Большой передел мира
243,532,824 497,022
 

  Gea
  26 фев 2022 23:19:33

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной

новая дискуссия Дискуссия  2.099

Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/
  • -2.50 / 64
КОММЕНТАРИИ (59)
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
  26 фев 2022 23:21:25
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

 
Там каждая вторая подпись или филолога или корреспондента ))
Потеря потерь, да.
  • +4.05 / 88
 
 
  DSS
  26 фев 2022 23:30:41
Цитата: Danila96 от 26.02.2022 23:21:25Там каждая вторая подпись или филолога или корреспондента ))
Потеря потерь, да.

Пробежал начало списка . Физики членкоры и академики есть, РАН.  Математиков не увидел кроме одного вроде. Я так понял в начале списка наиболее титулованые идут.
Отредактировано: DSS - 26 фев 2022 23:34:25
  • +0.57 / 6
 
 
 
  mse
  27 фев 2022 01:29:08
Цитата: DSS от 26.02.2022 23:30:41Пробежал начало списка . Физики членкоры и академики есть, РАН.  Математиков не увидел кроме одного вроде. Я так понял в начале списка наиболее титулованые идут.

Гранты под угрозой. "На чужой гранток не разевай роток"(С)Светочь
  • +2.39 / 44
  • Скрыто
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
  26 фев 2022 23:32:19
Цитата: Danila96 от 26.02.2022 23:21:25Там каждая вторая подпись или филолога или корреспондента ))
Потеря потерь, да.

Есть там и физики. и математики, биологов немало. Зря Вы так.
Проблема ведь не в том что они участвуют в этом, а в том что видать плохо донесли причины начала боевых действий - сожжение людей в Одессе, убийства мирных жителей в Луганске и Донецке. Поменьше смехуечков надо на телеэкранах и в Интернете, побольше правды о том что у нас и у соседей происходит. Засилье либерасты в культурной среде - тоже причина.
  • +2.82 / 69
 
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
  26 фев 2022 23:37:15
Цитата: Проходил мимо от 26.02.2022 23:32:19Есть там и физики. и математики, биологов немало. Зря Вы так.
Проблема ведь не в том что они участвуют в этом, а в том что видать плохо донесли причины начала боевых действий - сожжение людей в Одессе, убийства мирных жителей в Луганске и Донецке. Поменьше смехуечков надо на телеэкранах и в Интернете, побольше правды о том что у нас и у соседей происходит. Засилье либерасты в культурной среде - тоже причина.

 
Избыток однотипной информации, даже правда, определенной категорией населения начинает восприниматься как пропаганда. То есть им это просто не интересно. Был бы интерес, сами бы нарыли, тем более это сейчас не проблема. Открыл поисковик, набил запрос.  10 секунд времени.
  • +1.73 / 37
 
 
 
 
  ctlei russia, Брянск
  26 фев 2022 23:48:43
Цитата: Danila96 от 26.02.2022 23:37:15Избыток однотипной информации, даже правда, определенной категорией населения начинает восприниматься как пропаганда. То есть им это просто не интересно. Был бы интерес, сами бы нарыли, тем более это сейчас не проблема. Открыл поисковик, набил запрос.  10 секунд времени.

Не дорабатывали. Вывозить надо было творческую интеллигенцию, и мл. НС  на Донбас помогать кладбища обустраивать. По ТВ ж упоротыми все воспринимается как фейк. "Мосфильм"
  • +1.25 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  qurvax lithuania, Вильнюс
  27 фев 2022 00:04:04
Цитата: ctlei от 26.02.2022 23:48:43Не дорабатывали. Вывозить надо было творческую интеллигенцию, и мл. НС  на Донбас помогать кладбища обустраивать. По ТВ ж упоротыми все воспринимается как фейк. "Мосфильм"

Ну, справедливости ради, этот ваш ТВ, например мной, воспринимается как (вырезано цензурой). Полный и безпросветный. Конечно, местное телевидение не лучше (скорее наоборот). Но это не оправдание.
  • +0.35 / 15
 
 
 
  rimskiy russia
  26 фев 2022 23:45:22
Цитата: Проходил мимо от 26.02.2022 23:32:19Проблема ведь не в том что они участвуют в этом, а в том что видать плохо донесли причины начала боевых действий - сожжение людей в Одессе, убийства мирных жителей в Луганске и Донецке.

