Казахстан & С А
2,950,098 12,875
 

  johnsib ( Практикант )
04 янв 2022 20:24:38

Детали - что удалось накопать

новая дискуссия Аналитика  2.742

Из новостей известно , что на митинг  в качестве основной "силы" выдвинулись работники месторождений Тенгиз и Каламкас. Это как раз те самые товарищи в спецовке с красными и синими плечами.

И что характерно, именно эти два месторождения (там и редкозмы и нефть и газ) разрабатываются совместно с США:  

- Месторождение было совместно разработано в 1993 году в качестве 40-летнего предприятия между Chevron Texaco (50%), КазМунайГаз (20%), США ExxonMobil (25%) и LukArco (5%). Совместное предприятие известно как Тенгизшевройл (ТШО). Chevron - оператор месторождения ТШО.
И вот что цепляет так это компания КазМунайГаз - именно эта компания работает на этих двух месторождениях одновременно (Тенгиз и Каламкас) и именно работники этой компании участвовали в беспорядках в 2011 в Жозгене - где пришлось открыть огонь по митингующим..
Вывод: с высокой вероятностью работники вахтовики имеют некую свою сеть общения и там прокачивают друг-друга на предмет "несправедливости жизни в Казахстане". Понятно что не без инициаторов извне... Так что совместные предприятия с западными компаниями это конечно прогрессивно, но и как видно имеет свои "нюансы"..
Прогноз?: подавят как обычно, но главное заякорить момент протеста и потом умножать обсуждение - это как раз и есть цель - посеять недоверие, разочарование, веру в альтернативы через революцию.. А сработать эта схема может и позже..
  • +0.90 / 18
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!