Большой передел мира
243,634,867 497,094
 

  _SV_ russia, Россия
19 янв 2022 20:53:41

Дипломат объяснил, почему с Европой бесполезно обсуждать безопасность

новая дискуссия Новость  1.479

Обсуждать проекты по гарантиям безопасности придется с США и НАТО, а не с Европой, в Европе никто не высказывался ни за, ни против, заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

"Каких-либо конкретных высказываний по проектам договора никто не делал, обсуждать их, скорее всего, придется в формате с американцами и с натовцами... Против, конечно, никто не высказывался, но и за никто не высказывался", - сказал Гаврилов в эфире телеканала "Россия 24".

"Главный разговор будет идти между Россией и США, все остальные государства-участники как ОБСЕ, так и НАТО, как мне кажется, будут воспринимать рекомендации американцев, а американцы будут учитывать наши пожелания", - добавил Гаврилов.

https://ria.ru/20220…33837.html


Наивный. Американцы не пойдут на выполнение требований России до тех пор, пока на Кубе не появятся российские военные базы и ракетное вооружение. Что касается Европы, то там тоже против нерасширения НАТО и вывода американских войск из Восточной Европы. Гаврилов СМИ не читает? Там от чиновников многих европейских стран уже прозвучало, что требования России неприемлемы. Ещё не факт, что даже если США согласились бы на наши условия, то Европа не будет против.
Отредактировано: _SV_ - 20 янв 2022 04:00:34
  • +1.57 / 20
КОММЕНТАРИИ (41)
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
19 янв 2022 21:00:24
Цитата: _SV_ от 19.01.2022 20:53:41****
Наивный. Американцы не пойдут на выполнение требований России до тех пор, пока на Кубе не появятся российские военные базы и ракетное вооружение. Что касется Европы, то там тоже против нерасширения НАТО и вывода американских войск из Восточной Европы. Гатилов СМИ не читает? Там от чиновников многих европейских стран уже прозвучало, что требования России неприемлемы. Ещё не факт, что даже если США согласились бы на наши условия, то Европа не будет против.

 
Да бросьте, ни разу не наивный.
Наши дипломаты перед ВОВ пакт о ненападении подписали понимая что это филькина грамота.
 
Это для истории, что бы при послевоенном разбирательстве, никто не мог сказать "а вы тогда нас не правильно поняли", "мы тогда имели ввиду другое".
  • +2.12 / 54
 
 
  Ленивый
19 янв 2022 21:18:11
Цитата: Danila96 от 19.01.2022 21:00:24Да бросьте, ни разу не наивный.
Наши дипломаты перед ВОВ пакт о ненападении подписали понимая что это филькина грамота.

Не филькина,
Германия и Япония были союзниками. Япония вела боевые действия против СССР на Халхин Голе  и 21-26 августа решался их исход.
Необходимость в помощи Германии была острейшей.
НО. 23 августа заключается пакт о ненападении, Германия умывает руки. Японцы в жопе, 26 августа их силы окружены и обречены на гибель.
Японское командование называет немцев гнойными пидорами и полностью игнорирует союзную роль при нападении Германии на СССР.
Так что эта бумажка оказалась сильнее десятков дивизий.
  • +5.40 / 120
 
  Руполем
19 янв 2022 21:45:05
Сообщение удалено
Руполем
20 янв 2022 09:19:56
Отредактировано: Руполем - 20 янв 2022 09:19:56

  • +0.00
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 22:11:30
Цитата: Руполем от 19.01.2022 21:45:05Как вы думаете , а с вариантом Кубы

"Вариант Кубы" с военной т.з. был интересен в начале 60-х.
Сейчас он нафиг не сдался.
Он, правда, сейчас с экономической точки зрения очень интересен. Тортуга "серый экономический и финансовый узел" для ЛА с защитой коммуникаций с сухопутных баз из треугольника Куба/Венесуэла/Никарагуа
  • +1.87 / 50
  • Скрыто
 
 
 
  lucent
19 янв 2022 22:22:46
Цитата: rat1111 от 19.01.2022 22:11:30"Вариант Кубы" с военной т.з. был интересен в начале 60-х.
Сейчас он нафиг не сдался.
Он, правда, сейчас с экономической точки зрения очень интересен. Тортуга "серый экономический и финансовый узел" для ЛА с защитой коммуникаций с сухопутных баз из треугольника Куба/Венесуэла/Никарагуа

Я тут подумал, что у нас тут вариант "Куба" рассматривается сугубо в военном контексте (что достаточно бесполезно), а надо её рассматривать в контексте "вмешательства в избирательный процесс в США", как медийно-раздражающий фактор. "Русские солдаты на нашем заднем дворе" и всё такое. Вроде того, чтобы положить на видное место "кирпич" и смотреть, кто, демократы или республиканцы, быстрее придумают способ, как его поменять на их "кирпич" в виде Украины. 

