Выбор России: текущая политическая ситуация
29,976,075 121,429
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
11 фев 2022 12:56:05

ГУЛАГ Архипелаг!

новая дискуссия Новость  933

Shit & Sable, [11.02.2022 01:22]
Из свежего доклада председателя Верховного Суда: в стране по итогам 2021 г. почти на 17 000 человек сократилось число заключенных, сейчас их 465 000. Такой тренд наблюдается с 2000 г., когда в стране было 1,6 млн заключенных.
То есть, за время правления Путина общее число заключенных в России сократилось приблизительно в четыре (!) раза.
Согласитесь, странный это все-таки ГУЛАГ и 37-ой год.

https://t.me/shitandsable/2830
https://www.vedomost…anizatsiyu
На совещании судей, где подводятся итоги работы системы правосудия в России за год, председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев доложил, что в России продолжается «гуманизация уголовного законодательства». Он подтвердил этот тезис тем, что в стране по итогам 2021 г. почти на 17 000 человек сократилось число заключенных (сейчас их 465 000). Такой тренд, впрочем, наблюдается с 2000 г., когда в стране было 1,6 млн заключенных, отметил он.
Согласно приведенной Лебедевым статистике, в 2021 г. присяжные оправдали треть обвиняемых по уголовным делам, хотя и не часто их рассматривали: всего с участием народных судей рассмотрели 1019 дел в отношении 1150 лиц. Из них было осуждено 68%, оправдано – 32%. Профессиональные судьи оправдывают реже. В 2021 г. они вынесли 77% обвинительных приговоров (601 000 лиц), а 22% дел прекратили по тем или иным основаниям (в отношение 174 000 лиц). Оправданными оказались 2100 человек, т. е. 0,26% от их общего количества.
Отдельно, говоря о гуманизации правосудия, Лебедев отметил, что суды в 19% случаев прекращают дела даже при особом порядке судебного разбирательства, т. е. когда обвиняемый выражает согласие с обвинением и приговор выносится без исследования доказательств. При обычном порядке производства в 2021 г. было прекращено 24% дел. За прошлый год суды рассмотрели 5200 ходатайств о снятии судимости, 62% из которых было удовлетворено. В этом году Верховный суд планирует дать дополнительные разъяснения по вопросам сроков исчисления, погашения и снятия судимости.
  • +0.23 / 9
КОММЕНТАРИИ (20)
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 фев 2022 13:16:00
Да, либерализация и гуманизация и судебной и исправительной системы. 

Хорошо это или плохо? ХЗ. 

С одной стороны это аксиома что человек побывавший за решеткой в нормальную жизнь трудно адаптируется, склонен к рецидивизму, за время отсидки пропитывается уголовной средой, понятиями, взглядами. 

С другой стороны если знает что если попадется (и будет проведена большая работа начиная от постовых, через оперов, следователей, прокуратуры кончая судьями) а в итоге гарантированная "условка". А после (как срок первой закончится) еще может быть "условка" то страха перед наказанием нет в принципе.

А так же с точки зрения потерпевшего, которому причинен ущерб. Материальный, физический или даже моральный  когда преступник не уезжает на года в колонию а остается на свободе (условное наказание, домашний арест, штраф или исправительные работы) то не думаю что это воспринимается как справедливое возмездие.
  • +0.38 / 4
 
 
  navi2 ( Слушатель )
11 фев 2022 13:31:01
Вопрос конечно очень сложный.
Лет 15 назад завершал ремонт в квартире. Комнаты я сам "в одну каску долгими зимними вечерами" отремонтировал, а для ремонта на кухне, в ванной/туалете и в коридоре нанял ударную бригаду. Кстати был только один нерусский, и тот армянин.
Так вот, был в той бригаде мальчишка, сопляк, примерно 22 года. Запачкался (уголовка) поджогом бани, в строительстве которой он принимал участие и за которую наниматель отказался платить. Что там было уже неважно.
Важно то, что этого молодого дурака официально на работу больше никто не брал. Так и перебивался случайными заработками. Вот это наказание!
  • +0.40 / 8
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 фев 2022 13:36:02
С этической точки зрения - аз воздам и прочее кровь за кровь.
Это работает в личных отношениях.
Для государства такое не работает.
Нужно чтобы этот чел не переживал\страдал за  совершенную ошибку, а стал нормальным членом общества - детей родил воспитал и работу работал.
И в этом смысле тюрьма\итк (исправительная, акцентирую) своих функций не выполняет, а выполняет только одну - изолирующую.
По сути изолировать нужно только тех кто "с концами", шансов на исправление не имеет.
  • +0.22 / 8
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 фев 2022 16:44:50
Извините, но государству на отдельных людей, а тем более преступников - плевать. Карательная функция законодательства направлена на предотвращение преступлений.
Иными словами - запугать граждан, чтобы они не совершали преступления.
И если этого "молодого идиота" годика на три посадили бы за поджог - это могло быть даже полезней для государства, т.к. этот пример удержал бы десятки других людей от подобного идиотизма.
  • +0.51 / 7
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 фев 2022 16:59:48
на отдельных - да, а на всех вместе как мера удержания общества в заданном коридоре - нет.
Он ведь, несоциализированный, будет служить зоной концентрации таких же, увеличивая тенденцию к асоциальности. А это уже "статистика" на которую совсем не плевать.
--
Конкретному Ване сопли подтирать никто не будет, речь идет о том чтобы этим ваням был создан механизм излечения - социализации

