Казахстан & С А
2,937,735 12,868
 

  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 07:36:00

Кстати о СГ

новая дискуссия Дискуссия  1.843

Да, кстати о СГ.

Меня спрашивают, как можно пускать на такую должность, Назарбаева ,который крутил с британцами.  
Отвечу. Ну так все крутили, Токаев тоже сильно был подвязан на зарубежье (если кто то думает, что он наш, то сильно ошибается, там наших во власти нет, только готовые к диалогу). Но это зарубежье позволяет вкусно продавать ресурсы, но не дает никакой безопасности и не позволяет сохранять власть. 

Что касается Назарбаева, то он сейчас по степени сговорчивости будет даже сговорчивее Токаева, т.к. Токаев победитель, а Назарбаев ... проигравшая сторона с учетом отставок его людей в правительстве и силовых органах. Так что зацепиться за публичную должность ему должно быть очень важно, как цена за сговорчивость - сохранение определенного объема имущества клана при жестком внешнем контроле.

С учетом возраста и состояния здоровья пост, типа Председателя Союзного Совета, для Назарбаева было бы прекрасной возможностью на 2022-2023, край начало 2024 года. Далее он уже не потянет, но ему и не нужно будет, т.к. он обеспечит сохранение хоть каких то позиций своего клана, а не его полное уничтожение. 

С 2024 года, либо переформат ЕАС, но при условии завершения реформ в России (что сложно) и заход на руководство ЕАС В.Путина. Но с учетом всего объема планов по реформам не верю, что до 2024 года управимся. За два года сделать такой вал работы можно только без малейших сдвигов вправо по времени, а это практически нереально.
В таком случае в 2024 году Путин идет на очередной срок в качестве Президента РФ для завершения реформ, а на номинальный пост Председателя Союзного Совета видимо Лукашенко (причем даже раньше в 2023). С учетом конституционного референдума сейчас (февраль-март 2022) и потенциальных перевыборов после - не раньше осени 2022 года, а реальней - начало 2023 года Кремль для разрядки ситуации будет рекомендовать Лукашенко не баллотироваться, а устроить игру в конкурентные выборы, при этом сохранив за собой пост председателя госсовета (контрольный пост) и зайти на должность председателя Союзного Совета ЕАС. 
Должность председателя госсовета Белоруссии и так готовится специально под Лукашенко. Не участие же его в президентских выборах позволит полностью "разгрузить"  остаточную протестную базу в Белоруссии.

При условии, что реформы будут развиваться успешно при очередном сроке В. Путина, то я бы предположил что правильный хронометраж развития ЕАС должен выглядеть примерно так. 

2022 год - февраль-март - соглашение о создании ЕАС (переформат из СГ РБ и РФ), назначение Назарбаева, системные реформы в РФ. 
2023-2024 год - переформат ЕАС, создание Союзного парламента, принятие Союзной Конституции (целесообразно в 2024 году в контексте аллюзии на 100-летие конституции СССР) было бы красиво и символично. На должность председателя - заходит Лукашенко. В России выборы президента В. Путина и вторая волна реформ. 
2024-2027 год, включение в ЕАС ряда новых участников, гармонизация законодательства стран ЕАС, настройка административной системы. 
2028 год -  переформатирование СГ в части увеличения объема полномочий и политической роли. Заход на должность председателя Союзного Совета (гипотетически на должность Президента Союза, утвержденную при переформатировании) В. Путина.

Примерно так.
  • +2.89 / 62
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (62)
 
 
  Antybred russia
08 янв 2022 07:48:30
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:36:00Что касается Назарбаева, то он сейчас по степени сговорчивости будет даже сговорчивее Токаева, т.к. Токаев победитель, а Назарбаев ... проигравшая сторона с учетом отставок его людей в правительстве и силовых органах. Так что зацепиться за публичную должность ему должно быть очень важно, как цена за сговорчивость - сохранение определенного объема имущества клана при жестком внешнем контроле.

На самом деле нет никаких достоверных сведений, что Назарбаев ... жив. Кроме рассказа Лукашенко о звонке. И вся эта кутерьма указывает на то, что если и жив, то уже не способен ничего даже сказать. И всё со стороны выглядит как впопыхах выполненная делёжка власти, в процессе которой проигравшая сторона сбежала.
  • +0.92 / 27
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 07:50:24
Цитата: Antybred от 08.01.2022 07:48:30На самом деле нет никаких достоверных сведений, что Назарбаев ... жив. Кроме рассказа Лукашенко о звонке. И вся эта кутерьма указывает на то, что если и жив, то уже не способен ничего даже сказать. И всё со стороны выглядит как впопыхах выполненная делёжка власти, в процессе которой проигравшая сторона сбежала.

