Казахстан & С А
2,937,761 12,868
 

  W1W kazakhstan, Актау
15 янв 2022 23:46:13

Текущая обстановка в Казахстане

новая дискуссия Аналитика  1.740

В последние несколько дней ветка скатилась в вялотекущий срач между Русскими Казахами и Диванными Ымперцами.
Тема явно исчерпала себя, поэтому предлагаю вернуться к текущей обстановке в КЗ.
Что мы имеем на сегодняшний день?
В стране произошло несколько важных событий и наоборот не произошло событий, которые как бы должны были произойти, но увы.
Из того что произошло:
1. Уволены с хлебных мест два зятя Елбасы (старший и младший)
2. Растет и ширится инициатива по обратному переименованию городов и учреждений имени первого Президента.
Из того, что не произошло:
1. Елбасы молчит как рыба об лед, то есть совершенно не подает признаков жизни, что реально странно, потому как пауза, ну явно затянулась, и уже начал обсуждаться вопрос жив ли он вообще, потому как ни один источник заслуживающий хотя бы минимального доверия не сообщал о встречах или телефонных переговорах с ним.
2. Никто так и не взял на себя ответственность за "Иностранную интервенцию" и нападение на Казахстан. Более того, и компетентные так сказать, органы до сих пор не заявили вообще ни о каких версиях или подозреваемых.
3. Заявленные иностранные боевики в количестве аж двух полноценных дивизий (20000 юнитов) так и не были обнаружены в товарных количествах.
4. Никто так и не дал правовую оценку действиям явных виновников (или организаторов) начала событий на Мангышлаке (два стрелочника не в счет).

Так же выяснилось очень странное поведение участников конфликта, причем с обоих сторон. С одной стороны силовики РК явным образом слились, что ну никак нельзя списать на криворукость Казахов. Если с армейцами результат вполне ожидаемый, то в случае МВД, а тем более КНБ, явно за пределами разумного. МВД в КЗ очень даже на уровне и была вполне в состоянии постоять за себя и навести порядок, как минимум в столицах. С другой стороны, реальных отморозков на улицах, на весь Казахстан было, ну никак не больше нескольких сотен. Подавляющее большинство мародеров - обычные граждане, которые повелись на халяву. Экономические протестувальники были только в Мангистау, и там ни грабежей, ни мародерства не случилось, да и с силовиками все обошлось более менее гладко, без жертв во всяком случае. В остальных городах основная масса протестующих топили за ДВК, а это в КЗ такое же обычное дело, как восход солнца по утрам, сами по себе они и мухи не обидят, тем более, что их забугорный лидер тут же слился и официально заявил, что никакого отношения к событиям не имеет. Зарубу с силовиками устроили малочисленные, слабо вооруженные, и самое главное, явно не имеющие боевого опыта группы, которым так и не удалось захватить серьезное вооружение и особенно боеприпасы к нему. Вообще, вся заруба сильно напоминает игру в поддавки с обоих сторон. И да, как то уж очень выборочно в Алмате громили банки, например ICBC и Сбербанк не пострадали от слова совсем (Банки РФ и Китая) Так что самое подходящее для этого кипиша название - "Странная революция"

Таким образом имеем двух явных бенефициаров инцидента: господин Кулибаев (средний зять Елбасы) и действующий президент РК. Тут встает пара интересных вопросов, зачем это было нужно ВВП? Потому как версия, что его использовали в темную, ну очень мало вероятна. И за что страдает в зиндане Масимов (лепший кореш Кулибаева)?
  • +2.54 / 37
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
16 янв 2022 00:17:38
Цитата: W1W от 15.01.2022 23:46:13....
Таким образом имеем двух явных бенефициаров инцидента: господин Кулибаев (средний зять Елбасы) и действующий президент РК. Тут встает пара интересных вопросов, зачем это было нужно ВВП? Потому как версия, что его использовали в темную, ну очень мало вероятна. И за что страдает в зиндане Масимов (лепший кореш Кулибаева)?

