Большой передел мира
245,218,815 1,159,175
 

  Saylook ( Слушатель )
10 янв 2022 23:57:12

Первое приближение

новая дискуссия Аналитика  1.876

Я думаю у многих, не только у меня, с сегодняшним днем было связано много ожиданий - которые, по большому счету никак пока не оправдались. 
Хочется понять почему, и что же в конце концов сейчас мы наблюдаем? Предлагаю свою версию происходящего.

1. Главной причиной текущей информационной (пока) войны является Украина. США запланировали силовое решение вопроса на Донбасе на конец января - начала февраля, и зная, что мы впишемся начали готовить информационное поле. Но не во время конфликта, а за месяц до него. Почему решать вопрос решили именно в это время? Тут возможно прав Сир Макс, хотят успеть до встречи Путина с СИ. Может там будет подписано что-то важное, а может просто планируют во время олимпиады решать с Китаем  и им нужно чтобы мы были сильно заняты на Украине. Итак, истерика что Россия обязательно нападет - это первый залп по нам. Битва началась.
 
2. Ультиматум с нашей стороны. Видимо наше ВПР оценило ущерб от инфо-атаки со стороны США, и появился ультиматум. С заведомо невыполнимыми требованиями. Цель - не подписание каких то договоров (хотя если будут выгодные нам предложения - почему нет?) Основная цель перебить инфо атаку на нас, и подготовить мировое общественное мнение к тому что мы вынуждены будем делать на Украине. Но, так как наши возможности в мировом инфополе ограничены, нам был нужен хайп. И мы его добились ) Все эти интригующие заявления Рябкова и других оф. лиц нужны для усиления информационного эффекта, чтобы все запомнили эти переговоры. Выходит Рябков и говорит: "Это было потрясающе" - и мировые сми разносят это по всему миру, совершенно бесплатно. "Скоро узнаем, что же было потрясающего" - пишет в твиттере Захарова и твиттер разносит хайп все дальше и глубже. Поэтому и сидят на переговорах по 8 часов, растягивая интригу как можно дольше. Отсюда и продолжающиеся дозированные сливы, чтобы потребитель не "остыл" раньше времени.

3. Я не верю в непричастность англосаксов к майдану в Казахстане, уж очень вовремя он произошел. Думаю поджигая его, хотели ослабить наш ответ на Украине, раздергивая наши силы. Здесь мы им поломали планы, и им нужно усилить свою позицию на Украине, раз с Казахстаном не взлетело. Возможно усиление контингента нато на Украине это и есть оно - первые заявления уже пошли - Чехия будет усиливать военное сотрудничество, Литва посылает дополнительных "инструкторов", возможно всплывет еще что-то.

4. Что мы хотим донести путем ультимативного хайпа? Мне кажется, в первую очередь то, что мы будем долбить натовские объекты на Украине. Если у нас не будет выбора. Это может произойти, к примеру, если хитрые америкосы создадут всю цепь управления украинскими войсками на основе натовских обЪектов и своего контингента. Расчет может быть на то, что мы зассым их вынести, в отличие от обЪектов ВСУ, и таким образом не сможем полностью подавить им управление войсками. Возможно замминистра обороны как раз доходчиво пытался донести эту мысль до американской делегации. 
Потому что для нас это уже край, отступать некуда.
Отредактировано: Saylook - 12 янв 2022 18:34:43
  • +4.54 / 96
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Руполем ( Практикант )
11 янв 2022 00:12:46
 
Украина кмк смертельная ловушка для НАТО и они сами в неё лезут , и в Кремле пока не идут на обострение т.е. ждут удачного момента  для удара , а по другому этот вражеский военный союз запада Москве не уничтожить на корню .
Если ещё проще по исторической аналогии , то Москва заставит НАТО отступать из Украины , как когда то войска Наполеона , по Старой Смоленской дороге , которую они же разорили во время своего наступления и где они почти все найдут свою смерть 
.
PS Удар не в смысле военного наступления , а в области военно-технического ответа после провала с Соглашением с США .
Во вторых российские РЭБ видимо и без наступления в случае необходимости "выжгут" на сотни километров  электронику в военной технике НАТО .
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 янв 2022 00:26:18
Очевидно, почему вы испытываете некоторое разочарование. Американцы должны были дать ответ, но не дали его. Они ещё не все стадии принятия этого ультиматума прошли:
Цитата1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие

Стадию торга они демонстрировали вчера и сегодня. Блинкен своим хамским поведением вчера с высказыванием про русских, которые приходят и не уходят, явно показал депрессивную фазу. То есть мы где-то на 3-4 стадии. До 5 стадии вроде бы рукой подать. Но они пока не готовы. Будем посмотреть, что будет дальше.
  • +1.78 / 30
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 янв 2022 12:03:18
1. Украина не может служить причиной, она служит поводом. 
2. Ультиматум (посмотрим по степени нашего ответа на случай срыва переговоров) является следствием их предложений по встрече Байден - Путин, условия которой нас не устроили в контексте прошлого визита Нулланд. Вместо переговоров Запад предпочел обострение, получил ответ. 
3. Были причастны и делали. Но не были готовы к скорости ответа, как по линии ОДКБ, так и по другим линиям. Только отвлечь Казахстаном от Украины страну с почти миллионной армией ... дело невозможное. 
4. Если у нас действительно не будет выбора, на карте мира не будет Вашингтона и Лондона. А Украина так, мелкие препирательства.
  • +4.28 / 90
  • Скрыто
 
  triod ( Слушатель )
11 янв 2022 17:49:23
Я почему-то думаю, что дело одной Украиной не ограничится:) Ну, а если уже не будет выбора, тогда - как Sir Max написал выше.
  • +0.45 / 10
  • Скрыто
 
 
  Saylook ( Слушатель )
13 янв 2022 13:45:05
 По большому счету, нам и на Украину никак нельзя. Это репутационная ловушка и нас там давно для этого ждут. Когда мы туда войдем - весь мир захлестнут кадры разбомбленных больниц, школ и т.д. с трупами детей, стариков и женщин в огромных количествах. Не важно, будут ли они на самом деле, если надо для картинки - то будут обязательно. Весь мир ужаснется зверствам "обезумевшего диктатора" и под газетными заголовками типа " Путин залил кровью европейскую страну" вся европа в ужасе сплотится под американским флагом. Все кто еще не в нато, туда будут срочно приняты, начнется развертывание новых частей и американское военное присутствие на наших границах увеличится. Ситуация с нашей безопасностью только ухудшится, и мы потеряем европу которая войдет в американскую технологическую зону. А мы останемся с разрушенной Украиной.
Так что либо мы купируем провокацию дистанционно, с частичном вводом войск на территорию лднр либо, (если уж берем на себя все издержки по Украине), нужно ломать нато. 
 В состоянии ли мы сейчас не используя СЯС вынести военный потенциал НАТО в европе? Включая американские базы? Допустим, до границ 1997 года? Если представить что нам это по силам и удалось сделать это внезапно и быстро..  Тогда мы точно сможем обезопасить себя на длительную перспективу. И тогда Украина стоит того.
В это все еще трудно поверить и представить, но если послушать что говорят наши дипломаты - может, действительно уже ПОРА? Крутой
  • -1.65 / 47
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
13 янв 2022 14:00:22
Выделенное не прокатит, за это уже обещаны "калечащие санкции". Таким образом, избежать войны нам можно только полной капитуляцией. Я вообще не понимаю флуда последних страниц темы. Хватаются за соломинку, витают в каких-то мриях. Стадия торга. Смиритесь, война уже неизбежна. Она нужна нашим врагам, без неё им конец. Значит они её, так или иначе, начнут.
  • +1.57 / 54
 
 
 
 
  xion ( Слушатель )
13 янв 2022 14:54:41
Скорее в мриях витают те, кто всё продолжают ждать какого-то выдуманного вторжения на Украину, прорубания коридоров, присоединения территорий. И продолжают хвататься за соломинку: врагам обязательно нужна война, по-другому никак, скоро вот-вот они ее начнут, а то Путин, гад такой, всё никак не вводит и не присоединяет.
  • +0.58 / 17
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 янв 2022 14:54:50
Война - это не покер, её нельзя начинать, когда вздумается. Американцы пока не готовы к войне. Наш запрос о неделимости безопасности для всех - это именно наше желание предотвратить войну либо же, в противном случае, опираться нужно на слова Путина. Помните, он говорил, что нужно делать, если драка неизбежна?
А вот что говорил Авантюрист:

ЦитатаЕдинственная команда, которая еще может сформироваться и выработать стратегию противодействия - это Россия и Китай. Во всяком случае эти две страны уже сформулировали для себя, чего они хотят от мировой экономики и у них есть общая платформа для достижения договоренности по реализации той, единственно возможной авантюры, которую я предлагаю. То есть полномасштабная превентивная атака на американскую финансовую систему - одномоментный сброс баксов и ГКО и полный запрет долларовой торговли. Подчеркиваю - это очень серьезный геополитический шаг, который всеми остальными мировыми субъектами будет воспринят, как ничем не спровоцированный акт международной экономической агрессии, наносящий серьезный ущерб, в т.ч. всем остальным странам. Решиться на такой шаг - это значит совершить моральный героизм

Китай очень редко делает первый ход. Вот поехать за нами эдаким ниипатым катком, который из пробитой Россией бреши в экономике США сделает четырехполосный пролом - это они запросто. А первыми лезть в драку - это не по-китайски.

