Большой передел мира
245,883,127 499,365
 

  Eliseevna ( Профессионал )
19 янв 2022 13:16:46

Помощник Эрдогана заявил, что его слова о миротворцах ОДКБ в Казахстане поняли неправильно

новая дискуссия Новость  418

И что же в итоге он имел в виду? Непонимающий Так то мы поняли, что турки внезапно "за помидоры" забеспокоились.
.
ЦитатаАНКАРА, 19 января. /ТАСС/. Помощник турецкого президента Ихсан Шенер, осудивший присутствие миротворческих сил ОДКБ в Казахстане, заявил, что его неправильно поняли. Как сообщило в среду посольство РФ в Анкаре, соответствующее заявление он сделал на встрече с послом России в Турции Алексеем Ерховым.

"Посол А. В. Ерхов нанес визит главному советнику президента Турции Р. Т. Эрдогана И. Шенеру. В ходе обстоятельного, товарищеского разговора был обсужден ряд вопросов текущего этапа российско-турецких отношений. С обеих сторон была высказана высокая оценка усилий руководства двух наших стран по развитию взаимовыгодного российско-турецкого сотрудничества. И. Шенер отметил, что одно предложение на тему Казахстана, содержащееся в его выступлении в ходе конференции "Мы не забыли и не дадим забыть 15 июля", было неправильно понято. Посол и И. Шенер выразили удовлетворение по поводу стабилизации ситуации в Казахстане и пожелали братскому казахстанскому народу мира и благополучия", - отмечается в сообщении российской дипмиссии.

Шенер ранее заявлял об "оккупации Казахстана" Россией и о "советском гнете" Казахстана.

14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва запросила у Анкары разъяснения в связи с заявлением помощника турецкого президента относительно использования сил ОДКБ в Казахстане. По словам Лаврова, "В Анкаре было, мягко говоря, непонятное заявление одного из советников президента [Тайипа] Эрдогана, который просто осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ".

.

ЦитатаГлавный советник президента Эрдогана Ихсан Шенер на конференции «Мы не позволим забыть 15 июля» обвинил Россию в оккупации Казахстана: «Тюркские государства только что сформировали свое объединение. После того, как это объединение было образовано, считается, что Турция и Казахстан стали государствами, под чьим началом это произошло. Под предлогом повышения рыночных расценок на газ сегодня Казахстан подвергается оккупации. Государство, освободившееся от 30-летнего советского ига, обратившееся к своему богатству, культуре и ценностям, хотят снова поместить под этот тягостный, бессмысленный пресс. Дороговизна жизни, дороговизна нефти — прикрытие. После того, как была создана Организация тюркских государств, против нее начались провокации».



Подробнее: centralasia.media/news:1755724?f=cp
  • +2.15 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!