Впрочем, я, до сих пор, уверен, что кубинцы второй раз делать такую ставку не захотят...
Отредактировано: lucent - 20 янв 2022 02:30:01
  • +1.43 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  GeorgV canada
19 янв 2022 22:31:43
Цитата: lucent от 19.01.2022 22:22:46Я тут подумал, что у нас тут вариант "Куба" рассматривается сугубо в военном контексте (что достаточно бесполезно), а надо её рассматривать в контексте "вмешательства в избирательный процесс в США", как медийно-раздражающий фактор. "Русские солдаты на нашем заднем дворе" и всё такое. Вроде того, чтобы положить на видное место "кирпич" и смотреть, кто, демократы или республиканцы, быстрее придумают способ, как его поменять на их "кирпич" в виде Украины. 

Впрочем, я, до сих пор, уверен, что кубинцы второй раз делать такую ставку не захотят...

Сам кубинцы захотят. До сих вспоминают Союз и говорят, что было хорошо. Не захотят те амовские компании, которые втяжелую вложились в тур. бизнес на Кубе.
Отредактировано: GeorgV - 21 янв 2022 08:50:21
  • +0.62 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 22:38:16
Цитата: GeorgV от 19.01.2022 22:31:43Не захотят те амовские компании, которые втяжелую вложились в тур. бизнес на Кубе.

Там в основном Канада и Испания
  • +0.68 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Tramp russia, Москва
19 янв 2022 22:51:33
Цитата: GeorgV от 19.01.2022 22:31:43Сам кубинцы захотят. До сих вспоминают Союз и говорят, что было хорошо. Не захотят те амовские компании, которые втяжелую вложились в тур. бизнес на Кубе.

Кому говорят?
Я там много раз был и ни разу не слышал подобное, только теплые воспоминания, как хорошо было учиться в Союзе, от пары кубинцев сильно за 60
А тур-бизнес Кубы поделен между их министерствами, военные контролируют значительную часть, типа ведомственных санаториев при Союзе.
Многие страны туда хотят зайти в тур-бизнес, да не очень то у  всех получается
А выглядит грубо это так - инвестируй, делись с правительством лет 5, а потом отдай полностью все
  • +0.76 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  lucent
19 янв 2022 22:59:21
Цитата: Tramp от 19.01.2022 22:51:33А выглядит грубо это так - инвестируй, делись с правительством лет 5, а потом отдай полностью все

А это глобальное явление для банановых рекреационных стран. "Мое здесь и сейчас" куда важнее общей экономической стратегии. Вот хоть Абхазию взять... Улыбающийся
  • +0.87 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  GeorgV canada
19 янв 2022 23:31:49
Цитата: Tramp от 19.01.2022 22:51:33Кому говорят?
Я там много раз был и ни разу не слышал подобное, только теплые воспоминания, как хорошо было учиться в Союзе, от пары кубинцев сильно за 60
А тур-бизнес Кубы поделен между их министерствами, военные контролируют значительную часть, типа ведомственных санаториев при Союзе.
Многие страны туда хотят зайти в тур-бизнес, да не очень то у  всех получается
А выглядит грубо это так - инвестируй, делись с правительством лет 5, а потом отдай полностью все

Мне говорят. Я там частенько бываю. Может, в разных отелях стоим? Подмигивающий
Отредактировано: GeorgV - 21 янв 2022 08:50:11
  • +0.65 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Tramp russia, Москва
19 янв 2022 23:51:57
Цитата: GeorgV от 19.01.2022 23:31:49Мне говорят. Я там частенько бываю. Может, в разных отелях стоим? Подмигивающий

Отельный персонал вам скажет то,что вы хотите услышать ) Они очень хорошие психологи
Я говорил с простыми кубинцами под чашку рома, и основная их надежда, что будет как в Китае - частный бизнес под контролем государства.
Развелось заметное количество "новых кубинцев", которые молятся на штаты и подражают им, чего стот одна мода на позолоченные цепи и браслеты в 2 пальца и висящий на ней медальен диаметром см 10) Боссы негритянских кварталов из плохих боевиков)
А далеко на западе встретил бывшего военного летчика, который и объяснил мне, что никакой любви к "советикус" у них нет и осталось достаточно людей, которые винят в своих бедах 90-х именно Россию. И им пофигу, что у нас было тоже хреново, главное - от сиськи оторвали
А вообще они никого и ничего не любят кроме своей семьи и денег и никакой идеологии там нет  - обычная банановая республика.
  • +3.60 / 74
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
19 янв 2022 23:59:27
Цитата: Tramp от 19.01.2022 23:51:57Отельный персонал вам скажет то,что вы хотите услышать ) Они очень хорошие психологи
Я говорил с простыми кубинцами под чашку рома, и основная их надежда, что будет как в Китае - частный бизнес под контролем государства.
Развелось заметное количество "новых кубинцев", которые молятся на штаты и подражают им, чего стот одна мода на позолоченные цепи и браслеты в 2 пальца и висящий на ней медальен диаметром см 10) Боссы негритянских кварталов из плохих боевиков)
А далеко на западе встретил бывшего военного летчика, который и объяснил мне, что никакой любви к "советикус" у них нет и осталось достаточно людей, которые винят в своих бедах 90-х именно Россию. И им пофигу, что у нас было тоже хреново, главное - от сиськи оторвали
А вообще они никого и ничего не любят кроме своей семьи и денег и никакой идеологии там нет  - обычная банановая республика.

