Большой передел мира
243,567,477 497,053
 

  NavyGator russia, Санкт-Петербург
12 янв 2022 17:03:18

Процентная ставка в США

новая дискуссия Аналитика  1.455

Интересно, в США сейчас официальная инфляция составляет 7% (на декабрь 2021 года). Последний раз такие цифры были в 1976-78 и 82-83 годах. И инфляция, судя по всему стремится к рекорду за последние 50 лет.



А как же ведёт себя процентная ставка? В аналогичные периоды в 80-е годы для борьбы с инфляцией FED повышал ставку до значений стабильно выше 10%.



Но как мы видим, даже небольшой рост процент ставки в 2018-2020 году при возрастающей инфляции сведён к 0,25% на 15.12.21.
Американцы находятся в чрезвычайно уязвимом с точки зрения экономики состоянии. Любой инфляционный скачок может разрушить их экономику.
Денежное предложение агрегата M2 перешло к взрывному росту

Баланс ФРС вырос более чем в 2 раза за последние 2 года и почти в 8 раз с 2008 года

Соотношение государственного долга к ВВП сейчас рекордное за всё время, даже времён второй мировой войны и составляет 128,1% ВВП

Соотношение частного долга к ВВП тоже рекордное и составляет 235,5% ВВП:

И вот в таких условиях, когда любые инфляционные скачки могут просто обрушить экономику США, они начинают качать мускулами перед Россией?
США НЕ МОГУТ повысить процентную ставку, потому что тогда придётся печатать пустые деньги на обслуживание своего долга или объявить дефолт.
США НЕ МОГУТ без повышения процентной ставки бороться с инфляцией и им придётся постоянно печатать деньги для обеспечения нужд своего бюджета.
США НЕ МОГУТ допустить дополнительных инфляционных рисков в своей экономике, потому что тогда инфляционная спираль закрутится ещё сильнее
Демократы НЕ МОГУТ принять непопулярные меры в условиях ожесточённой борьбы с трампизмом, потому что потеря популярности для них сейчас смерти подобна. И потому они будут принимать всё новые и новые стимулирующие меры.

Мы можем сказать с большой долей определённости, что США входят в зону турбулентности, связанных с рисками гиперинфляции. И принимать санкции против России в этот период, когда Россия ответит санкциями из ада для Европы и США - это будет национальная катастрофа для экономики США. И при этом, достигнутая не военными мерами.
Отредактировано: NavyGator - 12 янв 2022 17:36:07
  • +4.24 / 86
КОММЕНТАРИИ (41)
 
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
12 янв 2022 18:04:17
Цитата: NavyGator от 12.01.2022 17:03:18Интересно, в США сейчас официальная инфляция составляет 7% (на декабрь 2021 года). Последний раз такие цифры были в 1976-78 и 82-83 годах. И инфляция, судя по всему стремится к рекорду за последние 50 лет.


.................

Мы можем сказать с большой долей определённости, что США входят в зону турбулентности, связанных с рисками гиперинфляции. И принимать санкции против России в этот период, когда Россия ответит санкциями из ада для Европы и США - это будет национальная катастрофа для экономики США. И при этом, достигнутая не военными мерами.

Однако идеологическая зашоренность сильнее логики и чувства самосохранения.
Украина всем в пример.
  • +1.61 / 21
  • Скрыто
 
  Luddit
12 янв 2022 19:08:37
Цитата: NavyGator от 12.01.2022 17:03:18Интересно, в США сейчас официальная инфляция составляет 7% (на декабрь 2021 года).

Я так понял у них там дикие задержки с поставками и дефицит в магазинах.  То есть по тем ценникам, что есть в магазинах - всем не хватает и равновесный ценник выше, а вместе с ним и реальная инфляция.
Скорость оборота денег снижена - что даёт пропорционально меньшую инфляцию, но искусственным путём. Дальше либо голод при пустых магазинах, либо гиперок.
  • +1.09 / 21
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
12 янв 2022 19:14:42
Цитата: Luddit от 12.01.2022 19:08:37Я так понял у них там дикие задержки с поставками и дефицит в магазинах.  То есть по тем ценникам, что есть в магазинах - всем не хватает и равновесный ценник выше, а вместе с ним и реальная инфляция.
Скорость оборота денег снижена - что даёт пропорционально меньшую инфляцию, но искусственным путём. Дальше либо голод при пустых магазинах, либо гиперок.

