Большой передел мира
246,105,010 499,620
 

  Eliseevna ( Профессионал )
25 янв 2022 09:21:52

Первый тур выборов президента Италии завершился безрезультатно

новая дискуссия Новость  353

Балаган какой-то ))
.

ЦитатаРИМ, 25 янв – РИА Новости. Первый тур выборов президента Италии ожидаемо не выявил победителя: подавляющее большинство бюллетеней оказались пустыми.
Подсчет голосов в прямом эфире провел председатель палаты депутатов итальянского парламента Роберто Фико.

"В связи с тем, что ни один кандидат не достиг двух третей от общего числа голосов, необходимо перейти ко второму туру, который пройдет во вторник начиная с 15 часов", - заявил Фико.

Согласно итогам голосования, участие в первом туре приняли 976 выборщиков.

Пустыми оказались 672 бюллетеня, 88 голосов признаны "растраченными" - так в итальянской политической терминологии называют поданные в шутку или ради провокации голоса. Среди тех, за кого так проголосовали, оказались имена бывшего вратаря итальянской сборной по футболу Дино Дзоффа, местных телеведущих и ушедших из жизни политиков. Еще 49 бюллетеней оказались недействительными из-за несоответствия техническим правилам голосования.

Перед голосованием все основные политические силы парламента объявили о намерении проголосовать в первом туре пустым бюллетенем. В преддверии процедуры партиям и коалициям не удалось согласовать весомые кандидатуры на высший государственный пост.

Тем не менее некоторые выборщики все-таки выразили предпочтение определенным кандитатам: так, 36 голосов получил бывший судья Конституционного суда Паоло Маддалена. Нынешний президент Серджо Маттарелла получил поддержку 16 человек, хотя ранее он же неоднократно давал понять, что не намерен избираться на второй срок после истечения полномочий.
  • +2.51 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Антон C ( Слушатель )
25 янв 2022 20:48:31


Жалко что ли, хех? У них президент мало что решает, председатель правительства важнее, который выбирается от победившей партии/коалиции. Хотя и там почти что цирк. Комик выдвигался впервые именно у них, Бепе Грилло, вроде даже разумные вещи говорил. Люди просто разочарованы в парламентаризме и не видят смысла в текущей полит.системе, которая не работает как заявляется. Потому там очень часто выборы были одно время, председатели пр-ва менялись чуть ли не каждый год. С другой стороны, если бы от выборов много зависело, то а) рядовых граждан на них не пускали; б) частые перевыборы развалили бы страну.
  • +0.56 / 5
  • АУ