В этом нет ничего неожиданного, с Кубы то сколько иммигрировало, им ведь никто не запрещает приезжать на Кубу, что они и делают, да и то что значительная часть населения сбежала в страну, которая вроде как враг Кубы уже о многом говорит. Чего там Куба, сегодня во Вьетнаме любят США, всё американское, а они то вроде реально с США воевали, так что думаю там ни у кого нет желания разместить российские ракеты.
  • -0.17 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
20 янв 2022 00:55:46
Цитата: Yuri__1964 от 19.01.2022 23:59:27сегодня во Вьетнаме любят США, всё американское,

Вьетнам - вполне самостоятельный азиатский центр сил. Который много кому в своей истории надрал задницу.
"Любят" в хохляцком смысле - они никого. Но ради процветания своей страны - они даже с китайцами будут работать.
Хохлу-эмигранту этого не понять. Русские - поймут
  • +2.79 / 78
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV canada
20 янв 2022 00:21:47
Цитата: Tramp от 19.01.2022 23:51:57Отельный персонал вам скажет то,что вы хотите услышать ) Они очень хорошие психологи
Я говорил с простыми кубинцами под чашку рома, и основная их надежда, что будет как в Китае - частный бизнес под контролем государства.
Развелось заметное количество "новых кубинцев", которые молятся на штаты и подражают им, чего стот одна мода на позолоченные цепи и браслеты в 2 пальца и висящий на ней медальен диаметром см 10) Боссы негритянских кварталов из плохих боевиков)
А далеко на западе встретил бывшего военного летчика, который и объяснил мне, что никакой любви к "советикус" у них нет и осталось достаточно людей, которые винят в своих бедах 90-х именно Россию. И им пофигу, что у нас было тоже хреново, главное - от сиськи оторвали
А вообще они никого и ничего не любят кроме своей семьи и денег и никакой идеологии там нет  - обычная банановая республика.

А почему вы решили, что я разговариваю с работниками отеля? Мне что, на Кубе больше и поговорить не с кем? Например, с директором заводика в Варадеро, где ром делают. Или, со совладелецем Иберо Стар, по совместительству в местной "мэрии" сидит. Еще знакомств найдется. 
Насчет "сиськи", а что - кто-то насчет Союза из "собратьев" иначе думал?  Только вот "сиськи" разные бывают. Из одних кормятся, "другие" отсасывают. Как вы думаете, какие туземцам больше нра?
Отредактировано: GeorgV - 20 янв 2022 03:08:01
  • +0.75 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
20 янв 2022 00:27:39
Цитата: GeorgV от 20.01.2022 00:21:47А почему вы решили, что я разговариваю с работниками отеля? Мне что, на Кубе больше и поговорить не с кем? Например, с директором заводика в Варадеро, где ром делают. Или, со совладелецем Иберо Стар, по совместительству в местной "мэрии" сидит. Еще знакомств найдется. 
Насчет "сиськи", а что - кто-то насчет Союза из "собратьев" иначе думал?  Только вот "сиськи" разные бывают. Из одних кормяься, "другие" отсасывают. Как вы думаете, какие туземцам больше нра?

Так вы снова сиську с которой кормиться будут предлагаете создать?
  • -0.62 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV canada
20 янв 2022 00:29:09
Цитата: Yuri__1964 от 20.01.2022 00:27:39Так вы снова сиську с которой кормиться будут предлагаете создать?

Я предлагаю обе.
Отредактировано: GeorgV - 20 янв 2022 03:07:53
  • +0.22 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tramp russia, Москва
20 янв 2022 00:39:52
Цитата: GeorgV от 20.01.2022 00:21:47А почему вы решили, что я разговариваю с работниками отеля? Мне что, на Кубе больше и поговорить не с кем? Например, с директором заводика в Варадеро, где ром делают. Или, со совладелецем Иберо Стар, по совместительству в местной "мэрии" сидит. Еще знакомств найдется. 
Насчет "сиськи", а что - кто-то насчет Союза из "собратьев" иначе думал?  Только вот "сиськи" разные бывают. Из одних кормятся, "другие" отсасывают. Как вы думаете, какие туземцам больше нра?