Нет. Это повышенное предложение денег при сохранившемся или сниженном количестве товаров. Я приводил уже графики. С 2008 года предложение денег увеличилось в ВОСЕМЬ раз, почти в 9, а инфляция доллара с июля 2008 года, когда пошёл рост денежной массы составила 27,5% всего. И ВВП вырос с 14,7 трлн долларов до 21 трлн. долларов в текущих ценах или до 17,5 трлн. долларов в ценах 2008 года. То есть ВВП реально вырос всего на 19% за это время. А предложение денег - на 900%.
Колоссальный денежный навес.
Отредактировано: NavyGator - 12 янв 2022 22:29:02
  • +1.97 / 33
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 19:27:02
Цитата: Luddit от 12.01.2022 19:08:37Я так понял у них там дикие задержки с поставками и дефицит в магазинах.  То есть по тем ценникам, что есть в магазинах - всем не хватает и равновесный ценник выше, а вместе с ним и реальная инфляция.
Скорость оборота денег снижена - что даёт пропорционально меньшую инфляцию, но искусственным путём. Дальше либо голод при пустых магазинах, либо гиперок.

Да нет никакого дефицита, всё что нужно есть.
  • +0.33 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Luddit
12 янв 2022 19:35:51
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 19:27:02Да нет никакого дефицита, всё что нужно есть.

...а чего нет - то, стало быть, не нужно...? :-)
  • +0.20 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  двоишнег
12 янв 2022 19:50:29
Цитата: Luddit от 12.01.2022 19:35:51...а чего нет - то, стало быть, не нужно...? :-)

с мигрантами бесполезно на эту тему... они никогда в жизни не признаются! есть Алекс Брежнев на ютубе, дальнобой американский, если интересно про психологию мигрантов у него есть ролики посмотрите.
я в мигрантские паблики тролить хожу частенько, поэтому готов подписаться под словами брежнева. БА-ЛА-БО-ЛЫ!!!
в общем не поленился нашёл, приятного просмотра.
  • +0.34 / 12
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 20:26:06
Цитата: двоишнег от 12.01.2022 19:50:29с мигрантами бесполезно на эту тему... они никогда в жизни не признаются! есть Алекс Брежнев на ютубе, дальнобой американский, если интересно про психологию мигрантов у него есть ролики посмотрите.
я в мигрантские паблики тролить хожу частенько, поэтому готов подписаться под словами брежнева. БА-ЛА-БО-ЛЫ!!!
в общем не поленился нашёл, приятного просмотра.



Если вы по роликам Брежнева составляете мнение тогда конечно, но его рассказы очень далеки от реальности.
  • -1.27 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  двоишнег
12 янв 2022 20:31:07
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 20:26:06Если вы по роликам Брежнева составляете мнение тогда конечно, но его рассказы очень далеки от реальности.

ага, у него есть ролик почему мигранты его не любятПодмигивающий
я сюда много могу натаскать, только тут тема не про нелёгкую долю мигрантов, поэтому вряд ли оценят мою деятельность по обличению мигрантского балабольства
  • +1.09 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
12 янв 2022 22:09:44
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:48:41
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:48:41

  • +2.48
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 22:39:14
Цитата: Andrew Carlssin от 12.01.2022 22:09:44Тут надо быть очень осторожным. Скорее, его ролики далеки от канадской реальности.
Нет, во многих вещах Канада и США - практически одна страна: много похожих законов, один и тот же язык, куча родни по обоим сторонам границы.
А в чем-то - разница необычайная. Я уже приводил пример дамы, впервые приехавшей из Нью-Йорка в Торонто и ошалевшей: "У вас так безопасно. Никто не стреляет, совсем никто". Живой пример неделю назад - пара из Чикаго была потрясена тем, что вся медицина в Канаде бесплатная, за исключением дантистов и окулистов (кроме случаев, угрожающих здоровью).
Так что, реальны рассказы Брежнева или нет - надо спрашивать товарищей из США. Незнающий

