Перспективы развития России
24,261,228 126,513
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2022 14:48:05

Минцифры разработало проект постановления о двухфакторной авторизации в ЕСИА

новая дискуссия Новость  406

24.01.2022

Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства, в котором предлагается ввести право для граждан использовать двухфакторную аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Сейчас для авторизации в ЕСИА необходим только пароль. В качестве второго фактора аутентификации пользователей в ЕСИА и (или) подтверждения осуществления ими юридически значимых действий, перечень которых утвердит правительство РФ, с использованием инфраструктуры электронного правительства предлагается направлять пользователю бесплатное короткое текстовое сообщение (SMS) либо производить аутентификацию с использованием единой биометрической системы (по выбору пользователя).

Напомним, в конце прошлого года был подписан закон, которым на операторов связи возлагается обязанность по незамедлительному направлению пользователям единой системы идентификации и аутентификации бесплатных коротких текстовых сообщений для обеспечения подтверждения их аутентификации в этой системе, а также подтверждения осуществления ими значимых действий с её использованием.

Источник

Подмигивающий
  • +0.04 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!