Большой передел мира
245,607,969 499,011
 

  Начком ( Профессионал )
25 янв 2022 10:11:11

The New York Times (США): как нам отступиться от Украины

новая дискуссия Статья  640

Вот это бомба!Нравится  неужели Даутхат конспектировал наши беседы на ГАПод столом
Ведущий обозреватель NYT Даутхат рассуждает о том, как США и Западу отступиться от Украины и при этом сохранить лицо и избежать войны с Россией. Новая структура безопасности в Европе может быть создана только с учетом интересов Москвы, пишет автор. По его мнению, отступление может быть болезненным, но оно вполне разумно.
В геополитике одна из самых сложных задач — найти возможность провести успешное отступление. Мы убедились в этом прошлым летом в Афганистане, когда администрация Байдена сделала правильный стратегический выбор — сократить наши потери вместо эскалации только ради того, чтобы углубить моральное банкротство Америки. Но затем, спотыкаясь, наша администрация прошла через катастрофический уход, который нанес президентству Байдена глубокую рану и обнажил перед миром, внимательно наблюдающим за всем этим, абсолютную слабость Америки.
Теперь мы сталкиваемся с той же проблемой на Украине. В дни своего существования в качестве супердержавы Соединенные Штаты предприняли ряд шагов, чтобы расширить сферу нашего влияния вглубь ближнего зарубежья России. Некоторые из этих шагов кажутся вполне результативными. Хотя расширение НАТО за счет включения в альянс стран бывшего Варшавского договора и было само по себе рискованно, но в данный момент принятые альянсом на себя обязательства кажутся весьма надежными. Однако даже тогда, когда американская мощь находилась в зените, попытка вывести Украину из орбиты влияния России и оставить украинцам, ориентированным на западные союзы, полуоткрытую дверь в НАТО, была глупой приверженностью каким-то супер-обязательствам.
Заметьте, это не вопрос о том, чего заслуживают украинцы. Россия - авторитарный агрессор в нынешнем кризисе, а Украина - ущербная демократия, но все же более достойный режим, чем олигархат Владимира Путина. Когда мы давали гарантии ее безопасности при Билле Клинтоне, приоткрывали для нее дверь в НАТО при Джордже Буше-младшем и поддерживали протесты на Майдане при Бараке Обаме, мы в каждом случае действовали с лучшими намерениями, а не как Москва с ее махинациями.
Но в геополитике благие намерения всегда находятся в подчинении у реалий власти. Какими бы ни были наши желания или желания Украины, ее власть просто никогда не была в состоянии полностью присоединиться к Западу — она слишком слаба экономически, слишком внутренне разобщена и просто находится не в том месте и не в то время. И действия администраций Буша и Обамы — а также, несмотря на все личные симпатии Трампа к Путину, и некоторые действия трамповской администрации — слишком растянули наши возможности и лишили нашу "мягкую силу" для Киева той энергии и напора, которые были необходимы, чтобы справиться с силовым противодействием Москвы.


С учетом этих реалий и настоятельной необходимости сосредоточить американскую мощь в Восточной Азии для противодействия Китаю, становится ясно, где может закончиться в идеале наше отступление. Оно может произойти на линии отложенного вопроса о расширении НАТО; с Украиной, находящейся под неизбежным давлением России, но не подвергающейся вторжению или аннексии, и с более тяжелым бременем на наших союзниках по НАТО в поддержании периметра безопасности в Восточной Европе.
Но, как и в случае с Афганистаном, реальное исполнение идеи значительно сложнее, чем сама теория. Прийти к устойчивому пониманию с Путиным сложно, потому что он явно стремится быть постоянным разрушителем, пользующимся любой возможностью, чтобы унизить Запад. Наш отход от Украины неизбежно вызовет сомнения относительно наших более важных обязательств в других местах. К тому же следует помнить, что цель возложения более высоких обязательств в вопросах безопасности на европейцев так и не была достигнута ни одним из последних президентов США. Особая проблема здесь состоит в том, что ключевая европейская держава, Германия, часто действует как фактический союзник России.
Ввиду этих трудностей, шаткость нынешнего курса администрации Байдена вполне понятна, хотя его недавняя пресс-конференция и превысила все нормы откровенности. США действительно не могут ничего сделать, если Россия вторгнется в Украину, и мы были бы безумцами, если бы присоединились к войне на стороне Украины. Поэтому и поиск Белым домом правильного промежуточного ответа, некоего баланса между санкциями и поставками оружия Украине, выглядит как некое опасливое, неуверенное прощупывание почвы. И по весьма уважительной причине: здесь просто нет идеального ответа, есть только некая сумма наименее плохих вариантов.
Как я понимаю, мы все еще придаем слишком большое значение положению о том, что только НАТО может сказать, кто именно может состоять в альянсе, и что просто исключить в нем членство Украины является какой-то невозможной уступкой. Такие подходы являются анахронизмом, пережитком и наследием периода после холодной войны, когда в течение короткого времени казалось возможным, что, как выразился историк Адам Туз, "главные границы мира будут проведены западными державами, Соединенными Штатами и ЕС на их условиях и в соответствии с их наличными силами и предпочтениями".
Сейчас мир устроен и работает уже не так. И именно потому, что мир устроен не так, я чувствовал бы себя значительно спокойнее — как американский гражданин, а не просто обозреватель-международник — если бы увидел, что наши лидеры признают эту реальность, а не придерживаются идеи, что когда-то мы можем быть обязаны по Договору рискнуть ядерной войной из-за Донбасса.
И если мы не можем отказаться от идеи некоторого отступления вообще, то можно предложить отказаться от него на какой-то длительный период — например, на 25 лет, что было предложено Томасом Грэмом и Раджаном Меноном в недавней статье в журнале Politico (статью Т.Грэма и Р.Менона "Как получить от Путина то, что мы хотим"). И такой подход представляется очень разумной сделкой.
Иногда что-то может казаться весьма разумным, но в то же время быть и весьма болезненным. Болезненным с точки зрения признание слабости Запада, болезненным для надежд и амбиций украинцев.
Но смириться с некоторой болью ради большей стабильности — это то, что происходит, когда вы пытаетесь найти приличествующий и достойный путь к необходимому отступлению после того, как напринимали кучу неверных решений.
Отредактировано: Начком - 25 янв 2022 10:17:09
  • +4.42 / 72
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
25 янв 2022 10:56:30
Какая бООООООль!
Под столом
  • +0.16 / 6
  • Скрыто
 
