Чердачок передела
1,610,107 21,629
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 янв 2022 16:24:54

Не нравится мне весь этот замес вокруг Украины

новая дискуссия Аналитика  3.871

Не нравится мне весь этот замес вокруг Украины. 

Я понимаю ракурсы переговорного процесса и его целеполагание. И там всё идет так, как и должно идти по логике. 
Письменный текст от американцев нужен, чтобы их позиция не была "мерцающей", т.е. сегодня сказали одно. завтра "посоветовались с партнерами" - сказали это.

Но не понимаю пока еще всего того, что происходит вокруг Украины.

Итак. 

США заявляют, что "Россия готовит вторжение", при этом, плавают в датах. Сейчас рабочая дата до конца января, т.е. сроки с 17 по 31 января. 

США заявляют, что "Россия собирается обеспечить повод к вторжению, проведя диверсию под чужими флагами". Но, чтобы вторжение было до 31 января. значит и диверсия должна быть в ближайшее время. 

США нагнетают истерию по поводу этого возможного вторжения, а подконтрольные им структуры соревнуются в присвоении уровней опасности и описании сценариев. при этом рисуют сроки - 2 недели, т.е. как раз до 30 января.

США заявляют, что "В случае вторжения России на Украину у них готово 18 сценариев ответа". Что в принципе можно считать формой успокоения публики. Не панируйте, хотя мы и раздули страха, но у нас есть 18 рецептов против. 

На Украине в районы вокруг Донбасса согнаны войска и привезена техника. Это факт. 

На Украине по сообщениям должны была начать раздавать оружие территориальным силам самообороны. Тем самым "партизанам".

США заявили, что собираются готовить диверсантов в третьих странах для засылки на территорию Украины в случае ее контроля со стороны России. 

В результате получается очень странная картина. США объявили уже что будет поводом к войне, что Россия непременно вторгнется (хотя Россия вторгаться совершенно не собирается), что удар будет мощным и быстрым и в результате этого удара Украина будет под контролем России вся и США придется готовить диверсантов за пределами страны. 

Т.е. они уже придумали повод для войны, неотвратимость нападения, неотвратимость поражения Украины и последующие действия США уже вне территории Украины. 

Я не могу понять какова цель вот этого всего. 

* Если бы они остановились на том, что будет провокация и ее организует якобы Россия, то тут было бы очевидно ,что они готовят провокацию с целю обвинить в ней Россию. Ну и дальше санкции и всё прочее. 

* Если бы они остановились на том, что будет провокация и Россия будет готова войти и вот тогда для того, чтобы предотвратить вторжение России на Украину войдут контингенты стран НАТО - это было бы формой давления в переговорном процессе против нашего требования о не размещении на Украине вооруженных сил стран НАТО. 

* Если бы они закончили тем, что Россия вторгнется и страны НАТО отреагируют и вступят в войну, то это было бы "предостережение" России (хотя они прекрасно знают, что Россия не собирается куда-либо вторгаться) и фактически усиление своей позиции в переговорном процессе. 

Но! Заявления о том, что диверсантов придется готовить где-то вне Украины .... это что? Это они посылают кому-то послание, что в случае вторжения России сохранить Украину не получится? 

Вариант 1. Дают послание своим же "партнерам", что подписание соглашений с Россией неизбежно, т.к. (1) вторжение неотвратимо, (2) России противопоставить ничего не получится? 

Вариант 2. Идет диалог между башнями в Вашингтоне, где одна играет в "неизбежность российского вторжения под предлогом провокации" (условно ЦРУ), а значит нужно жестко противостоять, а другая в "неизбежность поражения Украины и необходимостью форм последующей зарубежной поддержки" (Пентагон), а раз потеря Украины неизбежна, значит нудно договариваться.

Вариант 3. Ложь многократно произнесенная убеждает. И много раз заявив он неизбежности российского вторжения их круги сами поверили в эту неизбежность и начали оценивать ситуацию в контексте минимизации рисков для США? И тогда это просто коллективная шизофрения. 

