Коронавирус и другие пандемии.
6,821,790 32,262
 

  Doctor_D ( Практикант )
10 янв 2022 09:10:30

Из Израиля пишут

новая дискуссия Дискуссия  715

ЦитатаВ общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 1494268 зараженных (+102124 за неделю; по сравнению с позапрошлой неделей зараженных выявлено почти в 4 раза больше). Количество зараженных учитывается по ПЦР-тестам и тестам в пунктах проверок (положительный результат домашнего теста в статистике не учитывается, если он не подтвержден на пункте проверки).
В настоящий момент заражены 115010 человек (+83052 за неделю). Это максимальный показатель за все время эпидемии.


8259 заболевших COVID-19 умерли (+15 за неделю).
1370999 выздоровели после заражения коронавирусом (+19057 за неделю).
За последние сутки проведены 159452 тестов. В 11,71% случаев выявлялся коронавирус.
523 заболевших в больницах (+323 за неделю; 0,45% от текущего числа зараженных), прочие выздоравливают в специально оборудованных отелях или в домашних условиях.
Состояние 205 пациентов (+95 за неделю; 0,2% от текущего числа зараженных) оценивается врачами как тяжелое, 67 (+22) из них в критическом состоянии, 48 (+11) подключены к аппаратам ИВЛ или ЭКМО.
Индекс заражаемости (индекс репродукции вируса, показывающий, скольким людям в среднем один зараженный его передает) – 1,97.
Согласно отчету министерства здравоохранения Израиля, 38% зараженных коронавирусом в стране – в возрастной категории 0-19 лет И только 9% – старше 60 лет. Доля зараженных детей и подростков постепенно сокращается, при этот растет доля зараженных в возрастной категории 20-59 лет. 70% тяжелобольных старше 60 лет.
Большинство людей старше 60 лет полностью вакцинированы, и процент тяжелобольных среди них гораздо ниже, чем среди невакцинированных. Среди граждан в возрастной категории 60+ тяжелобольных и непривитых – 51/100 тысяч, тяжелобольных и привитых давно (более полугода) – 20/100 тысяч, тяжелобольных и полностью привитых – 5/100 тысяч. При этом на фоне резкого роста заражаемости в абсолютных числах количество тяжелобольных среди полностью вакцинированных пожилых людей растет: на данный момент среди тяжелобольных в категории 60+ непривитых – 53, привитых давно (более полугода) – 19, полностью привитых – 69. В возрастных категориях младше 60 лет среди тяжелобольных непривитых абсолютное большинство.


Вакцинация
По данным минздрава Израиля на 9 января, первую дозу вакцины против коронавируса получили 6621321 человек (71% населения страны), вторую дозу – 5963196 человек (64% населения страны). 4322783 человек привиты третьей дозой (46% населения страны).
23 ноября началась вакцинация детей в возрастной группе 5-11 лет, этот процесс идет медленно, хотя после начала вакцинации в школах темпы повысились.
2 января было объявлено о начале четвертого этапа вакцинации против коронавируса всех граждан старше 60 лет, если после третьей прививки прошло более четырех месяцев. Ранее четвертую дозу вакцины начали получать медработники.
Вакцинированы полностью (то есть получили не менее двух прививок и после последней прошло менее полугода): в возрастной категории 90+ – 79% граждан, в категории 80-89 – 87%, 70-79 – 89%, 60-69 – 86%, 50-59 – 82%, 40-49 – 78%, 30-39 – 73%, 20-29 – 70%, 16-19 – 67%, 12-15 – 59%, 5-11 – 11% (первую прививку получили 21% детей этого возраста).

....
Карантинные ограничения
ВНУТРИ ИЗРАИЛЯ
С 31 декабря введен "зеленый стандарт" для культурных мероприятий и молитв, проходящих вне помещений при участии в них 100 и более человек. Также введен масочный режим на мероприятиях с участием более 50 человек на открытом воздухе.
С 29 декабря отменено требование об обязательном карантине после контакта с зараженным коронавирусом (это решение касается всех жителей страны старше пяти лет). Привитые израильтяне, вступавшие в контакт с зараженным коронавирусом, должны будут сделать ПЦР-тест и находиться на карантине до получения отрицательного результата. После получения отрицательного результата человек, привитый против коронавируса, может выйти из карантина, однако в течение десяти дней должен будет избегать мест скопления народа и контактов с людьми в группах риска. Непривитые израильтяне после контакта с зараженным коронавирусом должны будут оставаться в карантине в течение семи дней и сделать два ПЦР-теста – в начале карантина и на седьмой день.