  Руполем ( Практикант )
25 янв 2022 11:46:47
Бумеранг вернулся не к тому кто его запустил .
Республиканцы заварили украинскую кашу в 2004 году , а расхлёбывать её теперь демократам .
Ясно же , что ни при каких условиях РФ теперь не даст физически снести ЛДНР или разместить передовое ударное оружие США-НАТО на Украине и упираться бесполезно . 
Плюс прилетело с ультиматумом т.е. разбудили своё лихо в России .
Впереди у Вашингтона только Афган №2 образца 2021 года и там это очень хорошо понимают т.к. в другом качестве содержать режим в Киеве не имеет смысла для США и все патриоты из Польши и Шпротного ларька без них быстро заткнутся , и займутся своими проблемами .
  • +0.72 / 22
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
25 янв 2022 14:30:48
Все же запустили его глобалисты. И расхлебывать проблему придется им же.
  • +0.10 / 5
 
  ex3mer ( Слушатель )
25 янв 2022 14:17:58
Надо заметить, что "публичный" Запад либо невольно продолжает делать выводы исходя из неверной оценки ситуации, либо намеренно вешает своим читателям лапшу на уши. Проблема нежелания выхода из Украины совершенно не лежит в плоскости потери авторитета или, что сдача, даже временная, Украины "кровавому Путину" - это прям такая катастрофа для имиджа США. В цтитируемой публикации автор расстраивается, что из-за наезда России, США не смогут в ближайшей перспективе осчастливить жителей Украины своей демократией во всем ее декларируемом великолепии. И, как бы только в этом заключена причина, что украинцы до сих пор не живут у молочных рек с кисельными берегами и пенсиями, позволяющими летать на утренний кофе в Вену хоть через день. Надо четко понимать, что все эти переживания - ложь. Украина нужна исключительно как таран в борьбе с Россией. На то, что будет с жителями этой территории потом, властям США глубоко плевать. И за всеми их публичными переживаниями скрывается только одна мысль - негодяй Путин в очередной раз сломал их "пистолетик" и теперь совершенно непонятно что делать, ибо окружающие прекрасно видят череду поражений и мотают на ус. Вчера США кинули курдов в Сирии и коллаборантов в Афганистане. Сегодня придется распрощаться с Украиной, а завтра, что, их попросят свалить из Европы. А ведь из Европы надо валить. НАДО, ибо ресурсов на содержание этой территории не хватает и пришла пора забить этого кабанчика, откармливаемого на черный день еще со времен окончания ВМВ. Но одно дело, когда ты это красиво обставляешь и совсем другое, когда это выглядит, как тебя выкинула из-за стола пинком ноги Россия - это совсем ни в какие ворота не пролезает. И ладно бы еще Россия как-то делала это незаметно, путем кулуарных, никому не ведомых переговоров. Так нет же, она это делает максимально публично, доводя текст требований до максимально широкого круга читателей, да еще и заявляя, что текст американской капитуляции непременно доведет до всего мира, а не как это было во времена Карибского кризиса. Оттого и происходит вся эта истерика в проамериканских СМИ. И нынешнее видимое повышение ставок на Украине - это последняя попытка, хоть как-то отползти от того позора, который скоро придется испить властям США. А тут еще и выборы в конгресс, так невовремя с непокоренным Трампом, и экономический кризис, вынуждающий все больше затягивать пояса, тут и кризис в энергетике, первые цветы которого распустились к осени прошлого года.
Путин долго ждал этого момента и ударил именно тогда, когда все факторы идеального шторма сложились в одном времени и точке пространства. Безусловно, нам тоже следует пристегнуться, ибо турбулентность будет приличной и нас тряхнет тоже от души, но Россия явно готова к этой неприятности, а вот Западный мир, судя по истеричным воплям, не очень.
  • +1.42 / 35