Большой передел мира
245,432,743 498,751
 

  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 янв 2022 14:35:09

Федрезерв США начал рассмотрение вопроса о введении цифрового доллара

новая дискуссия Новость  2.582

ЦитатаФедрезерв США начал рассмотрение вопроса о введении цифрового доллара

23 января 2022
Павел Котов

Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала документ, в котором рассматриваются потенциальные последствия введения цифрового доллара. Среди ключевых выводов значатся ускорение денежных переводов, а также упрощение доступа к финансовым инструментам в сравнении с действующей банковской системой.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Документ провозглашается «первым шагом в дискуссии» и пока не предлагает непосредственно вводить цифровой доллар в обращение. Однако становится ясным, что при появлении такого платёжного средства роль правительства в финансовой системе изменится. Коммерческие банки станут менее привлекательными для потребителя, а влияние ФРС на финансовую инфраструктуру страны ослабнет. Подчёркивается при этом, что правительство стремится сохранить «доминирующую международную роль американского доллара».

Ведомство перечислило ключевые преимущества официальной цифровой валюты (CBDC):
быстрые и простые переводы между частными лицами и организациями (включая трансграничные);
повышенная доступность для людей без банковских счетов, испытывающих сложности с открытием счетов в частных финансовых учреждениях;
более высокие безопасность и доверие потребителей — банк может обанкротиться или испытывать проблемы с ликвидностью, а для правительства США это менее вероятно.


Приводится только один ключевой недостаток CBDC — американские власти возьмут на себя роль, которую традиционно играли коммерческие банки, а гражданам придётся напрямую доверять свои финансовые данные правительству. Этот вопрос предлагается решать при помощи неких «посредников», которые будут решать проблему, «используя существующие инструменты».

Наконец, техническая реализация проекта не обязательно предполагает использование блокчейна — документ допускает вариант с централизованной сетью. Главными же критериями для введения цифровой валюты отмечаются «защита конфиденциальности, опосредованность, широкая оборотоспособность и верификация личности».

Параллельно вопрос о введении CBDC рассматривается примерно в 90 странах по всему миру. Евросоюз готовится к цифровому евро, Китай уже вовсю тестирует цифровой юань, работа над которым ведётся с 2014 года, да и в России тестирование цифрового рубля стартует уже до конца января.

https://3dnews.ru/10…lara/print
  • +1.56 / 22
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
23 янв 2022 15:40:27
Как я понимаю , это первый выход в свет клана "Большой цифры"  и Р.Кляйна. Это их лобби  и их заявка на передел поляны ФРС.
Послушал Дробницкого, 
https://youtu.be/m0R9RvauMqQ
 если в кратце, то Штаты готовы к сбросу и НАТО, и полЕвропки, в пользу великов( сюда вписывается их заявка на создание нового военого союза), потому как все трешит по швам, и госдолг и его обслуживание, и набирающая силу гиперинфляция.
Если все так, то разжигание  конфликта между Натой и Россией, как мне видится, это легенда прикрытия, чтоб получить веские основания  для сброса Нато.
Сегодня их цель, Австралия с ее литием, который на 80% уходил ранее в Китай.Кстати, именно поэтому обнулили контракт по дизельным Апл лягушатникам, чтобы тот литий полеостью отжать нужны лодки самые новейшие. ТАКУЮ КОРОВУ ШТАТЫ БУДУТ САМИ ДОИТЬ.
Там речь о вложениях на триллион, вот они и спешат отвязаться от других ненужностей.
  • +0.94 / 18
 
