Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,176,640 48,230
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
09 янв 2022 11:54:13

На Злобу Дня #15 Казахстан нонеча

новая дискуссия Новость  3.444

https://youtu.be/4evTdRTJQeo
Завершаем наш рассказ по Казахстану. Увы, и ах, если задумываться о том, что именно сейчас там происходит, очевидно, что мы наблюдаем итоги того, что там происходило во времена правления Горбачева, а то что происходило потом было обременено памятью о том, как их там карали во времена Екатерины Великой, подавления восстания Кенесары, или Киргизского/кокандского восстания 1916-1920. То есть на какой-то миг здесь и сейчас, нам показали обилие "скелетов в шкафу" местной публики и то, что подобные "культурные разломы" никакими лекциями о "благе и полезности трудового интернационализма" не лечатся. Опять же - нам натурно показали то, что в условиях азиатского/родо-племенного общества былые "нехорошие поступки" отдельных родовичей очень даже хорошо застревают в памяти всех им обиженных, а соотвественно понятия мести (в данном случае даже и "кровной") потом очень даже легко переходят на все потомство "обидчика". Другое дело, что Средняя Азия это не взрывчатый Кавказ и здесь принято помнить былые обиды и на основании их мстить - скажем так - сильно витиеватее.



З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.
Отредактировано: footuh - 09 янв 2022 16:11:43
  • +1.31 / 51
КОММЕНТАРИИ (40)
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
09 янв 2022 17:07:37
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.

Отвечаю на вопрос на Ютубе. Не хочу чтобы он там замылился.
Вопрос: Чего ждать от Токаева? Он чьих будет?
Мой ответ:
Сила структуры созданной Кунаевым была в том, что он сумел договориться со всеми без изъятия знатными родами "Старшего жуза" и связать их всех общей "круговою порукой". Соответственно по итогам действий "елбасы" род Токаева пострадал так же как и все прочие с важным отличием, он исходно был небольшим и поэтому в кунаевской системе управления Казахстаном значение его было сравнительно малым, а потому на "елбасы" не оказалось "крови" старшего поколения Токаевых и это давало "елбасы" призрачную надежду на то, что и он сумел найти такого же "елбасы" в монолитном строю "старшежузников". Реальность же всегда была отличной от того что себе представлял Назарбаев. Далее, - за счет того что все административные рычаги оказались в руках сравнительно малой группы семьи Назарбаева, оппоненты ее (из родовитых "старшежузников" принялись создавать себе собственный "силовой ресурс", но от того что все они при этом не "Двушка" им пришлось обращаться за помощью к "специалистам со стороны" А у тех судя по всему оказалась "своя собственная повесточка". Соответственно когда амерские нефтяники замутили митинги и протест супротив обнаглевших в конец назарбаевцев в Актау, все эта гоп-компания решила к исходно амерской движухе пристроиться. Тем более что американцев обвинить во всем что угодно нынче очень легко. Однако протесты в Актау быстро затихли - просто потому что "крепкий коллектив старшежузников" по сути представляет из себя "сетевое облако" внутри которого существуют свои "группы по интересам". Так вот Токаеву важно было сохранить в стране американских нефтяников и американские инвестиции, а заодно и больно щелкнуть по носу "назарбаевцев" которые то и дело опять и опять заводили разговоры о возможной передаче власти от Токаева к Дариге. А тут такой повод обратить внимание "американских инвесторов" на то, - кто именно на их прибыли "лапу поднял". Ну и - с американской "группой поддержки" Токаеву и его группе удалось фактически разгромить его недругов во влавстнвых структурах. На этом проблемы американцев в Казахстане закончились, они сыграли "всем отбой" и тут выяснилось, что отдельные группы британских/польских-восточноевропейских и даже турецких симпатизантов решили под прикрытием шевелений американского бизнеса устроить "собственный бордель с блекджеком и шлюхами", причем с явным намерением если чего пойдет вдруг не так обвинить во всем амеров. Это вызвало лютый баттхерт в Вашингтоне и там согласились на все предложения Москвы на тему о том, куда кривая нонеча вывезет. Токаев тут же взял под козырек перед общим решением Москвы и Вашингтона, а прочее ОДКБ тут же залезло в общий банд-вагон до кучи. Ведь это очень здорово и приколько "вместе весело шагать по просторам" особенно если на это есть санкция со стороны двух основных мировых игроков... У наших давно на это зудело, а амеры реально на кое-кого в Европе при этом обиделись.
  • +1.46 / 57
 
 
  Доктор Удмурт united_states_of_america, Нью Йорк
09 янв 2022 19:02:04
Цитата: footuh от 09.01.2022 17:07:37...оппоненты ее (из родовитых "старшежузников" принялись создавать себе собственный "силовой ресурс", но от того что все они при этом не "Двушка" им пришлось обращаться за помощью к "специалистам со стороны" А у тех судя по всему оказалась "своя собственная повесточка". Соответственно когда амерские нефтяники замутили митинги и протест супротив обнаглевших в конец назарбаевцев в Актау, все эта гоп-компания решила к исходно амерской движухе пристроиться. Тем более что американцев обвинить во всем что угодно нынче очень легко. Однако протесты в Актау быстро затихли - просто потому что "крепкий коллектив старшежузников" по сути представляет из себя "сетевое облако" внутри которого существуют свои "группы по интересам".

