Коронавирус и другие пандемии.
6,816,624 32,262
 

  Gangster ( Практикант )
11 янв 2022 21:33:13

Стало известно о возможной причастности США к началу пандемии коронавируса

новая дискуссия Дискуссия  181

Стало известно о возможной причастности США к началу пандемии коронавируса

Project Veritas: компания из США занималась исследованием коронавирусов перед пандемией. Специалисты американской неправительственной организации EcoHealth Alliance занимались исследованиями коронавирусов в нескольких лабораториях на территории США, а также в китайском Ухане перед тем, как там произошла первая вспышка инфекции. Об этом стало известно организации Project Veritas (Проект «Истина»), передает портал OpIndia

Группе расследователей удалось установить, что еще в марте 2018 года EcoHealth Alliance обратилась к Управлению перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) с просьбой профинансировать научные исследования коронавирусов, переносимых летучими мышами. Ведомство отклонило данный запрос, посчитав, что подобная работа может быть слишком опасной и нарушит введенный ранее запрет на проведение исследований, направленных на усиление способностей различных вирусов.

Несмотря на это, Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID), возглавляемый доктором Энтони Фаучи, позже одобрил данный проект, и ученые приступили к исследованиям, в том числе в Уханьском институте вирусологии в Китае. Таким образом, считает Project Veritas, американские специалисты могут быть причастны к созданию нового вируса и началу пандемии. Так, организация ссылается на письмо некоего майора Джозефа Мерфи, работающего в DARPA, которое оказалось в распоряжении расследователей. В нем эксперт утверждает, что SARS-CoV-2 изначально представлял собой созданную США рекомбинантную вакцину для летучих мышей или ее вирус-предшественник. Он также отмечает, что все детали программы по работе над вирусом были скрыты после того, как инфекция начала распространяться по миру.

При этом Фаучи ранее под присягой заявлял Конгрессу США, что его ведомство никогда подобными исследованиями не занималось. В то же время возглавляющий EcoHealth Alliance Питер Дашак стал одним из первых ученых, который отверг теорию о том, что к пандемии коронавируса привела утечка из уханьской лаборатории. Кроме того, он входил в состав группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая была направлена в Китай для установления происхождения коронавируса. В сентябре прошлого года журнал Intercept со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении материалы сообщил, что США активно спонсировали изучение коронавирусов на территории Китая. Уточнялось, что всего на эти цели в 2014-2019 годах было выделено более 3 миллионов долларов.

До этого, в августе, американские спецслужбы завершили расследование происхождения новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2: они пришли к выводу, что коронавирус не является разработкой биологического оружия. При этом сказать, как именно появилась данная инфекция, они затруднились. До этого в Вашингтоне неоднократно заявляли, что причиной первой вспышки коронавируса могла стать утечка из лаборатории в Ухане по вине китайских специалистов. В то же время в Китае призывали ВОЗ проверить лаборатории США для поиска истоков пандемии.
  • +0.13 / 7
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Kali ( Специалист )
11 янв 2022 22:39:22
сколько ж можно-то?
ЦитатаФаучи подтвердил, что США финансировали изучение коронавируса в Ухане

Вашингтон, 26 мая 2021, 10:19 — REGNUM Национальный институт здоровья США выделил в течение последних пяти лет $600 тыс. Уханьскому институту вирусологии для изучения возможности передачи коронавирусов от летучих мышей людям, заявил 25 мая главный инфекционист США Энтони Фаучи, сообщает New York Post.
С таким заявлением глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) выступил на слушаниях подкомитета по внутренним ассигнованиям. Он отметил, что деньги выделялись китайской лаборатории через некоммерческий альянс EcoHealth Alliance и использовались для финансирования «скромного сотрудничества с очень уважаемыми китайскими учеными, которые были мировыми экспертами по коронавирусу».

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/3279693.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +0.08 / 1
 
  andrew83 ( Слушатель )
12 янв 2022 06:23:23
Это всё как бы давно известные факты. Если интересна тема теории того, что эпидемия является результатом лабораторной утечки, то есть хороший 5 часовой (!) разговор, в котором собраны все известные факты за эту теорию.
https://www.youtube.…78jqx9fx2I
  • +0.05 / 5
  • Скрыто
 
 
  meovoto ( Слушатель )
12 янв 2022 09:24:55
.
Разговор, конечно, интересно послушать, однако сильно сомневаюсь, что на нашем форуме найдётся много участников с перфектным восприятием живой английской речи. Однако, если кому интересно, можно почитать (с использованием сетевых нейронных переводчиков, разумеется) соответствующую страничку сайта "докладчика" из видео по Вашей ссылки: Origins of SARS-CoV-2 | Jamie Metzl. Автор регулярно обновляет её, то есть, по факту, там должны быть все его доводы, которые имеются в видео.
.
По сути же, он всё валит на Китай (и, справедливости ради, для этого есть "информационные" основания). Правда, сразу предупреждает, что это лишь "гипотеза". А вот его призыв провести полноценное международное расследование (исследование) её достоверности, абсолютно, бесперспективен.
  • +0.05 / 2