Большой передел мира
245,617,419 499,009
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2022 10:39:07

Президент Буркина-Фасо задержан в военном лагере поднявшими мятеж военными

новая дискуссия Новость  639

Президент Буркина-Фасо задержан в военном лагере поднявшими мятеж военными - Рейтер со ссылкой на источники.

ШокированныйНепонимающийПодмигивающий
 
Ждём плач Макрона.
  • +3.77 / 58
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 янв 2022 10:56:38
Неужели? Близко они. ЦАР, Мали, сейчас Буркина-Фасо ... архитектура "французской Сахары" летит к чертям. А это один из основных маршрутов французской внешней политики. 
Макрону точно не позавидуешь.
  • +4.84 / 81
  • Скрыто
 
 
  Rava ( Специалист )
24 янв 2022 11:04:32
ЦАР несколько в стороне, а вот с Кот-д'Ивуар интересное развитие может быть. И выход к морю для этого блока.
Там очень сильно на французов обижены из-за недавних событий...
  • +0.64 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 янв 2022 11:16:08
ЦАР - часть "французской Сахары и Центральной Африки". Для нас это был первый опыт захода на современном этапе истории на территорию в рамках зоны интересов франков. Там прошло тестирование механизма присутствия. ЦАР висит на коридорах снабжения из Судана. 
Мали - это более новый этап и с учетом всех особенностей речь может пойти вообще о всем макрорегионе как потенциальном месте ослабления французского влияния. Там очень много разных процессов в пространстве от Мавритании до Чада и до Камеруна. Много где может произойти редукция французского влияния. 
Более интересует формат французского ответа на это. Ранее французы могли предпринимать локальные действия, организуя перевороты. Но сейчас такой возможности уже нету, т.к. на них есть орудие противодействия. Войти полноценно они не могут сейчас, т.к. это огромный международный скандал в духе "Франция возвращается в эпоху колониализма".
Экономические же меры оказываются неэффективными даже в связи с большим масштабом присутствия других игроков .помимо Франции в регионе. 
Попытка давления, через Сахильскую пятерку: Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад уже летит. Т.к. в Мали и судя по всему теперь и в Буркина-Фасо режимы не про-французские. Мавритания - на пороге войны с Марокко за Западную Сахару (в очередной раз), в Чад политическая неустойчивость (с учетом убитого бывшего президента и невменяемого нового президента- его сына) Что творится в Нигере я не знаю. но на очбщем фоне это уже не будет иметь эффекта, т.к. "пятерка" оказывается уже не орудием политики,  а аморфным образованием. 
 Жутко интересно, что там будет происходить дальше.
  • +3.19 / 62
  • Скрыто
 
 
  бульдозер ( Специалист )
24 янв 2022 14:17:42
Ну так ЦАР не близко, однако у Мали и Буркино-Фасо есть прилегающая территория, в которой имеется месторождение газа. это -раз. Двас в том, что у обеих стран была попытка создать общую Федерацию, включающую еще и Сенегал - то есть и та, и та территории получали выход к морю. Кончилось это пшиком, к сожалению, но Проблема территории и добычи газа на ней - остались. Была в 1985 году т.н. Агашерская война (спровоцированная Францией), где спорная территория была поделена пополам - и все, на этом и остановились. Ни нашим, ни вашим, так сказать. Нужно также понимать, что Буркина Фасо одна из крупнейших золотодобывающих стран западноафриканского региона и всего континента в целом. Уровень золотодобычи в Буркина-Фасо вырос с 6,9 до 45,5 тонны, что, как отметил в интервью «Reuters»  министр горнодобывающей промышленности Умару Идани (Oumarou Idani), позволило стране опередить Танзанию и занять 4-е место по данному показателю в Африке (после ЮАР, Ганы и Мали). 
На крайнем северо-востоке страны, вблизи границы с Мали и Нигером, обнаружены залежи марганцевой руды (ок. 14 млн. т). 

 Вот красным - как раз былая "спорная территория", где есть месторождения газа и марганцевой руды, которые пока не разрабатываются. 
Так что сей "кусочек Африки" - весча весьма жирная и перспективная, где добыча многих "вкусных плюшек" еще и не начата, а таковых, кроме вышеназванных - имеется много. Типа - титана, ртути, бокситов и многа чего исчё.
  • +4.04 / 67
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 янв 2022 14:22:53
Зачем вам ртуть?
  • -0.10 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
24 янв 2022 14:56:33
Максимальную востребованность ртуть находит в атомной энергетике – для термохимического разделения воды на кислород и водород, а также для растворения урановых блоков после окончания срока их эксплуатации. 
Тяжёлое машиностроение:
  • вакуумные установки;

  • современны ртутные диффузионные насосы;

  • тяжелонагруженные гидродинамические подшипники;


  • В горном деле ртуть помогает отделить от золота неметаллические примеси.