Не введи ОДКБ свои силы, то кто бы бы бенефициаром на территории Казахстана?
Ну помимо явных из-за рубежа, т.е. США, НАТО, Великобритании и возможно Турции....
Кто у вас там выиграл бы?
И что потеряла бы Россия, помимо лица и ОДКБ как реальной силы, и ЕврАзЭс и ТС как экономической силы и собственного интеграционного проекта?
Что там у вас было бы потеряно русским миром?
  • +0.77 / 19
 
 
  W1W kazakhstan, Актау
16 янв 2022 07:32:35
Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 00:17:38Не введи ОДКБ свои силы, то кто бы бы бенефициаром на территории Казахстана?
Ну помимо явных из-за рубежа, т.е. США, НАТО, Великобритании и возможно Турции....
Кто у вас там выиграл бы?
И что потеряла бы Россия, помимо лица и ОДКБ как реальной силы, и ЕврАзЭс и ТС как экономической силы и собственного интеграционного проекта?
Что там у вас было бы потеряно русским миром?

Я понимаю, что многа букв, но все таки рекомендую прочитать мой пост полностью, и тогда вы найдете ответ на свой вопрос в этом самом тексте.
  • +0.29 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
16 янв 2022 11:30:28
Цитата: W1W от 16.01.2022 07:32:35Я понимаю, что многа букв, но все таки рекомендую прочитать мой пост полностью, и тогда вы найдете ответ на свой вопрос в этом самом тексте.

Хм, не будь предыдущего вывода, даже не заморачивался бы с ответом...
А так текст одно, а вывод другое, хотя есть переплетения....
И для чего Ваш вопрос - "зачем это было нужно ВВП?"
На него базис ответа очевиден и он в том, на что Вы так болезненно среагировали. 
А вот иные потайные смыслы, они из разряда того что играется в долгую, и всегда неявны, 
пмсм началось "принуждение" Казахстана к русскому миру, 
и назначение на министерские посты одиозных фигур, есть реакция провластных казахских сил на это.
Тут ведь или обустраивать 8 тысяч километров госграницы, с её определёнными исправлениями, 
что крайне "непрактично" да и "ненадёжно", 
или РК полноценная часть того что ещё во времена РИ вошло в русский мир, 
что и практично и надёжно. 
Только не классическая часть империи, и уж точно не колония, а вот надёжный член ОДКБ, ЕврАзЭС и ТС, да ещё с кириллицей, т.е. с языком межнационального общения - русским.Подмигивающий
 
А вот за что и кто у вас в зинданах страдает, это уже ваше внутреннее дело, если конечно не касается граждан РФ.
Отредактировано: AndreyK-AV - 16 янв 2022 12:10:55
  • +0.64 / 11
 
 
 
 
  W1W kazakhstan, Актау
16 янв 2022 13:29:40
Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 11:30:28Хм, не будь предыдущего вывода, даже не заморачивался бы с ответом...

Пишете чушь, в прочем как и большинство диванных экспертов из РФ. 
Если сложно осилить смысл написанного лучше уж не отвечайте.
  • -0.10 / 14
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
16 янв 2022 13:35:18
Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 11:30:28А вот иные потайные смыслы, они из разряда того что играется в долгую, и всегда неявны, 
пмсм началось "принуждение" Казахстана к русскому миру, 
и назначение на министерские посты одиозных фигур, есть реакция провластных казахских сил на это.

Это все уже проходили. Если речь идет о принуждении, то тут есть два кардинальных отличия от прошлых подходов:
1. Казахским бонзам сразу показали что такое настоящая сила. Если они не поймут намек, то следующее предложение ВВП всегда бывает жестче..
2. Если, как говорят, при Токаеве остается "консультативный кружок", то не важно, кто там назначен, - развитие получат только те, у кого интересы преимущественно внутри страны. Потому что их можно контролировать ( вспоминая пункт 1).
Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 11:30:28Тут ведь или обустраивать 8 тысяч километров госграницы, с её определёнными исправлениями, 
что крайне "непрактично" да и "ненадёжно", 
или РК полноценная часть того что ещё во времена РИ вошло в русский мир, 
что и практично и надёжно.