 
  Дэн ( Слушатель )
23 янв 2022 18:21:52
Немного порезал ваш пост. И да минусную его.
 Вы рассуждаете так что у США сейчас громадный долг и у Европы долг но чуть меньше. И то что США сдаст Европу что бы не платить свой. И весь мир схавает. Возможно они этого и хотят и даже это и планировали. Списать свой долг с помощью войны, конфликта, эпидемии или природной катастрофы. Или просто сказать. Идите все на х.. Мы всем прощаем. Так вот КМК наш ультиматум по сути даже не за безопасность. По сути смешно. Чем нам грозит Украина и танки с ракетами в Польше. Если по заверениям наших военных первых можно завоевать в сутки а вторых стереть в пыль еще быстрее. И это так. Ультиматум за то что США с партнерами будут платить свой долг. И никто не даст им соскочить либо развалится назначив  терпилу. Мол США развалились и создали ряд союзных государств, а за долг ебите Вашингтон. А нам и в Техасе не плохо. он долгов не брал. 
 Так то не будет этого. Списать такую сумму на шару не получится. Придется западу платить по долгам. И не важно чем. Территорией, суверенитетом, мозгами, технологиями. Всем возьмем. Причем платить будут в очередь. Когда наступит час Ч. К которому уже готовит весь мир наш МИД и значимо молчит МИД Китая.
  • +0.15 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
24 янв 2022 16:53:00
По поводу минуса,...озадачили,...даже и не знаю, как я с этим жить то далее буду:))))
Я не рассуждал по поводу того, что США сдаст Европу, исключительно чтоб не платить свой долг. Это чисто Ваша интерпретация.
Речь вообще о другом.
Под легендой борьбы с Россией, идет реально переформатирование и масштабов интересов США с НАТО, и смещения центра принятия решений вообще с Европы и США на Австралию. И здесь, кста, вопрос, кого они с той Европки возьмут с собой в новый "директорат", только Англию, или все же Францию (которую не так давно просто опустили с подлодками) и Германию (не факт, если она все так же сурово будет стоять против обрушения санкций на Россию в полном масштабе). В зависимости от этих решений и будет получен ответ, с кем они расплатятся на полшишечки, а кому посулят нечто, но потом и только после вложений суверенами новых денег в  "светлое будущее".
Как таковая Европа нужна была Штатам во времена холодной войны как буфер между  нами и ими. Я  не сомневаюсь, что в сегодняшнем противостоянии Путин переиграет Штаты, и НАТО уйдет с территории ЕС, как следствие, накой она-Европа будет нужна Штатам? Для продажи своего сжиженного газа? Именно поэтому, все идет к тому, что Штаты уйдут не то что со своими базами, а именно что кинут Европу как использованное   изделие  №2. А сжиженный газ будет не восстребован, ибо европейцы мир и дружбу с Россией опять попытаются восстановить.
О том, что США уже идут по данному пути "чистки" своих обременений для того, чтобы получить приток ресурсов на этот "переезд" в Австралию, где повторюсь, литий и прилагающиеся к нему запросы Китая и всей электронной промышленности планеты, а это и будущее цифровых технологий,  есть примеры:
  1. еще не так давно США продвигали проект, сегодня они заявляют о практическом выходе из него- https://nashe.orbita…omy/108606  речь об израильском газопроводе в Европу, так что можно записать: Израиль-вычеркиваем, вернее, из под инвестиционного зонтика-на выход,

  2. демонтаж ПВО над нефтепромыслами (!)  Саудовской Аравии, это вообще нечто, https://rg.ru/2020/0…ravii.html   на фиг с пляжу, 

  3. по сути уход из Ирака и Афгана- вычеркиваем Ирак и Афганистан.

  4. и т.д.

  5. Дальше будет такой же сброс и активов и "партнеров" , но уже в Европе. И вряд-ли кто начнет жужжать, в надежде, что их возьмут в будущее, при этом начнут грызться в очереди за то, чтоб их взяли в качестве  "минипартнерчиков".