Тем более, таким собеседникам как при советах было хорошо, так и сейчас не плохо, ничего удивительного, что они хорошо отзывались о том периоде
И они точно умеют фильтровать свои речи)

Цитата: Yuri__1964 от 19.01.2022 23:59:27В этом нет ничего неожиданного, с Кубы то сколько иммигрировало, им ведь никто не запрещает приезжать на Кубу, что они и делают, да и то что значительная часть населения сбежала в страну, которая вроде как враг Кубы уже о многом говорит. Чего там Куба, сегодня во Вьетнаме любят США, всё американское, а они то вроде реально с США воевали, так что думаю там ни у кого нет желания разместить российские ракеты.


Поживем- увидим. Чисто теоретически, при наличии базы США (Гуантаномо), ничто не мешает Кубе отдать в аренду еще базу и России )
Ну кроме жадности и страха, что им перекроют тур-поток из других стран.
Отредактировано: Tramp - 20 янв 2022 12:45:01
  • +0.60 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 22:37:05
Цитата: lucent от 19.01.2022 22:22:46надо её рассматривать в контексте "вмешательства в избирательный процесс в США", как медийно-раздражающий фактор. "

Бессмысленно - Флорида и так республиканский штат.
Плюс не стоит забывать, что кубаносы - это расово либо белые, либо негры (кстати, метисов там очень мало). "Индейской" крови там нет.
  • +0.77 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  shmegelsky
19 янв 2022 23:08:56
Цитата: lucent от 19.01.2022 22:22:46Я тут подумал, что у нас тут вариант "Куба" рассматривается сугубо в военном контексте (что достаточно бесполезно), а надо её рассматривать в контексте "вмешательства в избирательный процесс в США", как медийно-раздражающий фактор. "Русские солдаты на нашем заднем дворе" и всё такое. Вроде того, чтобы положить на видное место "кирпич" и смотреть, кто, демократы или республиканцы, быстрее придумают способ, как его поменять на их "кирпич" в виде Украины. 

Впрочем, я, до сих пор, уверен, что кубинцы второй раз делать такую ставку не захотят...

Ну так и БУ, тем более грузию и прочие эстонии, рассматривать в военном контексте достаточно бесполезно. В этом-то и суть. Ключевое - "задний двор"тм. А народонасление ЛА должно таки обресть надежду на избавление от рабства грязных пиндэхо. В этом смысле менять наш "кирпич" на их вовсе не обязательно. Ибо даж кирпичи бывают разные. Очень. Такшта...
А так, да, крыша нынче, не то что давеча, никому за ненадобностью. вот-вот в эпоху всемирного благоденствия вступим. Ага.
Отредактировано: shmegelsky - 20 янв 2022 03:15:01
  • +1.07 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
  МастерОк russia
19 янв 2022 23:19:52
Цитата: lucent от 19.01.2022 22:22:46Я тут подумал, что у нас тут вариант "Куба" рассматривается сугубо в военном контексте (что достаточно бесполезно), а надо её рассматривать в контексте "вмешательства в избирательный процесс в США", как медийно-раздражающий фактор. "Русские солдаты на нашем заднем дворе" и всё такое. Вроде того, чтобы положить на видное место "кирпич" и смотреть, кто, демократы или республиканцы, быстрее придумают способ, как его поменять на их "кирпич" в виде Украины. 

Впрочем, я, до сих пор, уверен, что кубинцы второй раз делать такую ставку не захотят...

а если еще замутить туристический хаб, развернуть программы реновации трущоб ) Ну и всякое интересное для народов Кубы и России на зависть всяким мексиканцам.
Ну это так, спонтанно-мечтательно.
  • +0.33 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 canada
19 янв 2022 23:21:21
Цитата: Такой-сякой от 19.01.2022 23:19:52а если еще замутить туристический хаб, развернуть программы реновации трущоб ) Ну и всякое интересное для народов Кубы и России на зависть всяким мексиканцам.
Ну это так, спонтанно-мечтательно.

Там туризм и так развивается, а реновацию трущоб кто оплачивать будет?
  • -0.15 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 23:39:37
Цитата: Yuri__1964 от 19.01.2022 23:21:21Там туризм и так развивается, а реновацию трущоб кто оплачивать будет?

Надо просто с расовой точки зрения - поменять местами армию и полицию.
Кубинская полиция в городах - это негры в основном.
Негров - в армию, пусть бабло на миротворческих операциях в восточной Африке зарабатывают. Белых - в полицию, пусть у себя в стране порядок наводят
  • +0.96 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
19 янв 2022 23:45:47
Цитата: Yuri__1964 от 19.01.2022 23:21:21Там туризм и так развивается, а реновацию трущоб кто оплачивать будет?

там нет санаториев и баз отдыха МО РФ и иных силовых структур ) Оплачивать будут фонды
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 23:55:24
Цитата: Такой-сякой от 19.01.2022 23:45:47там нет санаториев и баз отдыха МО РФ и иных силовых структур ) Оплачивать будут фонды

Не... Это вопрос только и исключительно аэропортовых сборов. Ну и, немного, цены на керосин.
Тот же Таиланд - не намного ближе Кубы. Однако....
PS. У вьетов, кстати, до ковида была госпрограмма по перетаскиванию турпотока из России из Таиланда во Вьетнам (довелось как то с вьетнамскими погранцами по поводу моих косяков в оформлении визы пообщаться в аэропорту хо ши мина)
  • +0.82 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
02 фев 2022 22:02:55
Цитата: Yuri__1964 от 19.01.2022 23:21:21Там туризм и так развивается, а реновацию трущоб кто оплачивать будет?