По информации из МИД РФ - жив. Сказать что-то без ухудшения своей позиции он сейчас не может. А когда лучше молчать, тогда не стоит говорить.
  • +2.87 / 44
  • Скрыто
 
 
 
  Antybred russia
08 янв 2022 08:00:27
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:50:24По информации из МИД РФ - жив. Сказать что-то без ухудшения своей позиции он сейчас не может. А когда лучше молчать, тогда не стоит говорить.

И где же он? Ведь о нём вообще полный информационный вакуум. Такое ощущение, что голову ломают, что с ним делать и как представить ситуацию. Очень забавно.
  • +0.15 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 08:02:09
Цитата: Antybred от 08.01.2022 08:00:27И где же он? Ведь о нём вообще полный информационный вакуум. Такое ощущение, что голову ломают, что с ним делать и как представить ситуацию. Очень забавно.

1. Где нужно.
2. Потому что сейчас лучше не отсвечивать. Скоро появится. 
3. Да зачем голову ломать, просто сейчас нужно выждать маленько, взять паузу.
  • +1.43 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Antybred russia
08 янв 2022 08:07:01
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 08:02:091. Где нужно.
2. Потому что сейчас лучше не отсвечивать. Скоро появится. 
3. Да зачем голову ломать, просто сейчас нужно выждать маленько, взять паузу.

Раз "где нужно", то придётся лепить историю с предавшими его дочерями, зятьями и племянниками.
Скоро появится... Придётся повторить форосскую историю Горби о заточении? Но там хоть не родственники были "мятежниками".
  • +0.60 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Urri2 belarus, Могилёв
08 янв 2022 12:18:24
Сообщение удалено
Urri2
08 янв 2022 23:31:34
Отредактировано: Urri2 - 08 янв 2022 23:31:34

  • +0.62
 
 
 
 
  Советский
08 янв 2022 09:34:19
Цитата: Antybred от 08.01.2022 08:00:27И где же он? Ведь о нём вообще полный информационный вакуум. Такое ощущение, что голову ломают, что с ним делать и как представить ситуацию. Очень забавно.

Предположу что в России. в условном Ростове на даче. 
В другой стране ему будет небезопасно, в Китае, как пишут, вряд ли - думаю Китаю прикрывать токсичных беглецов - не в их правилах.
  • +0.23 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
08 янв 2022 10:18:32
Цитата: Советский от 08.01.2022 09:34:19Предположу что в России. в условном Ростове на даче. 
В другой стране ему будет небезопасно, в Китае, как пишут, вряд ли - думаю Китаю прикрывать токсичных беглецов - не в их правилах.


.
Возможно скоро и на публике появится. Когда решат ЧТО ему надо сказать нации.
.
Отредактировано: Eliseevna - 08 янв 2022 10:20:39
  • +3.44 / 45
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
08 янв 2022 10:25:08
Цитата: Eliseevna от 08.01.2022 10:18:32.
Возможно скоро и на публике появится. Когда решат ЧТО ему надо сказать нации.
.

Ну что, можно сказать внутренний контур бунта погашен, 
теперь остался внешний и бандформирования всплывшие на фоне беспорядков.
  • +1.28 / 20
 
 
 
 
 
 
  Antybred russia
08 янв 2022 11:59:07
Даже не представляю, как он и/или спичрайтеры выйдут из мягко говоря щекотливой ситуации. Интрига.
  • +0.99 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
08 янв 2022 12:06:17
Цитата: Antybred от 08.01.2022 08:00:27И где же он? Ведь о нём вообще полный информационный вакуум. Такое ощущение, что голову ломают, что с ним делать и как представить ситуацию. Очень забавно.

