Украина и украинско-российские отношения
204,546,076 347,916
 

  Eliseevna ( Профессионал )
27 янв 2022 09:23:23

В Днепре солдат-срочник расстрелял караул, есть погибшие

новая дискуссия Новость  1.801

Размещаю по просьбе камрада Danilov71
А Россия на войну так и не пришла.
.

ЦитатаМосква. 27 января. INTERFAX.RU - В Днепре на территории "Южного машиностроительного завода" солдат-срочник расстрелял караул и сбежал c автоматом Калашникова, сообщило МВД Украины. Пять человек погибли на месте, еще пять были ранены. Затем одна из раненых умерла, несмотря на оказанную ей медицинскую помощь.
Разыскивается военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук 2001 года рождения. Его мотивы неизвестны.
Трагедия произошла в 3:40 27 января (4:40 по Москве).
В Днепре для розыска Рябчука введен полицейский план "Сирена". Полиция и нацгвардия подняты по тревоге. В город приехал командующий Нацгвардией Николай Балан.
  • +1.16 / 24
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (56)
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
27 янв 2022 09:50:28
Судя по тем новостям, что прочитал я, то на месте он сделал четыре трупа и сбежал, потом умерла еще одна и того пять трупов, а не "пять трупов + умерла еще одна". Могу быть и не прав.
  • +0.29 / 4
  • Скрыто
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
27 янв 2022 10:08:13
Пока именно так.
5 + 5.
  • +0.72 / 10
  • Скрыто
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
27 янв 2022 11:03:51
Уже поймали - это в новости выше, где николаевец подал в суд… лента сбоку.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
  кость ( Практикант )
27 янв 2022 10:11:59
Униан пишет: "27 января, примерно в 3:50, солдат-срочник взял автомат и около 7 тысяч патронов, после чего начал стрелять в своих сослуживцев. Все это происходило в караульном помещении."
_____________________________________________________________________
7000 патронов даже в рассыпуху весят около 75 кг.
  • +0.50 / 11
  • Скрыто
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 янв 2022 10:19:32
 Наверное украинский прапорщик  Униану интервью давал? ))
  • +1.39 / 28
  • Скрыто
 
 
  Понззо ( Слушатель )
27 янв 2022 10:27:27
В сани погрузил и уехал))
  • +0.88 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 янв 2022 11:13:09
Всего лишь в спортивную сумку складывал. Страна публикует видео (18+) случившегося.
Зачем они все пошли в оружейную комнату и вскрыли сейф с патронами?
.
 Видео: https://t.me/sashakots/28021
  • +0.39 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 11:18:17
Елисеевна, Вы не находите странным это караульное помещение? Каковы действия караула по команде "Караул, в ружье!"?
Комната для хранения оружия удивила...
В давние годы я ходил и начальником караула, и разводящим, и караульным (часовым). Так у нас автоматы стояли в пирамиде в комнате бодрствующей смены.
А ящик с БП стоял в помещении нач. караула. Как сейчас помню - по 150 патронов на каждого караульного, вооруженного автоматом.
  • +0.94 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
27 янв 2022 12:59:31
Уважаемый Ибрагим-оглы, я никак не могу оценить это помещение. И ответить на вопрос каковы действия по команде могу только порывшись в интернете и почитав Устав Караульной службы. Не служила-с. НезнающийВиновата.
  • +0.91 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 янв 2022 14:14:09
Что-то и меня помещение караулки удивила... Если чё, дембельским аккордом у меня была картина маслом в караулке "подвиг часового"...Быдло
  • +0.83 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
27 янв 2022 16:17:30
Вообще мутная история.Я видео посмотрела.20 летний парень работал как проф.Как сайгак прыгал через трупы.Как  ушел за стену,когда расстрелял двоих в оружейке.Эт,я так понимаю,на случай если второй выжил и вдруг начнет отстреливаться.А как рожок технично менял....А как добивал...Спокойно.Без нерва.
А как автомат держал....Странно все....
  • +0.73 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
27 янв 2022 17:41:56
Ничего странного - все уже выяснилось.  Это был агент Путина.  Гибридная война.... 
  • +0.50 / 6
  • Скрыто
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 янв 2022 11:13:44
столько спишут, наверное.
У Коца в канале есть видео с камеры из оружейки - он в оружейку раза два забегал за новыми магазинами в процессе расстрела.
  • +0.98 / 8
  • Скрыто
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 10:38:28
И как нам понимать слово "одна"?
Состав караула не понятен. Или речь идет о собаке?
  • +0.25 / 3
  • Скрыто
 