А почему Назарбаев вообще позволил старшежузникам создавать себе независимый от него силовой ресурс? Куда смотрело его КНБ? Это же очевидно, что если кто власть Назарбаева будет шатать, то это не бедный малый жус, не разрозненые русские, а именно старший жус, который к тому же на имеет за что мстить Назарбаеву. Где инстинкт самосохранения у Назарбаева? Ему надо было страшежузников и их силовой ресурс держать под контролем, а не позволять ему расти.
  • +0.44 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Senya russia
09 янв 2022 19:28:54
Цитата: Доктор Удмурт от 09.01.2022 19:02:04Ему надо было страшежузников и их силовой ресурс держать под контролем, а не позволять ему расти.

"Если сказано "А", из него с необходимостью следует "Б".Улыбающийся
Если сказано, что Назарбаев был вынужден бежать с юга на север, не было у него контроля над южными кланами. А у тех не было выхода на американцев и нефтяного ресурса, чтобы вновь бороться за власть над территорией всей страны. Ну и в большинстве случаев родовые кланы очень сильны, но в пределах своей родовой территории. Я бы даже продолжил мысль, что Назарбаеву удалось закрепиться на севере и столько удерживаться у власти, потому что северные территории по факту уже не были Казахстаном. Это была российская территория (со всей сопутствующей разрухой и раздраем, накрывшими нашу страну), которую он захватил и использовал.
Отредактировано: Senya - 09 янв 2022 19:31:02
  • +1.16 / 44
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
10 янв 2022 02:20:13
Цитата: Senya от 09.01.2022 19:28:54Я бы даже продолжил мысль, что Назарбаеву удалось закрепиться на севере и столько удерживаться у власти, потому что северные территории по факту уже не были Казахстаном. Это была российская территория (со всей сопутствующей разрухой и раздраем, накрывшими нашу страну), которую он захватил и использовал.

Единственным исключением из правила "все осколки империи возвращаются к состоянию социально-экономических отношений, которое у них было до включения в империю" - долгое время был только Казахстан. Потому что по состоянию на "получение независимости" - 60% "русских" (в кавычках - потому что кроме этнических русских - русифицированные немцы и русифицированные казахи)
Как только "псевдогосударство Казахстан" этот ресурс целенаправленно просрало - пожалуйте бриться
  • +1.12 / 42
  • Скрыто
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
09 янв 2022 20:03:12
Я обратил внимание, что "главный казахский геволюционер", он же и беглый банкир, вещал из городу Парижу.
Из чего можно сделать вывод, что не только лишь англичане с младоевропейцами там в тапки гадили. Там ещё и французские интересы проглядывают, ибо с потерей источников урана, лягуши сейчас за ним готовы лезть во все тяжкие куда угодно.
И ещё. Главная печаль в глазах трёшки тогда, когда она видит разграбленные магазины. Причитния несчастной бизнесвуменши, которая "протестующим" воду и печеньки носила, а они её магазин разнесли, особо понравились.
Поэтому, вполне вероятно, что все кланы старшего джуза на геволюционеров тоже нынче большой зуб имеют.
А это даёт возможность с ними договориться на взаимовыгодных условиях.
Отредактировано: Bugi - 10 янв 2022 08:45:56
  • +0.87 / 28
 
  new_user russia, СПб
09 янв 2022 18:10:53
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13Завершаем наш рассказ по Казахстану. Увы, и ах, 
З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.


насколько я понял сейчас Марс идет по Стрельцу и зажигает в зоне стрельца искрометный перфоманс. интересно что и украина в в зоне стрельца, но там вроде как все обошлось хотя к этому движению Марса Козерог подготовился гораздо серьезнее, если история про 100 тысяч штыков верна.
  • +0.52 / 15
 
 
  Senya russia
09 янв 2022 18:42:13
Цитата: new_user от 09.01.2022 18:10:53насколько я понял сейчас Марс идет по Стрельцу и зажигает в зоне стрельца искрометный перфоманс. интересно что и украина в в зоне стрельца, но там вроде как все обошлось хотя к этому движению Марса Козерог подготовился гораздо серьезнее, если история про 100 тысяч штыков верна.

Ну и локально до Старого Нового ГодаУлыбающийся Солнце для нас в 12 Доме, что не способствует резким движениям (ну если мы хотим получить от них реальную пользу). На Украине нам точно пришлось бы действовать в одиночку.
  • +0.70 / 25
 
  Юрий66
09 янв 2022 19:40:05
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13Крутой ЖОС.