Ну, Лукашенко же доложил мировому сообществу, что с Назарбаевым разговаривал. Этого достаточно на сегодняшний момент. Это означает, что Назарбаев: а) жив, б) дееспособен. А большего на сегодняшний день и не надо.
  • +1.70 / 33
 
 
 
 
 
  Antybred russia
08 янв 2022 13:16:52
Цитата: NavyGator от 08.01.2022 12:06:17Ну, Лукашенко же доложил мировому сообществу, что с Назарбаевым разговаривал. Этого достаточно на сегодняшний момент. Это означает, что Назарбаев: а) жив, б) дееспособен. А большего на сегодняшний день и не надо.

Я наверное, непонятно выразился. Живому Назарбаеву (который, кстати, отстранён от последней должности) предстоит речь, где он назовёт предателями и заговорщиками членов своей семьи и передаёт полномочия Токаеву. 
Странная ситуация. Обычно в таких случаях должностные лица не доживают до этого.
  • +1.34 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
08 янв 2022 13:21:24
Цитата: Antybred от 08.01.2022 13:16:52Я наверное, непонятно выразился. Живому Назарбаеву (который, кстати, отстранён от последней должности) предстоит речь, где он назовёт предателями и заговорщиками членов своей семьи и передаёт полномочия Токаеву. 
Странная ситуация. Обычно в таких случаях должностные лица не доживают до этого.

Не так. Просто передадут все активы семьи в РК государству по тихому, оставив немного недвиги и денег на счетах.
Это просто плата за то, чтобы не пойти под пожизненное заключение - и всё тихо и мирно.
  • +0.30 / 12
 
 
 
  Xinx ussr, Целиноград
08 янв 2022 08:03:47
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:50:24По информации из МИД РФ - жив. Сказать что-то без ухудшения своей позиции он сейчас не может. А когда лучше молчать, тогда не стоит говорить.

Доброе утро всем. У нас тут интернет доступен теперь с 9ти до12 утра - хоть какой то прогресс))
За все время кризиса Папа ни разу не появлялся на голубых экранах, ни в одном местном СМИ не было ни каких упоминаний о его отношении, к текущей ситуации, зато много слухов о бегстве членов семьи за границу. По крайней мере это странн,о все таки Ельбасы должен был как то свою позицию, впрочем говорят в твиттере на его аккаунте появилась запись на английском, что терроров надо мочить. Ждем теперь когда нас снова переименуютУлыбающийся
  • +3.75 / 71
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 08:14:18
Цитата: Xinx от 08.01.2022 08:03:47Доброе утро всем. У нас тут интернет доступен теперь с 9ти до12 утра - хоть какой то прогресс))
За все время кризиса Папа ни разу не появлялся на голубых экранах, ни в одном местном СМИ не было ни каких упоминаний о его отношении, к текущей ситуации, зато много слухов о бегстве членов семьи за границу. По крайней мере это странн,о все таки Ельбасы должен был как то свою позицию, впрочем говорят в твиттере на его аккаунте появилась запись на английском, что терроров надо мочить. Ждем теперь когда нас снова переименуютУлыбающийся

Ну сейчас его выступление было бы откровенно не к месту. Скоро он проявится. Ну и вероятно да, переименуют. Но вряд ли в Целиноград.
  • +1.94 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Xinx ussr, Целиноград
08 янв 2022 08:27:46
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 08:14:18Ну сейчас его выступление было бы откровенно не к месту. Скоро он проявится. Ну и вероятно да, переименуют. Но вряд ли в Целиноград.

Это точно. Я считаю что нас пора заносить в книгу рекордов Гинесса, как самый переименовыемый город мира, за короткий промежуток времени.
  • +2.95 / 47
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
08 янв 2022 11:14:28
Цитата: Xinx от 08.01.2022 08:27:46Это точно. Я считаю что нас пора заносить в книгу рекордов Гинесса, как самый переименовыемый город мира, за короткий промежуток времени.

Как насчет "Касым"?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a
08 янв 2022 11:52:15
Цитата: Xinx от 08.01.2022 08:27:46Это точно. Я считаю что нас пора заносить в книгу рекордов Гинесса, как самый переименовыемый город мира, за короткий промежуток времени.

Не страшно. Я в таком живу. Ижевск - 1984 Устинов- 1987 Ижевск
  • +1.37 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
08 янв 2022 14:47:29
Цитата: Xinx от 08.01.2022 08:27:46Это точно. Я считаю что нас пора заносить в книгу рекордов Гинесса, как самый переименовыемый город мира, за короткий промежуток времени.