Всё уже украдено до нас! (С)
Выписываем кредит под гуманный процент, с условием, что всё технологическое оборудование и материалы, сложнее инертных, проекты, и генподрядчики - Россия. Местные - поставляют только глину с песком и низовой трудовой сегмент на субподряде. Качество глины с песком, приёмка работ - русские специалисты проверяют. Ставки и расценки - фиксированы изначальным контрактом.
Да потом новые коттеджные посёлки и кондо переходят в собственность правительства Кубы. Вот прямо по завершении строительства. А дальше - правительство гасит кредит. Ну где сахаром, где вырученными с туризма деньгами, а где и рабочей силой.
У нас появляется огромный рынок сбыта по целому многотомнику ассортимента, куча новых рабочих мест, налоги с продажи всего этого и с рабочих мест и т.д. Мультипликация там какая-то...
А строительство - один из самых мощных мультипликаторов.
Не забываем и про геополитику: витрина современной России посреди ЛА - это очень даже приятный бонус. Мало, что не в прямой видимости с пляжей Флориды
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 02 фев 2022 22:19:43
  • +1.28 / 20
 
 
 
 
 
  BUR
19 янв 2022 23:28:06
Цитата: Такой-сякой от 19.01.2022 23:19:52а если еще замутить туристический хаб, развернуть программы реновации трущоб ) Ну и всякое интересное для народов Кубы и России на зависть всяким мексиканцам.
Ну это так, спонтанно-мечтательно.

И при этом ещё изначально определить кто будет владеть и упрвлять всем построенным.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
19 янв 2022 23:35:09
Цитата: Такой-сякой от 19.01.2022 23:19:52а если еще замутить туристический хаб,

Туристический хаб - это мелочишка на молочишко (хотя до сих пор не понимаю, почему при Советах ее в этом качестве, как и Вьетнам, кстати, не использовали)
А вот в условиях кластеризации мира - как прокси в Америки - Куба идеальна. Остров, относительно небольшое и ни разу, в отличие от большинства стран ЛА, не дикое население, кормить сама себя может.
  • +1.82 / 45
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Портос ussr, Paris
20 янв 2022 02:20:15
Цитата: Такой-сякой от 19.01.2022 23:19:52а если еще замутить туристический хаб, развернуть программы реновации трущоб ) Ну и всякое интересное для народов Кубы и России на зависть всяким мексиканцам.
Ну это так, спонтанно-мечтательно.

Ну да в Челябинске, Твери, Курске реновация уже не актуальна, а давай на Кубе раз других проблем нет.
  • +0.79 / 34
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
02 фев 2022 22:57:16
Цитата: Портос от 20.01.2022 02:20:15Ну да в Челябинске, Твери, Курске реновация уже не актуальна, а давай на Кубе раз других проблем нет.

Актуальна, коллега. Очень актуальна. Но куда ни ткни, сложнее батареи отопления, везде импортозамещение идёт туго т.к. для современного производства наш внутренний рынок маловат.
И потом реновация трущоб на Кубе, с их климатом, это на порядки дешевле и проще, чем в Челябинске.
Кроме того это ведь не для исключительно кубинского народу, это и оправдание наших военных баз на Кубе. А дальше и в других странах ЛА.
Вот взять тот-же Китай - он в половине Африки и по всей Азии "трущобы реновирует". Хотя в самом Китае ещё очень даже достаточно тех, кто даже по меркам окраин Челябинска живут в очень сложных жилищных условиях.
В общем не полезем сейчас - завтра там кругом всё будет занято китайцами. И будет уже поздно пить Фанагорию и гордится, что последний барак в Магадане снесли будет не так круто.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 02 фев 2022 23:25:11
  • +1.21 / 37
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
03 фев 2022 10:40:10
Цитата: Страшный Кубаноид от 02.02.2022 22:57:16Актуальна, коллега. Очень актуальна. Но куда ни ткни, сложнее батареи отопления, везде импортозамещение идёт туго т.к. для современного производства наш внутренний рынок маловат.

Потому, что ЦБРФ этот рынок душит, зажимая покупательную способность населения, дешевый кредит и инвестиции в рублях.
Как сказал на прошлом Соловьёве Безруков: "У России два врага - Запад и наш ЦБ." (с) Это уже становится не просто мнением "хазиных",
а массовой и очень популярной идей. Впрочем, за такое здесь жестко минусуют.
  • +0.34 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
03 фев 2022 11:57:54
Цитата: Slant от 03.02.2022 10:40:10Потому, что ЦБРФ этот рынок душит, зажимая покупательную способность населения, дешевый кредит и инвестиции в рублях.
Как сказал на прошлом Соловьёве Безруков: "У России два врага - Запад и наш ЦБ." (с) Это уже становится не просто мнением "хазиных",
а массовой и очень популярной идей. Впрочем, за такое здесь жестко минусуют.

