Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,170,426 48,214
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
14 янв 2022 14:42:48

Байки Старого Шамана #12 Повторение мать учения

новая дискуссия Дискуссия  2.454

https://youtu.be/ZZfcDeG01y8
Мы завалены просьбами объяснить то и это и в итоге решили сделать некую обзорную лекцию по нашей теории, - в том числе и из-за того, что обсуждать многое из того что происходит сейчас - не рекомендовано.



ЖОС В очках
Отредактировано: footuh - 14 янв 2022 16:30:31
  • +1.02 / 40
КОММЕНТАРИИ (82)
 
 
  Юрий66
14 янв 2022 21:53:56
Цитата: footuh от 14.01.2022 14:42:48ЖОС В очках

На правах пятницы.
Как неофит, решил определить свою принадлежность к квартам. С женой всё понятно, она врач, ей прямой путь в первуху. Со мной оказалось сложнее...
Я умудрился найти себя во всех четырёх ипостасях. Не, я вообще привык, что со мной постоянно происходит какая то фигня. По этому, если у Вас найдётся время, может проясните куда мне себя засунуть (каламбур без мата, простите). 
И в шутку и серьёзно, я опишу своё "эпохальное" продвижение по закоулкам времени, а к Вам огромная просьба, если не сложно, определить квадру чебурашки (Вашего покорного слуги). 
Поехали. 
Вдруг пригодится. Время рождения 19 января 1966 года примерно в 19 вечера. Ленинград. 
И так. Будучи школьником и студентом больше тяготел к спорту, хотя проявил способности в точных науках и имел призовые места в олимпиадах по химии, математике, программированию. Был душой коллектива, играл на гитаре, пел песни, в том числе которые сам сочинял. Вроде первуха, но...
Наступил 1990 год и Ваш покорный слуга год отработав после распределения после ЛТИ им Ленсовета снова сел за учебники и освоил цифровую технику настолько, что сам спаял свой первый компьютер Sinclair, будь он неладен, ZX Spectrum и его сам отладил.  И внезапно выяснилось, что купив микросхемы и печатную плату, спаяв и отладив сей набор, его можно продать на радиорынке получив гешефт 150 рублей. А это больше чем месячная зарплата инженера в те времена. А если ещё докупить корпус с клавиатурой и сделать уже окончательный продукт, то можно добавить ещё 100 рублей. Не говоря уже о сервисе, который стоит денег, 50 рублей – это подключение к телевизору. И через год, это было уже производство состоящее из 10 монтажниц (со Светланы), отладчика, управляющего, и 5 близких человек, которые покупали у меня платы собирали из них игровые компьютеры и продавали их на рынке, сначала на Краснопутиловской, потом на Юноне.  Вроде это чистая трёшка.  
Лафа закончилась в 1994 когда рынок заполонили компьютеры 8086 с помоек Европы. Я закончил предыдущий бизнес и устроился "хорошим человеком" в некую фирму которая торговала "всем", как было принято в те времена. Там было компьютерное направление, которое я быстро подмял под себя, и ноунейм менеджера шустро поднялся, до начальника отдела закупок, потом до финансового директора, потом взял оперативное управление конторой в свои руки. Когда контора выросла до 25 млн $ оборота в год и обзавелась 3 филиалами в разных городах, управление превратилось в подобие диктата. Того требовали обстоятельства, и я с лёгкостью нагибал подчинённых во благо великой идеи. Вроде это вторая квадра. 
Но годы шли, я старел и уставал. Я ушёл из бизнеса оставив его другим. Как показала практика – это было правильное решение, так как некий Юлмарт начал торговать в убыток, и имея безумное финансирование, он торговал в убыток долго, и перед тем как сдохнуть вынес с компьютерного рынка почти все конторы, которые не смогли найти свою нишу. 
Я же свою нишу нашёл, и ушёл проектировщиком и закупёром (закупками занимался)  к своему любимому клиенту. Мы делали летные тренажёры Ил, Ту, Боингов, Аирбасов. Делали тренажёры диспетчеров аэропортов. Я сам проектировал, закупал и собирал всё железо, и такой радости от работы я не испытывал никогда. Это созидание которое доверили мне.  Но всё не вечно под луною, гос. контракт закончился, и я уволился, бо сидеть и получать зарплату за то что ничего не делаешь это не для меня.  Это вроде тоже трёшка. 
Дальше у меня был некий период, когда я не работал. Была куча времени. Я взял "топор пилу и молоток" и сделал кучу сараев, бань, беседок. Сделал ремонт в квартире. Готовил еду в семье. В общем развлекался простыми забавами 4 квадры. Это было года 3-4. 
Дальше знакомые позвали в солидную госконтору наладить работу некой базы данных. Странно звучит, но контора (профиль ремонт автомобилей) купила БД и 2 года не могла её заставить работать. Я впрягся, снова сел за учебники и за пол года навёл порядок, заодно стал крутым специалистом по SQL и Excel.  Вроде опять первуха, не? 
Александр Эрдимтович, очень интересно что Вы думаете, к какой квадре я отношусь. 
ЗЫ. Пятница сегодня и посты такие.  Непонимающий
  • +0.74 / 24
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
14 янв 2022 22:07:08
Цитата: Юрий66 от 14.01.2022 21:53:56На правах пятницы.

