Большой передел мира
245,530,271 498,876
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2022 01:57:06

Украинский вопрос - внутри Америки

новая дискуссия Статья  1.369

Политический класс в Вашингтоне почти поголовно занимает “ястребиные” позиции в украинском вопросе. Разница есть лишь в подходах: Белый дом старается ограничиться поставками военной помощи и дипломатией, особо ретивые законодатели требуют размещать на Украине ракеты и солдат США.

При этом в обществе царят совсем другие настроения. По данным последних опросов, 73% респондентов считают, что политикам в США нужно сконцентрироваться на внутренних проблемах - рекордной инфляции, бесконтрольной миграции, чем на международных кризисах. А в случае начала конфликта на Украине лишь 15% опрошенных американцев считают нужным перебрасывать туда военные силы США.

К сожалению, с 2014 года не выходило опросов о том, что американцы думают в целом об Украине. Тогда 84% опрошенных не смогли найти её на карте. Причём, что любопытно, чем меньше респонденты знали об украинском вопросе, тем активнее они поддерживали участие США в делах этой страны.

Позицию администрации Байдена озвучил бывший советник Белого дома Александр Виндман - устроитель “Украинагейта” в 2019 году, закончившегося первым импичментом Трампа. Он выделил три сценария развития событий на Украине, которые в Вашингтоне рассматривают как вероятные.

Первый предусматривает дипломатический выход из ситуации - признание Москвой двух народных республик или их включение в состав России.

Второй же сценарий предполагает, что Россия отправит войска для присоединения Харькова, Мариуполя, Одессы и прилегающих к ним территорий.

Ну а третий сценарий представляет из себя большую военную операцию на всей территории Украины, которая будет ставить целью смену нынешнего режима на некую новую власть. Похожая теория вбрасывалась и британским МИДом в прессу: правда, звучала она настолько абсурдно, что пришлось спешно от неё отстраниться, заявив, что она основана на непроверенных разведданных из США.




В любом случае Белому дому рекомендуется не идти на прямую конфронтацию с Россией. А стоит сосредоточить усилия на гуманитарных целях - например, расселении украинских беженцев, используя для них те же визы, что выдавались афганцам. И усилить военный потенциал Польши и Прибалтики. Между строк читается, что участие США в конфликте будет плохо воспринято электоратом, ударит по падающим рейтингам Байдена и навредит демократам на выборах в Конгресс - так что этого надо всячески избегать.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.05 / 30
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  roQiN ( Слушатель )
24 янв 2022 08:37:02
Можно подумать сейчас этот результат будет лучше Улыбающийся
  • +0.56 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Руполем ( Практикант )
24 янв 2022 10:28:48
 
Всё идёт даже лучше чем можно  было предположить если они так думают и планируют т.е. они не ожидают ответ РФ там где он в самом деле состоится  . 
Если в США действительно рассматривают эти три сценария  , то они пошли по ошибочному пути далеко в глубь .
Признание во временных границах ЛДНР  рано или поздно и так состоится даже без уступок американцев и НАТО .
Воевать т.е. вводить войска на украинский юго-восток не имеет смысла и даже контр продуктивна т.к. не малая часть населения там воспримут их как оккупационные т.е. повторится послевоенная история на западной Украине 
.
Второй же сценарий был бы манной небесной для США и Брюсселя и хороший предлог ввести свои войска на остальную территорию до Днепра т.е. ни мира ни войны (горячая точка на десятилетия) в огромном регионе и конечно устройства уже полноценного плацдарма НАТО т.е. перенос основных сил из Германии почти на 2 тысячи километров на восток. 
Тогда Вашингтон может плевать с высокой колокольни на все ультиматумы Москвы .
Третий сценарий вообще из области фантастики и глупость большая в афганском стиле . 
Ситуация должна обостриться до предела , а она созрела и дальше уже нет возможности не нанести окончательный удар , а миром разойтись  для РФ будет обозначать поражение . Только один будет победителем и возьмёт весь выигрыш .
Дальнейшее развитие России , как сверхдержавы при нынешнем раскладе невозможно и может принести в ближайшем будущем большие проблемы .
  • +0.08 / 17
    Комментировать
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 янв 2022 10:53:33
Ну они говорят о существовании 18 сценариев. Так что возможно тремя вариантами развития ситуации там дело не обходится. 

ЦитатаПризнание во временных границах ЛДНР  рано или поздно и так состоится даже без уступок американцев и НАТО .
Воевать т.е. вводить войска на украинский юго-восток не имеет смысла и даже контр продуктивна т.к. не малая часть населения там воспримут их как оккупационные т.е. повторится послевоенная история на западной Украине


Признание ЛНР и ДНР может быть осуществлено легко, но не в качестве отдельной меры, а в качестве части больших мер. В этом плане такое признание будет увязано с логикой признания Абхазии и Южной Осетии в контексте событий 08.08.08
Самый легкий и очевидный шаг при условии отказа Украины от исполнения "Минск-2". 

ЦитатаВторой же сценарий был бы манной небесной для США и Брюсселя и хороший предлог ввести свои войска на остальную территорию до Днепра т.е. ни мира ни войны (горячая точка на десятилетия) в огромном регионе и конечно устройства уже полноценного плацдарма НАТО т.е. перенос основных сил из Германии почти на 2 тысячи километров на восток. 
Тогда Вашингтон может плевать с высокой колокольни на все ультиматумы Москвы .


Скрытый текст
1. Ну если им дать возможность вползти. то они вползут, но вползать будут долго. Но зачем им давать такую возможность? 
2. Ультиматумы Москвы - связаны не с Украиной, а с ключами  более серьезным переговорам с США. Украина им уже и даром была не нужна. Они ее уже пытались "продать" на переговорах Нуланд в ноябре. 


ЦитатаТретий сценарий вообще из области фантастики и глупость большая в афганском стиле .

Ну не скажите. Локальный удар и новый режим в Киеве. Почему нет? 

ЦитатаСитуация должна обостриться до предела , а она созрела и дальше уже нет возможности не нанести окончательный удар , а миром разойтись  для РФ будет обозначать поражение . Только один будет победителем и возьмёт весь выигрыш . Дальнейшее развитие России , как сверхдержавы при нынешнем раскладе невозможно и может принести в ближайшем будущем большие проблемы .

Т.е. Вы предполагаете более глобальную войну? Тогда какими Вы видите ее очертания. 
Но лучше проще. Пожалуйста, опишите свое видение дальнейшего целеполагания этой ситуации.
  • +1.82 / 31
    Комментировать
  • Скрыто