Я Вас правильно понял, ввод сил ОДКБ стоит воспринимать как последнее китайское наше предупреждение, что будете рыпаться останетесь без северного Казахстана. Американцам дали гарантии о сохранности инвестиций, Токаеву, гарантии силовой поддержки, да заручились поддержкой ШОС. Да и ОДКБ встала по стойке. Картбланш?
  • +0.63 / 19
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
09 янв 2022 20:11:41
Цитата: Юрий66 от 09.01.2022 19:40:05Я Вас правильно понял, ввод сил ОДКБ стоит воспринимать как последнее китайское наше предупреждение, что будете рыпаться останетесь без северного Казахстана. Американцам дали гарантии о сохранности инвестиций, Токаеву, гарантии силовой поддержки, да заручились поддержкой ШОС. Да и ОДКБ встала по стойке. Картбланш?

Нет совсем. Лично я думаю, что дан старт по разделению Казахстана на три части.
1. Земли Младшего жуза полностью и окончательно ложатся под разнообразные Шевроны, ибо те введут правила по которым казахская власть более не посмеет вводить новые поборы на амеронефтяников, но за это амеры начнут носить ясак напрямую в российский бюджет. (Я более-менее представляю особенности работы Роснефти, газпромнефти, Лукойла или Шеврона или Шлумбергера и у меня давно уже зреет крамольная мысль, что с точки зрения государства Российского - особой разницы нет с кого собирать взносы в фонд ФНБ с тою странною разницей, что Шеврон или Шелл сдает выручку с меньшими выкрутасами, ибо они то и дело боятся что их отседова выгонят, а в остальном-то - одни только перлы на тему о том, что кто-то из наших в последние месяцы отчаянно порывался сбить цены на газ в Европе ради прибыли в свой карман - доставляли безмерно. Милые люди...)
2. Земли Старшего жуза остаются загончиком для местных национальных обычаев и традиций и их будут лелеять так же как нынешнюю Армению или будущую Галицию, ибо геноцидить их там - ни за что, но и пускать внутрь России без фильтра - такое себе. Страна вида 1-3 оченнь хороша для Империи вида 4-2 при условии что меж нами крепкая государственная граница. Ибо я по сей день убежден, что Римская Империя начала распадаться с того самого дня когда Император Август стал давать римское гражданство всем жителям Римской Империи (а не через образовательный ценз с подтверждением через авгурскую комиссию о том, что чел верует именно в римсских богов, а не во что-то еще, или службу в римской армии как это было до этого).
3. На землях Среднего жуза возникнет прямое подобие нашего присутствия в сегодняшнем Карабахе с тем важным отличием во всяческой помощи в выезде тем, кому что-то при новых порядках не шибко понравится. В одну и ту же самую игру всегда можно поиграть и вдвоем, особенно если учредитель этой интересной игры так хорошо объяснил всем русским, немцам, корейцам и даже чеченам ее нехитрые правила. "а ты че, Нурик, на нас за что-то обиделся?! - а че раньше эту игру так нахваливал?"
Тем более что вот и Блинкен на этом настивает и почему-то уверен, что все так и будет. А может поможем мужику спасем его реноме и исполним все его ожидания?!
  • +1.34 / 55
 
 
 
  Юрий66
09 янв 2022 20:39:31
Цитата: footuh от 09.01.2022 20:11:41Нет совсем. Лично я думаю, что дан старт по разделению Казахстана на три части...

Спасибо, доходчиво. Вопросов много, но я подожду пока будет продолжение, Вы же обещали. )
  • +0.35 / 10
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
09 янв 2022 19:42:58
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13https://youtu.be/4evTdRTJQeo
Завершаем наш рассказ по Казахстану.  Крутой ЖОС.

Я бы дополнил своим видением.
Для начала из последнего- армянский контингент приступил к исполнению обязанностей в составе миссии ОДКБ, и занял центральный рынок в алма-ате.
Вы метко заметили,  Назарбаев опытный политик, и строил свою структуру в том числе и в опоре на международный и исторический опыт. А его не так уж много. А особенности джузов потом уже наложились. Он советский человек и я уверен - не особо вникал в эту аульскую самобытность. А вот что угадывается в его действиях- так это наставления из книги "Государь" Макиавелли. Может это и еще где-то описано, но я только у него встречал. Например- хочешь закрепиться на вновь обретённых землях - переноси туда столицу. Ну и соответственно из алма аты туда ехать никто не захотел , ну и заселил кем получится - оралманами этими, им всё равно было куда. А с учётом,  что они чистые бедуины, то априори 1-2, что наложилось на особенности среднего джуза. А с учётом родоплеменной структуры  - невозможность масштабироваться. Абсолютная. Я как то рассказывал- играл в воллейбол с парнем, которого пригласили в сборную Казахстана по пляжному волейболу. А в напарники поставили племянника условно министра спорта -,упитанного такого парня. Тем кто не в курсе - там в команде всего два человека.  Ну и когда они не особо выступили - уволили его, мол не тянешь. А с учётом некой контры с южанами - они к нему не шли принципиально,  а русские или иные не члены кланов - выживались на среднем уровне, независимо от воли начальника. 
Ну и да, с учётом тупиковости в смысле масштабирования - это вообще не государство.  Поэтому эксперимент окончен, всё понятно.  А будут резать или таблетки давать - ну не знаю. Я за резать.  В смысле как минимум транссиб по типу крыма, урановые рудники пусть как какая особая территория. Китайцам просто и понятно- вот вам вшп без нормальной охраны? А где ты её возьмешь? Так отож. 
Во всех смыслах блестящще. Все наверное видели,  как Начальник слушал слушал токаева, как тот распинался, что надо дружить со всем миром и тп, и говорит- саддам хусейн так тоже думал.  И ухмыльнулся добренько так. Токаев аж замер. Ну а с учётом,  что чета вспомнилась "ликвидация " , в смысле сериал...
И еще один фильмец по мотивам
https://youtu.be/gybdNhbZKeI
Рэкитир. Про 90е в алма-ате. Может чтоб со злобами не частить - магию кино сделать?
  • +0.72 / 23
 