ЗЫ. Пятница сегодня и посты такие.  Непонимающий

Из того что вы рассказали очень похоже на Трешку. Тогда если живете с женой "душа в душу" крайне маловероятно что она из Первой.
Или как вариант вы у нас Штир, ибо ЧЛ светится чуть ли не в каждом предложении, а уж ЛСЭ (Штир) или ЛИЭ (Джек) вопрос сложный. В случае Штира жена может быть из Первой, особенно если пухленькая и коммуникабельная.
  • +0.82 / 27
 
 
 
  Юрий66
14 янв 2022 22:27:22
Цитата: footuh от 14.01.2022 22:07:08Из того что вы рассказали очень похоже на Трешку. Тогда если живете с женой "душа в душу" крайне маловероятно что она из Первой.
Или как вариант вы у нас Штир, ибо ЧЛ светится чуть ли не в каждом предложении, а уж ЛСЭ (Штир) или ЛИЭ (Джек) вопрос сложный. В случае Штира жена может быть из Первой, особенно если пухленькая и коммуникабельная.

Ну примерно так я себя и определил. Жена точно из первой квадры, тут сомнений нет. И да, "пухленькая и коммуникабельная" это Вы угадалиУлыбающийся. Со Штиром мне тяжело разобраться, я не знаю этой градации. Со временем, наверное освою. 
Спасибо.
  • +0.56 / 15
 
 
 
  Сизиф russia
15 янв 2022 03:01:12
Цитата: footuh от 14.01.2022 22:07:08Из того что вы рассказали очень похоже на Трешку. Тогда если живете с женой "душа в душу" крайне маловероятно что она из Первой.
Или как вариант вы у нас Штир, ибо ЧЛ светится чуть ли не в каждом предложении, а уж ЛСЭ (Штир) или ЛИЭ (Джек) вопрос сложный. В случае Штира жена может быть из Первой, особенно если пухленькая и коммуникабельная.


Ув. Футюх, не дабы поспорить, скорее себя проверить...   насколько несколько лет на ветке проведенные мне позволяют что-то пытаться в одном из ее постоянных топиков (соционика и смежная с ней теория квадр) утверждать

Позволю себе не согласиться вот с какими моментами
А. Почти наверняка не Джек. ЧЛ- из текста самопредставления не просматривается ни разу, более того, большинство тезисов текста с ЧЛ- просто конфликтует. 
Б. И есть некоторые тезисы, которые делают маловероятным предположение о ЧЛ+ в сильных осознаваемых аспектах. Ну или текст не точно передает даже в столь не развернутых тезисах, как оно там на самом деле было.
В. Если автор самопредставления буржуй, то скорее всего Драй.

Подробнее. По тезисам из текста самопредставления.

Перейдем сразу к периодам уже взрослой жизни после получения образования.
1. Первый абзац описания самостоятельной жизни
ЦитатаНаступил 1990 год и Ваш покорный слуга год отработав после распределения после ЛТИ им Ленсовета снова сел за учебники и освоил цифровую технику настолько, что сам спаял свой первый компьютер Sinclair, будь он неладен, ZX Spectrum и его сам отладил.


В 1990 году уже и в России были в полный рост IBM PC/AT, которые вышли в 1987. И клоны ХТ, которые сама IBM уже не выпускала в огромных количествах продавались и по всему миру, и в России.
У Эппла и вовсе в 1990 уже весь модельный ряд Маков был несколько лет как и продавался и в России активно с 1989. От Мак+ до 32-разрядного Мак-2

И все эти Спектрумы и Синклеры уже был полный анахронизм. Да, дома еще использовались и куча умельцев на коленках клепала и продавала. Писюки дорогие были относительно, даже ХТ, Маки тем более.
Но!!! Садиться в это время изучать их и паять ... хм-м, дело точно не Джечье. Даже для себя, если очень хотелось модный тогда девайс, а уж тем более с прицелом на бузинес. Денег, в понимании Джека, в таком бизнесе нет, от слова совсем. Потому как где деньги лежат (как и то, где их нет, хотя еще вчера были и потому другим там может деньгами все еще и пахнет) и В ЧЕМ ИМЕННО ОНИ МОНЕТИЗИРОВАНЫ Джек видит как никто, а уж как их вытащить это дело техники... инструментарий для этого Джек придумать в состоянии между парой кружек пива.


ЦитатаИ внезапно выяснилось, что купив микросхемы и печатную плату, спаяв и отладив сей набор, его можно продать на радиорынке получив гешефт 150 рублей. А это больше чем месячная зарплата инженера в те времена. А если ещё докупить корпус с клавиатурой и сделать уже окончательный продукт, то можно добавить ещё 100 рублей. Не говоря уже о сервисе, который стоит денег, 50 рублей – это подключение к телевизору.


Это вообще никакой не гешефт.  В понимании Джека, так точно. Это заработок!!! Взять, чего там купить, потом спаять, потом продать...
Ну да,  заработок неплохой, но сути это не меняет. Ты проделал работу "которую могут не только лишь все" получил за нее денех. Относительно много, потому как ..."не только лишь все, мало кто" могут ее сделать. Но гешефтом это бабло от этого не становится ни разу. Это - заработок. И то что не только тот молодой начинаючий без опыта бузинесмен этого не понимал, а ныне умудренный жизненным опытом автор текста до сих пор это не понимает, более чем настойчиво указывает, что автор - не Джек. 

А вот для молодого Драя... подобные "откровения и открытия" вполне могли бы быть. 
О как! Спаял, воткнул, к телику подключил... фурычит. И игрухи можно играть, пусть сильно устаревшие уже в это время, но для большинства людей все еще предел мечтаний (мы про 1990).
А когда увидел, что за этот ПРОЦЕСС еще и готовы платить хорошие деньги (за пару дней ажно цельную месячную зряплату тогдашнего инженегра), то вот он великий драйский стартапный бузинесс, когда Драй свой стартап пытается замутить, а не вписаться в чей-то еще, с тем кто видит где деньги лежат, а где нет, еще толком не рассмотрев даже, а что именно там происходит. При том, что в подобном бузинесе базовая функция Драя БЭ-, позволяющая адекватно оценивать людей, их мотивы, устремления, ценности, и его сильная творческая ЧС+ позволяющая этими людьми манипулировать практически не задействованы, по крайней мере, конкурентных переимуществ бузинессу не дают, как не дают и дополнит5льной рентабельности.

ЦитатаИ через год, это было уже производство состоящее из 10 монтажниц (со Светланы), отладчика, управляющего, и 5 близких человек, которые покупали у меня платы собирали из них игровые компьютеры и продавали их на рынке, сначала на Краснопутиловской, потом на Юноне.  Вроде это чистая трёшка.
Лафа закончилась в 1994 когда рынок заполонили компьютеры 8086 с помоек Европы.....


Во-во, закономерная кончина подобного бузинеса...  энта, как ея... Лафа закончилась... печалька. И выделенный кусочек в этом фрагменте. Вот он тоже весьма характерен для драйского бузинеса. Ну как "близким" не порадеть. Базовая БЭ- в полный рост. Для бизнеса, в котором доверие к партнерам, подчиненным сверхважно,  именно оно страхует и сам бизнес, и бизнесующих. Оно же создает добавленную стоимость... вот для таких драйских бизнесов, где это востребованно... да, там Драй на коне и в собственном бизнесе. Базовая и творческая сильные функции его делают более чем конкурентным.
А вот в том бузинесе, который автор описал, это все не только не помогает, оно вредит!!!
"Близких" ведь не выгонишь потом, да и бузинес ни разу не масштабируемый (круг близких весьма ограничен), и весьма слабо конкурентен среди себе подобных, которые не Драями ведутся. И они могут не спонсировать свой канал продаж (а как иначе с близкими-то), а выжимать из него все до капли.

2. Второй абзац описания самостоятельной жизни
Постараюсь компактнее и покороче

ЦитатаЛафа закончилась в 1994 когда рынок заполонили компьютеры 8086 с помоек Европы. Я закончил предыдущий бизнес и устроился "хорошим человеком" в некую фирму которая торговала "всем", как было принято в те времена. Там было компьютерное направление, которое я быстро подмял под себя, и ноунейм менеджера шустро поднялся, до начальника отдела закупок, потом до финансового директора, потом взял оперативное управление конторой в свои руки. Когда контора выросла до 25 млн $ оборота в год и обзавелась 3 филиалами в разных городах, управление превратилось в подобие диктата. Того требовали обстоятельства, и я с лёгкостью нагибал подчинённых во благо великой идеи. Вроде это вторая квадра.


Вот ни разу это не вторая квадра. От слова совсем.  Буржуй. Типичный карьерный путь и рост Драя  И людей Вы не нагибали (это ЧС-),
а ими манипулировали (Это ЧС+, которая творческая у Драя, именно по ней он взаимодействует с внешним миром) и хорошо их понимая и трезво оценивая при базовой БЭ могли из них максимум выжать. Тем эффективнее чем они Вам менее "близкие". БЭ у Драя ограничительная.

ЦитатаНо годы шли, я старел и уставал. Я ушёл из бизнеса оставив его другим. Как показала практика – это было правильное решение, так как некий Юлмарт начал торговать в убыток, и имея безумное финансирование, он торговал в убыток долго, и перед тем как сдохнуть вынес с компьютерного рынка почти все конторы, которые не смогли найти свою нишу.



Во-во...  в лесу что-то сдохло... а вот что именно Думающий
Ну да... некий Юлмарт сдох.
Как и  еще одна подобная лавка, но московская (но тоже и по всей стране работавшая) - "Ультра", даже поболее Юлмарта  сдохла в Москве примерно в тоже время как в Питере Юлмарт народился и мгновенно поднялся.

Ну дык...  Ультра... Юлмарт...  славные юридические лица, быстро возникшие, быстро вознесенные и почившие в бозе... оставив светлую память у партнеров и тихую грусть у кредиторов
А что у нас с лицами физическими... ну, там... реальными бенефициарами, акционерами, топами и т.д.  Лана... далее флудить не буду, но вот никто из них из окон не выпрыгивал, и не застрелился и "в управдомы не переквалифицировался".
И вот эти физические лица... те да, на Джеков более чем тянут.


3. Третий абзац описания самостоятельной жизни
ЦитатаЯ же свою нишу нашёл, и ушёл проектировщиком и закупёром (закупками занимался)  к своему любимому клиенту. Мы делали летные тренажёры Ил, Ту, Боингов, Аирбасов. Делали тренажёры диспетчеров аэропортов. Я сам проектировал, закупал и собирал всё железо, и такой радости от работы я не испытывал никогда. Это созидание которое доверили мне.  Но всё не вечно под луною, гос. контракт закончился, и я уволился, бо сидеть и получать зарплату за то что ничего не делаешь это не для меня.  Это вроде тоже трёшка.



Вот это точно не Джек. Зато вполне себе Драй, если у него еще и некоторые белые концепты прокачены, для Драев в целом, не очень характерные. Его величество ПРОЦЕСС. Созидание, творчество,... пока энтот, как его... гос.контракт не закончился.
Идет бычок, качается, вздыхает на ходу... сейчас доска кончается, сейчас я .... Но зато как кайфово было по дрске идти, пока не закончилась

ЦитатаДальше у меня был некий период, когда я не работал. Была куча времени. Я взял "топор пилу и молоток" и сделал кучу сараев, бань, беседок. Сделал ремонт в квартире. Готовил еду в семье. В общем развлекался простыми забавами 4 квадры. Это было года 3-4. 
Дальше знакомые позвали в солидную госконтору наладить работу некой базы данных. Странно звучит, но контора (профиль ремонт автомобилей) купила БД и 2 года не могла её заставить работать. Я впрягся, снова сел за учебники и за пол года навёл порядок, заодно стал крутым специалистом по SQL и Excel.  Вроде опять первуха, не?