Верно, но это одна из функций. Одна из.
И запугивание имеет предел психологический когда перестает работать, так же как увеличение штрафов выше предела не уменьшает число дтп.
Запугивание в вопросе предотвращения преступлений после того как преступление совершено становится малоэффективным.
  • +0.52 / 7
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
14 фев 2022 17:06:04
Это да.
Касательно приведённого мной примера, тот мальчишка отсидел год. Ну как отсидел, находился в местах не столь отдалённых. Поскольку рукаст, понятно, что работал. Наколок на видных местах не завёл. Женился. Родил ребёнка. Нужны деньги.
И он будет долгие годы оправдываться и подтверждать работодателям, что не спалит объект, если посчитает, что с ним поступили не так, как ему хотелось. А это сложно и только горбом многими годами.
  • +0.50 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
14 фев 2022 17:12:24
Ну а что вы хотите? Это человеческое общество, репутация тут зарабатывается годами... а сливается одним махом.
Если этот "мальчишка" поумнел - то и слава богу, с трудом и со временем заработает репутацию и будут у него деньги.
  • +0.69 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 фев 2022 17:23:04
Именно так и есть. Репутация это тот же актив человека, в который он вкладывает, а потом с этого что-то может получить.

Но репутацию надо и беречь. И это реально. Один неприличный или не благовидный поступок может пусть её под откос. 

Есть и бородатый анекдот на эту тему про старого шотландца:

Старый шотландец жалуется близкому другу:
- Я, Джон МакМорран, построил два хороших крепких моста через реку.
Вся деревня теперь ходит по этим мостам и радуется. Но никто, никто не
называет меня "Джон Строитель Мостов"!

- Я, Джон МакМорран, когда на нашу деревню напали ночью подлые
англичане, первым выскочил из дома и убил двенадцать врагов, получив при
этом только две царапины. Но никто, никто не называет меня "Джон Храбрый
Воин"!

- Я, Джон МакМорран, искустный кузнец. Я сковал столько мечей, что даже
наши внуки не будут испытывать в них недостатка. Но никто, никто не
наывает меня "Джон Кователь Мечей".

- Но стоило мне ОДИН РАЗ *******  овцу.....
  • +0.61 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
14 фев 2022 17:51:04
В определённый момент репутация начинает на человека всё-таки работать. И если это репутация хорошего специалиста, то закроют глаза на прошлые прегрешения. Но заработать такую репутацию нужно трудом. И мгновенно она не появится.
  • +0.70 / 13
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
11 фев 2022 17:05:10
  
Не совсем. Как минимум, в административной практике плановой задачей ставится пополнение бюджета за счет штрафов, и соответствующие доходные статьи в региональных бюджетах введены вполне официально, хотя ни в УПК, ни в КОАП никогда не было и не должно быть такой функции наказания - пополнять казну. 
Возмездие, устрашение профилактика и даже компенсация ущерба - это испокон было, а вот возложение на правоохранителей задач налоговой службы не совсем правильно. Тянет на подрыв конституционного строя.
Кстати, только по автоматическим штрафам с камер, число наказанных правонарушителей с позапрошлого года превосходит количество граждан РФ. В среднем, понятно.
Кто-нить из местных охранителей холодильника разъяснит нам с Бастрыкиным, почему эта ситуация правильна и законна, и что можно построить правовое государство, целиком состоящее из правонарушителей.
В уголовке, кстати, тенденции похожие, но существенно менее всеобъемлющие. Пока.
  • +0.86 / 6
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 фев 2022 02:03:39
Смысл камер и прочих методов автоматизированной фиксации правонарушений - снизить коррупционную емкость.
Просто пример
В Штатах в свое время с массовым взяточничеством тамошних гиббонов боролись следующим методом - на дороги (опять же) массово выехали агенты ФБР в раскрашенных под местных гиббонов машинах и массово же принимали и сажали на реальные сроки (10+ лет, взятка) любого водятла, который пытался по привычке "порешать проблему".
У нас подобный метод в свое время попытался было применить у себя в епархии Дюмин - но после пары случаев посадки взяткодателей на реальный срок - визг вознесся до небес и на ультразвуке.
Пошли другим путем
  • +0.83 / 28
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
12 фев 2022 21:36:32
 
Я о том же. Если власть восприимчива к ультразвуку взяточников - это не власть.
И если пошли другим путем - то куда пришли?
  
