Казахстан & С А
2,937,450 12,868
 

  StaroveR ussr, Верный
15 янв 2022 11:40:53

Нужен ли Казахстан России?

новая дискуссия Аналитика  1.752

Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).

1. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.
 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.
 
3. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.
 
Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 
Что касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.
Всем всего наилучшего.
  • +2.43 / 39
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
15 янв 2022 12:46:24
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).

"Коллективный Разум" - это синоним термина "коллективное болото" ибо любой социум на 10% состоит из активистов, на 10% из сочуствующих и 10% тех. которые взаде в силу жизненных обстоятельств или природной лени... ну и - "людей середины". Которые всегда середина, которых черта лысого раскачаешь без мата и лома и которые выполняют 80% всего объема работ общества. Основа всего как она есть. Но не вожди. 
Поэтому вопрос номер один - к чему Вам мнение Основы по поводу РК? Понять, не попал-ли РК в меню на столе? 
Вопрос номер два - быть может Вам не нужно мнение основы, а нужно другое мнение? Военных, политологов, энергетиков, экономистов?
Мое частное мнение по вопросу РК: средневековые ребята просто зарвались. Сидят с малюсенькой армией и ничтожным населением на 40% мировых запасов урана, на объеме газа и огромных степных территориях между двумя военными гигантами и думают, что их не сожрут с их пещерным национализмом? Давайте я посмеюсь. 
Казахстан безусловно не жизнеспособен как государство в силу стратегического проигрыша в научно-техническом развитии. Но являсь кладовой природных ресурсов - просто приоритетная цель. Без шансов. 
Как это может быть в варианте недружественного поглощения - ОДКБ показало. Раз - и нет бабаев. Хватит ли мозга у казахов переломить себя к варианту дружественного слияния - вопрос. Потому, что часы тикают.
  • +1.50 / 33
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
15 янв 2022 13:28:38
Цитата: iz_kirova от 15.01.2022 12:46:24Хватит ли мозга у казахов переломить себя к варианту дружественного слияния - вопрос. Потому, что часы тикают.

Не хватит.
Нынешние казахские элиты на это не способны.
  • +0.64 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Ох
15 янв 2022 19:13:49
Цитата: Artkonstruktor от 15.01.2022 13:28:38Не хватит.
Нынешние казахские элиты на это не способны.

Этим и не нужно...
  • +0.18 / 4
  • Скрыто
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
15 янв 2022 15:58:27
Цитата: iz_kirova от 15.01.2022 12:46:24Казахстан безусловно не жизнеспособен как государство в силу стратегического проигрыша в научно-техническом развитии. Но являсь кладовой природных ресурсов - просто приоритетная цель. Без шансов. 
Как это может быть в варианте недружественного поглощения - ОДКБ показало. Раз - и нет бабаев. Хватит ли мозга у казахов переломить себя к варианту дружественного слияния - вопрос. Потому, что часы тикают.

Сами казахи "дружественно сливаться" не будут. Национализм, как чувство превосходства, опустошает мозги. Падать легче , чем подниматься. Вправить казахам мозги может только внешнее воздействие. Так что Казахстан будет "развиваться" в направлении Афганистана: перевороты, убийства, насилие и т.пп.
Вот почему Китай может развиваться самостоятельно? Там есть очень древняя традиция государственного строительства, культура, образование и т.п..
  • +0.67 / 15
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
15 янв 2022 17:12:55
Цитата: Михай от 15.01.2022 15:58:27Сами казахи "дружественно сливаться" не будут. Национализм, как чувство превосходства, опустошает мозги.

Хорошо иметь чувство превосходство будучи сильным. Сложно чувствовать себя превосходным в тени двух военных гигантов. 
Не возможно не понимать мощь Московского Бабая после наглядной десантной операции. Если так можно по щелчку пальцев, то что его остановит при желании придти и взять? Лондон? Вашингтон? Пекин? Не смешите меня. Сила - есть сила. И если это Московский Бабай, то каков Пекинский Бабай - всего-то первая экономика планеты. Придет и заставит учить мандарин, как уйгуров. Есть над чем подумать... потому, что в недрах газ и уран и все случится уже завтра. 
Но вот, что я знаю точно - казахи не тупые, особенно их бабаи. Жадные, ленивые, но не тупые. Наглосаксы были приглашены не случайно, ими хотели защититься от соседей, получить крышу. Но... у Сарумана нет союзников и вообще - ослаб. Поэтому побегут за крышей к тому, кто сильнее и не так жаден. И гарантирует сохранение их власти.