  • Нефтеперерабатывающая промышленность использует способность ртутных паров к точной регулировке температур при очистке нефти.

  • Военная промышленность из ртути и её соединений получает «гремучую ртуть» - взрывчатое вещество, закладываемое в детонаторы снарядов и гранат.

  • Медицина получает антисептические, противопаразитарные, мочегонные препараты ртути. Стоматология изготавливает зубные протезы и пломбы из амальгамы олова, серебра и кадмия.

  • Сельское хозяйство применяет органические соединения ртути как гербициды и для протравливания семян.

  • В судостроении подводную часть морских судов покрывают специальной краской, содержащей ртуть. Соединяясь с морским хлором, на покрытии днища образуется сулема, от которой вредные бактерии гибнут.

  • Органические и неорганические соединения ртути находят применения в фотографии, пиротехнике, при изготовлении художественных изделий из фарфора, дублении кожи, окрашивании тканей.

  • +5.42 / 87
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 янв 2022 15:02:53
А это какого года информация?
  • -0.08 / 2
  • Скрыто
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 янв 2022 12:09:38
Вместо того, чтобы напасть на Украину, как ждет все прогрессивное человечество, Россия напала на республику Буркина-Фасо. Незнающий

Читаю кстати колумбийские новости - они с ужасом пишут, что на колумбийско-венесуэльской границе идет накопление венесуэльских войск и отрядов ЧВК Вагнер. И делают вывод, что в скором времени Россия непременно нападет на Колумбию. Непонимающий
  • +5.21 / 94
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 янв 2022 13:45:59
Меня еле хватает на БПМ и УРО.
А человек ещё колумбийские новости почитывать успевает...
  • +0.51 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 янв 2022 13:54:26
Ну а если живёт он в тех ипе... там?
  • +0.22 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
24 янв 2022 14:10:02
Намек понял, поделюсь последними новостями из Колумбии.
Цитата: Телеграм-канал Война по ту сторону Земли???? Чтобы вам не тратить время, посмотрел "документальный фильм", снятый Джо Хумайром из SFS в Арауке, на границе #колумбия и #венесуэла. Если вкраце, суть происходящего очень проста: в рамках общей эскалации американское НКО попросили "ну-ка выдайте что-нибудь про угрозу России". Хумайр скатался в Арауку, отснял там несколько кадров и смонтировал с видео из других источников. Получилось 18 минут.

Ключевые моменты:

? Хумайр случайно оказался на реке Араука одновременно с Диего Молано, который толкал речь и совершал демонстративный объезд опасной территории; над рекой висят флаги FARC;
? получил экспертное мнение™️ у отставного полковника армии Колумбии Хесуса Руиса, которого называет "специальным советником SFS"; настоящий полковник подтвердил, что это кровавый Мадуро укрывает международных террористов (а флаг FARC каким-то образом "подстрекает колумбийцев совершить предательство своей страны" — висит, понимаете, и подстрекает) (детский сад, ей богу, на уровне "мы спросили у лидера Союза ветеранов Афганистана, что он думает об очередном возмутительном акте американской агрессии");
? Мадуро "очевидно" сотрудничает с "Новой Маркеталией" Ивана Маркеса и воюет против "Десятого фронта" диссидентов FARC Хентиля Дуарте, но дело не в этом;
? Во всем виновата Россия (та-дам!);
? Россия "цинично проводит моральное равенство"(это цитата) и цинично призывает к переговорам между мирным, благочестивым и добронравным правительством Ивана в Колумбии и кровавым "нелегитимным узурпаторским режимом" Николая;
? А Николай Кровавый накачивает оружием Апуре и колумбийское пограничье, и милитаризирует аэропорт в Гуасдуалито российскими "Орланами";
? И все это происходит по задумке России, которая даже поставила Венесуэле радары "Терек" (которые, правда, стоят в сотнях километров от Арауки в штатах Тачира и Сулия, но какая разница);
? (тут надо громовым голосом) А может быть, Россия готовится напасть на Колумбию?!!!! (зачем-то видео переключается с FARC на старые съемки из Донбасса, причем на стороне ВСУ).

Все! Я понимаю, что кушать хочется всем, но аргументацию (и монтаж) такого уровня привычнее видеть в патриотических СМИ. А не в производстве НКО, чьи кадры собраны из пусть и бывших, пусть и младших, но все-таки советников Госдепартамента США.

Это типа первая серия. В следующей хотелось бы узнать, что именно кровавые русские хотят завоевать в Колумбии (учитывая, что "дипломатические грузы" до сих пор куда проще и безопаснее покупать в Аргентине).

https://t.me/latamguerras/1421

  • +1.80 / 32