Ну вот я жил в США в NJ, едиственное проишествие это пожарники приезжали кошку с дерева снимать, больше никакого криминала, по медицине тут любят байки про то как из США в Россию едут зубы лечить, а я вот пока работал наоборот в США вылечил по страховке, и из Канады если срочно что то надо едут в США, просто в США надо иметь нормальную работу, а Брежнев из Крыма уехал по нужде (вроде по бизнесу у него проблемы в Крыму возникли) сразу можно представить его уровень английского, вот и оказался на дне жизни, ни жилья ни семьи, это всё равно что о России судить по жизни таджиков.
Отредактировано: Yuri__1964 - 13 янв 2022 22:45:01
  • -1.76 / 47
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша132 united_states_of_america, Сиэтл
12 янв 2022 23:31:32
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 22:39:14Ну вот я жил в США в NJ, едиственное проишествие это пожарники приезжали кошку с дерева снимать, больше никакого криминала, по медицине тут любят байки про то как из США в Россию едут зубы лечить, а я вот пока работал наоборот в США вылечил по страховке, и из Канады если срочно что то надо едут в США, просто в США надо иметь нормальную работу, а Брежнев из Крыма уехал по нужде (вроде по бизнесу у него проблемы в Крыму возникли) сразу можно представить его уровень английского, вот и оказался на дне жизни, ни жилья ни семьи, это всё равно что о России судить по жизни таджиков.

Слышь, не пизди про жизнь в штатах тем кто тут живёт.
  • +0.35 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 23:37:18
Цитата: Миша132 от 12.01.2022 23:31:32Слышь, не пизди про жизнь в штатах тем кто тут живёт.

Ну если тебе тах плохо то почему в Россию не перезжаешь? Зачем себя мучать? Даже Алекс Брежнев в конце концов собрад деньги и купил квартиру в Одессе.
  • -0.31 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HLD russia, пгт Красномайский , Тверская область
12 янв 2022 23:46:55
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 23:37:18Ну если тебе тах плохо то почему в Россию не перезжаешь? Зачем себя мучать? Даже Алекс Брежнев в конце концов собрад деньги и купил квартиру в Одессе.

Он в Москве у жены живет и большой привет пендостанскому холую передаёт.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 23:51:05
Цитата: HLD от 12.01.2022 23:46:55Он в Москве у жены живет и большой привет пендостанскому холую передаёт.

Вон оно как. Ну что же я по настоящему рад за него.
Отредактировано: Yuri__1964 - 12 янв 2022 23:51:21
  • -0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша132 united_states_of_america, Сиэтл
13 янв 2022 01:53:23
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 23:37:18Ну если тебе тах плохо то почему в Россию не перезжаешь? Зачем себя мучать? Даже Алекс Брежнев в конце концов собрад деньги и купил квартиру в Одессе.

Мне, мудяшко подплинтусное, нормально, я в верхних 10% по зарплате.  Просто в отличие от тебе тупого животного у меня шор на глазах нет.
X
13 янв 2022 02:17
Предупреждение от модератора Сизиф:
Вас уже забанили. Но я еще дополнительно предупреждаю. Продолжите по возвращению в подобном стиле "общение и дискуссии" вести на форуме, акк может быть снесен совсем, несмотря на его стаж
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
13 янв 2022 07:57:04
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 22:39:14просто в США надо иметь нормальную работу

Вооот.
всего то надо сразу заиметь нормальную,высокооплачиваемую и стабильную работу.Веселый
И всё путём тогда.
Будет у вас и хорошая медстраховка.
И жить будете вы на зажиточном, патрулируемом регулярно раёне.
И не увидите проблем, о которых какие то алексы брежневы говорят.
Так же все американцы живут, все 330 млн ...
  • +2.78 / 73
 
 
 
 
 
 
 
 
  alice-3
13 янв 2022 11:04:52
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 22:39:14Ну вот я жил в США в NJ, едиственное проишествие это пожарники приезжали кошку с дерева снимать, больше никакого криминала, по медицине тут любят байки про то как из США в Россию едут зубы лечить, а я вот пока работал наоборот в США вылечил по страховке, и из Канады если срочно что то надо едут в США, просто в США надо иметь нормальную работу, а Брежнев из Крыма уехал по нужде (вроде по бизнесу у него проблемы в Крыму возникли) сразу можно представить его уровень английского, вот и оказался на дне жизни, ни жилья ни семьи, это всё равно что о России судить по жизни таджиков.

Брежнев говорит о конкретных фактах – сейчас в сша постоянный дефицит товаров и пустые полки в магазинах. Вы живете в канаде и не можете об этом судить. Да, я знаю, что в канаде дефицита нет.
  • +1.09 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
13 янв 2022 16:16:31
Цитата: alice-3 от 13.01.2022 11:04:52Брежнев говорит о конкретных фактах – сейчас в сша постоянный дефицит товаров и пустые полки в магазинах. Вы живете в канаде и не можете об этом судить. Да, я знаю, что в канаде дефицита нет.

Не знаю, не знаю... Спросила у знакомого на Иллинойсчине - сказал пока дефицита и пустых полок не заметил. 
Учитывая, что он лёгкий на подъём и уже третью страну меняет, было бы так плохо - поднял бы уже пятую точку и переместился в Европу.
  • +0.96 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
13 янв 2022 19:37:08
Цитата: Cheen от 13.01.2022 16:16:31Не знаю, не знаю... Спросила у знакомого на Иллинойсчине - сказал пока дефицита и пустых полок не заметил. 
Учитывая, что он лёгкий на подъём и уже третью страну меняет, было бы так плохо - поднял бы уже пятую точку и переместился в Европу.

   
Любая проблема — лишай или там трупные пятна — не проявляется сразу и везде.
Но уж если такое появилось — медицина бессильна и скоро будет везде.
  • +1.48 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
15 янв 2022 15:01:35
Цитата: Cheen от 13.01.2022 16:16:31Не знаю, не знаю... Спросила у знакомого на Иллинойсчине - сказал пока дефицита и пустых полок не заметил. 
Учитывая, что он лёгкий на подъём и уже третью страну меняет, было бы так плохо - поднял бы уже пятую точку и переместился в Европу.

Американцы пишут в соцсетях и форумах:
ЦитатаNo milk in our stores in Richmond, VA
No milk—one gallon left. No half-and-half. No cream cheese. Three stores, not just a 1-store issue. Yes snow is coming but I have NEVER seen it like this. The rest of the store stock is thin too. No soy sauce for weeks, for instance. No coffee filters. 

Why no milk? Anyone else?


В наших магазинах в Ричмонде, штат Вирджиния, нет молока.


Нет молока — остался один галлон. Никаких половинок. Нет сливочного сыра. В трёх магазинах, а не проблема с одним магазином. Да, идет снег, но я НИКОГДА не видел, чтобы так было. Остальной ассортимент магазина тоже невелик. Например, неделями без соевого соуса. Кофейных фильтров нет.

Почему нет молока? У кого-то ещё так?

Why waste fresh milk by shipping it into VA or DC right before the Ruskies blow y'all up???

Зачем тратить свежее молоко, отправляя его в Вирджинию или в город Вашингтон прямо перед тем, как Руские взорвут вас всех??

I’m in Stafford. Last night I went to my local Walmart. Meat, bread, chips all out. Shelves were all thin. I’ve never seen it this way either.

Я из Стаффорда. Вчера вечером я сходил в наш местный Walmart. Мясо, хлеб, чипсы - все закончилось. Полки все пустые. Я тоже никогда не видел чтобы так было.

In Washington state we're loaded up with all the milk, cream, cheese, and meat you could possibly want. All is fine.

В штате Вашингтон мы завалены молоком, сливками, сыром и мясом, какие только можно пожелать. Все хорошо.

No eggs in North East Arkansas.

В северо-восточном Арканзасе нет яиц.

Here in western Washington there is no half and half or whipping cream, the higher fat kind also in a carton. 

There actually isn't much beef either. I have seen no rump roast or round steak in the meat section in a few weeks. They only have like packages with 2 ribeyes for almost $30. 

A couple weeks ago they actually had a sale on ground beef for $3.99 a pound and it sold out in no time.

Something tells me I should stock up on butter while they still have it and while it's still somewhat affordable. It starts at $4.99 now for a box of 4 sticks.

В западном Вашингтоне, нет половинчатых сливок или взбитых сливок, более жирных и в картонных коробках.