Дас, слишком много неизвестных параметров, слишком много вариативности в контексте понимания их целеполагания.
Отредактировано: ConstB - 17 янв 2022 16:30:02
  • +5.31 / 97
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (141)
 
 
  домоседун ( Слушатель )
16 янв 2022 16:38:21
Ну самое большое нагнетание атмосферы-то получается внутри Украины.
 Как там себя войска, народ и элиты  чувствуют при такой риторике и датах перехода 404 под контроль
"клятых москалей" ?
Очередной майдан мутят или просто обычный хаос. Ведь стоит сейчас дать картинку хоть реальную, хоть виртуальную, что частные самолеты с руководством Укры рвет когти и государство посыпется.
  • +1.42 / 28
    Комментировать
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 16:53:47
Вариант 4. Отвлекают от двух возможных вариантов - Китай с Тайванем и денежный коллапс.
Вариант 5. Европу готовят к отключению от газа и нефти с последующим переносом капиталов и производства в США.
Воевать они точно не планируют.
  • +2.59 / 31
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  triod
  • Загрузить
 
  МастерОк ( Слушатель )
16 янв 2022 17:13:31
ИМХО, срочно нужна война в Европе, чтобы спасти пиндосию. Почему срочно? Видимо это известно в подковерных глубинах и глобальном закулисье. Лучших и более сухих дровишек, чем бандеровская Украина нет. И спички очень даже сухие - атака на Донбасс. По ходу начала конфликта можно очагами поджигать в других местах Европы.
Для лучшего эффекта можно еще Ближний Восток подогреть. Да мало ли еще где?
Надеются вновь остаться в стороне и спасти свой долларовый пузырь и дутую экономику.
  • +1.40 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
16 янв 2022 17:29:03
Я вот только не понимаю, чем эта идея лучше идеи, что Запад прежде всего стремится максимально долгое время иметь послушный себе фашистский режим против России, чтобы как можно дольше угрожать им России, связывая её по рукам и ногам, и по сути пестуя его, как единственную силу против России (а это реальность, ибо сам Запад импотент в военном плане), и таким образом боится более всего на свете именно потерять этот ресурс и инструмент своей политики?
  • +0.29 / 11
    Комментировать
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
16 янв 2022 18:58:15
Дорого содержать. Европа не потянет. Россия почти перестала кормить укров. Срок годности выходит. 
Опять же у России есть чем ответить на угрозу и переговоров по этой теме больше вестись не будет. Нет у Украины никакой силы, кроме дури оккупационных властей. Вылечатся быстро и без ввода российских войск.
И немного фантазииУлыбающийся А потом разгорится революционный пожар в США и Великобритании, ЕС будет распущен, старая Европа пойдет под союзное крыло России, выплатив дань в виде Прибалтики и прибалтийской части Польши.
  • +0.79 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
16 янв 2022 19:09:59
Содержать не дорого. Европа и Америка потянут. Напечатают нужной бумаги. Силы у 404-ой дофига, чтобы портить нам жизнь не десятилетиями, а столетиями. Без зачистки и переформатирования 404-ая нифига не вылечиться.  Как сказал врач: резать, не дожидаясь перитонита! Или: доктор сказал в морг, значит в морг.
И, разумеется, никаких революционных пожаров нигде на Западе не будет уже НИКОГДА.
Забудьте про это.
Они эту точку давно проскочили.
Их участь, гниение, гниение, гниение - да, это тоже форма горения, но очень медленная.
  • +0.54 / 19
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 янв 2022 19:23:12
Подрастут Мухамеды и посмотрим.
  • +0.29 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 янв 2022 18:31:12
Остаётся всё-таки выяснить чем очередной (очередной) очевидно скоротечный конфликт на территории БУ поможет спасти пиндосию. Отсыл к загадочному и фантазийному закулисью, тем более к его глубинам, хоть и внушает безмерно, своей буквально универсальностью, но всё же откровенно неубедителен.
А так, да, "надеются вновь остаться в стороне и спасти..."тм. Ага.
  • +1.05 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 18:22:48
Если исходить из принципа лезвия оккама, то простейшее объяснение состоит в том, что действия американцев следует интерпретировать буквально - т. е.они готовятся именно к тому что озвучивают.
Иными словами они поставили перед собой задачу заставить Россию вступить в войну с Украиной, не смотря на то, что мы к этому не стремимся и нам это по общему мнение будет крайне невыгодно (траты, потери, необходимость содержания нелояльного населения с промытыми мозгами и т. п.). Варианты добиться такого развития событий у них имеются, я вижу как минимум две ситуации, когда нам будет крайне сложно (без существенного урона для репутации и падения поддержи властей внутри страны) уклониться от массированного военного ответа:
