Понемножку обо всем
212,945 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
15 мар 2022 21:01:38

Аргентина останавливает экспорт сои из-за роста продовольственного протекционизма

новая дискуссия Статья  728

Аргентина останавливает экспорт сои из-за роста продовольственного протекционизма
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
15 МАРТА 2022
Вторжение России на Украину нарушило глобальную цепочку поставок продовольствия, поскольку перспектива сокращения запасов привела к рекордно высоким ценам на продовольствие. Правительства во всем мире начинают применять протекционистские меры для защиты внутренних поставок продовольствия.
Согласно меморандуму, подписанному Хавьером Пресиадо Патино, секретарем по сельскохозяйственным рынкам, Аргентина предприняла шаги в эти выходные, чтобы усилить контроль над местными сельскохозяйственными товарами, приостановив экспорт соевого шрота и масла.
Временная остановка крупнейшего в мире экспортера переработанных соевых продуктов произошла после того, как Россия вторглась на Украину, что нарушило мировые продовольственные рынки. После новостей из Аргентины цены на фьючерсы на соевый шрот подскочили более чем на 2,2%.
С конца февраля Аргентина вмешалась в продовольственные рынки с субсидией для отечественной пшеничной промышленности, аналогичной более ранней политике в отношении растительных масел, чтобы смягчить растущие расходы для потребителей. ООН ожидает, что мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 8%-20% отсюда.

"Правительство обычно помещает блок в экспортный реестр, известный как DJVE, перед повышением налогов на поставки, чтобы помешать фермерам упреждать повышение с потоком продаж", - сказал Блумберг, добавив, что на товарных столах есть предположения, что Аргентина увеличит налоги на соевый шрот и масло до 33% с 31%.
Трейдеры сои говорят Reuters: "Внезапная остановка аргентинских поставок направит импортеров в Соединенные Штаты и Бразилию для замены поставок".
"У покупателей нет выбора, кроме как сократить потребление или перейти к альтернативным источникам поставок.
"Мы ожидаем более высокого спроса на американскую еду. В Юго-Восточной Азии покупатели, такие как Индонезия, Малайзия и Таиланд, сильно зависели от аргентинской муки", - сказал один сингапурский трейдер.
Все это сводится к тому, что вторжение России на Украину вызвало протекционистские меры не только со стороны Аргентины, но и в других странах, которые нервничают по поводу местных поставок и растущих цен.
Стив Мэтьюз, глава стратегии Gro Intelligence, сказал Bloomberg, что протекционистские меры могут привести к росту международных цен еще выше из-за ужесточения глобальных поставок. "Это значительно усиливает инфляционные опасения", - сказал он.
Добавьте Аргентину в растущий список стран, включая Россию, Украину, Молдову, Венгрию и Сербию, запрещающих экспорт сельскохозяйственных товаров.
Эрик Питерс, ИТ-директор One River Asset Management, предупредил, что текущее нарушение глобальной цепочки поставок продовольствия может спровоцировать глобальный "великий голод".
 
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!