Перспективы развития России
24,280,434 126,558
 

  DeC ( Профессионал )
27 янв 2022 02:12:58

Подписано постановление, упрощающее регистрацию иностранцев в ЕСИА

новая дискуссия Новость  388

26.01.2022

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства, упрощающее регистрацию иностранцев и лиц без гражданства в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА); документ вносит изменения в правила использования ЕСИА и правила использования простой электронной подписи.

Так, устанавливается, что СНИЛС, который необходимо указывать при регистрации в ЕСИА, может быть проставлен автоматически – он будет забираться из информационной системы Пенсионного Фонда РФ. Иностранец также может ввести СНИЛС самостоятельно – в конце прохождения процедуры регистрации в системе.

Также описан порядок взаимодействия ведомственных сегментов Минцифры и ФСБ и системы миграционного и регистрационного учета МИР; закреплён порядок регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства и индивидуальных предпринимателей в ЕСИА.

Напомним, в июле 2021 Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства «в целях упрощения процедуры трудоустройства иностранных граждан в РФ и предоставления комплекса государственных и иных услуг для трудовых мигрантов» в ЕСИА и на единый портал госуслуг направляются ряд сведений, в том числе ИНН и СНИЛС.

Источник

Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!