Говядины на самом деле тоже не много. Я не видел в мясном отделе ни стежков, ни бифштекса уже несколько недель. У них есть только похожие пакеты с 2 рибаями почти за 30 долларов.

Пару недель назад у них действительно была распродажа говяжьего фарша по 3,99 доллара за фунт, и он был распродан в кратчайшие сроки.

Что-то мне подсказывает, что я должен запастись маслом, пока оно еще есть и пока оно еще относительно доступно. Сейчас цена на него начинается с 4,99 долларов за коробку из 4 стиков.

I'm in Oklahoma. Our shelves are not fully stocked

Я в Оклахоме. Наши полки заполнены не полностью.

И так далее. Проблема, на самом деле, существует.  Причём настолько, что её обсуждают в форумах и соцсетях американцы. Но в разных штатах ситуация разная.
Отредактировано: NavyGator - 15 янв 2022 15:17:06
  • +4.26 / 86
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
15 янв 2022 15:35:11
Цитата: NavyGator от 15.01.2022 15:01:35Американцы пишут в соцсетях и форумах:

И так далее. Проблема, на самом деле, существует.  Причём настолько, что её обсуждают в форумах и соцсетях американцы. Но в разных штатах ситуация разная.

Ни чего удивительного. Тоже самое что и у нас...перед наценкой производитель либо ритейл придерживает товар с разными рода "откаряками"...
Upd
 У нас летом простой кирпич пропал...в 80 км кирпичный завод... На мой вопрос почему...? У менеджеров строймагазинов...ответ...хз...завод ни чего не поясняет. Просто закрыли отгрузку. В итоге кирпич появился но уже совсем по другой цене. Инфляция у них разгоняется...вот и все.
  • +1.33 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv russia
15 янв 2022 17:19:06
Цитата: NavyGator от 15.01.2022 15:01:35Американцы пишут в соцсетях и форумах:
ЦитатаЯ из Стаффорда. Вчера вечером я сходил в наш местный Walmart. Мясо, хлеб, чипсы - все закончилось. Полки все пустые. Я тоже никогда не видел чтобы так было.

In Washington state we're loaded up with all the milk, cream, cheese, and meat you could possibly want. All is fine.

Я в Оклахоме. Наши полки заполнены не полностью.

И так далее. Проблема, на самом деле, существует.  Причём настолько, что её обсуждают в форумах и соцсетях американцы. Но в разных штатах ситуация разная.

в америке наступает советское нечерноземье )))
надо им слать березовый сок
Отредактировано: k3sv - 15 янв 2022 17:19:36
  • +0.44 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
15 янв 2022 17:24:50
Цитата: k3sv от 15.01.2022 17:19:06в америке наступает советское нечерноземье )))
надо им слать березовый сок

Что-то такое неумолимо советское прозвучало в этих словах американского блогера:
ЦитатаЧто-то мне подсказывает, что я должен запастись маслом, пока оно еще есть и пока оно еще относительно доступно. 

Масло, соль, спички.... ?
  • +1.94 / 41
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voyager77
15 янв 2022 17:28:42
Цитата: NavyGator от 15.01.2022 17:24:50Что-то такое неумолимо советское прозвучало в этих словах американского блогера:
ЦитатаЧто-то мне подсказывает, что я должен запастись маслом, пока оно еще есть и пока оно еще относительно доступно. 

Масло, соль, спички.... ?

Вспоминается юмор времен перестройки:

Спички, хлеб, табак и мыло - это было, было, было...
  • +0.58 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
15 янв 2022 17:32:40
Цитата: NavyGator от 15.01.2022 17:24:50Что-то такое неумолимо советское прозвучало в этих словах американского блогера:
ЦитатаЧто-то мне подсказывает, что я должен запастись маслом, пока оно еще есть и пока оно еще относительно доступно. 

Масло, соль, спички.... ?

Потому что Путиннападёт.
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
15 янв 2022 17:33:42
Цитата: Vick от 15.01.2022 17:32:40Потому что Путиннападёт.

Да, на местный гастроном.
  • +1.42 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor ussr, Харьков
15 янв 2022 17:39:37
Цитата: Sir Max Merfie от 15.01.2022 17:33:42Да, на местный гастроном.