Казахстан в "прошлогоднем" статусе, со всеми его латинизациями и прочими ужимками не особо подталкивал к укреплению границы. А тут вдруг что-то изменится? Думаю, что в случае негативного развития ситуации граница существенно округлится. И потому никто особо не рвался обустраивать то, что есть сейчас.

Русский мир расширяется через обучение казахской молодежи в ВУЗах РФ. А то, что местных авторитетов в стойла расставят, - это к русскому миру совсем небольшой довесок..


Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 11:30:28А вот за что и кто у вас в зинданах страдает, это уже ваше внутреннее дело, если конечно не касается граждан РФ.

Вот, вам и первый звонок - по-вашему граждане РФ должны быть выше местных правил? Одобряю! Веселый
Не, не колония, пусть будет членом. Членом ОДКБ.
Отредактировано: rommel.lst - 16 янв 2022 13:37:04
  • +0.42 / 10
 
 
  Rocket russia
16 янв 2022 08:23:24
Цитата: AndreyK-AV от 16.01.2022 00:17:38Что там у вас было бы потеряно русским миром?

Это не лично к вам, а  в продолжение темы
Почитал и охренел от срача. 
Как один из недавних товарищей сказал: Тут НАША земля, тут наши предки похоронены, поднимавшие эту страну из средневековья. Заводы, фабрики строила вся страна (РИ, СССР) Образование начальное, среднее, высшее, так же из РИ и СССР.  Проблема не в нациках (они были всегда) а в развале СССР и деградации власти с начала 90х. НИ ОДНО новое государство бывшего СССР так полноценным государством не стало. Выращенные кадры за 30 лет независимости этих государств, на средства и непосредственном  участии западных и восточных СПЕЦИАЛИСТОВ, не в состоянии понимать, что такое настоящая независимость и на чём она держится.
Казахстан шёл к этим событиям неуклонно. Нет ни какой НЕзависимости. Национальная безопасность угроблена. Продовольственная, энергетическая безопасность в той же жопе. Высшее образование тоже уже ниже плинтуса. Почти все природные ресурсы принадлежат частникам. Почти всё, что построили при РИ и СССР (заводы, фабрики) убиты или переделаны в рынки, на которых торгуют импортными товарами из Китая, Турции, РФ, Белоруссии. Страна неуклонно катится к восточному средневековью с их клановостью, кумовством и махровой коррупции в госструктурах... К тому, от чего их так долго и упорно тащили РИ и СССР.
Уедут Русские и другие НЕ титульные нации из страны и ? Свято место пусто не бывает, приедут другие и через 50 лет  не вспомнят что здесь когда то жили русские
Люди живущие в Казахстане без вас советчиков диванных разберутся, остаться или уезжать
Не надо людям давать советы, когда  не просят и вам не скажут куда вам идти.
А это наша земля и у нашей страны (России) тут есть свои интересы и русские живущие тут в этом числе.
Отредактировано: Rocket - 16 янв 2022 08:35:05
  • +0.58 / 19
 
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
16 янв 2022 06:25:06
Цитата: W1W от 15.01.2022 23:46:13В последние несколько дней ветка скатилась в вялотекущий срач между Русскими Казахами и Диванными Ымперцами.
Тема явно исчерпала себя, поэтому предлагаю вернуться к текущей обстановке в КЗ.
Что мы имеем на сегодняшний день?
В стране произошло несколько важных событий и наоборот не произошло событий, которые как бы должны были произойти, но увы.
Из того что произошло:
1. Уволены с хлебных мест два зятя Елбасы (старший и младший)
2. Растет и ширится инициатива по обратному переименованию городов и учреждений имени первого Президента.
Из того, что не произошло:
1. Елбасы молчит как рыба об лед, то есть совершенно не подает признаков жизни, что реально странно, потому как пауза, ну явно затянулась, и уже начал обсуждаться вопрос жив ли он вообще, потому как ни один источник заслуживающий хотя бы минимального доверия не сообщал о встречах или телефонных переговорах с ним.
2. Никто так и не взял на себя ответственность за "Иностранную интервенцию" и нападение на Казахстан. Более того, и компетентные так сказать, органы до сих пор не заявили вообще ни о каких версиях или подозреваемых.
3. Заявленные иностранные боевики в количестве аж двух полноценных дивизий (20000 юнитов) так и не были обнаружены в товарных количествах.
4. Никто так и не дал правовую оценку действиям явных виновников (или организаторов) начала событий на Мангышлаке (два стрелочника не в счет).

