Казахстан & С А
2,950,020 12,875
 

  strannik-RF ( Практикант )
09 янв 2022 16:10:04

Белые повязки у военных в Алма-Ате

новая дискуссия Дискуссия  1.013

Только что сообщили по НТВ весьма интересную деталь - с военных складов (и из военных учреждений/зданий Казахстана) мятежниками было похищено огромное кол-во военной формы и аммуниции. Боевики активно в неё переодеваются, выдавая себя якобы за миротворцев и участников наведения правопорядка. По этой причине - настоящие военные и силовики в Алма-Ате - сейчас стали носить белые повязки на левой руке , чтобы ненароком не открыть "дружественный огонь" по своим .
Пока в других СМИ (интернет-изданиях) об этом факте не слышал. Камрады из Казахстана - вот есть такое уже в реале или НТВ просто нагнетает? Шокированный Я про Вторую часть (возможные провокации ОДКБ при поддержке Турции) Марлезонского балета ...Злой
Особенно в свете вот этого:
Организация тюркских государств пообещала поддержать Казахстан - https://ria.ru/20220…28930.html

Глава МИД Турции Чавушоглу: Организация тюркских государств окажет поддержку Казахстану

АНКАРА, 9 янв - РИА Новости. Организация тюркских государств окажет всю необходимую поддержку Казахстану, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Во вторник на нашем заседании мы ознакомимся с ситуацией, окажем всю необходимую поддержку"- заявил Чавушоглу, выступление которого велось на его странице в Твиттере.
"Пристально следим за ситуацией в Казахстане, наш уважаемый господин президент (Реджеп Тайип Эрдоган – ред.) провел переговоры как с главой Казахстана, так и с руководителями государств – членов Организации тюркских государств. Я тоже провел переговоры с главами МИД стран-членов организации", - сказал Чавушоглу.

По его словам, есть возражения относительно того, почему заседание организации не проводилось ранее, когда начались известные события в Казахстане.
"Что касается нас, мы хотели провести заседание сразу же. Но Казахстан – член нашей организации. Правильно ли проводить заседание без Казахстана? Правильно ли принимать заявление без согласия Казахстана? Мы провели консультации с казахстанской стороной, с моим казахстанским коллегой. Он cказал, что ему необходимо оповестить членов о ситуации, раскрыть картину, нужно время. Мы приняли это с пониманием. Мы надеемся, что ситуация в Казахстане нормализуется в скорейшем времени. Как Турция, так и Организация тюркских государств окажет необходимую поддержку в этом", - сказал глава МИД Турции.

И про Красные Куртки
Казахстанцы на киргизской границе рассказали о страхе вернуться на родину - https://ria.ru/20220…46273.html
БИШКЕК, 9 янв - РИА Новости. Сердятся, что приходится ехать через Бишкек и не одобряют мародерство и грабежи - таковы эмоции и мысли казахстанцев, с которыми поговорил корреспондент РИА Новости. Они возвращаются домой через пропускной пункт Ак-Жол на границе Казахстана и Киргизии. Через этот же пункт в Киргизию едут граждане этой страны, а таксисты, постоянно работающие на границе, рассказывают, что в первые дни протестов через нее проезжали "крутые черные джипы".

(Внимание)Думающий

ЦитатаМужчина в красной куртке и медицинской маске, гражданин Казахстана, уезжал за границу по работе, домой возвращается через аэропорт в Бишкеке - сердится.


Дома ждут
"Сложность в том, что в моей стране происходит черт его знает что, и я не могу попасть в свой родной город, в свой аэропорт не могу прилететь. Вынужден приехать так. Братьям-киргизам - рахмет, здесь все организованно, все хорошо", - сказал он, отметив, что не представляет, как будет добираться до Алма-Аты после прохождения границы. Мужчина добавил, что грабежи и мародерство "не типичны" для алматинцев.



Еще один человек, возвращающийся из Киргизии в Казахстан - молодая девушка в белой куртке и платке.
"Страшно, конечно", - ответила она на вопрос о том, не страшно ли ей возвращаться домой. "Но у меня там родные есть, поэтому возвращаюсь", - добавила она.
Молодые люди, отдыхавшие в Стамбуле, приехали на большой машине, выгружают из нее вещи и параллельно делятся своим мнением о происходящем в родной стране. "Была такая сложность - связь с родными поддерживать. Три-четыре дня мы с ними связаться не могли, узнать, все ли в порядке. Мы еще переживали за наши бизнесы, захватили их мародеры или нет. Сейчас главное - границу перейти". Они же рассказали корреспонденту агентства, что в итоге с родными связаться удалось, но с использованием сразу нескольких телефонов. Причиной протестов они назвали "внутреннюю борьбу за власть". На вопрос о том, не страшно ли им возвращаться домой, парни сказали: "Нет, потому что дома нас ждут".
Корреспонденту удалось пообщаться и с теми, кто следует из Казахстана в Киргизию: с молодой девушкой с ребенком, живущей с мужем в Бишкеке.
"Прежде чем пройти (границу - ред.), я простояла три часа, чтобы получить добро. Я не знаю, с чем это связано", - сказала она. При этом молодая мама добавила, что часть граждан Казахстана, которых она видела на границе, не пропустили через границу в Киргизию (почему - не объясняли). В Казахстане она была в Кордае - это маленькое село неподалеку от границы. Там, по словам девушки, спокойно, причем так было и в дни протестов. "Тихо, там ничего не было. Даже не пытались. Торжества даже проходят, и люди спокойно гуляют". Родственникам девушки из Алма-Аты, по ее словам, в городе страшно, многие даже не могут выйти из дома в магазин за хлебом.
На границе
О ситуации на границе в первые дни протестов в Казахстане корреспонденту агентства рассказал местный таксист. "Когда только начинались протесты, события были - черные джипы проезжали сюда. Чёрные, затемненные джипы, крутые. Но в целом обстановка на границе была нормальной".
Кроме того, он передал корреспонденту агентства то, что рассказывали ему пассажиры: якобы казахстанские пограничники отбирали телефоны у переходивших границу (из Казахстана в Киргизию) и стирали все фото и видео на них.