Мы так сильно обсираем,
И себя и всех, кто с нами,
Потому что Путин нападет,
Даже на местный гастроном.
Почти стихотворение. )))
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы russia, Dark Empire
15 янв 2022 17:58:09
Цитата: k3sv от 15.01.2022 17:19:06в америке наступает советское нечерноземье )))
надо им слать березовый сок

Не надо. Свой пусть добывают! С мякотью. Сами, всё сами...
  • +3.19 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
15 янв 2022 17:27:10
Цитата: NavyGator от 15.01.2022 15:01:35
No half-and-half. 



Half-and-half - "питьевые сливки" по нашенски, "половина сливок, половина молока".
Отредактировано: DimonT - 15 янв 2022 17:32:25
  • +0.63 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  qwertyusik russia, Ступино
12 янв 2022 20:29:43
Цитата: двоишнег от 12.01.2022 19:50:29с мигрантами бесполезно на эту тему... они никогда в жизни не признаются! есть Алекс Брежнев на ютубе, дальнобой американский, если интересно про психологию мигрантов у него есть ролики посмотрите.
я в мигрантские паблики тролить хожу частенько, поэтому готов подписаться под словами брежнева. БА-ЛА-БО-ЛЫ!!!
в общем не поленился нашёл, приятного просмотра.



 Наверно поэтому у них педерастов так много...Бабы только за бабки , а бабки это святое...Подмигивающий Можно инетерпретировать...Улыбающийся
Отредактировано: qwertyusik - 13 янв 2022 00:45:01
  • +0.20 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik russia, Ступино
12 янв 2022 20:35:01
Сообщение удалено
qwertyusik
13 янв 2022 07:38:16
Отредактировано: qwertyusik - 13 янв 2022 07:38:16

  • +0.00
 
 
 
  Rava russia
12 янв 2022 20:39:52
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 19:27:02Да нет никакого дефицита, всё что нужно есть.

А что нужно?
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  двоишнег
12 янв 2022 20:43:21
Цитата: Rava от 12.01.2022 20:39:52А что нужно?

в прошлом году патроны хорошо шли и туалетная бумага
Отредактировано: двоишнег - 12 янв 2022 20:44:52
  • +0.29 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 20:44:26
Цитата: Rava от 12.01.2022 20:39:52А что нужно?

Если вы о продуктах то любые продукты.
  • -0.31 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Rava russia
12 янв 2022 21:35:19
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 20:44:26Если вы о продуктах то любые продукты.

Если любые, а дефицит таки есть, то и проблема присутствует, не?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
12 янв 2022 21:50:04
Цитата: Rava от 12.01.2022 21:35:19Если любые, а дефицит таки есть, то и проблема присутствует, не?

До некоторой степени да, вот мне стало интересно, я вчера в магазин ходил (торговая сеть основанная выходцами из В. Европы поэтому там есть продукты популярные в странах б/СССР) стало интересно посмотреть а есть ли дефицыт то на самом деле и действительно на увидел скумбрии х/к, никогда такого вроде не видел, я её не собирался покупать, просто смотрел, и даже полки пустые видел в мясном отделе точь в точь как тут на фотографиях, вот только если повернуться на 180 градусов там есть всё что нужно, просто на эти пустые прилавки выкладывают уже упакованные порции, возможно просто не хватает людей для этого потому что болеют, а может ещё почему, в другом магазине я всё время органикс курицу покупал, а вчера её не было, всякая была, а вот которая мне нужна не было, так что несомненно есть проблемы и с доставкой и не хваткой работников, но они немного другого уровня чем здесь на форуме представляют.
  • +0.43 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  aeroplane russia
12 янв 2022 20:45:36
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 19:27:02Да нет никакого дефицита, всё что нужно есть.

А талоны на дефицит у них есть?
  • +0.51 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  -s ussr, одесса
13 янв 2022 00:10:10
Цитата: Yuri__1964 от 12.01.2022 19:27:02Да нет никакого дефицита, всё что нужно есть.