Так же выяснилось очень странное поведение участников конфликта, причем с обоих сторон. С одной стороны силовики РК явным образом слились, что ну никак нельзя списать на криворукость Казахов. Если с армейцами результат вполне ожидаемый, то в случае МВД, а тем более КНБ, явно за пределами разумного. МВД в КЗ очень даже на уровне и была вполне в состоянии постоять за себя и навести порядок, как минимум в столицах. С другой стороны, реальных отморозков на улицах, на весь Казахстан было, ну никак не больше нескольких сотен. Подавляющее большинство мародеров - обычные граждане, которые повелись на халяву. Экономические протестувальники были только в Мангистау, и там ни грабежей, ни мародерства не случилось, да и с силовиками все обошлось более менее гладко, без жертв во всяком случае. В остальных городах основная масса протестующих топили за ДВК, а это в КЗ такое же обычное дело, как восход солнца по утрам, сами по себе они и мухи не обидят, тем более, что их забугорный лидер тут же слился и официально заявил, что никакого отношения к событиям не имеет. Зарубу с силовиками устроили малочисленные, слабо вооруженные, и самое главное, явно не имеющие боевого опыта группы, которым так и не удалось захватить серьезное вооружение и особенно боеприпасы к нему. Вообще, вся заруба сильно напоминает игру в поддавки с обоих сторон. И да, как то уж очень выборочно в Алмате громили банки, например ICBC и Сбербанк не пострадали от слова совсем (Банки РФ и Китая) Так что самое подходящее для этого кипиша название - "Странная революция"

Таким образом имеем двух явных бенефициаров инцидента: господин Кулибаев (средний зять Елбасы) и действующий президент РК. Тут встает пара интересных вопросов, зачем это было нужно ВВП? Потому как версия, что его использовали в темную, ну очень мало вероятна. И за что страдает в зиндане Масимов (лепший кореш Кулибаева)?


Я бы ещё прибавил два момента.
Силовики сейчас активно рубят капусту, переводя уголовные дела в административку. Мне знакомая из Алматы рассказывала, что у нее перед окнали взяли банду мародеров с огнемтрелом, а на следующий день их выпустили под подписку.
2. Сам Токаев сделал странное заявление о пересмотре наказания для мародеровну и да. Странный состав правительства РК
  • +2.72 / 42
 
 
  Нуриэль Рубини
16 янв 2022 11:56:09
Цитата: Типа шифровальщик от 16.01.2022 06:25:06Я бы ещё прибавил два момента.
Силовики сейчас активно рубят капусту, переводя уголовные дела в административку. Мне знакомая из Алматы рассказывала, что у нее перед окнали взяли банду мародеров с огнемтрелом, а на следующий день их выпустили под подписку.
2. Сам Токаев сделал странное заявление о пересмотре наказания для мародеровну и да. Странный состав правительства РК

Ну, возможно, указание сверху мелочёвкой(мародёркой мелкой) не заниматься, а сконцентрироваться на серьёзном (тяжкие телесные, убийства, нападение на органы и представителей власти,факты измены, бездействия силовиков). Сколько там задержали? 6 тыс.? Органы следствия не резиновые, имеют конечный ресурс, от текучки тоже их никто не освобождал ...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 16 янв 2022 11:58:30
  • +0.12 / 5
 
 
 
  Художник967 ussr
16 янв 2022 12:35:50
lenta.ru 15 января 2022


Цитатастало известно, что из нацкомпаний «Казтрансгаз» и «Казтрансойл» были уволены зятья экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Речь идет о мужьях Дариги и Алии Назарбаевых. По данным источников, генеральный директор и председатель правления АО «Казтрансойл» Димаш Досанов лишился должности. Также свой пост потерял Кайрат Шарипбаев.
  • +0.10 / 3
 
  Вариант kazakhstan, Алма-Ата
16 янв 2022 07:52:17
Цитата: W1W от 15.01.2022 23:46:13В последние несколько дней ветка скатилась в вялотекущий срач между Русскими Казахами и Диванными Ымперцами.
Тема явно исчерпала себя, поэтому предлагаю вернуться к текущей обстановке в КЗ.
Что мы имеем на сегодняшний день?
.......