Я это все говорю не потому, что мне нравятся США - наоброт, и не потому, что я призываю к ядерной войне. Напротив, я пытаюсь донести мысль, что для разрушения американского сценария глобальной экономической депрессии, развязывания Третьей Мировой с вероятным применением ЯО и глобальной реколонизации, у нас есть несколько лет. И их нужно использовать по полной программе. И для этого недостаточно строить трубопроводы в Китай, потихоньку двигать рубль к конвертируемости и покупать предприятия в Европе. Путину нужно ехать в Китай и ставить вопрос ребром  - начинаем одномоментную атаку на финансовую и экономическую систему США. Точка. Иначе через 3-5 лет нам всем придет пушистый северный зверек

Как сломать? Я уже про это говорил. Нужно любыми путями блокировать американцам возможность подорвать мировой энергетический рынок и одновременно провести очень жесткую атаку на американскую финансовую систему. Одна Россия с этим не справится. Нужен хотя бы Китай в качестве партнера. Фактически это развязывание новой "холодной войны". Но единственной альтернативой ей является горячая Третья Мировая и наше почти неизбежное стратегическое поражение. С другой стороны, если удастся локализовать экономический кризис в границах США, то эта новая "холодная война" может оказаться не такой уж и страшной. Не много США нахолодовоюют, если у них там будет новая Великая Депрессия, с миллионами голодающих, разрушенной промышленностью, мертвыми финансами и т.п.

https://glav.su/files/avanturist.pdf, стр. 106
  • +2.01 / 52
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
13 янв 2022 15:08:19
А когда они будут готовы, учитывая ускоряющееся отставание в военной сфере от нас, и в экономической от Китая? Их проблемы в том что если они не начнут войну сейчас, им уж точно конец. Крах экономики заглядывает в их окошко, завтра будет поздно.
  • +0.05 / 3
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
13 янв 2022 14:06:04
Какая-то бредовая аналитика в стиле генерации потока высказываний а-логичным расщеплённым умом.
Не пишите такого больше.
На это и ответить то никак нельзя, ибо смысла отвечать на а-логичные пассажи нет никакого.
  • -0.02 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  misslife ( Слушатель )
13 янв 2022 14:07:45
так что им мешает втянуть рф  в любой момент, и начать провокацию на которую нельзя не ответить. с дальнейшим показом разбомбленных больниц и школ. и бессмысленно будет кричать о том кто первый начал, это уже проходили. потому речь и идет о военном столкновении непосредственно с нато.
  • +0.48 / 12
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
13 янв 2022 14:49:38
  
Не стоит переживать за имидж России. 
Российские войска входят куда либо только по просьбе и договоренности  с легитимными властями государств.
Так что  будут и на Украине по такому же приглашению, и в Восточной Европе так же.
Имидж России - вежливые люди, а не разрушители больниц и школ.
  • -0.04 / 15
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 янв 2022 15:05:38
Ну да, ага. То-то было приглашение от Саакашвили в 2008-м... В Тбилиси только не пригласил, и российские войска заплакали и пошли восвояси... солнцем палимы... Имедж, он всё, ага.
  • +0.15 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
13 янв 2022 16:39:08
ЦитатаРоссийский миротворческий контингент находился в Южной Осетии на основании Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта (Сочи, июнь 1992 года) и Решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта "О смешанных силах по поддержанию мира" (Москва, декабрь 1994 года).

Так, что ДА все было на основании ранее заключенных договоров
  • +0.23 / 6
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
14 янв 2022 09:56:51
Не понимаю вашего  сарказма.
Саакашвили действительно пригласил.
Он пригласительно постучал по  российским  миротворцам залпами орудий.
И в тот раз они не отказались заглянуть.
Поддерживая имидж и пару  других вещей.
А если бы не заглянули, а пришли - то и в Тбилиси бы появились  новые фрески на русском языке.
По моему так.
  • +0.36 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
13 янв 2022 15:26:17
Имидж
  • +0.12 / 5
  • Скрыто