 Вы абсолютно правы - конечно есть вот только равновесная цена - то есть экономически и финансово  соответствующая - на это есть вам сильно не понравится, мало того она будет постоянно расти при практически неизменных доходах Крутой
  • +0.27 / 7
 
  Нуриэль Рубини
13 янв 2022 06:38:16
Цитата: NavyGator от 12.01.2022 17:03:18И вот в таких условиях, когда любые инфляционные скачки могут просто обрушить экономику США, они начинают качать мускулами перед Россией?

Ну, занудства ради, правильно "не качать мускулами", а "играть".
А по-сути, это наши играют мускулами, прекрасно зная, в какой опе американцы находятся.
Видать, пришло время того пёрышка, что сломает хребет американскому верблюду (или кому там надо сломать чего).
Вот "пёрышко" Россия и исполняет нынче.
Активные действия России, в плоть до военных (Украина,Сирия) может стать тем триггером, что двинет лавину дисбалансов.
Дисбалансов, которые в принципе не должны были накопиться.
Все всё понимают, но не не могут понять одного - когда это всё непотребство,вышеописанное вами, рухнет. ...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 13 янв 2022 08:17:40
  • +0.79 / 13
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
14 янв 2022 23:58:01
Цитата: NavyGator от 12.01.2022 17:03:18Интересно, в США сейчас официальная инфляция составляет 7% (на декабрь 2021 года). Последний раз такие цифры были в 1976-78 и 82-83 годах. И инфляция, судя по всему стремится к рекорду за последние 50 лет
....


Большая дилемма: инфляция требует повышения ставок, но ЕЦБ не может. Затраты на производство быстро растут.



В декабре уровень инфляции в Германии достиг нового максимума за год. Экономисты ожидают, что с января он снова упадет.
Но как далеко? Хотя цены производителей бьют исторические рекорды, Европейский центральный банк сохраняет спокойствие.
Уровень инфляции в Германии, составивший 5,3 процента, в декабре достиг еще одного печально высокого уровня за год.
В то же время это был самый высокий уровень с 1993 года. В последний раз среднегодовой показатель в 3,1 процента был превышен 28 лет назад – тогда 4,5 процента. 
Итак, вершина айсберга достигнута. В этом уверены экономисты. До сих пор текущие цены сравнивались с ценами,