Так же выяснилось очень странное поведение участников конфликта, причем с обоих сторон.......

Приведу статью, которая как мне кажется поддерживает то, что написали вы, особенно о странном поведении участников конфликта. Статья здесь

Цитата"Сейчас созданы большие следственные оперативные группы, во главе которых стоят специальные прокуроры. Эти расследования на местах, я думаю, позволят связать те события, которые расследуются в Астане, и мы с вами узнаем, кто стоит за всем этим. Я не берусь утверждать, но, если были команды, забрать оружие, переодеться в гражданскую одежду, покинуть свои служебные здания. Я уже говорил, фактически оставить свой народ. Значит, оставить один на один с этими преступниками. Дело на одной только госизмене не закончится", - добавил председатель Общественного совета МВД РК.
Когамов не исключил, что информацию о якобы напавших на Алматы "20 тысячах террористов" могли неправильно донести до президента Касым-Жомарта Токаева и в итоге число преступников может отличаться от первоначальной версии. По этой причине эксперт обратился с заявлением о том, что не следует "набирать эти 20 тысяч незаконными методами".
Отредактировано: Вариант - 16 янв 2022 08:04:36
  • +0.41 / 9
 
  Densoider ussr, Столица Родины моей.
18 янв 2022 00:15:08
Цитата: W1W от 15.01.2022 23:46:13....... Так что самое подходящее для этого кипиша название - "Странная революция"

Таким образом имеем двух явных бенефициаров инцидента: господин Кулибаев (средний зять Елбасы) и действующий президент РК. Тут встает пара интересных вопросов, зачем это было нужно ВВП? Потому как версия, что его использовали в темную, ну очень мало вероятна. И за что страдает в зиндане Масимов (лепший кореш Кулибаева)?

Камрад, спасибо за точку зрения.
Никак не могу найти свой же пост про "сладкого" Токаева, когда он только заступил. Уже тогда мне его "луноличие" мне ащпе не понравилось, хотя из меня физиономист и не особый...
Что до Вашего поста, то я думаю (очень надеюсь), что ВВП просчитал все на НЕСКОЛЬКО шагов вперед, а этот казахский пидорок, сосчитав до "адын", действительно решил, что он может попользовать ВВП в темную, для легитимизации своего переворота. Да-да, переворота, несмотря на то, что он действующий и избранный през. Бо попытка вылезти из под елбасоидов ими (елбасоидами) будет воспринята однозначно, хотя им придется и затаиться на время. Вся эта паучья возня в банке нам действительно выгодна в стратегическом смысле, бо, по аналогии с Крымом, нам нужно только дождаться правильного расклада, чтобы северный Казахстан сам упал нам в руки. Сам, несмотря на наличие в нем Мудрагированных Котов, которым и так все ништяк, бо жопа в тепле и можно постить про печеньки.
Думаю, что нам надо ждать следующей фазы казахского цирка. Там станет понятным назначение уродов в команду к "сладкому" Токаеву (вот мы ломаем копья, а может там все просто по европейски - современно, модно, молодежно!). Вот тогда ВВП соберет всю эту 3,14здобратию на один сухопутный параход караван и ...
Отредактировано: Densoider - 18 янв 2022 00:44:51
X
18 янв 2022 10:57
Предупреждение от модератора Alex_new:
С каких пор наш форум стал местом для упражнениях в оскорблениях оппонентов? И Разве пишущего это не оскорбляет как бы не больше показывая его позицию? Давайте быть культурнее и пытаться понимать и договариваться. Это важно . Если Ваша позиция правильная, то она нуждается в силе позиции , а не оскорблении собеседника. Во всяком случае я так вижу.
  • +0.56 / 13