1. Атака на Приднестровье и наших миротворцев. Без проведения наземной операции (в виде десанта, что кстати весьма рискованно, либо пробивания коридора) укры скорее всего в итоге сумеют разбить как приднестровскую армию так и наш немногочисленный контингент. Наших возможных ударов с воздуха скорее всего будет недостаточно для перелома ситуации.
2. Массированная атака непосредственно на территорию самой России. Причём приоритетная цель - опять же наши войска (т. к. без серьёзного ответа на такое Путин рискует утратить авторитет в армии). Например в варианте - собрать оставшиеся у них точки и попытаться нанести удар по какой-нибудь из наших баз. Реальный эффект скорее всего будет небольшим, но не отреагировать мы также не сможем. Тем не менее в целом менее удачный для них вариант провокации, т. к. здесь мы относительно вольны сами выбирать масштаб ответа и боевых действий (можем ограничиться разгромом донбасской группировки ВСУ).
Соответственно дальше украинцы рассматриваются как пушечное мясо, и задача по сути сводится устроить максимально продолжительную, максимально кровавую мясорубку. Что скорее всего удастся сделать, т. к. количество персонажей с промытыми мозгами там велико, и вероятно потери украинская сторона понесёт очень серьёзные, в том числе и со стороны мирных жителей (те же нацбаты вполне могут пытаться прикрываться живым щитом, особенно на востоке, насколько я понимаю позицию того же блэк шарка - если что наши будут давить огневые точки не взирая ни на что). Короче говоря - промежуточный итог мы получаем территорию с разрушенной инфраструктурой, ненавидящим нас населением (банально будет масса кровников), опционально - партизанской войной. Параллельно запускается сценарий санкций и разрыва наших экономических отношений с Европой.
Кстати говоря, подозреваю, что они моделируют варианты наших военных действий ориентируюсь на Сирии, в том числе в отношении потенциальных темпов продвижения войск. В частности исходят из предположения что наши ударные колонны не будут продвигаться вперёд, пока у них остаются в тылу населённые пункты занятые украинскими войсками или тербатами. Что с их точки зрения делает возможным ввести по  желанию без сверхнапряга туда свой собственный контингент в удобный для них момент. Не знаю, насколько это реалистично, но кмк они реально могут так думать.
Что касается привязки к переговорам с китаем - она возможна, хотя и не обязательна. Здесь просматриваются следующие соображения. Во-первых Китай может побояться идти на заключение альянса с нами в подобной ситуации. Ходили даже слухи, что Китай предупреждал нам что не поддержит нас в случае если мы введём войска на Украину, но это скорее всего вброс. Во-вторых это резко ослабит наши переговорные позиции, что может вдохновить Китай выставить нам такие условия, которые будут неприемлемы для России, по крайней мере, если она хочет сохранить свой статус великой державы. Что приведёт в итоге к срыву переговоров. Плюс, они могут рассчитывать, что если события начнутся как раз накануне визита Путина в Китай, то он может отменён (т. к. в случае начала крупного военного конфликта, для верховного главнокомандующего логично хотя бы в первые дни оставаться на своём рабочем месте). Но это всё больше гипотетически.
  • +1.59 / 34
    Комментировать
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 18:42:31
Это всё возможно, если ответ будет по Украине.
Но с российской стороны обозначены совсем другие цели и другие варианты ответов.
После слов Шойгу о  химической атаке организаторы провокации сразу позвонили в Москву и сообщили что они передумали.
После осуществления другой провокации есть гарантия, что ответ будет по организаторам.
Так что у них вилка и ответ России они не знают.
  • +0.58 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 18:51:03
Ответ по территории страны НАТО это почти наверняка - война с НАТО. Когда в один-два хода может быстро перерасти в ядерную. Вы учитывайте, что ситуация "загнали в угол, отступать дальше некуда" она работает в обе стороны. В Вашингтоне многие могут ощущать себя в аналогичном положении, на что имеются вполне объективные причины. Не могут они себе позволить отступить и пойти на формирование многополярного мира - утрата ими статуса гегемона быстро приведёт к социальному коллапсу внутри штатов, с вполне очевидными результатами для капиталов тамошних элит. В такой ситуации они вполне могут решить "так не доставайся же ты никому".
Так что я думаю, что если дело дойдёт до войны, пока что наш ответ скорее всего ограничится только украинским направлением.
  • -0.23 / 16
    Комментировать
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 19:07:37
24 декабря 2021
Раскрыто число военных инструкторов стран НАТО на Украине
Представитель МИД Захарова: на Украине находится около 10 тысяч инструкторов стран НАТО
На Украине находится около 10 тысяч военных инструкторов из стран НАТО, четыре тысячи из них — непосредственно из США, считают в Министерстве иностранных дел России. Такое число раскрыла представитель МИД Мария Захарова на еженедельном брифинге по внешнеполитическим вопросам.