"Телефоны у них берут, удаляют все, что там есть, в телефонах. Где они проходят паспортный контроль - вот там телефоны изымают, говорят, чтобы все удалили и ничего не рассказывали", - добавил таксист. Подтвердить эту информацию у людей, выходивших с территории Казахстана в Киргизию, не удалось, но некоторые из них сказали, что ходили подобные слухи.

Отредактировано: strannik-RF - 10 янв 2022 16:15:01
  • +1.30 / 20
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
09 янв 2022 16:15:41
С утра видела это сообщение у Спутника. Мне интересно другое - вот сейчас во всеуслышание объявили про белые повязки, боевики же тоже теперь могут их применять, чтобы выдать себя за миротворцев и творить беспредел от их имени. Злой
  • +2.32 / 36
  • Скрыто
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
09 янв 2022 16:29:26
Без паники...  Во-первых воинский контингент ОДКБ не занимается зачистками или разборками с улицей, во-вторых бандполье разгромлено, ему сейчас не до устройства провокаций, в третьих помимо повязок есть экипировка, вооружение, техника...например я отличу метров со 100, российское подразделение от белорусского и всех прочих.
  • +0.95 / 14
  • Скрыто
 
 
  Skur ( Слушатель )
09 янв 2022 16:38:50
Новость может оказаться уткой. И в таком случае боевики окажутся помеченными белыми повязками.
  • +1.48 / 18
  • Скрыто
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
09 янв 2022 16:53:30
Вот и я о том же ... Понятно, что опытный служивый/служивший в армии в общем-то без труда сможет определить в толпе "чужака" , в глаза не видевшего Уставы ВС (в части правильного ношения военной формы, аммуниции и , главное, при отдании чести офицерам), но я не о них ... А о обывателях, далеких от военных норм и традиций. И, главное, о весьма вероятных провокаторах - протурецких и западных журналюгах (как ни крути, но все стрелки что-то всё больше сходятся на Турции и НАТО - как чуть ли не прямых заказчиках мятежа), коим перед завтрашним понедельником кровь из носа нужны скандальные кадры и видео для западных СМИ - об чрезмерном применении силы в КТО  русскими солдатами и солдатами ОДКБ . Это обычная для пиндосов практика, думаю, спорить не будете ...Злой (это в адрес западнх медиа-пропагандонов сержусь)))

Дополнение от 18-24
Вот уже Гегемоно-Трепач Блинкен на это давить начал (пока, правда, без уточнения деталей своей "осуждалки"):
Блинкен: США осуждают решение властей Казахстана стрелять на поражениеhttps://tass.ru/mezh…a/13380127
НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что осуждает приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева стрелять на поражение по тем, кто не сложит оружие.
Цитата"Я осуждаю это заявление. Если это национальная политика, то осуждаю эту политику, - сказал он в воскресном интервью телеканалу CNN. - Я говорил по телефону с главой МИД Казахстана несколько дней назад, властям Казахстана следует решать проблемы, с которыми они сталкиваются, мирно и гарантировать защиту прав тех, кто мирно протестует".

ВАШИНГТОН, 9 янв – РИА Новости. США просят у Казахстана разъяснений по поводу того, почему власти приняли решение обратиться за помощью в ОДКБ для стабилизации обстановки в стране, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен. - https://ria.ru/20220…63961.html

"У нас есть реальные вопросы о том, почему они оказались вынуждены обратиться в эту организацию, в которой главенствует Россия. Мы просим разъяснений по этому поводу. Но, что сейчас наиболее важно - это то, чтобы все сейчас решалось мирным путем и при уважении прав тех, кто желает, чтобы их голоса были услышаны", - сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN.
  • +0.40 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
10 янв 2022 00:53:52
Наглосаксонское лицемерие, как оно есть. Близко к еврейской хуцпе.
Вызывает реальный рвотный рефлекс, и желание стукнуть по наглой рыжей морде...
Кстати, Блинкен, - этнический еврей...
ТБМ, кто правит Соединенными Штатами?
  • +0.66 / 21
  • Скрыто