Современные российские ВС
37,897,048 98,914
 

  valery913 ( Слушатель )
14 янв 2022 08:07:31

14 января – День трубопроводных войск

новая дискуссия Новость  485

Военными трубопроводчиками в разные годы с высокой степенью эффективности решались задачи государственного масштаба при выполнении интернационального долга в Афганистане, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, крупнейшего землетрясения в Армении в 1988 году, при тушении лесных пожаров и торфяников в Ленинградской и Московской областях, Среднем Поволжье и других регионах европейской части страны в 1972, 1981 и 2010 годах. Наиболее масштабное применение трубопроводных частей за последнее десятилетие было в 2014–2015 и 2019–2020 годах при водоснабжении Республики Крым.

14 января 2022 года трубопроводные войска, являющиеся неотъемлемой частью материально-технического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации, отмечают свой 70-летний юбилей. Эта дата – поистине историческая.
Создание подразделений и частей специальных войск в системе обеспечения Вооружённых Сил страны было вызвано объективной реальностью, обусловленной научно-техническим прогрессом в военном деле – массовым внедрением реактивной авиации, мощной энергоёмкой наземной техники Сухопутных войск и кораблей Военно-Морского Флота, увеличением их потребности в горючем, планированием боевых действий на большую глубину.
Для трубопроводных войск не бывает учебных задач!
Эффективность применения специальных трубопроводов была доказана ещё в годы Великой Отечественной войны при обеспечении горючим блокадного Ленинграда. По дну Ладожского озера впервые в мире была проложена трубопроводная магистраль протяжённостью 21 км, по которой в осаждённый город было подано около 50 тысяч тонн нефтепродуктов.
Полевые трубопроводы развёртывались для подачи больших объёмов горючего на расстояния в несколько десятков и даже сотен километров, как, например, трубопровод диаметром 100 мм, проложенный в 1945 году из румынского нефтяного района Плоешти до станции Рени протяжённостью 226 км. Для выполнения работ в сентябре 1944 года были сформированы четыре батальона по перекачке горючего. Именно они стали первыми трубопроводными частями Красной Армии.
Опыт применения трубопроводного транспорта показал необходимость создания штатных воинских подразделений, укомплектованных отечественными трубопроводами.
22 ноября 1951 года Совет Министров СССР постановил изготовить опытный образец полевого магистрального трубопровода, на основании чего 14 января 1952 года Военным министром СССР Маршалом Советского Союза Александром Василевским была подписана директива о формировании в Горьковской области отдельного батальона перекачки горючего по трубопроводу. Эта дата является днём создания трубопроводных войск.
Настоящей проверкой трубопроводных войск в условиях бое­вой обстановки явилось выполнение задачи по подаче горючего Ограниченному контингенту советских войск в Афганистане. В течение 1980–1989 годов на территории Афганистана были созданы и успешно функционировали две трубопроводные системы общей протяжённостью более 1200 км. По полевым трубопроводам было подано 5,4 млн тонн горючего, что составило 80 процентов от общего количества поданного советским войскам горючего за эти годы. В  необычайно тяжёлой боевой обстановке, в условиях партизанской войны, в районах с неблагоприятным климатом, в пустыне и в горах, проявляя высокую профессиональную подготовку и стойкость, воины-трубопроводчики с честью выполнили свой долг.
Трубопроводные части при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году обеспечили подачу воды для проведения дезактивации автомобильных дорог, жилых и промышленных зданий, обеспечения работы пунктов специальной обработки техники и подготовки бетона при сооружении защитного саркофага над аварийным реактором.
В современных условиях значение полевых магистральных трубопроводов существенно расширяется и находит всё более широкое применение в экономическом секторе страны. Неоднократно трубопроводные подразделения и части доказывали свою эффективность при выполнении технического прикрытия стационарных нефтепродуктопроводов, подаче горючего при манёврах войск (сил), ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В разные годы трубопроводные части привлекались для подачи воды в районы лесных и торфяных пожаров. Для борьбы с огненной стихией в 2010 году при тушении пожаров в Московской, Рязанской и Нижегородской областях были привлечены два трубопроводных батальона, ими было развёрнуто порядка 190 км полевых трубопроводов и подано более 800 тысяч кубометров воды, что позволило локализовать и ликвидировать очаги пожаров.