 
  Асгл ( Практикант )
27 янв 2022 10:46:26
купили женщину с низкой социальной ответственностью и пустили по кругу.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 10:50:30
Вот вам и причина происшедшего.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
  mofack ( Слушатель )
27 янв 2022 10:59:23
гражданский контролер на проходной и дополнительный пост охраны от госструктуры.
  • +0.32 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
27 янв 2022 11:03:38
Непосредственно на проходных ЮМЗ нет гражданских контролеров.
Женщины есть у них в бюро пропусков, на Центральной проходной.
В какой караулке (на Центральной или на Восточной)  всё произошло - неизвестно.
  • +0.93 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 11:09:55
Может у укров все поставлено с ног на голову.
Но контролеры КПП ранее НИКОГДА не входили в состав караула.
Открываем УГиКС и узнаем, что такое "караул".
  • +0.42 / 3
  • Скрыто
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 янв 2022 11:11:19
Гражданская тетка с южмаша.
  • +1.00 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 11:13:11
Каким образом глубокой ночью она попала в караульное помещение? Или, как минимум, внутрь периметра караульного помещения?
Или она просто ходила по территории, где её и настигла пуля этого стрелка?
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
27 янв 2022 17:32:03
Женщина работала вахтером на внешнем контуре охраны, а он расстреляв караул хотел выйти за периметр, она его не выпустила и он ее застрелил. Так он на камеру говорил. Причем все говорят на русском языке.
  • +0.80 / 6
  • Скрыто
 
  Р368П ( Слушатель )
27 янв 2022 14:53:30
На первичном опросе он говорит что магазины у них снаряжены были по 10 патронов. Это почему так? 
Насколько помню по своим походам в караул, два полностью снаряженных магазина с собой в подсумке, и запас патронов в сейфе, в комнате начальника караула. Почему у них только 10?

  • +0.87 / 8
  • Скрыто
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 янв 2022 15:03:15
Потому что хохлы по стандартам НАТО. Всё советское у них  - в топку.
  • +0.39 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 янв 2022 19:35:56
Русский язык - тоже по "стандартам НАТО"?Смеющийся
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
 
  Hrom48 ( Слушатель )
27 янв 2022 16:10:55
Блин, братва, задрали вы уже сравнивать теплое с мягким. У хохлов, конечно, все через Ж, но даже у нас охраной ВГО и СП занимается не армия, а специализированные части Внутренних войск  Росгвардии. За хохлов ничего скажу, но у нас подобные части при организации и осуществлении караульной службы руководствуются лишь общими  положениями Устава гарнизонной и караульной службы, а все что касается непосредственно организации боевой и караульной службы прописано в соответствующем НСБД и Плане охраны и обороны объекта. Можете мне поверить, там отличия от того, что написано в УКГС огромные. 
P.S. Не знаю как сейчас, но 12 лет назад у нас так же часовой, вооруженный АКС, имел 2 магазина по 10 патронов. Получаешь автомат и самопальную номерную деревянную колодку с просверленными дырками, в которые вложены эти самые 20 патронов. Патроны снаряжаешь в магазины - колодку сдаешь назад. После смены караула, соответственно получаешь эту хреновину обратно, разряжаешь магазины, патроны - в колодку и сдаешь все это добро вместе с автоматом.
Думаю у хохлов все это дело организовано примерно также.
  • +1.04 / 12
  • Скрыто
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
27 янв 2022 16:15:56
Потому что это стандартное снаряжение вэвэшного караула. Два магазина по десять патронов в каждом. Нацгады, что наши, что бандерложьи, это бывшие вэвэшники, всегда так вооружались. Что в армейских караулах, например, я без понятия.
  • +0.98 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
27 янв 2022 16:17:29
Ага, спасибо. Я не в курсе был того как это у вованов устроено.
  • +0.14 / 3
  • Скрыто
 
 
  Nobody ( Практикант )
27 янв 2022 16:38:16
Сообщение удалено
Nobody
27 янв 2022 16:49:02
Отредактировано: Nobody - 27 янв 2022 16:49:02

  • +0.00
 
 
  baddym ( Слушатель )
27 янв 2022 17:23:16
В СССР у ВВшников охраняющих заключенных так было, что бы зеки захватив оружие не могли иметь много патронов.
  • +0.76 / 9
  • Скрыто
 
  ВЛ-68 ( Слушатель )
27 янв 2022 14:54:29
Семья была очень верующей: выяснились новые детали о солдате, расстрелявшем сослуживцев в Днепре

Односельчане родителей нацгвардейца Артемия Рябчука, который в ночь на 27 января устроил стрельбу по сослуживцам в Днепре, рассказали, что знают об их семье. Соседи не представляют, что могло толкнуть парня на такой поступок.
Об этом жители села Броска Измаильского района Одесской области рассказали в комментарии OBOZREVATEL. По их словам, семья – верующая. Отец стрелка скончался после длительной болезни примерно 5-6 лет назад.
"Семья Рябчук – очень верующая, если не ошибаюсь – что–то вроде пятидесятников. С односельчанами они не общались тесно, ни с кем не дружили, праздники не отмечали вместе. У них в доме нет ни телевизора, ни радио – им по вере это запрещено", – рассказали соседи.
Они отметили, что Артемий – не единственный ребенок в семье, у него есть еще старшая 28-летняя сестра Юля, которая живет в России. Матери парня 54 года.
"Где работает мама Артемия и работает ли вообще, мы не знаем. Видим только, что она ездит на велосипеде", – сообщили односельчане.
По их словам, Артемий всегда был очень спокойным, друзей у него не было.
"Почему он расстрелял сослуживцев – трудно представить. Может его довели, обидели. А ведь он рос один, не знал компании", – предположили соседи.
Собеседники издания добавили, что напротив дома Рябчуков есть спуск, где зимой на горку каждый день дети собирались покататься. При этом Артемий никогда не выходил к сверстникам.
"Его иногда кривляли – мол, нас верующие не признают", – рассказали соседи.
"Как Артемия призвали – не понимаем. Он, по сути, единственный сын и кормилец. Может сам захотел пойти служить?" – добавили они.