У меня небольшая выборка по детям знакомых и друзей (20 - 25 лет). Поддерживающих действия России не много. Родители вполне себе адекватны. Что-то упущено. В пропаганде? В обучении? Просто конфликт поколений?
  • +0.79 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
  STN
  26 фев 2022 23:51:45
Цитата: rimskiy от 26.02.2022 23:45:22Поддерживающих действия России не много. ?

 А они в какую сторону не поддерживают? Вот у меня сын не поддерживает, говорит, что слишком мягко мы к бандеровцам относимся .. Надо мочить в сортире... Где авиация, беспилотники, тосочки , калибры? Маловато уж очень... Путин и Сталин - слишком гуманные люди... А бандеровщину надо выжигать под ноль . Короче, не поддерживает ...
  • +2.97 / 87
 
 
 
 
 
  Солярис russia, Урал
  27 фев 2022 00:04:48
Цитата: STN от 26.02.2022 23:51:45А они в какую сторону не поддерживают? Вот у меня сын не поддерживает, говорит, что слишком мягко мы к бандеровцам относимся .. Надо мочить в сортире... Где авиация, беспилотники, тосочки , калибры? Маловато уж очень... Путин и Сталин - слишком гуманные люди... А бандеровщину надо выжигать под ноль . Короче, не поддерживает ...

За всех не скажу, но мой племянник пятнадцатилетний сказал что внешнюю политику Путина полностью поддерживает. Его друзья тоже. Моя двенадцатилетняя так вообще зарегилась вконтакте и троллит там всяких мы-против-военщиков, пишет «слава России, Путин самый лучший! Нет фашистам» и прочие лозунги. А ее двоюродная сестра (тоже двенадцати лет) ее лайкает, и пишет «Путин краш» и сердечки ставит Смеющийся 
А ещё дочке в школе (правда не государственная школа, но российская), в первый же день нашей военной операции на Украине сразу же ссылки отправили учителя, в том числе и ссылку на сайт министерства обороны. Я ей объяснила что в школе молодцы, знают что много дезинформации будет. И своей сразу объяснила что в интернете будет много грязи и фейков, никому не верить никого не слушать. Она понимает.
  • +3.02 / 72
 
 
 
 
 
 
  ctlei russia, Брянск
  27 фев 2022 00:35:57
Цитата: Солярис от 27.02.2022 00:04:48За всех не скажу, но мой племянник пятнадцатилетний сказал что внешнюю политику Путина полностью поддерживает. Его друзья тоже. Моя двенадцатилетняя так вообще зарегилась вконтакте и троллит там всяких мы-против-военщиков, пишет «слава России, Путин самый лучший! Нет фашистам» и прочие лозунги. А ее двоюродная сестра (тоже двенадцати лет) ее лайкает, и пишет «Путин краш» и сердечки ставит Смеющийся 
А ещё дочке в школе (правда не государственная школа, но российская), в первый же день нашей военной операции на Украине сразу же ссылки отправили учителя, в том числе и ссылку на сайт министерства обороны. Я ей объяснила что в школе молодцы, знают что много дезинформации будет. И своей сразу объяснила что в интернете будет много грязи и фейков, никому не верить никого не слушать. Она понимает.

Значит мы где то не уловили перехода в воспитании подрастающего поколения 12-15 за Путина, а 25-35 против и не прошибешь. Ну  не все , это однозначно. Мое мнение мы сильно это поколение рождения 90х сюсюкали на фоне той задницы которая была ( я про себя).
  • +1.25 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  27 фев 2022 00:02:38
Цитата: rimskiy от 26.02.2022 23:45:22У меня небольшая выборка по детям знакомых и друзей (20 - 25 лет). Поддерживающих действия России не много. Родители вполне себе адекватны. Что-то упущено. В пропаганде? В обучении? Просто конфликт поколений?