Сможет затмить Рыбинск:
Прежние названия
до 1504 — Усть-Шексна
до 1777 — Рыбная слобода
до 1946 — Рыбинск
до 1957 — Щербаков
до 1984 — Рыбинск
до 1989 — Андропов
  • +1.86 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
08 янв 2022 14:44:14
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 08:14:18Ну сейчас его выступление было бы откровенно не к месту. Скоро он проявится. Ну и вероятно да, переименуют. Но вряд ли в Целиноград.

.
Казалось бы, что по всем законам жанра акиматы (мэрии) захватывают не для того, чтобы их банально сжигать, а чтобы с балкона разные Кличко, Тягнибоки, бабы с косой и без, Парубии и Яценюки объявили о переходе власти к "народу" в лице его лучших представителей на балконе. 

Тут уже многократно задавались вопросом, почему режиссура не вывела ведущих актёров на сцену?

А что, если, как это уже звучало, режиссёр понял, что "мятеж не может кончится удачей", так что коллективного Кличко на сцену выводить не стал, решив сохранить до лучших времен? И посему молчит в тряпочку, и что, если его театральный псевдоним  Елбасы? И что он  сейчас терпеливо  вчитывается в новый сценарий, но пока путается в тексте настолько, что пока его на сцену выводить рано. 

К тому же, еще не успел поделиться всеми явками. Вначале полагал, что пронесет на авось, так как лично не засветился, Потом юлил, пытаясь сохранить главные явки. А  сейчас пишет многотомный роман, а вежливые литературные критики непрерывно обращают внимание на неувязки в сюжете.
 
И мемуарист в тяжких раздумьях, где же тот сердцу милый уголок, где он будет играть какую-то публичную роль при разумных карманных и продпайке, и где ему не сделают секим башка в буквальном смысле этих слов. И где же будет столоваться его потомство?

Это все, конечно, игра ума, но.... есть и аргумент в пользу такого сценария в виду совершенно мутной роли КНБ.
Отредактировано: Dobryаk - 08 янв 2022 16:13:51
  • +4.12 / 87
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 14:52:02
Цитата: Dobryаk от 08.01.2022 14:44:14.
Казалось бы, что по всем законам жанра акиматы (мэрии) захватывают не для того, чтобы их банально сжигать, а чтобы с балкона разные Кличко, Тягнибоки, бабы с косой и без, Парубии и Яценюки объявили о переходе власти к "народу" в лице его лучших представителей на балконе. 
Тут уже многократно задавались вопросом, почему режиссура не вывела ведущих актёров на сцену?
И мемуарист в тяжких раздумьях, где же тот сердцу милый уголок, где он будет играть какую-то публичную роль при разумных карманных и продпайке, и где ему не сделают секим башка в буквальном смысле этих слов. И где же будет столоваться его потомство?
Это все, конечно, игра ума, но.... есть и аргумент в пользу такого сценария в виду совершенно мутной роли КНБ.

Лидера "протеста" банально не успели вывести на сцену, как сцена провалилась.  
А так да, роль КНБ очевидная. просто так сдать арсенал ... так не бывает.
  • +2.52 / 59
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
08 янв 2022 14:52:03
Цитата: Dobryаk от 08.01.2022 14:44:14Тут уже многократно задавались вопросом, почему режиссура не вывела ведущих актёров на сцену?
А что, если, как это уже звучало, режиссёр понял, что "мятеж не может кончится удачей", так что коллективного Кличко на сцену выводить не стал, решив сохранить до лучших времен? И посему молчит в тряпочку, и что, если его театральный псевдоним  Елбасы? И что он  сейчас терпеливо  вчитывается в новый сценарий, но пока путается в тексте настолько, что пока его на сцену выводить рано.

