Украина и украинско-российские отношения
204,613,736 348,041
 

  Лета ( Практикант )
11 янв 2022 17:23:53

В США конгрессмены предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"

новая дискуссия Новость  361

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Группа конгрессменов от Республиканской партии США заявила о намерении внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс", что позволит существенно увеличить финансирование военной помощи летального характера для этой страны, сообщает во вторник радиостанция "Голос Америки" (признана в РФ СМИ-иноагентом).


"У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы... Владимир Путин (президент РФ - ИФ) должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе", - заявил инициатор законопроекта, представитель Республиканской партии в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.
Как отмечается в сообщении, законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российской военной мощи у ее границ. Проект закона также предполагает немедленное введение санкций против газопровода "Северный поток 2", чтобы его так и не ввели в эксплуатацию.
Соавторами законопроекта выступили члены Палаты представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник.
"Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. Он также четко дает понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развертывание ракет средней дальности в Европе неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США", - заявил конгрессмен Роджерс.
"Украина должна быть свободна в выборе ее будущего, в том числе экономических отношений и отношений в сфере безопасности, не опасаясь возмездия", - отметила Стефаник.



Законопроект также определяет Украину как страну "НАТО-плюс", чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов о продаже некоторых американских оборонных товаров и услуг. Документ отвергает предложение РФ о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и требует, чтобы США официально определили, является ли Россия государством-спонсором терроризма.

Кроме того, он предусматривает выделение $155 млн "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (объявлены в РФ СМИ-иноагентами) на 2022 год на борьбу с "российской дезинформацией и информационными операциями" в странах бывшего СССР.
https://www.interfax.ru/world/814810
  • +1.50 / 18
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  slavae ( Практикант )
11 янв 2022 17:50:51
Спонсор терроризма, говоришь.. А никто не боится оказаться в поставщиках оружия для террористов и быть разбомбленным, вы там не спросили?
  • +0.52 / 14
 
  Eliseevna ( Профессионал )
12 янв 2022 08:47:50
  • +2.27 / 41
  • Скрыто
 
  nesterova ( Слушатель )
12 янв 2022 17:19:28
Помощь летального характера... Она и есть, украинчиков погонят на убой, ну должны же они расплатиться с амерами за поставляемые железки и скудную денежную подпитку .Бесплатного ничего нет в подлунном мире.Улыбающийся Амеры небось страшно довольны, что нашли дурачков, которые будут дохнуть за американские интересы, а амерские солдаты будут наедать себе хлебальники и думать, что они задарма получат опыт современного ведения БД.
  • +0.43 / 6
  • Скрыто