И вот тоже ни разу не Джек.
И не Штир!!!!
Штиру несколько беседок, бань и сараев... а речь идет о сильно счетном количестве, потому как не на продажу, а себе..   это на несколько  месяцев, максимум год. А три-четыре года баклуши бить, это не Штир.


Вот как-то так получилась, первая попытка в паблик выложить результаты размышлизмов по топику за которым уже прилично лет на ветке слежу.
Благо у нас здесь камерный паблик.
Но все же особо именно тапками прошу не закидывать в первый раз. А вот содержательная критика что не так, в чем не прав.... весьма и весьма интресна была бы, и от Маэстро и других знающих коллег.
Отредактировано: Сизиф - 15 янв 2022 03:25:45
  • +0.87 / 30
 
 
 
 
  Нетто russia
15 янв 2022 07:56:45
По-моему Штир, и пробу ставить негде.  Способность к предвидению развития событий - очень низка. Любит работать руками - черная логика, причем, все сначала сделает сам, или делает вместе со всеми. Стремится лично разобраться в порученном, или рекомендованном деле до уровне профессионала. "Усталость" снимает простой физической работой. И где тут буржуазность?
  • +0.46 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  Senya russia
15 янв 2022 09:09:44
Цитата: Сизиф от 15.01.2022 03:01:12А. Почти наверняка не Джек.

У меня свой критерий. Если у знакомого Буржуя спросить как дела, а он рассказывает не про то, что раньше едва сводил концы с концами, а последнее время приходится работать в убыток и только для того, чтобы не потерять старые связи (хотя есть варианты что просто ограничиться анекдотами из жизни), а что-то другое  - кто-то похитил вашего знакомого и неумело пытается выдать себя за него.Улыбающийся
Цитата: Сизиф от 15.01.2022 03:01:12В 1990 году уже и в России были в полный рост IBM PC/AT

Возражу. Именно в этот период мой сосед по комнате торговал подержанными РС-шками, так что с вопросом сталкивался очень близко. В 1990-м ХТ с EGA монитором стоила абсолютно несусветные деньги, чуть не как московская квартира. И сказать что они "были" для 99.9% бессмысленно. Подержанные компы хлынули после распада СССР, и в зиму с 1992 на 93 я уже AT c VGA взял за $100 (хоть и в рассрочку). А вот промежуток 1990-1992 вполне себе занят Синклерами (сам паял на продажу) и прочими Атари.
UPD.
Причём синклеры ещё продавались когда я с SVGA графикой экспериментировал. Так что 1994 год как год окончания назван вполне точно.
По всему остальному могу сказать, что не знаю как остальных, но меня Вы убедили.Улыбающийся Только докину пять копеек в копилочку, Драй очень охотно мимикрирует под кого угодно, даже перед самим собой.
  • +0.82 / 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
15 янв 2022 10:49:35
Цитата: Сизиф от 15.01.2022 03:01:12Если автор самопредставления буржуй, то скорее всего Драй.

А когда увидел, что за этот ПРОЦЕСС еще и готовы платить хорошие деньги (за пару дней ажно цельную месячную зряплату тогдашнего инженегра), то вот он великий драйский стартапный бузинесс
 
Того требовали обстоятельства, и я с лёгкостью нагибал подчинённых во благо великой идеи. Вроде это вторая квадра.

Его величество ПРОЦЕСС. Созидание, творчество,... пока энтот, как его... гос.контракт не закончился.

Уважаемый Сизиф, не спора ради, возможно, Вашу аргументацию не совсем понял,свою имху вставлю.
1. Драй, если я правильно сабж помню, результатник.
2. Опять же, насколько я понимаю, Драй, описывая себя про "нагибаторство" не скажет. При необходимости - прикопает, но всем будет говорить только о справедливости и общественном благе;
3. Кмк, точно 4 квадра, вероятно, Штир.
  • +0.52 / 13
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
15 янв 2022 13:16:24
Цитата: Orthodox от 15.01.2022 10:49:35Уважаемый Сизиф, не спора ради, возможно, Вашу аргументацию не совсем понял,свою имху вставлю.
1. Драй, если я правильно сабж помню, результатник.


Спасибо. Да, коряво выразился. Под ПРОЦЕССОМ имел в виду не дихотомию процессники/результатники, как по Рейнину, в этом смысле и Драй и Джек результатники. Скорее разное отношение к тому, что есть результат в понимании Драя и Джека. Если для Драя в результате некоего цикла появилась дополнительная денюжка, то вот он... результат. 
Даже сейчас, по прошествии многих лет, автор о своем тогдашнем занятии пишет с некоторой гордостью за этот тогдашний результат.
Хотя для Джека это был бы весьма разочаровывающий результат, скорее провал. Просто время потерял, немного бабла срубив. Но Джек бы и не начал подобный бузинес, он видит где и сколько денег лежит и что будет когда они кончатся. Ну или даже начав, по его ходу быстро бы его трансформировал в то, что перспективу имеет.

Для Джека дополнительная денюжка по итогам некоего цикла всего лишь промежуточный результат и процесс получения этой дополнительной денюжки (сама по себе она его не интересует) - инструмент, а результат для него создать машину которая сама эту денюжку выкачивает во все возрастающих масштабах до тех пор пока она в источнике не кончится. При этом Джек прекрасно видит когда и почему она кончится, и если это чревато чем-то, то заранее и соломки подстелит, и в сторонку отойдет, если надо.
А то и вовсе сам поможет рухнуть машине управляемо, когда источник иссякнет, да проследит, чтобы обломки оказались те, которые надо обломки, и на них (и/или из них) потом новую машину построит, которая может и с еще большей результативностью начнет осушать другой источник.

В терминах признаков Рейнина я скорее имел в виду дихотомию тактик/стратег в приложении ее к бузинесу Драя, который тактик, и бизнесу Джека, который стратег.

Цитата: Orthodox от 15.01.2022 10:49:352. Опять же, насколько я понимаю, Драй, описывая себя про "нагибаторство" не скажет. При необходимости - прикопает, но всем будет говорить только о справедливости и общественном благе;


Именно так автор самопредставления и выразился. Подмигивающий
"и я с лёгкостью нагибал подчинённых во благо великой идеи". Выделение в его тексте это мое, чтобы проиллюстрировать мою мысль. Если Вашу мысль проиллюстрировать цитатой из текста, то просто в ней же надо выделение по-другому сделать
"и я с лёгкостью нагибал подчинённых во благо великой идеи"

Цитата: Orthodox от 15.01.2022 10:49:353. Кмк, точно 4 квадра, вероятно, Штир.

По Штиру и я допускаю с некоторой вероятностью. Но период, когда три - четыре года на печи иногда спускаясь с нее порубить-попилить чего с легонца для развлекухи и обратно на печь, не штирское времяпрепровождение точно. Или автор умолчал при самопредставлении о чем-то, что существенно картинку бы изменило, или он все же не Штир.
Отредактировано: Сизиф - 15 янв 2022 13:20:06
  • +0.70 / 22
 
 
 
 
 
 
  Нетто russia
15 янв 2022 13:53:10
Цитата: Сизиф от 15.01.2022 13:16:24....
По Штиру и я допускаю с некоторой вероятностью. Но период, когда три - четыре года на печи иногда спускаясь с нее порубить-попилить чего с легонца для развлекухи и обратно на печь, не штирское времяпрепровождение точно. Или автор умолчал при самопредставлении о чем-то, что существенно картинку бы изменило, или он все же не Штир.

Все ж позвольте возразить. Зависит от количества участников. Если в одно лицо строить бани, сараюшки, беседки (все подразумевается не в единичном экземпляре), + ремонт (как известно, ремонт закончить нельзя, можно его просто остановить), то такое себе "лежание на печи".
Полагаю, что "подследственный" восстанавливал энергию, потраченную при работе не по основным концептам психики.
  • +0.29 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
  Аква russia, Питер
15 янв 2022 01:54:24
Цитата: Юрий66 от 14.01.2022 21:53:56уги). 
Поехали. 
Вдруг пригодится. Время рождения 19 января 1966 года примерно в 19 вечера. Ленинград.

Я  тот же  ВУЗ  закончила в 89м)   Согласна  с Маэстро  вы  Штир  или  Джек ( четвертая или третья).  Никакой  первухи    в вас нет  и в помине.
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Юрий66
15 янв 2022 10:44:37
Цитата: Аква от 15.01.2022 01:54:24Я  тот же  ВУЗ  закончила в 89м)   Согласна  с Маэстро  вы  Штир  или  Джек ( четвертая или третья).  Никакой  первухи    в вас нет  и в помине.

О как! В один года поступали, 1983. Может даже знакомы, я ХТОСА закончил. Правда в 90-м. По болезни повторное обучение было на 3 курсе. Группы 2308 и 2407.
  • +0.30 / 7
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
15 янв 2022 12:14:47
Цитата: Юрий66 от 15.01.2022 10:44:37О как! В один года поступали, 1983. Может даже знакомы, я ХТОСА закончил. Правда в 90-м. По болезни повторное обучение было на 3 курсе. Группы 2308 и 2407.

нет   я в 84м. Математико-технический  факультет.  Думаю не знакомы,  но  сталкиваться  ооочень  даже  могли)
  • +0.24 / 7
  • Скрыто
 
 
  f747 russia, Белоруссия
15 янв 2022 14:16:29
Цитата: Юрий66 от 14.01.2022 21:53:56На правах пятницы.

ЗЫ. Пятница сегодня и посты такие.  Непонимающий

Чисто статистически
Ставлю 9 к 1 гек и габка
И 1 к 9 дон и дюмка
Но без фото все это пустое...
  • +0.29 / 7
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын
15 янв 2022 20:45:44
Цитата: Юрий66 от 15.01.2022 20:23:49Улыбающийся

Так по гороскопу, фотографии или как еще типируют? Если фотографию выложить оттипируют? Или дату рождения с местом выкладывать?
Отредактировано: Жамбын - 15 янв 2022 20:52:12
  • +0.22 / 4
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
  Papadim
  • Загрузить
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
15 янв 2022 15:48:29
Цитата: Юрий66 от 14.01.2022 21:53:56На правах пятницы.
Вдруг пригодится. Время рождения 19 января 1966 года примерно в 19 вечера. Ленинград.

Сатурн в Водолее в 8 доме.
Марс в экзальтации в 7 доме
Солнце в управителе Стрельце трин на Луну в Овне. 
Если это и Штир, то уж очень суровый Веселый
  • +0.41 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Жамбын
15 янв 2022 16:25:32
Цитата: Дон Чебуран от 15.01.2022 15:48:29Сатурн в Водолее в 8 доме.
Марс в экзальтации в 7 доме
Солнце в управителе Стрельце трин на Луну в Овне. 
Если это и Штир, то уж очень суровый Веселый

Теперь это уже зависит от даты рождения с гороскопом? В какие даты и с каким положением планет в гороскопе рождались те же Максы?
  • +0.22 / 6
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
15 янв 2022 16:42:30
Цитата: Жамбын от 15.01.2022 16:25:32Теперь это уже зависит от даты рождения с гороскопом? В какие даты и с каким положением планет в гороскопе рождались те же Максы?