Я думаю, цель была создать атмосферу неопределённости в стране, которую должен был разрулить мудрый и всезнающий Елбасы, которого народ попросит вернуться и убрать этого непутёвого Президента, который вверг страну в эту ситуацию. Это легко делается с помощью медиа манипуляций: по просьбам трудящихся Елбасы вернулся, чтобы спасти страну.
Короче сценарий Януковича с оговорками. Недееспособный Токаев без яиц, который ничего не мог сделать. Назарбаев появляется на белом коне и усмиряет протесты. Тем более, он же остался руководить Советом Безопасности! Токаева по итогу этих беспорядков должны были сместить. Даригу избирают новым президентом. И всё. Легитимно и чинно всё должно было произойти, как я думаю.
Отредактировано: NavyGator - 08 янв 2022 14:59:31
  • +2.10 / 46
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
08 янв 2022 15:03:00
Цитата: NavyGator от 08.01.2022 14:52:03Я думаю, цель была посеять хаос в стране, который должен был разрулить мудрый и всезнающий Елбасы, которого народ попросит вернуться и убрать этого непутёвого Президента, который вверг страну в хаос. Короче сценарий Януковича с оговорками. Недееспособный Токаев без яиц, который ничего не мог сделать. Назарбаев появляется на белом коне и усмиряет протесты. Тем более, он же остался руководить Советом Безопасности! Токаева по итогу этих беспорядков должны были сместить. Даригу избирают новым президентом. И всё. Легитимно и чинно всё должно было произойти, как я думаю.

     Я не верю в это... Потмоу что не верю в совпадения - ультиматум Путина,  мгновенная реакция ОДКБ.  Сирийский вариант... планировался. То что во власти пособники - вне сомнения... и даже разборки кланов... могли использоваться.. Но это не хозяева процесса.  Как и в Сирии пиндосы пообещали всем ништяки от раздела... и натравили. В Ливии тоже вот использовали кланы... Да когда чтото пошло не так... пришлось хозяевам вмешиваться. Да стрельба не останавливается... пока. И горбольницу держат террорюги. Если это правда.  Были бы просто погромщики давно бы все разбежались...
    Я просто думаю что пока мало информации, выдадут позже.  Результаты погромов (боев?! в том числе)... уже видны.
Отредактировано: bushd - 08 янв 2022 15:07:13
  • +1.51 / 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zikam
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неКони russia, Царицын
08 янв 2022 10:43:51
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:50:24По информации из МИД РФ - жив. Сказать что-то без ухудшения своей позиции он сейчас не может. А когда лучше молчать, тогда не стоит говорить.

ИМХО, в данном случае молчание - ничем не лучше говорильни. 

Впрочем, заговорил
 
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал всех жителей сплотиться вокруг действующего президента Касым-Жомарта Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны.В источнике

Поправка: Об этом сообщил пресс-секретарь экс-главы государства.
Отредактировано: неКони - 08 янв 2022 22:45:01
  • +1.82 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
08 янв 2022 10:50:06
Цитата: неКони от 08.01.2022 10:43:51ИМХО, в данном случае молчание - ничем не лучше говорильни. 

Впрочем, заговорил
 
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал всех жителей сплотиться вокруг действующего президента Касым-Жомарта Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны.В источнике

Поправка: Об этом сообщил пресс-секретарь экс-главы государства.

.
  • +2.21 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vampir russia
08 янв 2022 10:55:38
Цитата: неКони от 08.01.2022 10:43:51Впрочем, заговорил
 
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал всех жителей сплотиться вокруг действующего президента Касым-Жомарта Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны.В источнике

Поправка: Об этом сообщил пресс-секретарь экс-главы государства.

Ну будем принимать на веру то что это не отсебятина аппарата а именно позиция Назарбаева. 

Но вот что интересно - а раньше-то, в те критические дни чего спрашивается в рыбу играл, упорно молча? 

Сейчас я так понимаю нет ни у кого сомнений что ситуация нормализуется, возможно не без эксцессов но захвата власти точно уже не будет. 

А вот четыре дня назад такой уверенности не было. И по хорошему (но это по хорошему) выступать с заявлением что бы казахи сплотились вокруг действующего президента именно тогда надо было бы.

И опять так вопрос вопросов - а чего это Назарбаев резко перестал возглавлять Совет безопасности? Сильно сомневаюсь что это было его решение. 

Вероятно попытка сохранить лицо или результат каких-то договоренностей. Не зря же Лукашенко с ним о чем-то говорил. Это то что мы знаем.
Отредактировано: Vampir - 08 янв 2022 10:59:55
  • +2.33 / 42
 
 
 
 
 
  просто так russia, Москва
08 янв 2022 11:02:12
Цитата: Vampir от 08.01.2022 10:55:38И опять так вопрос вопросов - а чего это Назарбаев резко перестал возглавлять Совет безопасности?