которые были искусственно занижены по сравнению с нормальными годом ранее из-за снижения НДС.
Это оказывает существенное влияние на процентное увеличение, даже если фактическая цена товара вообще не увеличилась.  
Пример расчета: допустим, товар с 19-процентным НДС год назад стоил бы 100 евро. Из-за более низкой ставки НДС продавец смог предложить его за 97,48 евро. Если тот же товар с обычной ставкой НДС сегодня стоит 102,64 евро, то фактически его цена увеличилась всего на 2,64%. По сравнению с более низкой ценой год назад она составляет 5,3 процента. 
Это показывает, что просто за счет устранения так называемого эффекта базы инфляция снизится примерно на 2,5 процента. Но тогда, на уровне 2,8 процента, это все равно будет значительно выше, чем долгосрочное среднее значение. За последние 20 лет цены росли в среднем всего на 1,4 процента в год.
Цены производителей растут быстрее, чем с 1951 года. 
Нереально, чтобы в этом году темпы инфляции снова упали до такого уровня. Скорее всего, есть признаки того, что он может даже вырасти до более чем 2,8 процента. Наиболее важным показателем этого являются цены производителей. Здесь Федеральное статистическое управление измеряет, сколько стоит производство продукции. Сюда входят, например, затраты на сырье и промежуточные продукты, а также на машины, транспорт и энергию. 
И они значительно подорожали: в ноябре цены производителей выросли на 19,2 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Такой стремительный рост государственные статистики в последний раз фиксировали в 1951 году, т.е. вскоре после Второй мировой войны, ровно 70 лет назад. Единственный положительный момент: по сравнению с октябрем цены производителей едва выросли на 0,8 процента. 
За абстрактной цифрой стоит множество проблем для компаний, производящих продукцию в Германии. С одной стороны, наблюдается рост цен на многие важные виды сырья: медь сегодня стоит на 26 процентов дороже, чем год назад, древесина — на 37 процентов, алюминий — на 47 процентов, а магний — даже на 209 процентов. Большая его часть подорожала из-за того, что по разным причинам ее стало мало на мировом рынке. Это также относится ко многим промежуточным продуктам, таким как полупроводники и различные пластмассы. Даже если немецкие компании все еще могут дешево покупать сырье, его часто приходится доставлять из Азии . Однако фрахтовые ставки на контейнеры иногда в восемь раз выше, чем до корона-кризиса ., потому что есть нехватка контейнеров или есть задел в портах. 
Тем не менее, самые большие ценовые драйверы для немецких компаний - это затраты на сырую нефть и природный газ. Первый с начала 2020 года подорожал на 54 процента, второй — на 80 процентов. Это влияет на производителей несколькими способами : во-первых, растут затраты на энергию, которые компания должна нести сама, во-вторых, это делает транспортировку товаров более дорогой и, в-третьих, сырая нефть и природный газ требуются в качестве сырья во многих секторах. Например, резко выросли цены на удобрения. 
Компании все чаще перекладывают более высокие цены на клиентов 
Хотя цены производителей выросли на 19,2 процента, уровень инфляции с поправкой на эффект базы составляет лишь около 2,8 процента. Это несоответствие не редкость. Ведь не все производители сразу передают повышение цен конечному потребителю. Некоторые даже не могут себе этого позволить из-за конкуренции в своей отрасли или привязаны к более низким ценам через долгосрочные контракты на поставку. 
Но все больше и больше компаний повышают свои цены. Мебельный гигант Ikea недавно объявил, что повысит цены на свою продукцию в среднем на 9 процентов по всему миру, независимо от категории товара и местоположения. Поставщики газа и электроэнергии уже повысили свои тарифы по всем направлениям, и цены в хозяйственных магазинах, вероятно, скоро вырастут. Тогда услуги ремесленников также подорожают, потому что компаниям придется перекладывать свои возросшие материальные затраты.  
Пострадают и супермаркеты: цены производителей на сельхозпродукцию в ноябре выросли даже на 20,8%. В данном случае это был только самый большой рост с 2018 года, но расходы передаются конечному потребителю быстрее, особенно в отношении продуктов питания. Совсем недавно это ощущалось в отношении кулинарных масел, яиц, растительных жиров и сливочного масла, которые были на 12–15 процентов дороже, чем год назад. Аналогичная нестабильность наблюдается и на заправках, где значительно выросли цены на бензин и дизельное топливо.
ЕЦБ застрял в дилемме процентной ставки 
Однако, по оценкам экономистов, нынешний ценовой кризис не продлится долго. Ожидается, что цены на энергоносители снова упадут ближе к лету, когда в Европе и Северной Америке закончится зимний отопительный период . Хаос с доставкой в Мировой океан и нехватка полупроводниковой и электронной продукции должны ослабнуть к концу года. Тогда фрахтовые ставки также могут вернуться к докризисному уровню.   (Под столом)
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может противодействовать инфляции путем медленного повышения процентных ставок с текущего нулевого уровня. Президент Кристин Лагард недавно объявила о таком шаге не ранее 2023 года. ЕЦБ делает ставку на то, что уровень инфляции упадет до целевого значения в два процента в этом году, даже если он не будет вмешиваться. У этой точки зрения среди экспертов столько же сторонников, сколько и критиков. Некоторые отмечают, что инфляция сейчас так сильно выросла из-за особой ситуации глобальной пандемии и не может продолжаться так в 2022 году. Другие опасаются, что, если центральный банк не вмешается, он останется значительно выше двух процентов в течение длительного времени. 
Но ЕЦБ также стоит перед дилеммой. Уровень инфляции в зоне евро, составляющий 5,0 процента, также выше, чем когда-либо с момента введения евро, но значение сильно варьируется от страны к стране. Диапазон варьируется от 2,6% на Мальте до 12,0% в Эстонии. Германия занимает восьмое место по этому показателю. Таким образом, краткосрочное повышение процентной ставки может помочь нам, но также нанесет ущерб многим странам с более низким уровнем инфляции



В Европе тоже гиперок начинается . И у них та же проблема, что у амис. Поднимут ставки - зомби фирмы упадут и куча безработных появится.
https://www-focus-de.translate…r_pto=wapp
Отредактировано: ЛяЛяФа - 15 янв 2022 00:03:41
  • +2.07 / 30