Дома определяются временем рождения, не только датой и местом. 
Знаете сто процентных Максов можете посмотреть Подмигивающий
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Жамбын
15 янв 2022 16:48:42
Цитата: Дон Чебуран от 15.01.2022 16:42:30Дома определяются временем рождения, не только датой и местом. 
Знаете сто процентных Максов можете посмотреть Подмигивающий

Времена тогда какие смотреть? Максов не знаю, пытаюсь найти в округе, база дат и мест рождения  на 350 человек есть. По статистике из них 35 - двушка, кто из них жук и макс теперь интересно
Отредактировано: Жамбын - 15 янв 2022 16:50:49
  • +0.19 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 russia, Белоруссия
15 янв 2022 16:35:59
Цитата: Дон Чебуран от 15.01.2022 15:48:29Если это и Штир, то уж очень суровый Веселый

Так нагибун жеж, подчиненных нагибал, это вам не синюг у пивнухи и не каких то там конкурентов, это суровые бабы с паяльниками наперевесВеселый
  • +0.45 / 12
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
14 янв 2022 22:09:12
Цитата: footuh от 14.01.2022 14:42:48https://youtu.be/ZZfcDeG01y8
Мы завалены просьбами объяснить то и это и в итоге решили сделать некую обзорную лекцию по нашей теории, - в том числе и из-за того, что обсуждать многое из того что происходит сейчас - не рекомендовано.
ЖОС В очках


По совету товарищей ознакомился недавно с одной книжкой. Визит пожилой дамы. 1956 год. Кто не читал, расскажу коротко

Действие происходит в некогда богатом, а ныне разорившемся городе Гюллене. В город приезжает его бывшая жительница, пожилая мультимиллиардерша Клара Цаханассьян. Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили Альфреда Илла, с которым у неё в юности был роман, но Илл затем отказался признать их ребёнка, из-за чего Клара была вынуждена покинуть город и заняться проституцией. Сначала гюлленцы отвергают предложение Цаханассьян, но будучи уверенными, что кто-нибудь из них всё-таки убьёт Илла, залезают в долги. Когда долги приобретают угрожающие размеры, на закрытом собрании жители города, прикрываясь восстановлением справедливости, выносят смертный приговор Иллу и тут же убивают его. Цаханассьян, которая, как выяснилось, сама разорила Гюллен, вручает бургомистру чек и отъезжает.

Книжку то обсуждать можно? Интересно,  кто этот Илл по  гороскопу. По мне так типичный стрелец
  • +0.57 / 15
 
 
  Юрий66
14 янв 2022 22:34:59
Цитата: Новатор2008 от 14.01.2022 22:09:12По совету товарищей ознакомился недавно с одной книжкой. Визит пожилой дамы. 1956 год. Кто не читал, расскажу коротко

Дюрренматт великолепен сам по себе. А в словах Лаврова вдвойне.
  • +0.44 / 10
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
14 янв 2022 22:39:06
Цитата: Новатор2008 от 14.01.2022 22:09:12По совету товарищей ознакомился недавно с одной книжкой. Визит пожилой дамы. 1956 год. Кто не читал, расскажу коротко


Книжку то обсуждать можно? Интересно,  кто этот Илл по  гороскопу. По мне так типичный стрелец

В фильме показан конфликт Баля (Гафт по жизни Баль) с Гюгиней (Васильевой - она по жизни Гюгиня).
Независимо от книги лично у меня совершенно другое - а именно договор западных стран без участия России от 1920 года по Шпицбергену, который до этого принадлежал Российской Империи. Позже Советский Союз  начал экономическое освоение Шпицберге согласно букве закона 1920 года в котором ни царская Россия ни Советский Союз не принимали участие, подчеркивая что в парижском сборище 1920 года он участия не принимал и никаких договоров по добровольной передаче Шпицбергена не подписывал (и вообще такие территории переходят от страны к стране после поражения в войне и капитуляции, - мол. а когда была такая война, которую Норвегия у России/СССР выиграла?) и проблема Шпицбергена на самом-то деле в международном праве не решена по сей день. А между прочим очень даже хорошее место для того чтобы "размяться" учитывая возможности ледокольного флота России и и сравнительно с нами - западного блока в целом. И гражданских лиц - не зацепит никак.
И таких мест на карте насколько я в курсе еще штуки три, то есть там где международное право - мягко говоря спорно, логистика на нашей стороне и гражданские лица при этом не пострадают.
В случае Шпицбергена "парижский трактат" о нем подписали: Норвегия, США, Дания, Франция, Италия, Япония, Великобритания и Швеция, которые обещали "всеми силами и средствами защитить осрова как часть Норвегии от посягательств любых третьих стран" (при том что до этого момента это была часть Российской Империи).
СССР и Россия никогда не отказывались от прав на Шпицберген, считая его самовольный захват актом агрессии со стороны западных стран.
Мне вот интересно каким образом без наличия ледокольного флота все эти друзья - заведомо нам недружественные попробуют этот архипелаг защитить, если Россия вдруг решит воспользоваться международным правом наследования от Российской Империи по поводу данного архипелага?
И если скажем та же Норвегия в ответ на вывдворение норвежского персонала оттуда посмеет хоть что-то вякнуть супротив нас - и развяжет против нас военные действия, - насколько этой самой Норвегии хватит? (А если она вдруг закончится - откуда европейцы найдут замену на выпадающий у них норвежский газ, который вместе со Шпицбергеном окажется у нас в юрисдикции?)
  • +1.20 / 50
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
14 янв 2022 22:55:39
Цитата: footuh от 14.01.2022 22:39:06Независимо от книги лично у меня совершенно другое - а именно договор западных стран без участия России от 1920 года по Шпицбергену, который до этого принадлежал Российской Империи.