Скончался уже тогда, а сейчас легенду готовят, что через пару дней скончается на фоне критического ухудшения здоровья от переживаний за судьбу нации.
Суббота, че.
  • +0.19 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Born Rules russia, Москва
08 янв 2022 11:26:02
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:50:24По информации из МИД РФ - жив. Сказать что-то без ухудшения своей позиции он сейчас не может. А когда лучше молчать, тогда не стоит говорить.

Уже передали, что в столице находится. Или же всё время находился. Непонятен этот вопрос.
  • +0.81 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 11:53:29
Цитата: Born Rules от 08.01.2022 11:26:02Уже передали, что в столице находится. Или же всё время находился. Непонятен этот вопрос.

Это не особо важно. Поговаривают (те кому надо), что не совсем в Нур-Султане, но достаточно недалеко. Но объект, естественно, никто не назовет. И правильно. Незачем. 
Что касается выступления. До этого, с учетом требований протестующих (которые не боевики и не мародеры), его показывать было вообще не нужно. Могло раззадорить публику.
Придет время - всё покажут.
  • +1.87 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
08 янв 2022 12:04:30
Цитата: Born Rules от 08.01.2022 11:26:02Уже передали, что в столице находится. Или же всё время находился. Непонятен этот вопрос.

Такое ощущение, что бунтовщикам Назарбаев нужен или бежавшим или мёртвым, и похоже часть сторонников Токаева имеет такие же желания, 
однако самому Токаеву Назарбаев нужен как символ легитимации собственной президентской власти...
В одном из стримов что шли вчера(позавчеоа?) на дзен Соловьева (вед. Карнаухов) промелькнуло об атаке на резиденцию Назарбаева, и о том что там все в гильзах и крови, без тел,  судя по всему и нападавшие и защищавшиеся своих убитых и раненых забрали с собой.  
Отсюда и постоянная деза об его местоположении.
  • +1.99 / 29
 
 
  Начком ussr, Ленинград
08 янв 2022 11:24:26
Цитата: Antybred от 08.01.2022 07:48:30На самом деле нет никаких достоверных сведений, что Назарбаев ... жив. Кроме рассказа Лукашенко о звонке. И вся эта кутерьма указывает на то, что если и жив, то уже не способен ничего даже сказать. И всё со стороны выглядит как впопыхах выполненная делёжка власти, в процессе которой проигравшая сторона сбежала.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Елбасы находится в столице Казахстана, городе Нур-Султане. Об этом сообщил пресс-секретарь Первого Президента РК- Елбасы Айдос Укибай, передает МИА «Казинформ». «Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Также у Нурсултана Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств. Елбасы призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны», - написал Айдос Укибай в Twitter.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/elbasy-nahoditsya-v-stolice-kazahstana-aydos-ukibay_a3882549
  • +1.14 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
08 янв 2022 11:29:40
Цитата: Начком от 08.01.2022 11:24:26НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Елбасы находится в столице Казахстана, городе Нур-Султане. Об этом сообщил пресс-секретарь Первого Президента РК- Елбасы Айдос Укибай, передает МИА «Казинформ». «Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Также у Нурсултана Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств. Елбасы призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны», - написал Айдос Укибай в Twitter.

Было-же видео здесь на ветке , как Назарбаева провожали в "броневик" .... Там утверждалось , что это актуальное видео .  Даже если это и не так , то всё равно - Дедуля сильно сдал .
  • +0.65 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 11:58:37
Цитата: OlegNZH-2 от 08.01.2022 11:29:40Было-же видео здесь на ветке , как Назарбаева провожали в "броневик" .... Там утверждалось , что это актуальное видео .  Даже если это и не так , то всё равно - Дедуля сильно сдал .

Уважаемый Олег. На том видео - Санкт Петербург. А провожает его Лукашенко на саммите СНГ. Не плодите сущностей.
  • +1.16 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
08 янв 2022 12:21:55
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 11:58:37Уважаемый Олег. На том видео - Санкт Петербург. А провожает его Лукашенко на саммите СНГ. Не плодите сущностей.

Я не зря сделал оговорку - "Если это действительно актуальное видео" .... Ни даты , ни чего . Но сути не меняет . Назарбаев в плохой форме . Здоровья Ему .
  • +0.86 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  aeroplane russia
08 янв 2022 12:51:08
Цитата: OlegNZH-2 от 08.01.2022 11:29:40....
- Дедуля сильно сдал .