список ученых видели?  так они же еще и преподаватели в ВУЗах,
сеют там...
вот семена и всходят,
это посильнее телевизора с шутами
  • +2.62 / 63
 
 
 
 
  idioten test germany, Hessen
  27 фев 2022 00:04:35
Сообщение удалено
idioten test
03 мар 2022 23:24:01
Отредактировано: idioten test - 03 мар 2022 23:24:01

  • +1.99
 
 
 
 
 
  Старый Лысый Кот russia
  27 фев 2022 00:21:55
Цитата: idioten test от 27.02.2022 00:04:35они не помнят перестройку, маленькие были
они не помнят боли и унижения распада Империи, 
у них нет этих шрамов на сердце и в душе
как-то так

просто  комфортное и сытое детство и юность, презрение к ТВ и получение всей инфы через телефон, а там тикток, инста и телеграм, в которых увы, но наши пропагандисты не работают совсем.. ну и конечно юношеский максимализм, выплескиваемый в модном пафосном пацифизме, о котором им вещают селебрити.
зы. Если бы я двадцать лет назад вышел на подобный митинг - я бы не дожил до утра,  дома дед-фронтовик напару с батей ребра бы пересчитали. А сейчас их бить нельзя, потому что оне личность, а мы тупые совки.
  • +0.64 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
  27 фев 2022 00:41:36
Цитата: idioten test от 27.02.2022 00:04:35они не помнят перестройку, маленькие были
они не помнят боли и унижения распада Империи, 
у них нет этих шрамов на сердце и в душе
как-то так

Они просто необразованные. Я тоже не помню взятие русскими Парижа. Но знаю и горжусь этим.
Отредактировано: Барристер - 27 фев 2022 01:43:45
  • +1.14 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
  Елка russia, Санкт-Петербург
  27 фев 2022 00:15:38
Цитата: rimskiy от 26.02.2022 23:45:22У меня небольшая выборка по детям знакомых и друзей (20 - 25 лет). Поддерживающих действия России не много. Родители вполне себе адекватны. Что-то упущено. В пропаганде? В обучении? Просто конфликт поколений?

Выросли в тепличных условиях, нет опыта прежде всего в осмыслении информации, юношеский максимализм этакий поздний. В армии служили эти детишки? Дети у них есть? Сами себя обеспечивают?
Но все это вторично. Главная проблема с нынешней молодежью: они пропускают через свой мозг огромный объём информации не умея ее анализировать. И информация это со всяких ютубов и тиктоков.
Отредактировано: Елка - 27 фев 2022 00:21:09
  • +1.68 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  xrvr canada, Торонто
  27 фев 2022 01:02:11
Цитата: Елка от 27.02.2022 00:15:38Выросли в тепличных условиях, нет опыта прежде всего в осмыслении информации, юношеский максимализм этакий поздний. В армии служили эти детишки? Дети у них есть? Сами себя обеспечивают?
Но все это вторично. Главная проблема с нынешней молодежью: они пропускают через свой мозг огромный объём информации не умея ее анализировать. И информация это со всяких ютубов и тиктоков.


Проблема еще в том, что эти идиоты, думающие что они оппозиция Путину, создают нужную картинку для западных СМИ.
Сколько в Москве вышло, 1500 человек?
В Питере 200.
А сегодня уже наш Трюдо сказал, миллионы русских вышли на митинги против войны на этой неделе.
Понимаете? Создается лживое мнение, что Путин один, и его никто не поддерживает.
  • +2.57 / 50
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky
  27 фев 2022 01:50:09
Цитата: xrvr от 27.02.2022 01:02:11Проблема еще в том, что эти идиоты, думающие что они оппозиция Путину, создают нужную картинку для западных СМИ.
Сколько в Москве вышло, 1500 человек?
В Питере 200.
А сегодня уже наш Трюдо сказал, миллионы русских вышли на митинги против войны на этой неделе.
Понимаете? Создается лживое мнение, что Путин один, и его никто не поддерживает.

