Перспективы развития России
24,261,906 126,513
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2022 14:50:56

Министерство IT и связи Хабаровской области объявило о вводе в работу систем учёта леса

новая дискуссия Новость  407

24.01.2022

Новые цифровые платформы «ЛесЕГАИС» и «Лесвосток.рф» начали работать в Хабаровском крае с начала года, первая помогает контролировать всю отгрузку и перевозку древесины в регионе, а вторая – удалённо взять в аренду лесной участок, сообщается на сайте министерства информационных технологий и связи Хабаровской области.

«С января работа отгрузочных пунктов древесины отслеживается через систему «ЛесЕГАИС». В 2021 году в неЁ был добавлен новый модуль, который позволяет вести учёт пунктов приёма и отгрузки, проследить путь от лесосеки до конечного потребителя. …Бумажные сопроводительные документы не требуются, достаточно представить QR-код для транспортировки древесины. Предприниматели обязаны использовать «ЛесЕГАИС» или специальное мобильное приложение с поддержкой технологии офлайн-работы, – сообщил начальник управления лесопромышленным комплексом краевого Минлесхоза Анатолий Сюзюмов.

Если древесина приобретена для личных нужд граждан, электронный документ не оформляется. Также не нужно регистрировать объёмы до 10 кубометров и перевозку валежника. В остальных случаях наличие электронного кода обязательно.

Также в Хабаровском крае запущена тестовая версия автоматизированной информационной системы «Лесвосток.рф». Соглашение о предоставлении доступа к цифровому сервису губернатор Михаил Дегтярев подписал с АО «ВЭБ.ДВ» на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме. Система позволяет существенно сократить сроки предоставления лесных участков в аренду, а информацию о них можно получить заранее. Такой подход позволит в дальнейшем совершать сделки с древесиной только через электронную биржу, что исключит возможности для «теневых» сделок, сказано в сообщении.

«Всего за несколько кликов лесопользователи края смогут получать исчерпывающие данные о лесе, выбирать участки, создать заявки на аукционы, арендовать лесные участки, готовить всю документацию и продавать лес на бирже в онлайн-режиме. Искусственный интеллект поможет рассчитать и прирост лесных массивов. Даже незначительные лесоизменения станут видны со спутника. На основе геоданных система будет автоматически убирать из расчета участки, недоступные для рубки, что, конечно же, положительно оценят инвесторы», — добавил Анатолий Сюзюмов.

Пока «Лесвосток.рф» работает в двух дальневосточных регионах: помимо Хабаровского края к информационной системе подключилось Забайкалье. По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, на сегодняшний день оцифровано 108 миллионов гектаров, из которых свободно и доступно для аренды 39 миллионов гектаров.

«Система «Лесвосток.рф» уже запущена в промышленную эксплуатацию. Цифровизация позволила сократить с года до одного месяца время, необходимое на аренду лесного участка, существенно упростился процесс его подбора. Сервис позволяет взять участок леса в аренду для целей лесоклиматического проекта для торговли углеродными единицами», – сообщил Алексей Чекунков.

Он также отметил, что окончательное решение по внедрению системы в других регионах будет принято по результатам эксплуатации в двух пилотных регионах РФ.

В феврале 2021 года был подписан закон о федеральной государственной информационной системе лесного комплекса.

Источник

Подмигивающий
  • +0.21 / 4
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
25 янв 2022 15:20:05
Было дело, приезжие из Самары управляющие кадры называли Хабаровский край Самарским краем.
Но мы же знаем, что Хабаровский - КРАЙ?
Как бы заголовок поменять?
  • +0.08 / 1
  • Скрыто