П.С. Предполагаю выход из бизнеса в РК американских и британских владельцев. В пользу РФ и Китая в какой-то степени. Нам же главное: общий контроль и участие в процессе. Спокон веков Российская Империя на этом стояла.
Отредактировано: iz_kirova - 15 янв 2022 17:21:28
  • +0.66 / 12
 
 
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
15 янв 2022 17:32:41
Цитата: iz_kirova от 15.01.2022 17:12:55Но вот, что я знаю точно - казахи не тупые, особенно их бабаи. Жадные, ленивые, но не тупые.

Жадность и лень - хуже , чем тупость. Жадность и лень любого умного за пару лет сделает тупым. Казахи, находясь в родоплеменном состоянии, даже не понимают , в какой ж...е они находятся. Вращаясь и общаясь только с себе подобными они замыкаются, поддерживают и развивают в себе национализм и ограниченность. Общаясь с русскими они еще как то расправляли свои мозги.
  • +0.84 / 15
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
15 янв 2022 17:58:35
Цитата: Михай от 15.01.2022 17:32:41Жадность и лень - хуже , чем тупость. Жадность и лень любого умного за пару лет сделает тупым. Казахи, находясь в родоплеменном состоянии, даже не понимают , в какой ж...е они находятся. Вращаясь и общаясь только с себе подобными они замыкаются, поддерживают и развивают в себе национализм и ограниченность. Общаясь с русскими они еще как то расправляли свои мозги.

Вот интересно, если б все русские разом свалили из КЗ, как долго это государство просуществовало бы как самостоятельная единица - со своей наукой, техникой, технологиями, образованием и т. д.? Жаль, что об этом можно только мечтать....
Поэтому все эти умаровы и выруси с русскими фамилиями рядятся в тогу интернационалистов-гуманистов. Русскую лягушку надо варить в КЗ постепенно, иначе где же они все, титульные, будут харчеваться?
Отредактировано: Ajarius - 16 янв 2022 06:00:01
  • +1.24 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
15 янв 2022 18:32:55
Цитата: Ajarius от 15.01.2022 17:58:35Вот интересно, если б все русские разом свалили из КЗ....

Какие русские?
Там живут русские у которых могилы дедов там, от Ермака. Там живут русские переселнцы столыпинской реформы, там живут русские создававшие ядерный щит СССР(урановая промышленность и Семипалатинский полигон) и строившие Байконур,  там живут русские приехавшие осваивать целину, там живут русские приехавшие по распределению из институтов СССР создавать экономику Казахстана. О каких русских говорим?  В девяностые из КЗ уехали в основном те, кому было куда ехать, например приехавшие по распределению после института, они вернулись к родителям в РСФСР.  А если могила отца, деда и прадеда здесь, в казахстане(с маленькой буквы так как местность) то куда ехать?
  • +0.93 / 32
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
15 янв 2022 18:41:54
Цитата: Александр__1 от 15.01.2022 18:32:55Какие русские?
....

Спасибо за ликбез, но он не по теме, причём совершенно.
Речь шла о том, что без русских (при этом не важно, в каком поколении или с какого времени они находятся в КЗ) это государство в историческом плане обречено. Не было до русских здесь государственности и после русских не будет. Максимум банановый протекторат. И к этому всё идёт.
А вовсе не о том, кто из русских сейчас реально может покинуть эти земли, а кто нет, и почему. Это совершенно другая тема. Но отмечу, что когда припрёт по-настоящему, когда речь зайдёт о жизни и смерти, своей и детей, – уедут все нормальные люди, невзирая ни на какие могилы.
  • +0.64 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! russia, Красногорск
15 янв 2022 18:50:00
Цитата: Ajarius от 15.01.2022 18:41:54Но отмечу, что когда припрёт по-настоящему, когда речь зайдёт о жизни и смерти, своей и детей, – уедут все нормальные люди, невзирая ни на какие могилы.

Нормальным казахам такой выбор будет даваться тяжелее всего - но уезжать придётся и им.
  • +0.86 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 russia, Барнаул
15 янв 2022 18:57:42
Цитата: Ajarius от 15.01.2022 18:41:54Спасибо за ликбез, но он не по теме, причём совершенно.
Речь шла о том, что без русских (при этом не важно, в каком поколении или с какого времени они находятся в КЗ) это государство в историческом плане обречено.