Всех
  • +0.88 / 22
  • Скрыто
 
  Born Rules russia, Москва
08 янв 2022 11:24:39
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:36:00Да, кстати о СГ.


Примерно так.

Очень настороженно отношусь к созданию любых надгосударственных структур. Лучше бы этого вообще избежать.
  • +0.72 / 15
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
08 янв 2022 11:49:51
Цитата: Born Rules от 08.01.2022 11:24:39Очень настороженно отношусь к созданию любых надгосударственных структур. Лучше бы этого вообще избежать.

Технически сложно. Сейчас они повсюду. И мы уже в них. например ЕАЭС. Так что нечего бояться, нужно использовать по назначению.
  • +1.73 / 28
  • Скрыто
 
 
 
  Born Rules russia, Москва
08 янв 2022 12:43:56
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 11:49:51Технически сложно. Сейчас они повсюду. И мы уже в них. например ЕАЭС. Так что нечего бояться, нужно использовать по назначению.

Ну это скорее экономическая структура и скорее межправительственная. Я имел в виду больше политические - парламент, президент, правительство.
  • +0.64 / 6
  • Скрыто
 
  Петр Радин russia, Наукоградск
08 янв 2022 12:11:48
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:36:00Да, кстати о СГ.

Меня спрашивают, как можно пускать на такую должность, Назарбаева ,который крутил с британцами.  
Отвечу. Ну так все крутили, Токаев тоже сильно был подвязан на зарубежье (если кто то думает, что он наш, то сильно ошибается, там наших во власти нет, только готовые к диалогу). Но это зарубежье позволяет вкусно продавать ресурсы, но не дает никакой безопасности и не позволяет сохранять власть. 

Что касается Назарбаева, то он сейчас по степени сговорчивости будет даже сговорчивее Токаева, т.к. Токаев победитель, а Назарбаев ... проигравшая

А он жив вообще? А если жив доживёт до конца года? Специально создавать должность для этого аватара стоит ли? 
И вообще ВВП нужно сейчас действовать очень жестко и  быстро. Создать несколько баз с бессрочной бесплатной арендой (включая Байконур), обязательно взять под полный свой контроль коридор в Китай, обязательно урановые месторождения, желательно морскую базу на Каспии, желательно нефтянку. Но именно сегодня пока у баев яйки в тисках, потом будет муторно и накладно.
Отредактировано: Петр Радин - 08 янв 2022 12:14:32
  • +0.41 / 20
 
  Dragorun ussr, Электросталь
08 янв 2022 13:46:19
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:36:002022 год - февраль-март - соглашение о создании ЕАС (переформат из СГ РБ и РФ), назначение Назарбаева, системные реформы в РФ. 
2023-2024 год - переформат ЕАС, создание Союзного парламента, принятие Союзной Конституции (целесообразно в 2024 году в контексте аллюзии на 100-летие конституции СССР) было бы красиво и символично. На должность председателя - заходит Лукашенко. В России выборы президента В. Путина и вторая волна реформ. 
2024-2027 год, включение в ЕАС ряда новых участников, гармонизация законодательства стран ЕАС, настройка административной системы. 
2028 год -  переформатирование СГ в части увеличения объема полномочий и политической роли. Заход на должность председателя Союзного Совета (гипотетически на должность Президента Союза, утвержденную при переформатировании) В. Путина.

Вставлю свои пять копеек - ИМХО, реальная политическая интеграция с созданием основных властных структур в предполагаемом будущем союзе будет произведена ОЧЕНЬ быстро с момента своего начала. Ее не станут растягивать на годы, чтобы не дать внешним и внутренним противникам опомниться и не позволить "заболтать" интеграцию на каком-либо этапе. Еще, как мне кажется, Путин будет стремиться провернуть создание Союза до окончания своего нынешнего президентского срока, чтобы уже в 24-м году уйти на высший пост общего Союзного Государства, причем его главой он пробудет максимум до своего 80-летия (которое наступает в 32-м году), а скорее всего уйдет на пенсию даже немного раньше. Вот не верю я, что у него действительно существует желание держаться за власть в манере пресловутых "советских старцев".
Что касается некоего символического поста в союзных структурах Назарбаеву - мне это кажется сомнительным, причем даже не из-за личности Елбасы как таковой, а по причине его общей дряхлости.
  • +0.92 / 17