Угу.
А в Турции ЦБ - друг народа.
Хотите как в Турции?
...
АНКАРА, 3 фев — ПРАЙМ. Годовая инфляция в Турции в январе ускорилась до 48,69% с 36,08% в декабре прошлого года, сообщает Институт статистики страны.

При этом только за январь потребительские цены в стране выросли на 11,10%.
В прошлом году годовая инфляция в Турции на фоне колебаний курса лиры ускорилась до 36,08%. Падение национальной валюты усилилось на фоне нескольких подряд снижений учетной ставки турецкого центробанка.
По словам министра казначейства и финансов Турции Нуреддина Небати, инфляция достигнет своего пика в апреле, но показатель будет ниже 50%.
...
Ну про удушение рынка от ЦБ РФ...
...
Промышленное производство выросло в 2021 году на 5,3% (по сравнению с 2020 годом).
В декабре темпы роста составили 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По сравнению с ноябрем 2021 года динамика промышленного производства составила 12,5%.


.

Рост объемов и позитивная динамика по сравнению с декабрем 2020 года и ноябрем 2021 года зафиксированы во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса промышленного производства. Добывающие отрасли выросли на 10,0% к декабрю 2020 года, обрабатывающие производства – на 4,3%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 1,9%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 9,6%.

В целом за 2021 год сырьевые отрасли показали рост по сравнению с январем-декабрем 2020 года на 4,8%, обрабатывающие производства – на 5,0%, энергетический сектор – на 6,8%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 15,8%.

Рост промышленного производства в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19 составил 10,0% (декабрь 2021 года к декабрю 2019 года). При этом обрабатывающие производства увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 14,2%, сырьевые отрасли – на 3,4%, энергетический сектор – на 8,0%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 24,8%.

В обрабатывающих отраслях наибольший рост индекса к декабрю 2019 года показали:

  • выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – (+)77,0%;


  • производство машин и оборудования, не включенного в другие группировки (включая станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудование, сельскохозяйственной техники и т.п.), – рост в 1,5 раза;


  • выпуск компьютеров, их комплектующих и периферии – (+)43,3%;


  • производство прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) – (+)25,8%;


  • выпуск резиновых и пластмассовых изделий – (+)21,9%;


  • производство текстильных изделий – (+)21,9%;


  • ремонт и монтаж техники и оборудования – (+)21,1%;


  • выпуск электрического оборудования – (+)20,7%;


  • производство химических веществ – (+)16,9%;


  • производство прочей неметаллической минеральной продукции (включая стройматериалы) – (+)16,0%.


Эльвира Сахипза́довна об экономике России, когда приходит домой вечером (по версии наших экономурапатриотов)...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 03 фев 2022 12:19:03
  • +0.61 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
03 фев 2022 12:59:21
Цитата: Нуриэль Рубини от 03.02.2022 11:57:54Угу.
А в Турции ЦБ - друг народа.
Хотите как в Турции?

"А в Америке негров линчуют!" (с)
.
Турция "член Запада" (так себя позиционирует) и стремится в ЕС. Поэтому находится довольно в таки узких фактических и концептуальных рамках.
К тому же это "восточная" в своей основе страна, с соответствующим менталитетом. И у турков не было ВОСР и опыта социализма.
.
Хотим, чтобы было если ни как в САСШ, где уровень жизни (был, во всяком случае) в ~2 раза больше того, что экономика реально зарабатывает. За счёт притока средств (читай ограбления/эксплуатации) всего мира. И "грейт эгейн" Трампа - это про это. Поэтому его программа пользуется поддержкой существенной части населения. На уровне профанного понимания - это достойная и понятная национальная цель. Чтобы свои жили лучше чужих, в т.ч. за счёт чужих.
.
То, хотя бы, как в Скандинавии. Чтобы средства от продажи нац. ресурсов тратились на национальные цели. А не на покупку челсей и куршавельских шлюх. И не вывозились просто для парковки "в надёжных западных активах", подпитывая и поддерживая экономику врагов. Даже в рамках капитализма. Это не говоря у же о совершенно неприличном расслоении по доходам, которое само по себе блокирует рост экономики и предпринимательство.
.
Сидеть на разъезжающих стульях принципиально если не противоположных, то перпендикулярных устремлений и концепций будущего дальше невозможно и не выйдет.
Как и без чётко сформулированной идеологии = образа будущего и объяснения "куда идём". Причём элитаристсткая/либеральная или тупо консервативная/религиозная идеология не прокатит явно.
X
03 фев 2022 13:08
Предупреждение от модератора Сизиф:
Провокация и раскочегаривание срача. И вообще, здесь на броневичке неуютно
  • -0.01 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини
03 фев 2022 13:22:15
Цитата: Slant от 03.02.2022 12:59:21"А в Америке негров линчуют!" (с)
.
Турция "член Запада" (так себя позиционирует) и стремится в ЕС. Поэтому находится довольно в таки узких фактических и концептуальных рамках.
К тому же это "восточная" в своей основе страна, с соответствующим менталитетом. И у турков не было ВОСР и опыта социализма.