А так, конечно, Вы "правы", ультиматум именно за то, чтобы всех заставить платить:)))
  • +0.40 / 9
 
  avt5160701 ( Практикант )
23 янв 2022 21:35:37
Тут четыре интересные вещи.
1. Ты точно будешь знать у кого сколько денег.
2. Все точно заплатят налоги.
3. Серые и черные деньги уйдут в прошлое.
4. Не надо тратиться на типографию, заморачиваться с фальшивомонетчиками и бумагой. Рули, как хочешь, объявляй определенные счета замороженными,
короче всё, как в фильме "Утопия"
Рекомендую к просмотру. Именно к этому все дело и идет.
  • +0.72 / 19
 
 
  Meanpeace ( Слушатель )
23 янв 2022 23:11:08
Ну что за антиутопия?
Дыры в системе останутся как минимум до окончания действия купюр 100$. Это вскроет систему на десятки процентов этих схем, но далеко не все.
И так система покупок контролируется, дырки есть, их не убрать этим.
Как в текущей реальности все местные жузы смогут договориться?
И вопрос - зачем им это? Зачем в цифровой бакс тащить, например, старые долги, где нет простого гешефта и меньше простора.
У них Гудфренд из ФРС разрабатывал систему переводов нал/безнал. По сути сейчас нал+безнал/цифра. Т.е. между ними должен быть курс не 1 к 1. Пока все стухло и он умер.
А фильмы в этом стиле меня пугают больше ужастиков, даже ролик/трейлер смотреть не хочется. Дикая безнадега и "ужас без конца" заправленный красивой концовкой.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Влвд ( Слушатель )
24 янв 2022 07:04:00
Хм, забавно. Товарищ в начале 2000-х стоял полгода в Сиэттле на ремонте, где и наблюдал подобие цифровизации. Вдоль всех трасс во множестве стояли камеры видеонаблюдения, и - не дай бог! - выкинуть из машины мусор, через денек тебе приходит квитанция на солидный штраф. Поэтому машины изнутри напоминали мусорные баки, которые опорожнять то недосуг, то память подводила. Растущие вдоль дорог грибы собирали только русские и поляки, амеры круглили глаза - как можно, не экологично, потому что не из гипермаркета. Оборудованные барбекюшные площадки и растительность вокруг тоже - ни мусоринки, во избежание штрафов. Бухта чистейшая, льяльщики (сборщики мусора и топлива) шныряют круглосуточно, и сивучи на причалах.
  • +0.37 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 янв 2022 11:03:33
Не экологично (а точнее, просто вредно для организма) не потому, что не из гипермаркета, а именно потому, что вдоль дороги, под выхлопными газами.

ЦитатаВ состав выхлопных газов входят такие токсичные вещества, как угарный газ, окислы азота, сернистый газ, соединения свинца и различные канцерогенные углеводороды.

Так что собирающие грибы или там ягоды вдоль автомобильных дорог с головой не дружат.
  • +2.51 / 49
  • Скрыто
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
24 янв 2022 11:06:38
Сообщение удалено
NE_XT
20 фев 2022 19:08:25
Отредактировано: NE_XT - 20 фев 2022 19:08:25

  • +0.13
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 янв 2022 14:16:49
Во-первых: есть неточность перевода. Русские собирают грибы в Калифорнии не вдоль обочины дорог, как подумали пафосные знатоки, Веселый здесь используется понятие в районе «дороги»!  Под этим термином подразумевается район «17-мильной дороги» ( 17-Mile Drive )
 По сути это  заповедник. Въезд только платный и грузовикам запрещён. И конечно, собирают грибы в лесу, а не вдоль дороги, с «интенсивным» движением три автомобиля в час. 

Во-вторых: американцы тоже собирают грибы: 
  • +1.46 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
24 янв 2022 20:51:55
А вредно для организма - это что? Правильно, не экологично.

Вы википедией для детей младшего  школьного возраста подрабатываете? А когда вдоль дорог - на какую глубину, Вас не интересует? Ближе-дальше - мы все вдоль дорог живем, не делайте, как обычно, удобных для Вас безапелляционных выводов.
  • -0.20 / 13
  • Скрыто