Перспективы развития России
24,144,121 126,024
 

  DeC russia
18 янв 2022 14:20:19

Госдума приняла закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

новая дискуссия Новость  478

14:13 18.01.2022



МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.
 
Законопроект о пожизненном заключении за педофилию был внесен в Госдуму депутатами от фракции "Единая Россия" Павлом Крашенинниковым и Александром Хинштейном, а также первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии ЕР Андреем Турчаком 10 сентября 2021 года.
 
Проект закона приняли в основном чтении во вторник. Сразу после решения депутатов, первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина заявила, что учитывая высокую социальную значимость проекта, его предлагается рассмотреть сразу и в третьем чтении.

"Нет возражений", - ответил Володин.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта.

Проектом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
 
Как отмечают авторы законопроекта, поправки предлагается внести в статьи УК РФ 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера". Согласно действующему законодательству, пожизненное заключение грозит лишь педофилам-рецидивистам за аналогичное деяние в отношении детей младше 14 лет.

Отмечается, что предварительное следствие по указанным преступлениям будет отнесено к компетенции следователей СК РФ.
 
Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Совет Думы принял решение включить в повестку пленарного заседания во вторник законопроект о пожизненном заключении для педофилов для рассмотрения его во втором чтении.
 
"В случае принятия этого законопроекта во втором чтении мы незамедлительно сможем рассмотреть его в итоговом третьем", - написал Володин в своем Telegram-канале.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +0.38 / 11
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  madshax russia, Владивосток
18 янв 2022 16:03:22
Цитата: DeC от 18.01.2022 14:20:1914:13 18.01.2022


МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.

Позор
Они вообще хоть немного думали, когда принимали этот закон? Есть же опыт СССР, где тоже ввели смертную казнь за изнасилование, а потом быстро отменили, потому что изнасилований меньше не стало, зато преступники начали просто убивать своих жертв, чтобы избавится от свидетеля. Они хотят, чтобы теперь тоже самое с детьми было?
  • -0.02 / 9