 
  Senya russia
09 янв 2022 20:11:54
Цитата: Новатор2008 от 09.01.2022 19:42:58Для начала из последнего- армянский контингент приступил к исполнению обязанностей в составе миссии ОДКБ, и занял центральный рынок в алма-ате.

Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся
  • +0.94 / 33
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
09 янв 2022 20:40:49
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся

Тем временем очередной вопрос на Ютубе. ответ на который я хочу сохранить. (Кстати, его в итоге на Ютубе потерли)
Вопрос:
А нет ли здесь синхронизации с американами? А то чо-та в совпадения не верю.
Мой ответ:
Ну... Как вам сказать. Про то, что Семья Назарбаева начнет с первого января амеров грабить, было очевидно по принятым ими законам загодя. Соответственно американцы могли загодя снять народ с вахт и подготовить их к переброске в Актау со всех возможных месторождений для создания массовости и иллюзии "народного бунта". Про то, что в параллель с ними в Алма-Ату начнут прибывать боевого вида уйгуры с киргизами, которые начнут по отмашке и на укурке в городе "не знали" лишь представители КНБ.
Видите ли "сетевая структура" примечательна тем, что для координации ее действие необходимо информацией делиться по "грапевайну" и соответственно в итоге картина получается как в мульте про то как "Марио идет грабить банк!"
В итоге все заинтересованные лица знали, что в ответ на наглую предъяву Семьи, амеронефтяники выставят на митингах собственных вахтовиков из "простого народа". но для Семьи неожиданностью оказалось то, что Токаев заранее договорился обо всем с амерами, а не пошел вместе с Семьей.
Дальше очень важный момент, - Казахстан очень далеко от Америки и поэтому основные глаза и уши у амеров были на западе - обеспечивали хорошую жизнь их нефтяникам, но то, что именно происходит в Алма-Ате на пресловутом ее "рынке" амеров не интересовало от слова совсем.
В отличие от них наши всегда знали как в реальности Казахстан тикает и управляется. И в ранешние времена именно инфа от наших спецслужб помогала КНБ, что и привело к полному ожирению мозга у казахских спецслужб, ибо на кой жопу парить, когда урусыв и так принесут всю инфу на блюдечке с голубою каемочкой?
Соответственно наши загодя знали, что упыри прикрываясь проамерскими митингами в Актау в Алма-Ате потом вылезут. За счет этого много кто у нас заранее "сидел на мешках" - если вы помните "В августе 44-го" он же "Момент истины", такие штуки называются "ловля на живца с подстраховкой" - то есть до того как карать и вязать надо дать возможность упырям да шайтанам "проявить себя".
Единственный вопрос который всех волновал и мучил безмерно - как поведут себя США в такой ситуации, - примут огонь на себя и тогда бы мы перед всем миром выложили их подготовку к митингам в Актау из которых следовало бы что именно на амерах "кровь мирняка в Алма-Ате" и именно они в десна целуются с ИГИЛ-овцами (привет всем арабским монархиям!), уйгурами (привет Китаю!) и всей прочею шелупонью (которая от связи с Игилом или боевыми уйгурами в жизни бы ни во Львове. ни в Праге, ни в Кракове никогда б не отмылась - привет боевым уйгурам и Игилу на белорусско-польской границе, которых бы люди батьки в этой картине мира точно бы сразу нашли!).
Но американцы "паравозом" для всего этого "шахид-интернационала" побыть не пожелали, дали срочную отмашку Токаеву и мы имеем то, что имеем. А скорбный вой на болотах нынче раздается с берегов Темзы, куда уже амеры адресовали очень многие беспокоящие их международную репутацию вопросы по существу.
Отредактировано: footuh - 09 янв 2022 20:45:00
  • +1.42 / 57
 