Все эти инструктора под прицелом.
Есть ещё Сирия. Там не мнимое, а реальное вторжение.
  • +2.96 / 46
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
16 янв 2022 19:29:32
хорошая фактура для марша пленных по улицам городов Донбасса в интернациональных нацистских колоннах. Главное - не дать сбежать.
  • +2.46 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 янв 2022 19:33:24
Лучше национальные кладбища. Надежнее.
  • +1.85 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
16 янв 2022 19:07:47
Если не сложно - разверните тезис более подробно, кто и как в НАТО с нами будет воевать? Какими силами? Где они дислоцированы?
Смысл-то в том, что НАТО не может ответить силовым образом. Возможностей для эскалации почти не осталось. 
Тем более из стран НАТО ЯО есть только у США и Франции, ну и Бритишей с Израилем - условно.
  • +1.30 / 23
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 19:29:40
Силы у них есть. Более того, если формально оценивать численность войск России и НАТО, то скорее нам стоит начинать копать схроны и готовиться к партизанской войне =) Не поручусь за точность цифр (как минимум по авианосцам точно бред), но общее соотношение вероятно отражает.

Другой вопрос, что это всё сфероконно, и все эти силы как у них так и у нас размазаны по огромной территории, и большее значение поначалу будет иметь соотношение сил на конкретных театрах военных действий. Если ориентироваться на те силы, которые стороны выкатывали на учения, то в целом в Европейском регионе скорее всего силы примерно равны:

Исходя из этого, делаю вывод, что при краткосрочном конфликте, мы сможем скорее всего относительно легко разгромить группировку НАТО в прибалтике, но далее никаких прорывов к ламаншу не будет. Скорее всего - боевые действия заглохнут где-то в районе Польши, после того как обе стороны потеряют большую часть имевшейся у них исходно в распоряжении техники. В долгосрочной же перспективе скорее всего итог будет определяться мобилизационными возможностями экономик сторон, оценивать которое сейчас - гадание на кофейной гуще.
Поэтому думаю, что ни мы, ни НАТО в данный момент не заинтересованы доводить ситуацию до прямого боестолкновения друг с другом.
  • -2.98 / 95
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
16 янв 2022 19:34:16
Нет, не отражает. Реальность - это Ла-Манш за 7 дней.
  • +0.81 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 20:13:30
Блажен кто верует. Малой кровью, на чужой земле... Уже проходили.
  • +0.31 / 40
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 20:24:18
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:12:17
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:12:17

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
16 янв 2022 20:48:42
Сам факт разговоров с нами означает совершенную неготовность США к бою.
  • +2.57 / 34
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Crogeb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 янв 2022 20:25:07
Это лозунг времён Варшавского Договора.
Когда:

ГСВГ (ГДР)
1-я гвардейская танковая армия (Дрезден);
2-я гвардейская танковая армия (Фюрстенберг);
3-я общевойсковая армия (Магдебург);
8-я гвардейская общевойсковая армия (Нора);
20-я гвардейская общевойсковая армия (Эберсвальде-Финов);
16-я воздушная армия (Вюнсдорф).

