Понемножку обо всем
210,591 4,060
 

  Хранитель Храма
14 янв 2022 12:40:35

Европа подвергается наибольшему риску войны за последние десятилетия, заявил высокопоставленный польский чиновник

новая дискуссия Статья  179

Европа подвергается наибольшему риску войны за последние десятилетия, заявил высокопоставленный польский чиновник
ЕВРОПА
Лоренц Дюшан 
13 января 2022 г.

Збигнев Рау, министр иностранных дел Польши и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), дает пресс-конференцию во дворце Хофбург в Вене, Австрия, 13 января 2022 г. (Алекс Халада/ AFP через Getty Images)
Вероятность новой войны в Европе сейчас выше, чем когда-либо за последние три десятилетия, заявил высокопоставленный польский чиновник, обращаясь к делегатам, собравшимся в Вене на заключительный раунд дипломатических переговоров . .
«Похоже, что риск войны в регионе ОБСЕ сейчас выше, чем когда-либо за последние 30 лет», — сказал в своем выступлении Збигнев Рау, не назвав Россию.
Глава польского МИД сделал комментарий, обращаясь к посланникам 57 членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), перечислив ряд конфликтов, в которых предположительно участвовала Москва.
«В течение нескольких недель мы сталкивались с перспективой серьезной военной эскалации в Восточной Европе», — сказал Рау, вероятно, имея в виду развертывание Россией более 100 000 военнослужащих вблизи ее границ с Украиной.
«Мы должны сосредоточиться на мирном разрешении конфликта в Украине и вокруг нее», — добавил он, призвав к «полному уважению суверенитета, территориальной целостности и единства Украины в пределах ее международно признанных границ».
Западные страны неоднократно обвиняли Москву в планировании вторжения в Украину после того, как Кремль сосредоточил воинские части, танки и артиллерию у восточной границы Украины.
 

Сотрудник Государственной пограничной службы Украины стоит у границы с Беларусью и Польшей , в Волынской области, Украина, 16 ноября 2021 года. (Глеб Гаранич/Reuters)
Россия захватила Крымский полуостров у Украины в 2014 году, но отрицает агрессивные намерения в нынешнем кризисе. Кремль настаивает на том, что развертывание войск является ответом на угрожающее поведение Запада после растущего присутствия Организации Североатлантического договора (НАТО) в Восточной Европе.
В декабре Москва представила несколько проектов требований, заявив, что они не добиваются дальнейшего расширения НАТО, ракет у границ России, а также того, чтобы НАТО больше не проводила военных учений, разведывательных операций или инфраструктуры за пределами своих границ 1997 года.
Вашингтон заявил, что некоторые из гарантий, предложенных Россией, «просто бесполезны для Соединенных Штатов», но они открыты для переговоров и решения проблем дипломатическим путем.
Третий и последний раунд переговоров в четверг следует за громкой встречей в среду, когда российская делегация встретилась с членами НАТО в Брюсселе, чтобы обсудить предложения по безопасности.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко в штаб-квартире союзников для переговоров. Глава альянса сказал, что «это положительный знак», что 30 членов НАТО и Россия сели за один стол и обсудили важные темы, хотя, похоже, необходим дальнейший диалог, поскольку между НАТО и Россией существуют значительные разногласия, которые «не будут являться легким мостом».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с заместителем министра иностранных дел России Александром Грушко перед Советом Россия-НАТО в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе, Бельгия, 12 января 2022 г. (Оливье Хосле/Пул через Reuters)
Россия в четверг дала мрачную оценку переговорам России по безопасности с США и НАТО на этой неделе, назвав их «неудачными».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва «крайне негативно» отнеслась к широкомасштабному законопроекту о санкциях, обнародованному демократами в Сенате США, и что его выбор времени означал, что он выглядел как попытка оказать давление на Москву.
Песков добавил, что первый и второй раунд переговоров между Россией и Западом дали некоторые «позитивные нюансы», но Москва искала конкретные результаты, а не нюансы.
 
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!