 
 
  f747 russia, Белоруссия
09 янв 2022 21:05:28
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся

Это они от зависти. Пока Алиев с турками жопу мира воевал, арики щас...тааакое отжать могут....уууу
  • +0.56 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
09 янв 2022 22:19:00
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера

О, а я слово "анекдот " пропустил. Это я по невнимательности.
Кмк, роль узбеков никак не освещена, а как следует и из последних злоб, так и исторически - им там есть на что претендовать.  Никаких геноцидов, просто в южные районы (старшие джузы) потихоньку заходят узбеки (или турки? Но выживет только один... ставлю на узбеков), и салам коканду. Уж эти и в рынки и в поля умеют. И в геноцид. Чистаистрчески
  • +0.66 / 20
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
10 янв 2022 21:40:44
Цитата: Новатор2008 от 09.01.2022 22:19:00О, а я слово "анекдот " пропустил. Это я по невнимательности.
Кмк, роль узбеков никак не освещена, а как следует и из последних злоб, так и исторически - им там есть на что претендовать.  Никаких геноцидов, просто в южные районы (старшие джузы) потихоньку заходят узбеки (или турки? Но выживет только один... ставлю на узбеков), и салам коканду. Уж эти и в рынки и в поля умеют. И в геноцид. Чистаистрчески

Скорпиончики.
А тем временем зам министра иностранных дел РФ, назвал в прямом эфире Блумберг "вонючим сыром". 
У них там своя атмосфера Думающий
  • +0.47 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
10 янв 2022 22:51:56
Цитата: Дон Чебуран от 10.01.2022 21:40:44Скорпиончики.
А тем временем зам министра иностранных дел РФ, назвал в прямом эфире Блумберг "вонючим сыром". 
У них там своя атмосфера Думающий

Не совсем так, - он назвал Блумберг - "вонючий рокфор".
Это значит, что кому-то только что дали принародную оскорбительную пощечину и это, кстати, был не БлумбергУлыбающийся
  • +0.77 / 28
 
 
 
 
 
 
  gvf
10 янв 2022 22:58:32
Цитата: footuh от 10.01.2022 22:51:56и это, кстати, был не БлумбергУлыбающийся

Расшифруйте, пож.
  • +0.41 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Швея russia, Москва
10 янв 2022 23:54:24
Цитата: gvf от 10.01.2022 22:58:32Расшифруйте, пож.

дадада, поддерживаю старшего товарища!!! расшифруйте плз Строит глазки
  • +0.54 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
11 янв 2022 07:09:37
Цитата: Швея от 10.01.2022 23:54:24дадада, поддерживаю старшего товарища!!! расшифруйте плз Строит глазки

Это известная шутка, которой учат дипломатов с младенчества.
В свое время Распе перерабатывая текст мемуаров барона Мюнхгаузена написал в описании второго полета на Луну, что "вся Луна провоняла тошнотворным "запахом Лимбурга"" и эта фраза сразу стала известным мемом для того времени, ибо с одной стороны Лимбургский сыр знаменит своим резким запахом, а с другой в местечке Лимбург был заключен мирный договор, завершивший войну средь Европы, но договор был написан так плохо, что в реале никого не устраивал. В итоге слово за слово - много кто оскорбился за уничижительное мнение о запахе города Лимбурга, их оппоненты стали настаивать что ничего оскорбительного не имели в виду, ибо речь о том - чем именно "пахнет Луна" и сама собой развязалась очередная война.
В итоге дипломатов учат, что можно сказать - мол "вчера нас поили омерзительным пойлом", но нельзя - "ваш коньяк это мерзость", можно сказать "вчера я блеванул от того чем меня напоили", но нельзя "ваш квас - блевотина", можно "этот пудинг выглядит странно" но нельзя "что это вы напихали в этот ваш хаггис", можно "там поят исключительной бормотой", нельзя "нам подавали эту их - гадкую гаоляновку" и так далее...
Подобные выражения возникают в речи дипломатов лишь в том случае, если они хотят донести до собственника "географически или культурно обусловленного кулинарного явления" то что его желают каким-либо образом оскорбить да так, чтобы дальнейшие контакты между сторонами были бы невозможны.Подмигивающий При этом важен сам факт прилюдного оскорбления на официальной прессухе, рауте, лекции по неважно какому поводу при том что говорящий произносит речь от лица своего государства.
  • +1.24 / 49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
11 янв 2022 10:26:28
Цитата: footuh от 11.01.2022 07:09:37Это известная шутка, которой учат дипломатов с младенчества.
......
Подобные выражения возникают в речи дипломатов лишь в том случае, если они хотят донести до собственника "географически или культурно обусловленного кулинарного явления" то что его желают каким-либо образом оскорбить да так, чтобы дальнейшие контакты между сторонами были бы невозможны.Подмигивающий При этом важен сам факт прилюдного оскорбления на официальной прессухе, рауте, лекции по неважно какому поводу при том что говорящий произносит речь от лица своего государства.