С 27 декабря вступило в силу решение правительства Израиля о введении "фиолетового стандарта" в торговых центрах (заполняемость – один человек на каждые 15 метров), на входе в магазины площадью более 100 кв.м (как в закрытых помещениях, так и под открытым небом) теперь необходимо предъявлять сертификат о вакцинации. Посетителям и работникам ресторанов, расположенных в торговых центрах, отныне нужно предъявлять сертификат о вакцинации. Зоны общественного питания в торговых центрах продолжат работать в соответствии с "зеленым стандартом". Продуктовые лотки в торговых центрах смогут продавать еду только навынос. При этом "зеленый стандарт" не будет действовать в тех отделах торговых центров или комплексов, где предоставляются жизнеобеспечивающие услуги (аптеки, продовольственные магазины).
С 30 декабря вступили в силу обновленные правила карантина для израильтян, контактировавших с носителем коронавируса, которые касаются всех жителей страны старше пяти лет. Привитые или переболевшие израильтяне после контакта с заразившимся должны будут сделать тест на антиген в медучреждении или пункте, имеющим соответствующее разрешение минздрава. Результаты домашних тестов признаваться не будут. В случае отрицательного теста, привитые и переболевшие освобождаются от необходимости соблюдать карантин. При положительном результате экспресс-теста необходимо сделать PCR-тест. В случае отрицательного результата - привитые и переболевшие освобождаются от карантина. В случае положительного результата PCR-теста необходимо соблюдать карантин в течение 10 дней. При отсутствии в последние три дня карантинного срока симптомов простуды режим самоизоляции можно будет завершить без каких-либо дополнительных проверок. Непривитым израильтянам после контакта с зараженным необходимо сделать PCR-тест. При получении отрицательного результата - срока карантина составляет 7 дней и завершить режим самоизоляции можно после получения отрицательного результата PCR-теста. В случае, положительного результата PCR-тест, сделанного после контакта, срок карантина составляет 10 дней. При отсутствии в последние три дня карантинного срока симптомов простуды режим самоизоляции можно будет завершить без каких-либо дополнительных проверок. Привитые или переболевшие израильтяне, ухаживающие за больным ребенком младше 12 лет или взрослым, нуждающимся в посторонней помощи, должны соблюдать карантин до выздоровления больного. В последний день карантина человека, за которым осуществляется уход, необходимо пройти PCR-тест. Непривитые израильтяне после выздоровления ребенка или взрослого, за которым они ухаживали, должны соблюдать режим карантина в течение 14 дней. Этот срок можно сократить, сделав PCR-тест на седьмой день самоизоляции. Тесты на антиген, проводимые после контакта с заразившимся, будут проводиться бесплатно.
С 9 января в учебных заведениях прекращают действовать программы "Светофор" и "Зеленый класс". На систему просвещения отныне распространяются общие карантинные меры. Школы продолжают фронтальное обучение. Отменяется правило, согласно которому в "красных" и "оранжевых" городах классы, в которых привиты менее 70% учеников, переходят на дистанционное обучение.


В случае болезни учащегося или педагога, в классе будут действовать общие карантинные правила:
- привитые и переболевшие должны сделать тест на антиген либо в домашних условиях, либо в пункте проверки. Если домашний тест дал положительный результат – необходимо сделать экспресс-тест в пункте проверки. Если и он окажется положительным, то следует соблюдать карантин в течение 10 дней, и получить справку от врача. Делать тест для выхода из карантина не надо.
- при отрицательном результате теста привитые и переболевшие школьники не должны соблюдать карантин.
- непривитые должны сделать тест в пункте проверки. При отрицательном тесте – срок карантина составляет 7 дней. При положительном – 10 дней.
Минздрав обращает внимание родителей на то, что ребенок, сделавший одну из трех прививок, считается невакцинированным, и он не освобождается от карантина в случае контакта с заболевшим. Педагоги должны иметь "зеленый сертификат", либо предъявить отрицательный результат теста. Это же правило распространяется на родителей и других посетителей. Остается в силе требование находиться в защитных масках в стенах учебных заведений. Окружной врач министерства здравоохранения наделяется полномочиями принимать решение о закрытии учебного заведения в случае вспышки заболеваемости.

https://www.newsru.c…l_108.html
  • +0.24 / 5
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Антифашист ( Практикант )
10 янв 2022 10:06:38
изральские власти сдулись, поняв, что всякая борьба с коронавирусом бесполезна:
можно хоть 100 раз прививаться, вводить любые ограничения, но при невозможности их контролировать это напрасный труд, умрут не только лишь все...