В такой логике - за нами еще как минимум куча островов в Тихом океане, которые изначально были имени Кутузова и тп, а ща акунымататы какие-то.  Я видал старые карты, там светлозеленого (или светлокоричневого) много где есть. И нам давно папаша моего товарища, старый кгбшник говорил,  что по ценам на 85-89 годов зарубежной недвижимости зависло под триллион долларев. Да плюс еще имперские. Он кстати и про золото много рассказывал. В смысле золотой запас империи и золото партии. Давал книжку даже почитать. Золото партии. И про наше золото в ФРС рассказывал. Чета вспомнил. Ну я такого и жду. Раз уж мы на самого вильяма нашего шекспира замахнулись. Точно уж не рецепты 60х годов типа калибров на кубе, как все хотят (ага, пятый дом), а чтото конкретно проникающее. Если не колото-рубящее
  • +0.65 / 21
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
15 янв 2022 00:13:08
Надо братьУлыбающийся Кмк, вообще нет спорных территорий. Есть только временно несправедливо отнятые у нас, как, например, Курилы и Южный Сахалин. Там ведь мы справедливость восстановили в 45-ом? Ну и здесь восстановимУлыбающийся  
И насчет развернувшейся дискуссии по поводу религии. Мы - православные, с нами - Бог. Есть канон, мы с ним построили великую Империю и, несмотря ни на что, традиция рулит. Себе просто врать не нужно и с любыми людьми поступать по справедливости и все у нас, Бог даст, будет хорошо. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 15 янв 2022 00:14:08
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Orthodox russia, Мытищи
15 янв 2022 00:16:39
Цитата: footuh от 14.01.2022 22:39:06В фильме показан конфликт Баля (Гафт по жизни Баль) с Гюгиней (Васильевой - она по жизни Гюгиня).
Независимо от книги лично у меня совершенно другое - а именно договор западных стран без участия России от 1920 года по Шпицбергену, который до этого принадлежал Российской Империи. 
И таких мест на карте насколько я в курсе еще штуки три, то есть там где международное право - мягко говоря спорно, логистика на нашей стороне и гражданские лица при этом не пострадают.

Надо брать Кмк, вообще нет спорных территорий. Есть только временно несправедливо отнятые у нас, как, например, Курилы и Южный Сахалин. Там ведь мы справедливость восстановили в 45-ом? Ну и здесь восстановим  

И насчет развернувшейся дискуссии по поводу религии. Мы - православные, с нами - Бог. Есть канон, мы с ним построили великую Империю и, несмотря ни на что, традиция рулит. Себе просто врать не нужно и с любыми людьми поступать по справедливости и все у нас, Бог даст, будет хорошо. Имхо
  • +0.49 / 14
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  CapitanNemo
15 янв 2022 15:09:46
Цитата: footuh от 14.01.2022 22:39:06Мне вот интересно каким образом без наличия ледокольного флота все эти друзья - заведомо нам недружественные попробуют этот архипелаг защитить, если Россия вдруг

  • +0.40 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ooo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
  ps_
14 янв 2022 23:30:05
Цитата: Новатор2008 от 14.01.2022 22:09:12По совету товарищей ознакомился недавно с одной книжкой. Визит пожилой дамы. 1956 год. Кто не читал, расскажу коротко
.....
Книжку то обсуждать можно? Интересно,  кто этот Илл по  гороскопу. По мне так типичный стрелец

Есть замечательный фильм Казакова по мотивам повести Дюранмата:
Визит дамы
  • +0.47 / 12
  • Скрыто
 
 
  new_user russia, СПб
14 янв 2022 23:37:05
Цитата: Новатор2008 от 14.01.2022 22:09:12По совету товарищей ознакомился недавно с одной книжкой.
книжку то обсуждать можно?

жители залезали в личные долги или голосовали за увеличение госдолга? непонятно жэ..
и да про типичного стрельца немного обидно!
  • +0.41 / 11
 
 
 
  ps_
14 янв 2022 23:38:37
Цитата: new_user от 14.01.2022 23:37:05жители залезали в личные долги или голосовали за увеличение госдолга? непонятно жэ..
и да про типичного стрельца немного обидно!

Они просто начали жить, ни в чем себе не отказывая Веселый
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Senya russia
15 янв 2022 08:33:44
Цитата: new_user от 14.01.2022 23:37:05жители залезали в личные долги или голосовали за увеличение госдолга?

Личные. Там половина от миллиона должна была идти городу, а половину просто делили между жителями. И те ничтоже сумняшеся брали в долг в магазинчиках любые товары, а хозяева также легко им их отдавали - потом гарантированно будет чем  расплатиться.
  • +0.62 / 20
 
 
 
 
  Talagai russia
15 янв 2022 10:34:14
Цитата: Senya от 15.01.2022 08:33:44Личные. Там половина от миллиона должна была идти городу, а половину просто делили между жителями. И те ничтоже сумняшеся брали в долг в магазинчиках любые товары, а хозяева также легко им их отдавали - потом гарантированно будет чем  расплатиться.