20-летний нацгвардеец рассказал, как устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре

По данным некоторых СМИ, Артем Рябчук два месяца назад влез и остановил потасовку между военнослужащими. Доложил командирам.
После этого его объявили стукачом и начали травить.

Парень рассказывает подробности случившегося.

«Я сижу в тревожной группе. Тревожная группа у нас имеет автомат. Автоматы хранятся в ставнице. Это маленький ящичек, который запирается. Ну, у нас, как всегда, не запирается. Я беру автомат. У нас подсумки есть такие бежевого цвета, там два магазина по 10 патронов. Я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двум, которые находятся в КЗЗ. Там были два срочника и один контрактник. Срочник из старшего призыва как-то умудрился сбежать. После чего я знал, что ИТЗО (операторша) связывается с частью каждые тридцать минут для докладывания обстановки. Чтобы она не доложила, я пальнул по ней. После чего я захожу в открытый сейф и забираю все рожки, которые могу закинуть в ранец. Меня женщина не выпускала из здания заводоуправления. Я ей говорю «откройте, мне надо срочно выйти». Она говорит «не могу». Я выстрелил ей в голову. После этого я открыл одну из дверей выхода и начал палить по дверному замку, надеясь, что он вылезет. У меня ничего не получилось. Я побродил по заводу, нашел место, через которое смогу перепрыгнуть. Перерезал колючую проволоку и перепрыгнул через ограду, после чего вышел за территорию завода и начал петлять по жилым районам, искать убежище. Потом я вышел на трассу и словил там легковую машину. За рулем была женщина, она меня подкинула до левого берега. После этого я спешился и пошел, куда глаза глядят. Там заброшка есть маленькая. Там рожки лежат, кстати. Примерно 10 штук. Я взял некоторые магазины и их снарядил по 30 патронов, остальные лежат пустые», – рассказал Артемий.
  • +0.62 / 6
  • Скрыто
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 15:06:59
Дык... получаются уже ДВЕ особи женского пола
1 - оператор ИТСО в составе караула. По какой причине женщина? "Завалил" он её или нет? Выстрелил, сам говорит, но что в результате получилось? Или именно её он ранил, а позже она скончалась?
2 - контролёр КПП. Тут понятно - после выстрела из АКМ в голову с малого расстояния шансов нет.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Р368П ( Слушатель )
27 янв 2022 15:14:38
1 - тяжело ранена, большая кровопотеря
2 - АКСУ - но хрен редьки не слаще.
  • +0.45 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
27 янв 2022 15:16:20
Ещё хуже - 5,45 мм.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
  Портос ( Специалист )
27 янв 2022 15:20:04
На видео допроса, все говорят по русски.
Если у следователя ещё проскальзывает южнорусская "гэ" в говоре, то сельский парень говорит чисто.
Парень спокоен и весел, думаю из подсевших на стрелялки, решил реализовать себя на практике.
Ни о каких 7000 патронах "украденных" речи не идёт.
В целом, такая же проблема как с нашими недоумками, которые однокашников расстреливают.
  • +0.94 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 янв 2022 18:17:25
Да. Спокоен как удав. Вполне удовлетворённая улыбка проскальзывает. Но отсутствие раскаяния ещё понять можно, а вот отсутствие беспокоъйства от перспективы загреметь на пожизненное несколько удивляет.
И зачем он сдался, если сбежал сначала?
  • +0.67 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 янв 2022 18:27:36
Может туда американцы завезли психостимуляторов чтоб погнать стадо на восток, а этот вкусил раньше времени?
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 янв 2022 18:28:10
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:26:57
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:26:57

  • +0.72
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
27 янв 2022 18:51:48
На психушку надеется?
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
27 янв 2022 19:22:02
Он похож на постороннего. Такого, слегка на своей волне.  На параллельной.
Раненого отконтролил спокойно. Бабу в голову - это как? 
Экспертиза-то будет, но на невменько он не тянет. И на социопата не тянет.
На вукре учреждение какое класса Сербского есть, интересно.  Чтобы реально, а не диплом по блату купили.
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cutlass
  • Загрузить
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
27 янв 2022 19:20:11
Вас тоже удивило? Он.по моему.вообще не парится.Спокойный,адекватный парень.Такой же ,какой и работал.Вот это меня и напрягает. 20 летка спокойно перепрыгивающий через труп,,,, добивающий короткими...Как то на провокацию смахивает.Шаз его назначат Донбассовцем или Россиянином.И наших начнут гасить......
  • +0.28 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Labor
  • Загрузить