И Вы таки не ответили на заданный вопрос. Точнее, ответили, но на совсем другой.
  • +0.15 / 7
 
 
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
11 фев 2022 17:43:17
Запугивание одна из самых малоэффективных вещей, которые только может применить государство. Подавляющему большинству преступников совершенно плевать на все эти потуги их запугать, потому что они всегда исходят из того, что их попросту не поймают. В тоже время подавляющее большинство законопослушных граждан, не совершают преступлений отнюдь не потому, что боятся последствий, а потому, что это противоречит их моральным ценностям. Людей, которых от совершения преступления сдерживает страх наказания буквально несколько процентов от общего числа. В какой-нибудь Африке или Латинской Америке тюрьмы похожи на концлагеря, а за преступления можно получить огромные сроки и даже смертную казнь. Но именно в этих странах наибольший разгул преступности. А вот в либеральной Швеции тюрьмы похожи на курорты, преступников отпускают на выходные домой, и нет даже пожизненного заключения. Но уровень преступности один из самых низких.


Этот пример не удержал бы ровным счетом никого.
  • -0.25 / 13
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 фев 2022 18:00:52
Чтобы эта простая истина стала мэйнстримом- должно смениться еще одно поколение. Или два.
Пока, мыслительный орган среднего депутата, чиновника или таксиста, не в состоянии совместить жажду удовлетворения от возможно более жестокого наказания преступника и необходимость вместо этого работать над сокращением рецидивов- в том числе, и путем гуманизации мест лишения свободы.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
11 фев 2022 18:25:08
Запугивание одна из самых эффективных вещей, которая применяется всю историю человечества.
И повторяюсь - оно применяется для предотвращения преступлений. Т.е. для того чтобы граждане преступниками НЕ становились.
 
А пассаж про моральные ценности - я вообще не понимаю, как это с реальностью сочетается.
У нас с 90-х уровень преступности упал на порядок где-то... Это как - "моральных ценностей" у населения стало в 10 раз больше?
  • +0.70 / 14
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 фев 2022 18:59:22
Есть целый класс людей которые о последствиях своих поступков ваапще не думают. Только постфактум, когда прилетело.
 Если проступок был не сильно тяжелым но суд-приговор-колония случились у вас "два путя" либо сильно заморочиться чтобы потом, после колонии включить их в социум, что довольно сложно, иначе рецидив, а страх наказани уже сильно притуплен - дело то знакомое, либо придумать способ воздействия который предотвратит повторение преступления но не создаст проблемы асоциальности человека.
  • +0.15 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 фев 2022 02:14:04
Дело не в этом
Терпеть не могу Маркса, но про 300% прибыли он правильно сказал, знал в поросятах толк.
Если надо раздавить какое-то криминальное явление - то давить надо не тех, кто на нем зарабатывает а тех, кто им пользуется.
Пример как в штатах раздавили взяточничество гиббонов я приводил
Есть и примеры из нашей епархии
Когда большевики давили опиатную наркоманию в Забайкалье - они вырезАли не наркоторговцев, а наркоманов (Мао в Китае, кстати, действовал так же)
Когда Путин с Медведевым давили в 00-х детскую проституцию - они массово сажали не сутенеров, а педофилов
  • +0.75 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 фев 2022 11:00:00
Это далеко не всегда возможно, а в ряде случаев преступник и есть конечный потребитель преступления.
Украдены деньги = ликвидный товар, даже скупщик не нужен.
Босс мафии нанял банду - очень сложно выйти на эту связь и доказать ее в суде. Пока есть наличка\крипта эти бапки даже отследить сложно.
  • +0.41 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 фев 2022 19:10:07
Известный факт: в средние века, карманные воришки очень активно работали в плотной толпе, собравшейся на казнь их коллеги по ремеслу.
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 фев 2022 19:23:49
Речь о проценте людей идущих в эту профессию.
Страх наказания значительно снижает его, но остаются люди на которых этот страх не действует
1) по причине неспособности заглянуть в завтра
2) вынужденная мера, больше нечем заработать
3) адреналиновые наркоманы
Ну и, наконец, банальное - работает не сам страх наказания, а неотвратимость, т.е. вероятность поимки.
  • +0.40 / 4