Северная группа войск (Польша)
Штаб группы войск — Легница
Соединения и части группового подчинения
Управление командующего, штаб и 91-й отдельный батальон охраны и обслуживания полевого штаба и управления (Свидница)
124-й отдельный местный стрелковый батальон (Легница)
1367-й отдельный батальон охраны и обеспечения ГКВЗН (Легница)
114-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада (Р-17) (Борне-Сулиново)
140-я зенитная ракетная Борисовская ордена Кутузова бригада (ЗРК «Круг», «Бук-М1»), (Тщебень)
83-я отдельная десантно-штурмовая бригада ГКВЗН (Бялогард)
134-я отдельная бригада связи ГКВЗН (Легница)
3-я отдельная Варшавская бригада связи ГКВЗН (Кеншица (Гожув))
688-й отдельный транспортный вертолётный полк (Легница)
55-й отдельный боевой вертолётный Севастопольский полк (Колобжег) (42 Ми-24, 28 Ми-8)
5-й понтонно-мостовой Выборгский полк (Венджин)
510-й отдельный учебный танковый полк (Страхув, Нижняя Силезия)
94-й отдельный радиотехнический полк ПВО (Вроцлав)
100-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Борне-Сулиново)
27-й отдельный батальон СпН ГРУ (Стшегом)
1996-й отдельный радиотехнический батальон Войск ПВО (Легница)
25-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья ГКВЗН (Кшива)
245-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Легница)
325-й зенитный ракетный полк Войск ПВО (Легница)
902-й отдельный понтонно-мостовой батальон (Торунь)
1308-й отдельный понтонно-мостовой батальон (Венджин)
137-й отдельный батальон связи (Свидница)
886-й отдельный батальон связи (Свидница)
587-й отдельный радиорелейный батальон (Вроцлав)
86-й отдельный радиотехнический батальон ПВО (Клужево)
59-й отдельный автомобильный батальон (Свидница)
246-й отдельный автомобильный батальон (Вроцлав)
1955-й отдельный батальон РЭБ (Свидница)
164-й отдельный батальон химической защиты (Вроцлав)
650-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Бялогард)
Подвижная ремонтно-техническая база (Щецин)
Отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (Олава)
663-й склад бронетанкового имущества (Бялогард)
885-й инженерный склад (Олава)
748-й склад средств связи (Легница)
КРЦ (Легница)
689-й центр АСУ ГКВЗН (Легница)
284-й УС ГК ЗН (Легница)
206-й узел ФПС (Легница)
6-я гвардейская мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия, Борне-Сулиново. 
Всего: 258 танков Т-80, 179 БМП (148 БМП-2, 111 БМП-1, 15 БРМ-1К), 316 БТР (34 БТР-70, 282 БТР-60), 90 САУ (36 2С1, 54 2С3), 36 орудий Д-30, 54 миномёта 2С12, 18 РСЗО Град
20-я танковая Звенигородская Краснознамённая дивизия, Свентошув. 
Всего: 335 танков Т-80, 274 БМП (148 БМП-2, 111 БМП-1, 15 БРМ-1К), 27 БТР-60, 108 САУ (72 2С1, 36 2С3), 30 минометов 2С12, 18 РСЗО Град

4-я воздушная армия Верховного Главнокомандования

Центральная Группа Войск (Чехословакия)

131-я смешанная авиационная дивизия (Миловице (Божи-Дар));
7-я отдельная бригада связи (Миловице-Оломоуц);
122-я ракетная бригада (Границе-на-Мораве);
185-я гвардейская ракетная Сталинградская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (Турнов);
442-я ракетная бригада (Мимонь) — создана 28 августа 1988 из ордн дивизий;
211-я гвардейская артиллерийская Сандомирская ордена Ленина, Краснознамённая бригада (Есеник);
5-я зенитная ракетная бригада (Курживоды);
490-й отдельный вертолётный полк (Оломоуц);
130-й отдельный полк связи (Миловице);
91-й инженерно-сапёрный полк (Млада Болеслав);
233-й отдельный радиотехнический полк ОсНаз (Лазне-Богданеч);
199-я отдельная вертолётная эскадрилья (Градчане);
58-й отдельный переправочно-десантный батальон (Миловице);
901-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Риечки);
1921-й отдельный батальон РЭБ (Мимонь);
129-й отдельный батальон химической защиты (Червена Вода);
563-й отдельный понтонно-мостовой батальон (Врх Бела);
1257-й отдельный понтонно-мостовой батальон (Оломоуц);
821-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Йиржице);
57-й отдельный радиотехнический батальон ПВО (Нератовице);
670-я отдельная рота спецназа ГРУ (Лазне Богданеч);
6451-я ремонтно-восстановительная база (Пардубице);
322-й узел связи (Миловице);
1672-й узел связи Генерального штаба (Миловице);
1883-й Центральный узел ФПС (Миловице).
15-я гвардейская танковая Мозырская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, Миловице (Чехия)
18-я гвардейская мотострелковая Инстербургская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, Млада Болеслав (Чехия)
Всего: 124 танка Т-72, 71 БМП (15 БМП-2, 38 БМП-1, 18 БРМ-1К), 34 БТР-60, 50 САУ (34 2С1, 16 2С3), 18 орудий Д-30, 28 миномётов 2С12, 15 РСЗО Град[8]
48-я мотострелковая Ропшинская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая дивизия имени М. И. Калинина, Высоке Мито (Чехия)
28-й армейский корпус
Управление командующего, штаб и отдельная рота охраны и обеспечения (г. Оломоуц);
Соединения и части корпусного подчинения;
30-я гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина и Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР, Зволен (Словакия)
31-я танковая Висленская Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия, Брунталь (Чехия)