Государство? Не смешите мои тапки, я ж сказал местность, кочевые племена в принципе не могут создать государство, им государство создали, на блюдечке с голубой каёмочкой.  В историческом плане ни какого государства кочевых племён здесь и быть не должно, именно поэтому ликбез провёл, дабы в теме были и не плодили сущьььььностей о великих копателях среднеазиатских морей.
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
17 янв 2022 00:31:12
Цитата: Александр__1 от 15.01.2022 18:57:42Государство? Не смешите мои тапки, я ж сказал местность, кочевые племена в принципе не могут создать государство, им государство создали, на блюдечке с голубой каёмочкой.  В историческом плане ни какого государства кочевых племён здесь и быть не должно, именно поэтому ликбез провёл, дабы в теме были и не плодили сущьььььностей о великих копателях среднеазиатских морей.

      Монголы смогли, османы смогли , узбеки и таджики смогли , а казахи нет? Да еще и с существенным городским населением? С чего бы?
    Хрень это на постном масле. Все крупные современные народы могут создать свое гос-во. Другое дело, что не все могут создать свой жизнеспособный и конкурентоспособный цивилизационный проект. Который станет одним из мировых полюсов. А просто гос-в в истории было много.
   Казахстан же находится на стыке нескольких цивилизационных пространств - Русского мира, тюркского, китайского . Плюс при Назарбаеве было сильно влияние и контроль англосаксонского мира. И является таким фронтиром на территории которого эти цивилизационные пространства будут бороться. Китайский проект самый слабый в данном случае , тк он может использовать только экономику. Наш ввод миротворцев сделал серьезную заявку на то, что мы можем использовать в борьбе любые средства - в том числе и военные.
   А вообще похоже Назарбаев действительно плох и отсюда и все движуха. Тч мы силовым методом поддержали правильного с нашей стороны кандидата на престол. И начавшаяся зачистка старых назарбаевских  элит, тесно связанных с англосаксами дает надежду , что англосаксам из региона придется мотать удочки.
  • +0.21 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
17 янв 2022 03:01:58
Цитата: g1v2 от 17.01.2022 00:31:12Монголы смогли,

Когда смогли?
  • +0.34 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
17 янв 2022 03:50:41
Цитата: Ale_Khab от 17.01.2022 03:01:58Когда смогли?

Чингисхан
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
17 янв 2022 04:14:12
Цитата: Ilya Kaiten от 17.01.2022 03:50:41Чингисхан

Рыжий, зеленоглазый. Монгол, да?
Не всякий, кто жил на территориии Монголии - монгол этнический, генетический.
Скажите ещё, что все среднеазиатские мигранты в Москве - москвичи. Заявите это громко, на площади, чтобы все слышали.
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ash
17 янв 2022 05:14:26
Цитата: Ale_Khab от 17.01.2022 04:14:12Рыжий, зеленоглазый. Монгол, да?
Не всякий, кто жил на территориии Монголии - монгол этнический, генетический.
Скажите ещё, что все среднеазиатские мигранты в Москве - москвичи. Заявите это громко, на площади, чтобы все слышали.

То что он был рыжий или зеленоглазый это домыслы. Доказательств практически нет.
  • -0.06 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
17 янв 2022 07:04:49
Цитата: Ash от 17.01.2022 05:14:26То что он был рыжий или зеленоглазый это домыслы. Доказательств практически нет.

То, что он был монголоидный - тоже.
Чингисхан как носитель R1b[править | править код]

В 2016 году, генетики Монголии и Южной Кореи, провели исследования останков тел, найденных на территории Таван Толгой — это месторождение каменного угля на юге Монголии, в пустыне Гоби, в аймаке Умнеговь. Монгольские археологи, участвовавшие в раскопках могил Тавана Толгоя, предполагали, что 5 из 7 могил Тавана Толгой принадлежали Золотой семье, и одна из этих 5 могил считалась принадлежащей монгольской королеве[80]. Проведены исследования в мтДНК (женская) и Y-ДНК (мужская). Члены семьи являлись носителями гаплогруппы R1b-M343[80]. Изначально генетики предполагали, что сам Чингисхан и его семья были носителями Y- гаплогруппы C3c-M48, которая распространена в высокой концентрации среди современных монголов, казахов, эвенов, эвенков, долганов[81][82]. Люди, которых исследовали, могли произойти от браков между династией Борджигинов (к этой династии принадлежал Чингисхан) и кланами Онгуд или Хонгирад[80].
http://xn--c1acc6aaf…ge_id=3577
Считать обладателей старкластера только потомками Чингиз-хана, как это было сделано авторами статьи в European Journal of Human Genetics [17] нет никаких оснований. Обладатели старкластера, по большей части являются потомками родственников Чингиз-хана, а не исключительно самого Чингиз-хана.
Вот ещё
Взгляните на королевские дома европу, поляков и найдите среди них монголов.
ЧерезБессарабовмногиеевропейскиедомавозводятпроисхождениекЧингиз-хану: 1. Александр, сынИоаннаБасараба, отдалсвоюдочьЕлизаветузаВладиславаОппельна. ИхдочьКатеринафонШлесенОппельнвышлазамужзаГенрихаСагана. ИхсынИоганн I Саганявляетсяпредкоммногихевропейскихдомов. Средиегопотомков  –  ЛуизаВильгельмина  (1817-1898),  супругаКристиана  IX  Ольденбурга. ИхпотомкамиявляютсякоролевскиедомаРоссии (Николай II иегобратьяипредки), Греции (Георг I), Норвегии(Хакон  VII),  Дании (Фредерик  VIII),  Бельгии (Балдуин  I),  Испании (София, женаХуанКарлоса).  
https://docplayer.co…logii.html
Отредактировано: Ale_Khab - 17 янв 2022 07:08:35
  • -0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bhrencr russia, Восточная Сибирь
17 янв 2022 08:15:49
Цитата: Ash от 17.01.2022 05:14:26То что он был рыжий или зеленоглазый это домыслы. Доказательств практически нет.

Рыжим был Унгерн,  Далай лама отдал ему перстень Чингис-Хана (говорил очень похож на великого Могола)
  • +0.26 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lexander1
17 янв 2022 05:03:41
Цитата: g1v2 от 17.01.2022 00:31:12Монголы смогли, османы смогли , узбеки и таджики смогли , а казахи нет? Д

Узбеки и таджики не кочевники.
  • +0.61 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Sultanka
15 янв 2022 19:20:34
Цитата: Александр__1 от 15.01.2022 18:32:55Какие русские?
Там живут русские у которых могилы дедов там, от Ермака. Там живут русские переселнцы столыпинской реформы, там живут русские создававшие ядерный щит СССР(урановая промышленность и Семипалатинский полигон) и строившие Байконур,  там живут русские приехавшие осваивать целину, там живут русские приехавшие по распределению из институтов СССР создавать экономику Казахстана. О каких русских говорим?  В девяностые из КЗ уехали в основном те, кому было куда ехать, например приехавшие по распределению после института, они вернулись к родителям в РСФСР.  А если могила отца, деда и прадеда здесь, в казахстане(с маленькой буквы так как местность) то куда ехать?

Прадед моего мужа приехал с генералом Скобелевым усмирять туркменов и остался охранять границы империи, а потом гонялся за басмачами и охранял уже границы красного Туркестана. Да, у нас остались могилы наших предков там. Обидно, но жизнь продолжается. Со временем они сметут все могилы если нужно будет построить завод или дорогу, впрочем это происходит везде и в России тоже. Так что цепляться за могилы предков это не оправдание, нужно двигаться вперед.
  • +1.86 / 39
  • Скрыто
 
  Orthodox russia, Мытищи
15 янв 2022 12:56:05
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».

 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».

 
3. Чемодан – вокзал – Россия.

Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 
Что касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.
Всем всего наилучшего.

Камрад, так как эти споры на форуме происходят постоянно, сначала насчет Украины, потом недолго Белоруссии и вот сейчас Казахстана, позволю себе высказать собственное мнение.
Менталитет русских и русскоязычных, оставшихся в постсоветских республиках, сформирован 2-мя идеями - жизнь в рамках единого государства и советский интернационализм. Так получилось, что обе эти идеи остались глубоко укорененными там и практически не востребованы здесь. В итоге, русские Казахстана или другой республики рассуждают примерно таким образом: по приказу большого начальства из Москвы местным начальникам дадут по шапке, а мы, местные русские, получим больше прав и свобод. Если наш регион присоединится к России, то у нас опять будут преференции - мы как бы свои и для России и для автохтонов. Это - советский способ мышления. Вы твердо уверены, что знаете как правильно и готовы жителям России свою правоту навязывать. Принимать нашу аргументацию о том, что интересы России далеко не всегда  тождественны интересам Ваших общин в республиках - не готовы. Еще раз повторюсь - у Вас нет субъектности. Безусловно, это отчасти и вина России. Вероятно, в 90-ые нужно было гораздо активнее поддерживать русских за рубежом. Но в итоге, мы сейчас в ситуации, когда Россия готова только к игре на своих условиях и от русских за рубежом ждет безусловного принятия указаний из Москвы. Никакой торг или консультации не востребованы. 
Понимаю, что это расходится с желаниями русских за рубежом, но, к сожалению, это так.
  • +0.74 / 20
 
