Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,174,820 48,227
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
23 янв 2022 12:41:03

На Злобу Дня #17 От Оркнея до звезд

новая дискуссия Дискуссия  1.697

https://youtu.be/swPqakAQNtQ
Сегодня мы бы хотели поговорить о том, что именно стоит за нынешними российскими инициативами по поводу стратегической стабильности. Суть в том, что в мировой политике сплошь и рядом случаются своего рода игры типа "Остаться в живых" или "Сбрось бабушку с поезда".
В один прекрасный момент по сцене начинают бегать разнообразные шакалы Табаки с криками "Акелла промахнулся" и "Гегемон-то уже нынче не торт!", указывая на объективные проблемы с верховенством во всем известной стае.
Это - естественный процесс, часто наблюдаемый нами в животном мире и гораздо лучше про него нам расскажут Дроздов с Аттенборо.
Однако человеческое сообщество сильно отличается от просто животного мира и об этом очень хорошо нам рассказал Киплинг в его "Книге Джунглей". Не все Акеллы обречены быть сожраны своею же стаей и не всем Шер-ханам которые сделали все для того чтобы свергнуть текущего Акеллу с его трона удается задуманное. Просто потому что в ряде стай есть свой собственный Маугли - вчера его "слабый человеческий детеныш", но сегодня уже способный дать бой тому же Шерхану.
И наличие у него "красного цветка" недоступного старому тигру-убийце - вопрс важный, но все же вторичный, ибо в деле о низложении Акеллы важнее не наличие "красного цветка" у Маугли, но воля у стареющего и дряхлеющего на глазах Акеллы к сопротивлению.
Любопытно, но история помнит, что процессы "свержения Акеллы" 700 лет назад по причине быстрого развала крупнейшей в те времена экономики Франции Капетингов пережили интересный "фальстарт" (война Сен-Сардо 1324-1327), когда англичане уверенные в терминальной слабости французского государства чуть раньше времени позарились на французские земли. В итоге Франция с ее бесконечно слабыми "проклятыми королями" сумела устроить англичанам "мятеж Мортимера" по итогам которого произошел полный демонтаж британской государственности с массовой казнью тогдашней английской элиты.
Это не изменило общего течения истории и события последовавшей Столетней войны соврать не дадут, но по крайней мере та генерация английских политиков, которая посмела рвать земли Франции до урочного часа, до момента начала Столетней войны просто не дожили.
В любом случае - Россия и Китай в настоящий момент зависли в некой точке бифуркации и весь вопрос лишь в одном - готов ли дать "прощальный бой" постаревший Акелла или он согласен, чтобы гиены с шакалами на подпевках у тигра сожрали его у всех на глазах заживо...



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 23 янв 2022 20:41:01
  • +1.10 / 43
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Senya russia
23 янв 2022 16:52:50
Цитата: footuh от 23.01.2022 12:41:03https://youtu.be/swPqakAQNtQ
Сегодня мы бы хотели поговорить о том, что именно стоит за нынешними российскими инициативами по поводу стратегической стабильности.
ЖОС Крутой


UPD.
Сразу по окончании просмотра вспомнился старый разговор:
Цитата: Senya от 27.12.2019 20:47:20
Цитата: бульдозер от 27.12.2019 20:30:28Но вводная теперь, примерно так:
  Основной, "сакральный" наш противник - не США, а Европа.

Я смотрел бы с несколько других позиций. Вопрос изначально стоял "кто с кем кого будут кушать?". Вариант Европа+США кушают Россию им таки обломали. От варианта Европа+Россия кушают США европейцы отказались сами и наотрез. Ну что ж, хозяин барин, эту развилку тоже проехали. Вариант Европа+США кушают Китай на мой взгляд не существует, так как Китай в этом разрезе пока просто вынесенная часть промышленности США. Банковские замуты китайцев с Британией я тоже принципиально не рассматриваю, потому что глупее похищения транзисторов в компьютере может быть только похищение транзисторов в отключённом компьютере. Остался вариант США+Россия кушают Европу. И так как тот, кто зохавает Европу единолично получит слишком большое преимущество, между нами будет идти борьба не на жизнь, а на смерть. Ещё раз - борьба смертельная (т.е. на полном серьёзе), но не за то чтобы спасти Европу от соперника, а за то, чтобы делёжка шла "поровну, по-братски и по справедливости". Оставаться  один на один с СЩА, заглотившими Европу "в одну харю" также неполезно для здоровья, как остаться наедине с Европой, заглотившей США.


И всё-таки как за два года изменилась... может даже не ситуация, а отношение к акторам. И в связи с Брекзитом, и с продолжающимся подъёмом Китая.
Отредактировано: Senya - 23 янв 2022 17:17:30
  • +0.93 / 34
 
  Aurigae
23 янв 2022 17:18:52
Если мы вписываемся в  весь этот перформанс и расхреначиваем америкосов , то по итогу мы остаемся одни против всей планеты фактически. Может ток япы на нашу сторону впишутся. Плюс китайцы нам сразу же прикроют все поставки электроники и компонентов. Наше импортозамещение по электронике то еще замещение.

Нам по факту, если не хотим остаться с телеграфом и телегой, надо отжимать Тайвань и корейцев у китайцев после развала амеров.

Видать у нас это понимают и всячески склоняют амеров к не понятным для всяких экспердов и прочих телеболтунов телодвижениям. Из за чего у нас евреи и армяне в телевизоре уже победили  всех DDD
  • +0.29 / 8
  • Скрыто
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
24 янв 2022 07:58:43
Цитата: footuh от 23.01.2022 12:41:03https://youtu.be/swPqakAQNtQ
Сегодня мы бы хотели поговорить о "Сбрось бабушку с поезда".

Fuck the Queen! - Ирландское приветствие.
  • +0.35 / 11
  • Скрыто