ЦитатаПандемия сделала его звездой, даже мировой звездой. Салман Зарка (58 лет), уполномоченный правительства Израиля по коронавирусу, в настоящее время более востребован, чем премьер-министр Израиля, в качестве партнера для дискуссий для средств массовой информации по всему миру.

Есть веские причины для интереса к специалисту. С самого начала корона-кризиса Израиль всегда лидировал в мире: с первыми блокировками, с прививками и совсем недавно с бустерами. Может ли страна быть проводником даже сейчас?

На данный момент не похоже, наоборот. Впервые с начала коронакризиса Израиль в эти дни предлагает довольно запутанную картину. Вирусологи говорят, что омикронная волна проносится по стране «как цунами» — при этом израильтяне встречаются в своих ресторанах и барах, непринужденно болтая. Как это все сочетается?

В марте 2020 года в Израиле были очень жесткие ограничения на контакты. Сейчас почти все продолжает нормально работать. Почему Зарка изменил тактику?

«Потому что вирус изменился», — говорит он. Вариант Omikron распространяется так быстро, что нет смысла использовать блокировку для отслеживания возможных цепочек заражения: «Прежде чем сегодня департамент здравоохранения смог кого-либо предупредить, пострадавший уже давно заразил бессчетное количество других».

Есть ли у Зарки какое-то утешение для бесчисленного множества людей, которые в смеси гнева и нетерпения жаждут прекращения пандемии? Зарка говорит, что, с одной стороны, он оптимистичен, но с другой стороны, у него нет иллюзий. «Я думаю, что не стоит просто надеяться, что вирус скоро исчезнет, раз и навсегда».

Но какова его конкретная перспектива для зараженного вирусом человечества? Вернёмся ли мы к прежней жизни?
«Мы должны научиться жить с вирусом», — говорит Зарка.
«Вирус не остановит нас навсегда, — говорит он. "Мы все сможем снова ставить перед собой новые цели и реализовывать новые мечты. В какой-то момент многое станет таким же, как до пандемии, но не все: "Мы вернем свою жизнь, но не совсем такую, какой она была. до."


https://www-rnd-de.t…x_tr_hl=de
  • +0.32 / 5
 
 
  basilevs ( Слушатель )
10 янв 2022 11:26:36
Или просто решили, что омикрон не настолько опасен - и забили болт на него. Даже разрешили въезд из США и Франции (они были в "красной" зоне), которые всё ещё "горят".
  • +0.23 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
10 янв 2022 13:19:38
Наши похоже так же решили поступить. И это верно, кто не хочет болеть - ревакцинируется, остальные - пусть уж переболеют и Удача им в помощь. У меня в марте полгода с ревакцинации, прогуляюсь до поликлиники 5 и 6 раз (если таки решение они приняли и вписали в рекомендации Минздрава, не уверен что без него терапевт допустит, им ответственность лишняя совершенно не нужна).
Хотя наверное раньше дочка из школы или жена с работы этот самый Омикрон притащат. Позор
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
10 янв 2022 16:34:07
Сообщение удалено
Nobody
16 янв 2022 17:04:44
Отредактировано: Nobody - 16 янв 2022 17:04:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
10 янв 2022 17:09:01
Потому что Лайт это половинка Спутника. Антитела от второй половины лишними не будут, при моем чахлом здоровье.


Веселый
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
  Пацаки ( Слушатель )
10 янв 2022 12:02:10
Эпидэффективность против Дельта у Пфайзера 38-43% (по разным данным),
у Спутника тоже снизилась: от 93% альфа, до ~88% дельта..

Какая же "эффективность" у Пфайзера против омикрона????
И зачем колоться шмурдяком, ведь люди же с понятиями.
  • -0.11 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
10 янв 2022 18:35:36
Не пишите ерунду, эффективность Pfizer, как и других вакцин зависит от времени прошедшего после вакцинации, в Онтарио 75% привитых это Pfizer, 25% Moderna, каждый день публиковались (сейчас уже не слежу за этим) данные по заболевшим вакцинированным и нет, пока у большинства было меньше 4 месяцев после вакцинации такая рабоче-крестьянская оценка эффективности была 80-85% , дельта на этот момент составляла 95+% случаев так что в пределах 4-х месяцев эффективность Pfizer против дельты более 80%.
  • 0.00 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
10 янв 2022 19:32:09
Только надо уточнить, что это эффективность против тяжёлого течения. Против заболевания как такогого - у всех вакцин из "большой 4ки" (Pfizer, Moderna, Спутник, AstraZeneca) она заметно падает для Дельты. Но это и не страшно, так что никто заморачиваться спец-вакциной от именно Дельты не стал.
  • +0.04 / 1