Штука в том, что для создания лживого мнения наличие протестующих вообще избыточно. Совсем. Тем более, если речь идёт о трансляции его на базовую подконтрольную аудиторию. Ключевое - подконтрольную аудиторию. Куда важнее вопрос, что даёт эта иллюзия западным элитам в процессе текущей конфронтации с Россией. И ответ. Буквально ничего. Как ни крути.
  • +1.88 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  Oleg K. russia, Москва
  27 фев 2022 01:01:51
Цитата: rimskiy от 26.02.2022 23:45:22У меня небольшая выборка по детям знакомых и друзей (20 - 25 лет). Поддерживающих действия России не много. Родители вполне себе адекватны. Что-то упущено. В пропаганде? В обучении? Просто конфликт поколений?

Думаю, что здесь комплекс причин:
1) незнание истории (сам такой - обучение в школе прошло как раз в лихие 90-е, а к гуманитарным наукам тяги не было)
2) подростки или молодые люди - он всегда "самый умный" и "лучше всех знает", а "авторитетные мнения" выбираются абсолютно случайно - кому как повезет
3) постоянная пропаганда, которая обильно льется из всех интернет-щелей
По пункту 3 - я, кстати, не знаю ресурсов кроме glav.su, rg.ru и tass.ru, где можно черпать более-менее нормальную информацию (и то не на всех ветках имхо). Ладно, знаю ещё пару блоггеров, но это реально капля в море. А большая часть других ресурсов заполнена оппозиционной хренью - причем, есть как "типа за Россию", так и "за Запад", но реально грязью поливают и там, и там. Промывка мозгов работает.

Нельзя упускать самого главного - контакта со своими детьми. Чтобы в сложный момент, "кроха сын" мог прийти к отцу и спросить: "Что такое хорошо и что такое плохо?" И услышал в ответ правду, и поверил. Или он найдет информацию в другом месте, и, с точки зрения равновероятного тыканья пальцем в небо, найдет совсем не то, что нужно. Будет потом всем говорить: "Я анализирую несколько источников: лента.вру, медуза, и ещё пара каналов в телеграмме" - охренеть, какой объективный анализ и "разные" точки зрения.

P.S. Извините за некоторый сумбур. Если это не нужно сейчас на ветке - снесу.
UPD. Читая комментарии камрадов легко можно увидеть, что многие дети всё правильно понимают. Так что всё у нас будет хорошо. Можно до посинения спорить с соседом о рыбалке, но в момент внешней угрозы эта вся мишура спадает. А потом снова на реку... Главное, руку не вывихнуть, когда размер щуки показываешь.
Отредактировано: Oleg K. - 27 фев 2022 01:17:19
  • +1.27 / 19
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
  andi1002 russia, Москва
  26 фев 2022 23:52:11
Цитата: Проходил мимо от 26.02.2022 23:32:19Есть там и физики. и математики, биологов немало. Зря Вы так.
Проблема ведь не в том что они участвуют в этом, а в том что видать плохо донесли причины начала боевых действий - сожжение людей в Одессе, убийства мирных жителей в Луганске и Донецке. Поменьше смехуечков надо на телеэкранах и в Интернете, побольше правды о том что у нас и у соседей происходит. Засилье либерасты в культурной среде - тоже причина.

Вот прямо в точку!  Инфополе у нас запущено и загажено настолько, что диву даешься. Мантры, что де люди сами должны разобраться не работают.  Большинство не собирается тратить время на поиск и анализ, требует простые ответы, объяснения и т.д. , а НЕ ЗАУМНЫЕ  и ДОЛГИЕ увещевания. Лебарастня на госденьги уже просто края не видит.   Вот на работе, на второй день ВСЕ бабы (дуры) бегали, чуть не визжали, ай-яй яй киев бомбят.... как бомбят, откуда инфа? Да вот смотри здесь пишут, тут показывают и тыц-дыц видосики и истерики из телеграмчика и тик-тока. Ну и? Начинаешь напоминать за ЛДНР ..... глухо!   И не надо хихикать и удивляться.   Не самая последняя компания , хрен устроишься... Так что эта ситуация - полный залет лиц, которые на государевой службе идеологией НЕ занимаются. Ну, а если они не занимаются идеологией, то ей занимаются другие.... вот и результат. То ли еще будет...
  • +2.23 / 53
  • Скрыто
 