Турцию я привёл как пример монетарной политики, противоположной политике нашего ЦБ.
Только и всего.
Вот орут у нас - ЦБ всё неправильно делает, надо ставки снижать.
Вот вам пример - ЦБ снижает ставки вопреки растущей инфляции и девальвации.
Смотрите, делайте выводы, вон ставят опыты на мышах турках, можно безболезненно наблюдать эксперимент в реальном времени.
Но нет же, так неинтересно, надо у нас попробовать, а вдруг у нас получится, вдруг без обнищания населения обойдётся.
Надо просто снять Набиуллину -врага народа и всё получится ...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 03 фев 2022 13:23:33
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ВТА russia, город-герой Москва
17 сен 2022 02:34:52
Цитата: Портос от 20.01.2022 02:20:15Ну да в Челябинске, Твери, Курске реновация уже не актуальна, а давай на Кубе раз других проблем нет.

  • -0.68 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
17 сен 2022 12:07:47
Цитата: ВТА от 17.09.2022 02:34:52


Это проблема есть и это проблема вечная и всеобщая. Когда-то ситуаций с этой проблемой резко ухудшается, когда-то как-то решается, когда-то эту проблему берутся и решать, но решается это обычно не системно, а в стиле кампанейщины, а вечные проблемы так не решишь, вечные проблемы они на то и вечные, что просто так не решаются.
Такое же всё было во все времена, и при царе батюшке, и при Сталине, и при Хрущёве с Брежневым. Иногда пускали автолавки с продуктами, иногда и нет, и иди за хлебом пару км до магазина, а потом обратно столько же, если сможешь. И зимой по пояс в снегу тоже. И при Брежневе на Смоленщине в деревнях в 1 км от автотрассы Москва-Минск было ровно тоже самое. Молодежь сбегает из неперспективных деревень, все сбегают, и таких мест жительства неперспективных временами образуется очень много. А стариков бросают. От гос. системы, власти, конкретных персон, типа общественного строя и т.д. и т.п. это всё обычно очень мало зависит.
Зависит это только от доброты и порядочности людей, как ближайших родственников, так и какого никакого начальства, да просто и от соседей.
Проблема всегда только в этом.
  • +2.00 / 47
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
17 сен 2022 16:51:43
Цитата: Мельхиседек от 17.09.2022 12:07:47Такое же всё было во все времена, и при царе батюшке, и при Сталине, и при Хрущёве с Брежневым. Иногда пускали автолавки с продуктами, иногда и нет, и иди за хлебом пару км до магазина, а потом обратно столько же, если сможешь. 

Молодежь сбегает из неперспективных деревень, все сбегают, и таких мест жительства неперспективных временами образуется очень много. А стариков бросают. От гос. системы, власти, конкретных персон, типа общественного строя и т.д. и т.п. это всё обычно очень мало зависит.

Ничем не примечательный уголок России в Горномарийском р-не Марий Эл. Моя родина. И вот что прошло перед моими глазами:

Вторая половина 1950-х — деревня бурно строится. До этого было непросто с лесом для индивидуального строительства: интенсивная рубка леса на левобережье Волги, в райцентре Козьмодемьянске крупнейшая на Волге лесосплавная контора, но  огромные плоты  с читаемыми за полкилометра плакатами "Марийский лес Донбассу" проходят мимо.  До ближайшего  сельпо 2-3 км. 
 
Второй рубеж: первая половина 1960-х, бурная механизация села, колхозы быстро стали трудоизбыточными. Мой родной колхоз в миллионерах. Знаменитые ограничения на выдачу паспортов колхозникам де-факто перестали работать уже после 1966. В райцентре построили два завода – филиалы Кемеровского и Харьковского радиозаводов, райцентр в начале 1970-х вырос сразу на 12-15 тыс, оттянув народ из деревень.   Еще одна сторона медали: колхоз-миллионер превратили в совхоз, заработки упали вдвое, а у совхоза вскорости советская власть оттяпала самое доходное: одну из первых в Поволжье птицефабрик.

Третий рубеж: 1980-й, под воды Чебоксарской ГЭС ушли знаменитые волжские заливные луга — главная кормовая база района, поголовье КРС более чем уполовинилось, и это очередной удар по деревенскому населению. Но одновременно во всех оврагах капитальные пруды и по тем временам героическая попытка наладить полив полей.