Южная Группа Войск (Венгрия)

Краснознамённый Белорусский военный округ 
Краснознаменный Киевский военный округ 
  • +1.58 / 28
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
16 янв 2022 20:52:29
Тогда и НАТО было посурьезнее. Танковые заводы имело. Авиация была рабочая во всех смыслах. F-18 так-то серьезная машина. Пид...в в войсках не держало.
  • +2.18 / 40
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
16 янв 2022 19:35:06
Не тащите сюда всякий бред из интернет помоек.
  • +2.34 / 38
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
16 янв 2022 19:37:33
Таблица полнейший бред. Особенно повеселило количество ядерных боеголовок. Про авианосцы тоже, хотя там наверное все такое. Кто такую забористую дурь курил?
  • +4.26 / 73
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
16 янв 2022 19:42:23
    
Ваше сообщение — кандидат на "отжиг месяца".
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
    
Позор
  • +3.72 / 66
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 20:16:40
Меня одно радует, что ВПР России принимает решение ориентируясь на реальное положение дел, а не на ура-патриотический настрой.
Как там уже было? Пошлю миллион зрителей в серых шинелях. Закончилось Крымской войной.́
  • -1.20 / 42
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
16 янв 2022 20:32:33
Долго придерживаемыми, спящими, а теперь вскрытыми консервами запахло.
  • +0.63 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 19:51:04
Выделенное верно, но ситуация подготовки к боевым действиям различная.
НАТО просто не готово к войне.
Когда была выведена ГСВГ Германии хватило запасов ГСМ на 7 лет.
Сейчас же дело совсем наоборот.
Ливия показала, что запасов снарядов и авиабомб только на неделю.
Все запасы украдены, проданы, сгорели.
Нет у них НИЧЕГО.
И нефть из России.
Так что мы просто не хотим воевать потому, что миролюбивые.
А они не хотят, потому что не могут.
И во избежание недоразумений они все армии посокращали и довели до опереточного состояния.
Численность бундесвера по годам (по танкам картина ещё хуже.
(но всё-равно ГСМ нет)