  AlexanderII russia, Москва
15 янв 2022 12:58:50
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).

1. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».

 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».

 
3. Чемодан – вокзал – Россия.
 
Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 

Обобщать это вообще странное занятие. К тому же это не обобщение а квинтэссенция обиды на кого-то абстрактного.
  • +0.12 / 7
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
15 янв 2022 13:20:05
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.

Казахстан нужен, возня с казахским на всю голову населением не нужна. Это касается и остальных пост-советских республик. С этим, думаю, согласится основная масса "авантюристов" - кто-то с радостью, кто-то скрепя серце, но.. Именно этот социальный запрос и обслуживает миграционная политика РФ. И это хрен поймешь, живя вне России.

Раньше было нормальным при присоединении территории отгеноцидить всех несогласных, готовых сопротивляться. В 19в. Россия так и делала, присоединяя СА, да и Советская Власть тоже не особо цацкалась. Сейчас этот подход не особо популярен - гуманизация общества и т.д... При распаде колониальной системы был придуман простой способ контроля - через бабло. Вот, и рулят местные царьки, сторожа выработку ништяков для хозяев. России выгодно, чтоб казахские царьки работали на нее, а не на "соседей". Нынешние телодвижения именно это отражают.


Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:532. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.

Во времена Ермака можно было расширять Русский мир просто за счет частной инициативы. Потому, что окружающие нерусские мирки были мелковаты. А сейчас хотя бы для удержания своей зоны влияния нужно ультиматумы Западу ставить и договариваться с Востоком. Судьба русских, живущих в Казахстане/Белоруссии/укре, интерес вызывает, вот, только расширить свой мир туда стоит значительно дороже, чем в инете сраться...

Вся миграционная политика РФ за последние десятилетия направлена на выкачку русских из пост-советских стран в Россию - это факт. Другой факт - после 2008 родилась технология массированной раздачи гражданства жителям непризнанных территорий (созданных, так или иначе, в результате конфликта с соседом), а после 2014 появился пример территориальных приобретений, чье население было тотально принято в гражданство РФ. Но в итоге, для Донбасса, где процент нелояльного населения был довольно велик, был выбран промежуточный вариант - массированная раздача паспортов только для тех, кто самостоятельно сделает шаг в этом направлении.
Т.е. даже поднявшаяся на ноги Россия не потянет безусловное расширение русского мира хотя бы до границ СССР.


Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:533. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.

Проще нахрен захватить весь Казахстан или ту же укру, чем пытаться вести поддержку кого-то там, превозмогая упоротость местных элит. Вот, что делать с теми, кто активно против такой "поддержки"? Расстрэлять? Возьметесь? И тут вокруг тоже желающих не особо видно...

Очевидная политика ВВП за все время его правления - демонстративное невмешательство во внутренние дела соседей. Местным элитам предлагали способ как продаваться (см., например, историю Януковоща), и только в случае совсем открытого террора русскоязычного населения применялась сила.
Но вы должны понимать, что такая поддержка может привести и к тому, что придется пожить лет восемь в непризнанном состоянии и под периодическими артиллерийскими обстрелами.

Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53


Мотороллер - молодцы, а много ли таких, как Ильяс, среди казахов?
  • +1.54 / 32
 
  Ajarius russia, Москва
15 янв 2022 13:41:30
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).
...
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 ...