 
 
  BrotherMedard ussr, Ленинград
  27 фев 2022 00:22:40
Цитата: Проходил мимо от 26.02.2022 23:32:19Есть там и физики. и математики, биологов немало. Зря Вы так.
Проблема ведь не в том что они участвуют в этом, а в том что видать плохо донесли причины начала боевых действий - сожжение людей в Одессе, убийства мирных жителей в Луганске и Донецке. Поменьше смехуечков надо на телеэкранах и в Интернете, побольше правды о том что у нас и у соседей происходит. Засилье либерасты в культурной среде - тоже причина.

А, может, не надо ученых держать за наивных простаков, не способных получить необходимую информацию о реальном мире вокруг? Дело не в том, что им чего-то не объяснили. Дело вот в чем:

Это значит, что мы, учёные, теперь не сможем нормально заниматься своим делом: ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив.

Заметьте, они констатируют, что деградация уже имется. Без изоляции мы уже деградировали. А под санкциями будем деградировать еще больше. Так это или не нет, я судить не берусь, но волнует их не судьба Родины или людей на Украине, а собственное профессиональное благополучие. Оно всех, конечно, волнует, и меня в том числе, но тут уж надо выбирать: или - или. На двух стульях не усидеть.
Отредактировано: BrotherMedard - 27 фев 2022 00:38:50
  • +1.74 / 53
 
 
 
 
  Серый12
  27 фев 2022 01:23:28
Цитата: BrotherMedard от 27.02.2022 00:22:40А, может, не надо ученых держать за наивных простаков, не способных получить необходимую информацию о реальном мире вокруг? Дело не в том, что им чего-то не объяснили. Дело вот в чем:

Это значит, что мы, учёные, теперь не сможем нормально заниматься своим делом: ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив.

Заметьте, они констатируют, что деградация уже имется. Без изоляции мы уже деградировали. А под санкциями будем деградировать еще больше. Так это или не нет, я судить не берусь, но волнует их не судьба Родины или людей на Украине, а собственное профессиональное благополучие. Оно всех, конечно, волнует, и меня в том числе, но тут уж надо выбирать: или - или. На двух стульях не усидеть.

Кстати, вспомнилось: для научных работников Минобрнауки РФ установлена норма публикаций на календарный период. Каждая публикация оценивается в баллах. Например, публикация в тематическом СМИ в России может оцениваться в 0,1 балл, а в зарубежном тематическом СМИ одна публикация стоит несоизмеримо больше, например 5 баллов, а за календарный период нужно набрать какое-то количество баллов, от этого зависит рейтинг самого научного учреждения и уровень оплаты труда работников. 
Кроме того, публикации в зарубежных СМИ платные и что бы выполнить норму в установленные сроки научные работники вынуждены публиковать их за свои деньги, а затем работодатель компенсирует им расходы, например премиальными выплатами. Ну, может в разных местах по разному, но вот с этим приходилось сталкиваться.
  • +1.93 / 38
 
 
 
 
  shmegelsky
  27 фев 2022 01:33:56
Цитата: BrotherMedard от 27.02.2022 00:22:40Это значит, что мы, учёные, теперь не сможем нормально заниматься своим делом: ведь проведение научных исследований немыслимо без полноценного сотрудничества с коллегами из других стран. Изоляция России от мира означает дальнейшую культурную и технологическую деградацию нашей страны при полном отсутствии позитивных перспектив.