Самолёты выжгут все запасы топлива за 3 дня, а затем нужно покупать у России (если продаст)
А подготовка к серьёзной войне занимает годы.
  • +1.85 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 20:25:28
Спасибо за аргументированный ответ. В принципе с вашей аргументаций согласен, однако думаю, что наши возможности поддерживать проведение действительно крупных наступательных операций тоже сильно ограничены по времени. Что скорее всего приведёт к тому, что наиболее высокотехнологичная техника на текущем театре военных действий будет в достаточно ограниченные сроки выведена из строя, и дальше либо война заглохнет сама собой, либо стороны будут вынуждены переходить на обычный чугуний и проводить мобилизации своих экономик. Поэтому, я думаю что военно-политическое руководство что России, что НАТО будет стремиться не доводить ситуацию до прямого столкновения. Максимум - в ограниченном масштабе и на нейтральной территории.
  • +0.33 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
16 янв 2022 20:34:51
Вот для этого нам и необходим Китай в тылу.
Крутой
  • +0.41 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 20:55:55
Короче говоря. Смысл того о чём я пишу не в сфероконном сравнении возмжностей России и НАТО. (чем реально кончится подобный замес не знает никто). Речь о том, что в текущей ситуации ни мы, ни штаты, ни Китай ни даже мелкобриты не заинтересованы к скатыванию мира в ядерную войну, о чём, кстати недавно было совместное заявление всех причастных сторон. Поэтому никто сейчас не будет делать каких-то телодвижений,способных привести к такому развитию событий. Из этого следует, что хотя гадить мы будем друг другу по полной программе, но никакого полномасштабного конфликта РФ-НАТО никто создавать не станет. Соответственно, если и произойдут какие-либо столкновения между военными силами сторон, то они будут носить локальный характер и иметь место на нейтральной территории. Возможно ещё будут взаимные кибератаки.
Исходя из написанного выше делаю простой вывод. Что если штатам удастся втянуть нас в военный конфликт с Украиной, то военные действия вряд ли выйдут за пределы данного конкретного театра военных действий. Варианты в духе "а мы в ответ двинем на прибалтику" или "высадим десант на аляску" на данном историческом этапе - из категории ненаучной фантастики. Вещи типа выбивания американцев с территории Сирии или нападения на их ССОшников где-нибудь в африке в принципе возможны, но они вряд ли как-то повлияют на расклады на украинском направлении или заставят штаты отказаться от своих планов.
Поэтому дальше события будут развиваться следующим образом. Либо наше руководство сочтёт что данную конфликт должен быть предотвращён любой ценой и проинформирует о свой готовности в случае его начала нанести удары "по центрам принятия решений", т. е. де факто начать ядерную войну, либо конфликт ограничится преимущественно территорией украины.
  • +0.00 / 29
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 янв 2022 20:40:01
С этим со всем согласен.
Дополнительным аргументом были калибры из акватории Каспийского моря (это к тому как вывести из строя склады, не применяя оружие по гражданским целям).
Поэтому я думаю, что вся эта заваруха преследует мовсем другие цели, нежели мутить вооружённый конфликт в Европе.
И думаю всё долно проясниться к Олимпиаде в Пекине.
Осталось времени совсем немного.
Но страсти конечно, нешуточные гремят.
Непонимающий
  • +0.63 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
16 янв 2022 20:35:41
500 стратегических  бомбардировщиков?!!
По личному составу может близко. Но по технике главным образом бред. Особенно с учетом что сравнивать по штукам по многим позициям не корректно.
  • +2.07 / 35
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 янв 2022 20:38:54
Табличку определенно составляли в пропагандистских целях. Кое-что там сходится, но далеко не всё.
  • +1.53 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
16 янв 2022 20:42:24
Да,  явно видна методика подсчёта под нужный результат. Даже примерно видно как . Грубо сделано.
  • +0.60 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
16 янв 2022 20:52:06
Что характерно про ЯО ни слова, хотя в возможном глобальном конфликте оно то по сути основное оружие.
  • +1.35 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 янв 2022 20:57:30
"Ядерные боеголовки", это не ЯО что ли?
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
16 янв 2022 20:49:14
Да и толку, что кое-что сходится?
Там же опять "все против всех". А то, что эти "все" размазаны по половине шарика и собрать их в одном месте не просто трудно, а архи-трудно и уж тем более не возможно это скрыть.
Абсолютно бессмысленная таблица.
  • +0.71 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
16 янв 2022 20:56:42
Да, не только это.
Они вообще просто посчитали всё произведённое НАТО вооружение, ныне в лучшем случае уже десятилетия стоящее на резервных стоянках-утиле, но скорее всего давно проданное.
Работающего вооружения там 10%, а то и менее, например, по ТЯО и СЯО. 
Делим эти 10% ещё на 10-15 и получаем реальное боеготовое вооружение НАТО у наших границ где-то через месяца два-три ...)))
  • +1.00 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 янв 2022 20:57:58
Более чем вероятно. Но суть от этого не меняется в том плане что не стоит рассматривать НАТО как ничтожного в военном отношении противника, как делают некоторые форумчане, обещающие дойти за семь дней до ламанша.
  • -0.64 / 38
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 янв 2022 00:15:58
Скажем так - там даже волос-то всего два осталось - Франция и Турция.
  • +0.95 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
  biolant
  • Загрузить