РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,071,020 25,760
 

  пломбир ( Слушатель )
23 янв 2022 19:58:35

Паскудныйц ролик

новая дискуссия Дискуссия  1.817

Уважаемые камрады!

Не будучи специалистом в ракетной технике (хотя срочку служил на Байконуре Крутой (на 113-й площадке) периодически заглядываю в раздел, чтобы посмотреть что умные люди обсуждают... (обычно с реакцуией "... них.я не понятно, но ооочень интересно!"Шокированный  Веселый)

И тут попался мне ролик...
Я бы не хотел пиарить этого подонка (он раскрывается на последних минутах, где он... ну, неважно). 
Однако он берёт на себя наглость оппонировать ВСЕЙ СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ России, причём с выкладками и подсчётами...

По его получается: 
- американцы могут первым ударом расшлёпать все стратегические силы РФ как 2Х2
- "Авангард" - говно
- "Посейдон" - вообще непонятно зачем сделали, чисто ради попила
и тд
Идеал (по его мнению) - это система расположения шахтных ракет КНР.

Я многое что мог бы сказать по его "политическим выводам" (от которых воняет), но в технических вопросах я не копенгаген.
Может быть кому из специалистов будет интересно ознакомиться и высказать своё мнение - было бы интересно.
Итак:

  • -0.54 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (39)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 янв 2022 20:24:46
Но Вы делаете именно это.
  • +0.12 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  пломбир ( Слушатель )
23 янв 2022 22:24:10
Нет. 
Я спросил мнение, поскольку там приводятся некие расчёты и рассуждения.
Которые, представьте себе, смотрят люди.
Давайте ничего не опровергать, ничем не интересоваться - ОК?
  • -0.17 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 янв 2022 23:04:19
Укажите хронометраж, где там расчёты и рассуждения.
Сорок минут помоев - это чересчур.
  • +0.34 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 янв 2022 00:45:21
Там нет расчетов и рассуждений. Одни сопли школьного недоучки. Буквально в каждом пункте.
Примеры:
1. Ракета из шахты еще 50 лет назад уходила за 90 секунд после получения приказа. 50 лет назад. Потому, что была готова всегда. Откуда идея, что с тех пор что-то не поменялось?
2. Устанавливать вес ББ Тополя-М по W-88... мальчик не в курсе, что бомба и ракета - разные изделия по стратегии планирования конструкции. Принципиально разные. Потому, что бомбер в воздухе, а Тополь-М в космосе - т.е. выше в надцать раз. 
3. Наведение в космосе - да... точность измерительного оборудования за 50 лет не выросла. О чем я вообще... Мальчик в руках не держал даже гражданку. Может быть даже во всех смыслах.
4. Сравнивать диаметр Посейдона с первой слойкой... С первой!!! Про которую точно вообще ничего не знали. Сколько лет-то прошло? 
5. У Посейдона охлаждение внутреннее потому, что трубки теплообменника могут заржаветь в морской воде... АПЛ-то как тепло сбрасывает? Мальчик не в курсе азов. Мальчик не в курсе КПД.   
6. Сравнивать размер Авангарда с Тополем-М. Т.е. на Искандер он встает, а на Тополь-М нет?
И вот так на каждом шагу. 
Я в физику и число ББ даже не вдавался. Но если мальчик настолько врет в конструкциях, то в траекториях, обнаружении и числе блоков у него нет буквально ни одного правдивого слова. Просто потому, что мальчик, простите, лох интернетный.
  • +1.35 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
24 янв 2022 07:59:15
Да что все обсуждают то? "Диванного Легионера" (тм) из ютюба штоле с его уничтоженной системой связи РВСН путем применения настильных траекторий???
  • +0.74 / 17
    Комментировать
 
  mse ( Специалист )
23 янв 2022 20:33:49
Для вас откровение, что патриотизмУтуп последнее прибежыще негодяевдебилов? Думаю, там и похлеще можно наковырять говен. И чо? Бежать опровергать? "П-памедленнее, п-пажалуйста, йа з-записыуайу!"(С) Что написано в Интернете, не вырубишь топором.
  • +0.20 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  пломбир ( Слушатель )
23 янв 2022 22:22:04
С таким же успехом можно сказать про весь интернет - "убежище дебилов"
Или про телефон. А уж сколько на бумаге выложено идиотизма...
Вообще про любой способ передачи информации можно гордо сказать что это "для дебилов!" 
Вы всегда такой отважно - бескомпромиссный? Шокированный
Я просил "опровергать"?
Я спросил мнение - экспертное, так сказать. Вы же обгадили весь ютуб, в котором есть немало и дельного.
  • -0.13 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  mse ( Специалист )
23 янв 2022 23:02:26
Самое "экспертное", что вам могут сказать, это то, что сказал я. В наше время можно обрести физической работы на свежем воздухе, просто за анализ статей в какой Красной Звезде или, прости, Господи, Известиях, по данной проблеме.
  • +0.75 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 янв 2022 17:08:11
 