Заметьте, они констатируют, что деградация уже имется. Без изоляции мы уже деградировали. А под санкциями будем деградировать еще больше. Так это или не нет, я судить не берусь, но волнует их не судьба Родины или людей на Украине, а собственное профессиональное благополучие. Оно всех, конечно, волнует, и меня в том числе, но тут уж надо выбирать: или - или. На двух стульях не усидеть.

Судя по упоминанию гражданами учёными еще и культурной деградации, якобы имеющей место быть. Это никакая не констатация вовсе. Это банально характерные лозунги. Не более.
  • +1.59 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  Jerry
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kinozol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  Lentz russia, Воронеж
  26 фев 2022 23:26:59
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

Бегло просмотрел, серьёзных, уважаемых мною людей не обнаружил. Судя по всему, шваль какая-то никчёмная.
  • +0.92 / 16
  • Скрыто
 
  User78 russia, Москва
  26 фев 2022 23:40:46
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Открытое письмо журналистов против войны с Украиной.


Всем этим "миролюбивым" антироссийским скотам, которые сейчас выступают на стороне США и укрофашистов, просто показывайте вот такие видео:

https://www.youtube.…jJtCPcylUY


.

https://www.youtube.…7k2uzFweGk


Отредактировано: User78 - 27 фев 2022 23:45:02
  • +2.40 / 46
  • Скрыто
 
 
  mse
  27 фев 2022 01:31:34
Цитата: User78 от 26.02.2022 23:40:46Всем этим "миролюбивым" антироссийским скотам, которые сейчас выступают на стороне США и укрофашистов, просто показывайте вот такие видео:

Чо вы как дитё?  У них бабло на кону а вы про какой-то Белград.
  • +0.56 / 17
  • Скрыто
 
  Свой
  27 фев 2022 00:01:40
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

И зачем вообще нормальному человеку эту лживую мульку открывать? Обеспокоенный
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
  C.K.
  27 фев 2022 00:06:14
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

расстаться с этими пиндосскими плебеями. (пп так их называли тут во времена Авана). Они свой выбор сделали.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Барристер russia, Москва
  27 фев 2022 00:12:15
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

Собрано 6 миллиардов подписей против. У навального 20 триллионов просмотров. 
Почему то русским похер совершенно .
  • +3.62 / 74
 
  roQiN ussr, Нижегородская область
  27 фев 2022 00:15:07
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

А я смотрю, там ещё кроме того и простые студенты есть.  Кстати, а почему работающий в Линчёпингском университете отнесён к российским учёным?
Отредактировано: roQiN - 27 фев 2022 00:34:28
  • +0.70 / 19
 
  adolfus
  27 фев 2022 01:08:02
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

Ага. Накрылся научный туризм по конференциям.
  • +2.05 / 63
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
  27 фев 2022 01:13:54
Цитата: adolfus от 27.02.2022 01:08:02Ага. Накрылся научный туризм по конференциям.

А мож даже и грантоеды какие на подсосе
  • +0.41 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
  27 фев 2022 01:17:40
Цитата: Фантасмагорик от 27.02.2022 01:13:54А мож даже и грантоеды какие на подсосе

Туризм, грантоеды и публикации за бугром. То, чем у нас оценивается вклад в науку.
  • +0.70 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  BUR
  27 фев 2022 02:24:17
Цитата: Мастер Фикс от 27.02.2022 01:17:40Туризм, грантоеды и публикации за бугром. То, чем у нас оценивается вклад в науку.

Кстати есть такое дело, наследие 90-х... когда сейчас требуется иметь рейтинг, определяемый иностранными публикациями, поскольку основное количество наших научных изданий не учитывается. Вплоть до обязательности иностранных рецензентов для защиты диссертаций.
 
Может нынешние санкции-шманкции, наконец, стронут наши научные власти к возвращению суберенитета? Ибо ставить себя изначально и на уровне правил в подчиненное положение это дичь из 90-х, которую пора отправлять на свалку следом за Гайдаром, Ходорковким, Березовским и т.д.
  • +2.18 / 57
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
  27 фев 2022 02:26:12
Цитата: BUR от 27.02.2022 02:24:17Кстати есть такое дело, наследие 90-х... когда сейчас требуется иметь рейтинг, определяемый иностранными публикациями, поскольку основное количество наших научных изданий не учитывается. Вплоть до обязательности иностранных рецензентов для защиты диссертаций.
 