Так это французов обложили, получается?
  • +0.47 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого russia, Санкт-Петербург
11 янв 2022 15:16:23
Цитата: Talagai от 11.01.2022 10:26:28Так это французов обложили, получается?

за старые грехи жЫвотных наказывать бессмысленно — не поймут, значит где-то совсем недавно оне насрали нам в тапки.. из последнего громкого — события в елбасыстане, неужели там и хрянцузкий след?..
  • +0.43 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея russia, Москва
11 янв 2022 20:25:42
Цитата: Talagai от 11.01.2022 10:26:28Так это французов обложили, получается?


ЦитатаBloomberg L.P. — один из двух ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.
Основной продукт — Bloomberg Terminal, через который можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами.
Помимо Bloomberg Terminal, важным продуктом является семейство специализированных телевизионных каналов BloombergTV (по отдельному каналу для всех основных рынков), журналы Bloomberg MarketsBloomberg BusinessWeek, сайты Bloomberg.com и BusinessWeek.com, приложения для мобильных устройств и радио BloombergRadio.
Компания Bloomberg была основана Майклом Блумбергом в 1981 году. Является частной компанией: Майкл Блумберг выкупил в июле 2008 года 20 % компании у Merrill Lynch, и сейчас основателю принадлежит 88 % акций[2].

звиняюсь, взято из вики
Так что не французов, думается мне.
Рябков с рошфором сравнил агентство Блумберг, а это пендосятина, причем биржевая и что то там еще. Рокфор это для сравнения ))))
Отредактировано: Швея - 11 янв 2022 20:31:21
  • +0.55 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
11 янв 2022 20:54:47
Цитата: Швея от 11.01.2022 20:25:42звиняюсь, взято из вики
Так что не французов, думается мне.
Рябков с рошфором сравнил агентство Блумберг, а это пендосятина, причем биржевая и что то там еще. Рокфор это для сравнения ))))

Мне почему то изначально померещилось, что Казахия это нам ответка за Мали. Где то френчам то теперь кормится нужно.
  • +0.24 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея russia, Москва
11 янв 2022 21:56:22
Цитата: Сапсан от 11.01.2022 20:54:47Мне почему то изначально померещилось, что Казахия это нам ответка за Мали. Где то френчам то теперь кормится нужно.

ну не знаю )) Там же когда журнаглист из Блумберга вопрос задавал, ему Рябков и ответил, что типа вы перевираете позицию России постоянно, вы как сыр рошфор, воняете ))) Так что, обращение к Блумбергу и что их агентство вонючка. 
А то что лягушкам кормиться где то нужно, так кто против то, пусть ищут места, может кто и подаст )))
  • +0.61 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust russia, Краснодар
11 янв 2022 18:05:07
Цитата: footuh от 11.01.2022 07:09:37Это известная шутка, которой учат дипломатов с младенчества.

Подобные выражения возникают в речи дипломатов лишь в том случае, если они хотят донести до собственника "географически или культурно обусловленного кулинарного явления" то что его желают каким-либо образом оскорбить да так, чтобы дальнейшие контакты между сторонами были бы невозможны.Подмигивающий При этом важен сам факт прилюдного оскорбления на официальной прессухе, рауте, лекции по неважно какому поводу при том что говорящий произносит речь от лица своего государства.

https://glav.su/foru…age6270489
"Франция выступает за поддержание каналов диалога с Россией, заявил Макрон."
Надо же, только обозвали Рокфор вонючей блевотиной, так сразу киса вылезла и замяукала. "А нас за шо?" Неужели петушок в тапки нассал? Что-то не верится, что в Казахстане. Возможно на Украине?.. По Казахстану, вроде, всё уже к моменту прессконфы Рябкова более-менее успокоилось и стало очевидно что майдан не взлетел. Получается, пнули тапком за другие грешки...
Отредактировано: avgust - 11 янв 2022 22:15:01
  • +0.32 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого russia, Санкт-Петербург
11 янв 2022 18:22:13
Цитата: avgust от 11.01.2022 18:05:07https://glav.su/foru…age6270489
"Франция выступает за поддержание каналов диалога с Россией, заявил Макрон."
Надо же, только обозвали Рокфор вонючей блевотиной, так сразу киса вылезла и замяукала. "А нас за шо?" Неужели петушок в тапки нассал? Что-то не верится, что в Казахстане. Возможно на Украине?.. По Казахстану, вроде, всё уже к моменту прессконфы Рябкова более-менее успокоилось и стало очевидно что майдан не взлетел. Получается, пнули тапком за другие грешки...

в елбасыстане ураном сильно пахнет, может поэтому и рокфор завонял, ибо лягушки к нему (урану) сильно неравнодушны, в Африке-то всё для них сложно и неопределённо стало..
Отредактировано: Полвторого - 11 янв 2022 18:23:49
  • +0.40 / 11
 
 
 
 
 
 
 
  f747 russia, Белоруссия
11 янв 2022 00:32:12
Сообщение удалено
f747
12 янв 2022 21:06:57
Отредактировано: f747 - 12 янв 2022 21:06:57

  • +0.47
 
 
 
  Асгл russia, Санкт-Петербург
10 янв 2022 09:42:52
Цитата: Senya от 09.01.2022 20:11:54Эту хохму вчера азербайджанцы сочинили, ещё до того как армянский контингент в Казахстан прибыл.Улыбающийся


Всех с первым рабочим днём!
  • +0.64 / 19
 
  Миша1977
09 янв 2022 22:36:44
Сообщение удалено
Миша1977
10 янв 2022 17:37:51
Отредактировано: Миша1977 - 10 янв 2022 17:37:51

  • +0.00
 
  Born Rules russia, Москва
10 янв 2022 16:28:13
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13З.Ы. Так как скорее всего возникнут вопросы, возможно что это не последний наш ролик по этой теме. Крутой ЖОС.

Вообще в биологии это называется мимикрия. Сегодня в казахской ветке чуть до драки не дошло: спорили к какому джузу относится Назарбаев. А он, по сути, переселившись в средний джуз, был вынужден принять поведение принятое в среднем джузе. И настолько вжился в роль, что сами казахи стали утверждать, что он не из старшего, а из среднего.
Но вообще он классический предатель. При Горбачёве предал свой клан. Потом предал самого Горбачёва, сговорившись с Ельциным. Пока его встречали в аэропорту Минска, чтобы везти в Вискули, предал уже и Ельцина, выпрашивая у Горбачёва пост Председателя ВС. Когда понял, что Горбачёв в пролёте, снова его предал и пригласил Ельцина на встречу в Алма-Ату, где собственно и был распущен Союз. Такое ощущение, что Назарбаев не может не предавать, он патологический предатель.
Отредактировано: Born Rules - 10 янв 2022 20:30:01
  • +0.56 / 16
  • Скрыто
 
 
  gvf
10 янв 2022 16:37:15
Цитата: Born Rules от 10.01.2022 16:28:13патологический предатель.

Предать можно только то чему верен.
В крайних случаях верность может проистекать из права рождения (семья, Родина) но в данном случае мы имеем некое полит. образование (СССР), к тому же распавшееся, а потому верность оному нельзя рассматривать. Следовательно слово "предатель" неприменимо.
Он верен своим интересам, остальное - средство.
Если кто-то заблуждался, считая его другом, то это проблема заблуждающегося.
Война это вообще путь обмана... 
--
ПС (из чего следует, что обманывающий вас ведет с вами войну)
Отредактировано: gvf - 10 янв 2022 16:45:46
  • +0.65 / 18
 
 
 
  navi2
10 янв 2022 16:59:54
Цитата: gvf от 10.01.2022 16:37:15Предать можно только то чему верен.
В крайних случаях верность может проистекать из права рождения (семья, Родина) но в данном случае мы имеем некое полит. образование (СССР), к тому же распавшееся, а потому верность оному нельзя рассматривать. Следовательно слово "предатель" неприменимо.
Он верен своим интересам, остальное - средство.
Если кто-то заблуждался, считая его другом, то это проблема заблуждающегося.
Война это вообще путь обмана... 
--
ПС (из чего следует, что обманывающий вас ведет с вами войну)

Война, это высшая форма политического противостояния, которая, в свою очередь, преследует экономические цели.
Надоели толкователи китайского искусства войны при котором Китай  ни одной войны не объявил, а уж тем боле ни одной не объявил и не выиграл.
Отредактировано: navi2 - 10 янв 2022 17:00:55
  • +0.34 / 10
 
 
 
 
  gvf
10 янв 2022 17:10:36
Цитата: navi2 от 10.01.2022 16:59:54высшая форма

Слово "высшая" предполагает антоним - "низшая".
Хотите поговорить о метрике пространства?Улыбающийся
https://ru.wikipedia…0%B2%D0%BE
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
  Alseek russia, СПб
10 янв 2022 21:31:24
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13https://youtu.be/4evTdRTJQeo
Завершаем наш рассказ по Казахстану. Увы, и ах, если задумываться о том, что именно сейчас там происходит, очевидно, что мы наблюдаем итоги того, что там происходило во времена правления Горбачева, а то что происходило потом было обременено памятью о том, как их там карали во времена Екатерины Великой, подавления восстания Кенесары, или Киргизского/кокандского восстания 1916-1920.

"Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ (с)"
Фото "Встреча с Первым Президентом Республики Казахстан – Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым" от 28 декабря 2021 года.
Нурсултан Абишевич явно в не в духе, а ВВП как будто ожидает хороших вестей в ближайшее время. Что-же это могло быть? Думающий 
Ах да... Неформальная встреча глав государств СНГ, ровно через пару часов после этого.