Маловероятно.
Иначе бы щас пол-форума были в одной бригаде лесорубов ))
  • -0.01 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 янв 2022 18:20:58
.......Григорий Пасько с грустью смотрит на Вас.
  • +0.35 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
25 янв 2022 00:46:04
Просто "Ванги" хреновые. =)
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 янв 2022 10:36:39
Да и экспорт леса прикрутилиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
24 янв 2022 13:09:03
Всё понял.
Спасибо за компетентные разъяснения.
С почтением удаляюсь

PS Не забудьте ещё поставить минусов в репу - это поднимет в ваших глазах вашу значимость Крутой
  • -0.90 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
24 янв 2022 19:03:51
Вы совершенно напрасно обиделись. 
К сожалению, утуп в последнее время - штука, хорошо заточенная под получение денег, соответственно, если у тебя есть целевая аудитория, обеспечивающая тебе несколько десятков тысяч подписчиков, столько же просмотров и тысячу-две комментариев и лайков (любых) под каждым видео, то все это выливается во вполне приличные деньги. 
Сейчас же, у России под боком миллионная аудитория хлопчиков с оселедцами готовая дрочить вприсядку на каждое видео, в котором говорится, что "армия РФ - колосс на глиняных ногах", а значит, готовая нести таким видео в клювиках свои просмотры, лайки и комменты (которые выливаются в полновесные центы и доллеры автору видео).
"Стратег диванного легиона" - как раз из таких авторов,  весьма произвольно оперирующий допущениями различной степени достоверности, лишь бы подвести всё к востребованному его аудиторией выводу и его задача, эту аудиторию увеличить любыми способами, в том числе и так, как это вы сделали.
Специфика-же аудитории военного раздела ГА такова, что (по моему 14 летнему опыту нахождения здесь), любое сомнительное положение разбирается участниками до костей, а значит, все кривые допущения сразу идут к этой матери, вызывая, как минимум, вполне оправданную реакцию отторжения, с чем вы, собственно, и столкнулись...
  • +1.52 / 40
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
24 янв 2022 22:05:11
Видите ли.  SturmVoegel
У меня есть и свой канал, и свой сайт с достаточно посещаемым форумом.
И если ко мне заходит человек, и, что-то не понимая, деликатно задаёт вопрос, пусть даже и детский на мой взгляд - я стараюсь на него пусть не развёрнуто, пусть сжато, чисто по пунктам, но ответить. И даже если не отвечу сам - ответит кто-то из камрадов; и уж точно не позволю вставать в позу и глумиться. Повторяю, если вопрос задан корректно.

Неужели трудно было ответить в вариантах:

1. В ролике чушь, разбирать глупо, оно того не стоит
или
2. По пунктам: 
- первый удар
- СПРН
- Посейдон
- и тд
Коротко - в чём лажа. По пунктам.

Когда же обплевали, да минусов в репу насовали - как будто это мой ролик - сразу создаётся впечатление "-  А не дураки ли вы, господа? Может вам просто нечего сказать, и вы кроме своей исключительно узкой области ничего не знаете?"

Серьёзно? 
 профессионалам интересней обсуждать какую-нибудь невразумительную мелкую херню техническую, чем хотя бы общими мазками пройтись по вражеской подаче? - чтобы можно было предметно насовать в рожу врагу? Легче встать в позу "Ютуб - дерьмо!" ?..
Ну, сделайте следующий шаг - заявите "Интернет - вражеское дерьмо!" - и общайтесь только на кухне, "в кругу своих"

Ну, пусть так.
Я выводы сделал, потому и ушёл.

С уважением
  • -0.27 / 18
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 янв 2022 22:33:50
Это типичное поведение какого-нибудь укробота. Комментарий, не требующий от автора никаких усилий, плюс ссылка на видюху, просмотр которой накручивает счетчик с одной стороны и отнимает время с другой стороны. За это и насовали.
Спрашивать лучше текстом максимально конкретную вещь, а перед этим поиском в профильной теме пройтись - глядишь и вопрос переформулируется.
  • +0.62 / 27
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
25 янв 2022 00:02:27
Любой переживший этот удар РПКСН обеспечивает неприемлемый ущерб. Причём наши, в отличии от звёздно-полосатых, полным залпом стреляли.

Работает.

