Парусные корабли и яхты.
53,175 219
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 фев 2022 13:52:16

В Якутию перевезут копию исторического судна XVIII века «Якуцкъ»

новая дискуссия Новость  525




Декабрь 2021
Копию дубель-шлюпа  «Якуцкъ» воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века на судостроительной верфи в Карелии в 2016 году. 
Корабль использовали для съёмок исторического фильма «Первые» по пьесе «Созвездие Марии» народного писателя Якутии Владимира Фёдорова.
После съёмок фильма корабль должен был отправиться в Якутск в качестве учебного судна, но последние пять лет находится на необорудованном причале морского музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске.
....
https://www.1sn.ru/273022.html
https://news.myseldo…/263197171
.

Под парусами на испытаниях в 2016 году.
Фото  Павла Михайловича Мартюкова, руководителя верфи "Варяг"

.
  • +0.22 / 14
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
25 июл 2022 11:54:50
В Якутию доставили копию первого российского исследовательского судна "Якуцкъ"




 25.07.2022 
В Якутск из Петрозаводска доставили точную копию исследовательского судна из отряда Великой Северной экспедиции XVIII века "Якуцкъ". Она станет частью экспозиции Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов севера им. Емельяна Ярославского.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко рассказал, что подготовку к транспортировке судна начали в декабре прошлого года. Из акватории Петрозаводского музея корабль доставили к причалу Онежского завода. Там специалисты очистили судно ото льда и подготовили кран. Об этом в субботу сообщается на сайте республиканского правительства.
 
На судостроительной верфи в Карелии в 2016 году по сохранившимся чертежам XVIII века изготовили копию дубель-шлюпки "Якуцкъ". Парусно-весельное деревянное двухмачтовое судно со вспомогательным парусным вооружением выполнено из карельской сосны с 16 веслами и парусами из натуральной парусины. В дальнейшем его использовали для съемок фильма "Первые" по пьесе писателя Владимира Федорова "Созвездие Марии". После этого корабль планировали отправить в Якутск. Однако последние пять лет он находился на необорудованном причале морского музея в Петрозаводске. 



Судно "Якуцкъ" спустили на воду в Якутске 30 июня 1735 года. Корабль прошел по маршруту до Ледовитого океана и останавливался на зимовку в устье реки Оленек. Судно использовали для исследования моря Лаптевых и дельты реки Лена. "Якуцкъ" был первым в истории страны полярным исследовательским кораблем, на котором ходили такие мореплаватели, как Василий Прончищев, Харитон Лаптев и Семен Челюскин.

https://www.korabel.…akuck.html
  • +0.15 / 10
    Комментировать