Казахстан & С А
2,937,225 12,868
 

  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
15 янв 2022 17:41:24

Алма-Ата. Очевидец

новая дискуссия Дискуссия  1.895

Мародеров в #Алматы я видел своими глазами и даже сделал несколько фотографий. 
Это были не те, откровенно бандитствующие элементы, разносящие город в предыдущую ночь. 
Это были, к моему удивлению, обычные граждане страны. Горожане, решившие поживиться за счет и так пострадавших предпринимателей. 
«С больной головы хоть шерсти клок». Клочья вырывали без всякой вежливости, с улыбками, целыми семьями. 
При этом по выбору разоряемых магазинов сразу были понятны ценности «лутеров».
По Толе би - Гагарина шли тинейджеры и несли в руках коробки с компьютерными играми. Громко радовались и обсуждали предстоящие впечатления от бестселлеров гейм-индустрии. Один из них волочил за шиворот компьютерный стул на колесиках. Я осмотрел его - он был явно не новым. Просиженный, потертый, заляпанный кофейком неизвестного менеджера. Не погнушались отобрать чье-то кресло. Не приведи господь вырасти этим детям в чиновников.
Самые организованные создали этакую перевалочную базу. В нескольких метрах от разбитых магазинов женщина охраняла награбленое, в то время как члены ее семьи сваливали лут в кучу. Техника, одежды и велосипеды вскоре перекачивали в подъезжавшие автомобили их родственников. 
Охранник «Сулпака» на Толе би - Ауэзова печально смотрел на людей, деловито копошащихся в недрах «Белого ветра» и «Алсера». Прямо через проулок, на его глазах, просиходил акт уничтожения гражданской совести. Но отлучиться он не мог - дверей у «Сулпака» не было. Полиция была занята другими задачами. 
#Мародеры - обычные на вид люди, различных национальностей, многие в хорошей одежде и на автомобилях, - проявляли удивительное уважение к чужой собственности. Небольшие кучки награбленного не трогали - это вещи другого грабителя.
Я их сфотографировал. На меня посмотрел крепкий мужик и покачал головой - не останавливай, хуже будет. 
Из здания вышла женщина в шубе. Под мышкой виднелась коробка от хлебопечки. В пакете - плойка для завивки волос и гаждеты. Подбежала к мужу и радостно прошептала: «Все, поехали быстрее». Они сели в джип и быстро уехали. 
Я пнул ногой чеку от гранаты, валявшуюся на асфальте. Мимо по проспекту проходили люди. Шокировано наблюдали за мародерами. Казалось, они не могли поверить в реальность происходящего. Смотрели неодобрительно, но испуганными глазами. Таких, сохранивших моральны облик, к моей радости, было больше, чем «лутеров». 
В это время в городе грабили множество магазинов. И дольше всего - магазины косметики. 

#беспорядкивАлматы #лутеры #ограбление #культура #точнееЕеОтсутствие
https://vk.com/wall9662756_2287
  • +2.55 / 48
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
15 янв 2022 18:51:44
Цитата: Типа шифровальщик от 15.01.2022 17:41:24Мародеров в #Алматы я видел своими глазами и даже сделал несколько фотографий. 
.....
#беспорядкивАлматы #лутеры #ограбление #культура #точнееЕеОтсутствие
https://vk.com/wall9662756_2287

Дык, это самый модный западный тренд последних лет. #Пирихадитиналатиницу!
Отредактировано: rommel.lst - 15 янв 2022 18:52:38
  • +0.22 / 4
  • Скрыто