Может нынешние санкции-шманкции, наконец, стронут наши научные власти к возвращению суберенитета? Ибо ставить себя изначально и на уровне правил в подчиненное положение это дичь из 90-х, которую пора отправлять на свалку следом за Гайдаром, Ходорковким, Березовским и т.д.

Это было сделано, чтобы не спровоцировать то, что мы видим сейчас в более ранние сроки. С этой же целью от академической науки все что связано с военной сферой было отделено.
Отредактировано: Foxhound - 27 фев 2022 02:32:44
  • +0.66 / 11
 
 
 
 
 
  Filin18
  27 фев 2022 02:53:42
Цитата: BUR от 27.02.2022 02:24:17Кстати есть такое дело, наследие 90-х... когда сейчас требуется иметь рейтинг, определяемый иностранными публикациями, поскольку основное количество наших научных изданий не учитывается. Вплоть до обязательности иностранных рецензентов для защиты диссертаций.
 
Может нынешние санкции-шманкции, наконец, стронут наши научные власти к возвращению суберенитета? Ибо ставить себя изначально и на уровне правил в подчиненное положение это дичь из 90-х, которую пора отправлять на свалку следом за Гайдаром, Ходорковким, Березовским и т.д.

это было уже позже, в нулевые,
министра образования Филипова  благодарить, за то рос. ученые должны  публиковать свои научные труды не в обычных российских изданиях, а в журналах, входящих в «Скопус»  - Европейскую универсальную реферативную базу данных с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций, куда входят в основном западные издания.

за это получают баллы и гранты,
а потом составляют письма протестные
  • +1.48 / 39
 
 
  rimskiy russia
  27 фев 2022 01:16:12
Цитата: adolfus от 27.02.2022 01:08:02Ага. Накрылся научный туризм по конференциям.

Стажировки аспирантов тоже накрылись.
  • +0.82 / 11
  • Скрыто
 
  Горожанин russia
  27 фев 2022 06:29:08
Цитата: Gea от 26.02.2022 23:19:33Так куется щит Родины! 

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. 
Более 2х тысяч подписей. Страничка тяжёлая, открывается не всеми браузерами 
https://trv-science.ru/2022/02/we-are-against-war/

Так учёные всегда против войн.  Зачастую сознательно и профессионально обеспечивая их средствами уничтожения человечества.  
И потом, сегодня это гранты… гранты…гранты… и «статусные» публикации в ненашинских научных пабликах…
Хочеться быть кемто и чем то и, кончно же, кормиться ( вот только с чьей руки?). 
Не исключаю и фанатичный пацифизм отдельных персонажей.
  • +1.10 / 23
 
 
  Grig55 russia
  27 фев 2022 06:40:07
Сообщение удалено
Grig55
Вчера в 22:25
Отредактировано: Grig55 - Вчера в 22:25

  • +5.36
 
 
 
  012345 ussr
  27 фев 2022 08:24:53
Цитата: Grig55 от 27.02.2022 06:40:07Знаю лично несколько ученых.
...
Такие правила в РФ. Если иностранец тебя похвалил - только тогда ты ученый.
Поэтому почти все ученые в РФ - тотальные либералы

 
Знаю лично гораздо больше нескольких учёных.
Так вот. Если не вдаваться в подробности - учёные фактически подразделяются на несколько основных категорий:
1) кто науке служит;
2) кто от науки кормится;
3) кто на науке паразитирует;
4) кто кормится от развала науки.
Поэтому, к кому относится вся вышенаписанная простыня - думайте сами. А то, что Вы вывесили, является прямым оскорблением массы достойнейших людей.
Без АУ/АС
  • +3.20 / 70
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Kris
  • Загрузить
 
 
  valnat
  • Загрузить