Не очень понятно, если хозяева легко дают в долг, под какие-то будущие расчеты, то где они берут оборотку под закупку товаров для своей торговли?
  • +0.49 / 12
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
15 янв 2022 12:13:51
Цитата: Talagai от 15.01.2022 10:34:14Не очень понятно, если хозяева легко дают в долг, под какие-то будущие расчеты, то где они берут оборотку под закупку товаров для своей торговли?

В местном банке, под будущую отдачу долгов купляющими нынче на халяву... в том числе и сотрудниками этого банка, как и все уверенными в скором золотом дожде, который на них прольется
  • +0.62 / 19
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
15 янв 2022 12:20:47
Цитата: Сизиф от 15.01.2022 12:13:51В местном банке, под будущую отдачу долгов купляющими нынче на халяву... в том числе и сотрудниками этого банка, как и все уверенными в скором золотом дожде, который на них прольется

Т.е. они берут под процент. А как же тогда те, кто у них покупает, этот процент возмещают? Конечные цены, разве что, повысили...
  • +0.28 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
15 янв 2022 12:35:22
Цитата: Talagai от 15.01.2022 12:20:47Т.е. они берут под процент. А как же тогда те, кто у них покупает, этот процент возмещают? Конечные цены, разве что, повысили...

В переводе Ваш вопргс звучит так: кто терпила?
А кто слабее тот и расплатится. За все.
  • +0.54 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
15 янв 2022 15:45:01
Цитата: gvf от 15.01.2022 12:35:22В переводе Ваш вопргс звучит так: кто терпила?
А кто слабее тот и расплатится. За все.

Здесь еще один момент. Почти на всех повисают долги, причем на тех, кто в бизнесе, еще и с процентами. Плюс, растут цены на всю потребиловку. И все из-за того, что повелись на обещания некой халявы, которая то ли будет, то ли нет. Т.е. халявы-то еще и нет, а проблемы, с ней связанные, уже вот они, в полный рост...
  • +0.38 / 9
 
 
 
 
 
  Senya russia
15 янв 2022 17:04:18
Цитата: Talagai от 15.01.2022 10:34:14Не очень понятно, если хозяева легко дают в долг, под какие-то будущие расчеты, то где они берут оборотку под закупку товаров для своей торговли?

В долг друг у друга. Плотник у кузнеца, кузнец у молочника, молочник у плотника. Просто другая разновидность денег, признаваемая внутри. Маленький городок в начале 20 века не обременён суперсвязями с внешним миром. В крайнем случае можно вспомнить анекдот про путешественника со $100.Улыбающийся
  • +0.60 / 18
 
 
  f747 russia, Белоруссия
15 янв 2022 00:46:23
Цитата: Новатор2008 от 14.01.2022 22:09:12Интересно,  кто этот Илл по  гороскопу. По мне так типичный стрелец

Или близнецУлыбающийся
  • +0.33 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
15 янв 2022 01:19:49
Цитата: f747 от 15.01.2022 00:46:23Или близнецУлыбающийся

Вот это да.
Вот это замах. 
Просто вроде как именно близнецов там много, как бы не полгорода
  • +0.39 / 9
 
 
 
 
  Senya russia
15 янв 2022 08:36:22
Цитата: Новатор2008 от 15.01.2022 01:19:49Просто вроде как именно близнецов там много, как бы не полгорода

Близнецы-не близнецы, но чтобы суд не признал отцовство, он подговорил двоих приятелей дать показания, что они тоже с ней спали, а те с радостью согласились.
До приятелей Дама кстати добралась раньше, и отдала их Тоби и Роби.
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
  f747 russia, Белоруссия
15 янв 2022 12:43:04
Цитата: Новатор2008 от 15.01.2022 01:19:49Вот это да.
Вот это замах. 
Просто вроде как именно близнецов там много, как бы не полгорода

И от чего ему от них отличаться?
  • +0.35 / 7
  • Скрыто
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
14 янв 2022 23:13:15
Цитата: footuh от 14.01.2022 14:42:48ЖОС В очках

Исключительно по теории. Помните, я несколько раз протестовал по поводу морфологии обществ эксклюзивно от обороны. Ну не ложилось у меня. А сейчас прослушал, и аж удивился, чего непонятно. Немного отвлекусь. Посетил на праздниках выставку в ГосИстМузее - Викинги. Путь на Русь. Хорошая выставка, много археологии,  всё интерактивно, плюс видео с раскопок, реконструкции и тп. Ну и там товары есть.
Очень всё понятно. Я это к чему. Откуда Трешка, если у всех в округе есть только брюква. А все что нужно (ложки, тяпки, рыбу и тп) мы и сами сделаем. Не при чем разбойники в темных лесах - не с кем и не на что меняться. А первуха для жизни в глухой деревне очень нужна. Вот эти викинги внесли, все перемешали, приобщили, научили. Много чему. Вплоть до передовых технологий металлургии.  И исчезли. Расстворились. Уже в 10м веке типично викинговских штук нету. Они чтото переняли у местных, местные у них - и различия и обособица исчезли. Из археологии в смысле. 
Так вот. 1-3 возникают не в предгорьях,  а на перекрестах или границах. Им поэтому и не надо масштабироваться. Им их города/перевала хватает,  да и без пришлых справимся, а другой работы нету - поэтому родственники все.
А больших территориях,  чтоб возникли основания для торговли - нужно разделение труда, разные ресурсы, транспортная связность и так далее. И это охранять надо. Вот это для двушки. Как метко заметил клим жуков - если бы коллективизацию провели веке в 14м, эхх. Имея ввиду, что сельхозпромышленность это гораздо эффективней бесконечных наделов, уделов, поместий и крестьянской лошадки. 
Так что спасибо и монголам и викингам - замешали они тесто на этих просторах. Так что и двушка и трешка появились.
  • +0.52 / 14