Четвертый рубеж очевидный для большинства:  последние годы катастройки  в конце 80-х и начало 90-х.  Упадок в стране стал раньше всего заметен на селе (но тут я могу быть предвзятым, так как всегда корнями был в родной деревне).  Об удобрениях остались одни воспоминания. На бурьян на полях смотреть без слез было нельзя.  Стали закрываться сельпо. Только после этого стали появляться заброшенные хозяйства. Сегодня таких навскидку до 20-30%, но см. ниже, картина намного полосатее.

Отвлекусь: около 70-го почти везде появился водопровод, стали топить углем, с середины 70-х появился газ в баллонах,  и — чудо из чудес — вскладчину (!) в страшные 90-е провели газ. Но несколько угасавших деревенек в 15-20 дворов так и остались без газа.

Пятый рубеж: как деревню ни трави, а она подыхать не хочет. От совхоза за 90-е дошли до небольшого полеводческого кооператива, занято в нем может 5-10 % трудоспособного населения. Но район нашел себя в овощеводстве. И начала сбываться мечта Хрущева: стали появляться новые улицы фермеров поближе к асфальту. Так что у моей родной деревни, в 63 двора в 1950-х, появилось новое дыхание: да, около 15  хозяйств заброшены,  около 15-20 полудачные, доживают в них пенсионеры, но в остальных живут работающие частично на птицефабрике, частично в бывшем совхозе, частично в торговле и прочей обслуге, и десяток новых фермерских хозяйств.
 
И, хотя о Хруще уже и не вспоминают,  но появилось центральное село, в котором средняя школа, детский сад, почта, церковь, "Пятерочка",  канализация, преимущественно там и строятся,  так что  деревня будет жить, поля не остаются без хозяина. Главный показатель этого --- число учеников в средней школе, которое   с 2000-го стабильное, если делать поправку на демографические плюсы/минусы. Т.е., деревни не обезлюдели, происходит перегруппировка. И еще один показатель: грандиозный ежегодный районный Праздник Цветов в июне, праздники сел и деревень и многое другое.
Отредактировано: Dobryаk - 18 сен 2022 09:12:25
  • +5.80 / 128
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
17 сен 2022 17:26:05
Цитата: Dobryаk от 17.09.2022 16:51:43Главный показатель этого --- число учеников в средней школе, которое   с 2000-го стабильное, если делать поправку на демографические плюсы/минусы.
И еще один показатель: грандиозный ежегодный районный Праздник Цветов в июне, праздники сел и деревень и многое другое.

Это в Вашем посте самое главное.
Есть, школа, есть детвора в деревне - деревня живёт.
Примерно так.
- Вовка сгоняй в магазин в Каменку, купи ... того то и того то.
Вовка пробегает мимо соседней хаты.
- Баба, Паша, Вам в Каменке ничего купить не надо в магазине или аптеке?
- Купи Вова  ... того -то и того-то (не много просит, чтобы не тяжело было тащить).
И пофиг деревне, что на улице январь, снега уже метр насыпало и дорог нет, только трактор гусеничный пройдёт с санями, Вовке пяток километров пробежать на лыжах плёвое дело, тем более от скуки, а ещё и на сладости подработает.
Если хворей особых нет - прожить до весны, лета и осени можно тогда и в деревне в почти полной изоляции.
А вот без детворы и здоровых работящих людей - просто готовься помирать в брошенной деревне.
Раньше было проще, лошади с санями были у большинства и дороги были наезжены.
Но раньше и жили иначе, практически на автономе, что скопил для зимы, тем и живи.
Цивилизация приучает к комфорту.
Это не перешибёшь.
Но вот если нашёл равновесные иные плюшки - то жить вполне можно в самой глухой деревне.
  • +1.93 / 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
20 янв 2022 06:34:27
Сообщение удалено
alb@tros
21 янв 2022 06:13:30
Отредактировано: alb@tros - 21 янв 2022 06:13:30

  • +1.20
 
  BUR
19 янв 2022 21:50:39
Цитата: _SV_ от 19.01.2022 20:53:41Обсуждать проекты по гарантиям безопасности придется с США и НАТО, а не с Европой, в Европе никто не высказывался ни за, ни против, заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов....
https://ria.ru/20220…33837.html
...

Нда... до сих пор ЕС так "по дипломатически открыто" недоговороспособным не называли...
  • +0.44 / 18
  • Скрыто
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
20 янв 2022 04:11:17
Цитата: BUR от 19.01.2022 21:50:39Нда... до сих пор ЕС так "по дипломатически открыто" недоговороспособным не называли...

Тут дело скорее не в договороспособностях. Страны Европы все полномочия по решению вопросов своей внешней безопасности делегировали США и НАТО. Так с кем тогда надо обсуждать эти вопросы во взаимосвязи с нашей безопасностью? Все решения принимают США, оформляя их через НАТО, если требуется. А странам ЕС подразумевается только выделить предписанный наряд СиС. Ну, или отморозиться, как Германия, типа, "А у нас ничего-ничего нет, совсем ничего... Всё пропало, протухло, проржавело..."
  • +0.73 / 19