ЦитатаН.Назарбаев: Пользуясь случаем, Владимир Владимирович, поздравляю с наступающим Новым годом. Прошедший год был для нас годом 30-летия независимости [Казахстана] – и для многих других. Для вас был год выборов в Думу. И со всеми этими тяжёлыми событиями, которые происходят, – конфронтация против России коллективного Запада, я представляю, какая у вас сейчас мощная нагрузка.
А между Казахстаном и Россией отношения образцовые.
В.Путин: Точно.
Н.Назарбаев: Мы выстроили с вами особые отношения. Я надеюсь, что так оно будет продолжаться и при новом президенте, потому что мы соседи, богом данные друг другу, и от этого отходить нам нельзя, это во взаимных интересах.
Спасибо.
В.Путин: Спасибо большое за поздравление. Я со своей стороны поздравляю Вас, весь Казахстан с приближающимися праздниками.
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
  beemaster
11 янв 2022 23:17:02
Цитата: footuh от 09.01.2022 11:54:13Крутой ЖОС.

Интересно, из какого жуза рекрутируются новые лица во власти - министры, их замы и пр.
  • +0.29 / 7
  • Скрыто
 
 
  Talagai russia
11 янв 2022 23:27:44
Цитата: beemaster от 11.01.2022 23:17:02Интересно, из какого жуза рекрутируются новые лица во власти - министры, их замы и пр.

Из старшего. Там, собственно, новых особо и нет. Только койки переставили...
  • +0.31 / 9
 
  sd-2
11 янв 2022 23:35:36
А как же тогда получается, что сегодня, 11 января, гр-н Токаев заявил, что силы ОДКБ будут выведены из республики через 2(!) дня? Что, презик Казахстана сбрендил? И как должны вести себя миротворцы, Россия в первую очередь? Упираться и кричать: нет, мы еще побудем? 
Неужели Токаев уже успел переметнуться к тем же мелкобритам? В общем, вопросы, вопросы...
  • +0.34 / 10
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
11 янв 2022 23:54:50
Цитата: sd-2 от 11.01.2022 23:35:36А как же тогда получается, что сегодня, 11 января, гр-н Токаев заявил, что силы ОДКБ будут выведены из республики через 2(!) дня? Что, презик Казахстана сбрендил? И как должны вести себя миротворцы, Россия в первую очередь? Упираться и кричать: нет, мы еще побудем? 
Неужели Токаев уже успел переметнуться к тем же мелкобритам? В общем, вопросы, вопросы...

Что значит "успел переметнуться"??? Как был проамериканской креатурой навязанной амерами в преемники Назарбаеву, так им и остался. Или вы не слышали/читали что именно я вам тут рассказывал?!
Ответ бимастеру: раз Токаев у нас вот такой (погуглите его биографию, если чего-то не поняли - полжизни чел жил только тем что думу думал, как бы ему "поднасрать" Китаю (да в качестве посла в Китае, а чем по-вашему у нас занимался МакФол и так далее? если вы уверены, что его туда послали гадить Китаю - казахи или мы - грешные, - подумайте еще раз, а нам это на хера?) - как вы думаете откуда у него министры на замену Назарбаевским?
Соответственно какая первая экономическая инициатива Токаева?
Если еще не заметили, объясняю - перерезать транзит в Китай - причем наглушняк, то есть лишить Китай подвоза много чего что раньше разные стыдливые люди не могли послать ему напрямки. Теперь задайте сами себе вопрос - в чью именно пользу это движение?
Надеюсь теперь вам понятнее мое утверждение что амеронефтянка на землях младшего жуза, это - табу/харам и ваще...
Учитывая что именно США контролируют 30 процентов импорта в Казахстан, - как вы думаете кто именно при жизни и еще крепком здоровье елбасы имел достаточно сил, чтобы изнасиловать Назарбаева, заставив его принять своего ставленника - посмотрите на карту. Потенциальных кандидатов немного - всего один. И это - не мы.
Из этого вывод, Токаев позвал ОДКБ именно потому что неизвестные басмачи "зрения лишали" не кого-то там - вроде великого казахского народа, а совсем иных - явных его благодетелей. Отсюда и такая странная первая реакция Запада на события.
Отредактировано: footuh - 11 янв 2022 23:56:06
  • +1.15 / 44
 
 
  Masiax
12 янв 2022 03:01:22
Цитата: sd-2 от 11.01.2022 23:35:36А как же тогда получается, что сегодня, 11 января, гр-н Токаев заявил, что силы ОДКБ будут выведены из республики через 2(!) дня? Что, презик Казахстана сбрендил? И как должны вести себя миротворцы, Россия в первую очередь? Упираться и кричать: нет, мы еще побудем? 
Неужели Токаев уже успел переметнуться к тем же мелкобритам? В общем, вопросы, вопросы...

Как бы,  КЧ на всей территории до 19 января будет  продолжаться, вот с 21 января,  10 дней будут выводить ...
 Но то .токе ...
Отредактировано: Masiax - 12 янв 2022 03:20:20
  • +0.24 / 5