Нельзя не отметить действия военных трубопроводчиков по организации водоснабжения Республики Крым в 2014–2015 и 2019–2020 годах в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и правительства страны.
В 2014 году было развёрнуто 80 км полевых трубопроводов и подано 700 тысяч тонн питьевой воды жителям Судакско-Феодосийского района, а в 2015-м по 48 линиям общей протяжённостью 250 км подано 1,7 млн тонн воды в Северо-Крымский канал.
В 2020 году силами трёх батальонов в кратчайшие сроки было развёрнуто 15 линий полевого магистрального трубопровода (54,6 км каждая) от Белогорского гидроузла до Симферопольского водохранилища общей протяжённостью 819 км, с производительностью перекачки до 50 тысяч тонн в сутки. Использование полевых магистральных трубопроводов позволило избежать гуманитарной катастрофы в водообеспечении населения Республики Крым.
За последние несколько лет ни одно крупное учение по линии Мин­обороны России не обошлось без участия трубопроводных частей. Так, на учении «Центр-2019» благодаря внедрению новых технических решений впервые в истории трубопроводных войск был успешно развёрнут полевой магистральный трубопровод ПМТП-150 через реку Волгу шириной 2700 м. Несомненно, полученный опыт послужит дальнейшему совершенствованию способов преодоления полевым трубопроводом крупных водных преград.
Ярким примером является учение «Запад-2021», на котором были продемонстрированы перспективные образцы технических средств и трубопроводного оборудования, такие как облегчённый сборно-разборный трубопровод из высокопрочных композиционных материалов, перекачивающая станция горючего, средства механизированной погрузки (выгрузки) труб, монтажа трубопровода, автоматизированные рабочие места должностных лиц трубопроводных подразделений для решения основных оперативно-тактических расчётов по планированию и применению полевых магистральных трубопроводов, а также отчётных и информационных задач, новейших средств БпЛА для разведки и пикетирования трассы трубопровода. Включение новых технических средств в штаты трубопроводных частей позволяет вывести их оснащение на совершенно новый уровень и значительно улучшить эксплуатационные показатели полевых магистральных трубопроводов во всех областях их использования.
В соответствии с решением заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова разработана и с 2020 года введена в действие новая организационная структура трубопроводных частей, которая позволяет выполнять все задачи по своему предназначению. Она также обладает широкой вариативностью и манёвренностью, в том числе возможностью автономного применения подразделений по модульному принципу на разобщённых направлениях в составе роты или батальона.
Оснащённые передовой оте­чественной техникой, трубопроводные части демонстрируют свои высокие возможности, эффективность и надёжность применения трубопроводного транспорта.
Сейчас трубопроводные части, в том числе и усилиями ветеранов, являются сплочённым армейским коллективом, способным в любых условиях обстановки решать самые сложные задачи. И конечно же, способствуют этому квалифицированные, хорошо подготовленные, преданные своему делу офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты.
Высокопрофессиональные специалисты для трубопроводных частей готовятся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования в филиале ВА МТО имени А.В. Хрулёва в городе Вольске и ВУЦ при РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
25-й ГосНИИ химмотологии Минобороны России проводит комплекс практических научных исследований и совместно с предприятиями промышленности участвует в создании перспективных технических средств для подразделений и частей трубопроводных войск.
Особо хочется отметить личностные качества руководителей службы горючего в достижении значительных результатов при создании и развитии трубопроводных войск – это генерал-полковник В.В. Никитин, генерал-лейтенант М.И. Кормилицын и генерал-лейтенант В.А. Блохин, которые сыграли значительную роль в становлении и развитии трубопроводных войск. Генерал Никитин по праву является основателем трубопроводных войск,­ сумевшим возглавить деятельность учёных по созданию новой системы полевых магистральных трубопроводов.
Накопленный в течение 70 лет опыт образцового выполнения своего долга позволяет сегодня личному составу трубопроводных частей демонстрировать высокую профессиональную подготовку, мужество, стойкость и постоянную готовность к выполнению поставленных задач.
http://redstar.ru/dlya-nih-ne-byvaet-uchebnyh-zadach/
  • +0.92 / 17
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 янв 2022 18:12:21
С небольшим опозданием, видео от МО РФ:


  • +1.32 / 28
    Комментировать
  • Скрыто