Да нет тут никакой шизофрении. Напротив, налицо явное здравомыслие.
Проблема условного Казахстана (именно условного, поскольку Вы правильно отметили, что это в большей или меньшей степени относится и к другим постсоветским республикам) в нынешней парадигме просто неразрешима. И не надо ссылаться на опыт РИ, где и когда эти проблемы решали силой, просто усмиряя и подчиняя туземцев и умерщвляя самых строптивых из них.
Сейчас эти методы неприемлемы.
Так что каждый русский в условном КЗ решает эту проблему дальнейшего жития в чуждом окружении (и неизбежно становящемся всё более и более чуждым, если не враждебным) для себя сам. Из РФ ему можно только посочувствовать и что-то посоветовать, что тут обычно и делается. Но сам этот русский, оставаясь за пределами РФ (пусть даже с самыми благородными устремлениями сдержать дерусификацию условного Казахстана), становится всё менее и менее русским. Не говоря уже о его потомстве, которое будет просто жить в КЗ и ощущать себя казахстанцами (пускай и с русскими корнями), как сейчас живут в РФ полностью обрусевшие корейцы или афганцы, справедливо считая себя россиянами с корейскими/афганскими корнями.
Отредактировано: Ajarius - 15 янв 2022 17:45:02
  • +1.05 / 22
  • Скрыто
 
  Художник967 ussr
15 янв 2022 14:36:39
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.

 Во первых, действительно не надо обобщать, и тем более всё валить в одну кучу, путать экономику, культуру, политику, историю, традиции, 
Во вторых. никто отгораживаться стеной от соседей не собирается. 
По поводу вложения капиталов - нужно взаимно и взаимовыгодно вкладывать. Не только же США, Англии, Китаю.,Турции, еврейским олигархам и трансмонополиям вкладывать.
они кстати, норовят вложить поменьше, а урвать по максимуму. Последние норовят не вкладывать, а просто урвать. Им всем выгодно цветные революции делать и доить новые финансово-политические метрополии.

Казахстан в экономическом плане это не Молдавия, и даже не Армения


Цитата2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.

Зачем же так противопоставлять и резко ставить такие вопросы. Тем более дя Казахстана это не очень актуально. Русских в Казахстане особенно никто не зажимает, по крайней мере. не больше чем других. Русский язык тоже никто не зажимает, здесь таких дураков как в приебалтике и на украине нет. Это никому не выгодно, да и не нужно.
Тем более, 30% населения - русскоязычные по определению, и русский язык - второй государственный. Отнюдь на латинский. Кроме того, основное населения Казахстана - казахи, тоже в большинстве русскоязычные. и им не мешает, а помогает владение двумя языками. 
На латиницу переходить, это глупость конечно, и так два шрифта на клавиатуре, кроме английской раскладки. 

Цитата3. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.


Никто сейчас особо не собирается вырезать другие национальности в Казахстане, отморозки не в счёт, их мало, 
Насчёт "валите отседа", сейчас не актуально, для них сейчас "шал жол" надо. 
Кстати, Вас никто не держит, да и казахов под миллион живёт в России (порядка 600 тыс человек). Да и там вам скажут - "понаехалитут".
Казахи являются четвёртым по численности тюркским этносом России после татар, башкир и чувашей, и десятым среди всех этносов страны.

ЦитатаЧто касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.

Ну почему же, форум вполне себе русскоязычный. Я тоже живу в форт Верный, родился в г. Алма-Ата.
  • +0.77 / 12
 
  Dargons
15 янв 2022 18:01:54
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).



Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.
 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.
 
3. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.
 
Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 
Что касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.
Всем всего наилучшего.




Нужно ли объяснять, что отмеченные вами тенденции на форуме просто отражают векторы нынешней внешней политики России? Мы тоже, как и Кот Мудраго, как можем пытаемся 
оправдать своих "родителей". И мы верим (а что остаётся), что наше ВПР, обладая всей возможной полнотой информации, принимает продуманные и верные решения. При этом регулярно наши ожидания результатов расходятся с действительностью, и тут кроме "им виднее" нам нечего сказать. Блестящая с военной и логистической точек зрения операция по пресечению цветной революции и быстрый возврат войск с одновременным назначением на высшие государственные посты сомнительных личностей и откровенных русофобов. Это то, что мы ожидали? Это то, что ожидало наше ВПР? Ответы могут не совпадать. Для переговоров с США позиция лучше. Однако они при любом раскладе не могли согласиться на наш ультиматум. Войска могут понадобиться в ближайшее время на западных рубежах? Разумно. Стоит ли помогать неблагодарным бабаям? А что делать, ещё одна Украина на востоке нам не нужна, для нас это хуже и дороже. "Шизофрения" возможно и есть, но при наличии тех ресурсов и возможностей, что у нас есть, по-другому пока не получается...
  • +0.00 / 7