Кто даст правильный ответ, тот получит 10 лет.
  • +0.64 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 янв 2022 01:16:17
Именно. Там такая редкая чушь, что разбирать ее - это убить кучу драгоценного времени. И, главное, для этого надо вдумчиво пересматривать и переслушивать этого обсоса. А зачем?
  • +0.99 / 34
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 янв 2022 01:39:26
А не Тимохина ли там голос?)
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
25 янв 2022 08:42:39
Прям даже стесняюсь спросить, кто такой Тимохин. Мне показалось, что голос похож на... был такой "Мальчик в Маске".
  • +0.11 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
25 янв 2022 10:03:02
В маске сварщика? Шокированный
  • +0.06 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
25 янв 2022 15:05:16
Тимохин - специалист по всем вопросам на топваре
  • +0.33 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 янв 2022 05:43:34
С первым ударом всё просто, на самом деле. 
Положение о том, что САСШ может вынести весь ядерный потенциал РФ превентивным ударом, но не делает этого только в силу своего нереального миролюбия, такое-же нереальное, как это самое миролюбие. 
Единственное, что САСШ останавливает от активных действий - осознание того, что даже пара уцелевших Р-36М2 и всего один успевший отстреляться 955-й натворят на территории САСШ таких делов, которые навсегда закроют историю штатов, как государства.
А вообще, если хотите заглубиться в специфику первого удара, поищите в сети монографию Арта Хобсона "Проблемы базирования МБР", она достаточно пожилая, но есть там положения, до сих пор не потерявшие своей актуальности, в частности, вот такое:
  • +0.99 / 26
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
25 янв 2022 10:07:21
Спасибо за информацию по Монографии.
Вещь!!!
  • +0.08 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
25 янв 2022 11:40:53
Помнится уважаемы Перегрев писал про один интересный объект со смешным названием и совсем не смешными заявленными характеристиками Шокированный
  • +0.14 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 янв 2022 14:01:39
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
04 мар 2024 09:57:28
Отредактировано: Слесарь Полесов - 04 мар 2024 09:57:28

  • +0.74
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 янв 2022 19:25:59
Дааа, камрад, это дверь в ад какая-то... 
Btw, не могу не поделиться:

Если кто не понял, то именно так, по мнению экспертов TW, выглядит великая и могучая W88 alt370.
"И вот эти вот люди запрещают колупаться в носу"©
  • +0.53 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 янв 2022 19:42:44
Учитывая, насколько сейчас любят изобретать свои термины, сто лет не разобраться, что вообще автор имел ввиду и под контейнером и под боеголовкой.
ЗЫ.
Но я, если честно, как прочитаю некоторое время помню, а потом сам забываю какое обозначение отдельно у заряда, какое у собранного заряда в корпусе, а какое у той комплексной фигни, которая отделяется от платформы и завершает суборбитальный полёт.Улыбающийся
  • +0.33 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
25 янв 2022 19:59:53
Да нет, камрад, то, что на фото, это конкретно W88 AF&F, Arming, Fusing and Firing assembly, в просторечии, взрыватель...
  • +0.47 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 янв 2022 20:15:05
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
04 мар 2024 10:10:20
Отредактировано: Слесарь Полесов - 04 мар 2024 10:10:20

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
 
  Удэгэй ( Слушатель )
26 янв 2022 01:20:09
Не важно, какого цвета кошка. Главное, чтобы она мышей ловила.
И если вам (мне) лично не нравится внешний вид ЯБП, то.... На инициацию и мощность взрыва это не влияет. Как и на доставку (чтобы там не говорилось сказочного о невозможности доставки авиационных БП).
  • -0.53 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
26 янв 2022 02:12:04
Это не кошка.
Это,  в лучшем случае, её лапа. Или две лапы и жопа.
  • +0.82 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
26 янв 2022 03:18:33
полкогтя))))
  • +0.24 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
26 янв 2022 04:10:48
А не лапка с тремя когтями? В сборе?...
  • +0.15 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
26 янв 2022 17:20:41
Неаааа, это же супергиперпуперрадиовзрыватель)))))))
  • +0.09 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удэгэй ( Слушатель )
26 янв 2022 23:17:23
Неважно. Главное - работает.
  • -0.13 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
27 янв 2022 07:05:46
С верой это не ко мне, это в церковь.
  • +0.19 / 6
    Комментировать
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 янв 2022 23:00:24
Если представить себе действительно внезапный удар, то стратегические бомбардировщики будут под ударом.
Разведка спит или приказ об ударе принимает внезапно спятивший президент США, а вооружённые силы с восторгом исполняют приказ безумца.
Но даже в этом случае часть РПКСН успеет дать залп прямо от причала, остальные неуязвимы в бастионах и под арктическими льдами.
Надёжное поражение шахты одним ББ невозможно.
Впрочем, значительная часть шахт уже будет пустой.
Мобильные ПУ в местах постоянного базирования тоже успеют отстреляться, установки на маршрутах сохранятся.



Это инструмент нанесения первого удара.



Аналогично.
Впрочем, может применяться и как оружие возмездия.
.
Смотреть "поганый ролик" да ещё и слушать бубнёж под мерзкую музыку - увольте.
  • +1.17 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Timon ( Слушатель )
24 янв 2022 14:43:25
Что ни слово, то полное незнание основ.
Ну, например, автор декларирует (на 2:18): "эффективность перехватчиков составила 50%" и далее делает вывод, что для перехвата 84 ББ необходимо "не менее 150 перехватчиков".
Только 50% - это работа по неприкрытой чистой цели в процессе испытаний. А с учётом тех КСП, которые находятся в составе БО наших ракет, эта вероятность сильно меньше 5%.
Всё остальное - в том же духе. Типа "третья ступень, выпускающая боевые блоки".
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто