Обсуждение космических программ
8,755,507 39,409
 

  ВЛ-68 ( Слушатель )
28 янв 2022 09:15:29

«Сич-2-30»

новая дискуссия Дискуссия  1.053

Спутник «Сич-2-30» от КБ «Южное» вышел на расчетную орбиту, но разрядился: что произошло


13 января 2022, в 18:51:58 по киевскому времени, в результате кластерного пуска ракета-носитель Falcon 9 вывела украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» на расчетную орбиту.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГП «КБ «Южное».
«После отделения космического аппарата с ним была установлена связь и получена телеметрическая информация, подтвердившая работоспособность бортовой аппаратуры», — сообщают в конструкторском бюро.
Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации.
(Кластерный запуск — это групповой запуск космических аппаратов, когда на околоземную орбиту одновременно выводится несколько спутников, от двух и более — прим. ред.).
Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отраженное от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата.
Заложенные еще на этапе разработки и создания космического аппарата инженерные решения и алгоритмы работы позволили «Сич-2-30» провести самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме.
По результатам следующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружили. Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учетом воздействия внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1-2 месяцев пространственное положение станет благоприятным для накопления электроэнергии, что позволит привести ориентацию штатной. Иными словами, спутник зарядит свои «батарейки» и продолжит полет по намеченному плану.
«Специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств вместе со специалистами ГП «КБ «Южное» обеспечивают связь с космическим аппаратом и анализируют телеметрическую информацию, готовясь к продолжению летных испытаний», — сообщают в бюро.
  • +0.22 / 12
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
28 янв 2022 14:09:51
Ну, так довод, типа, "сели батарейки" уже несколько лет на Украине в ходу, когда что-то не удалось сделать.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто