Большой передел мира
246,022,805 499,534
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2022 12:44:58

Москва прорабатывает ответ на нелегитимные санкции США и Евросоюза

новая дискуссия Новость  558

Москва прорабатывает ответ на нелегитимные санкции США и Евросоюза, сообщили РИА Новости в МИД РФ
Подмигивающий
 
Российские компании продолжают в полном объеме выполнять обязательства по поставкам углеводородов в Европу, сообщил РИА Новости директор первого европейского департамента МИД РФ Парамонов.

Отвечая на вопрос о возможном ответе на европейские санкции, он подчеркнул, что РФ никогда не использовала энергопоставки как инструмент давления.

Подмигивающий
  • +2.42 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
19 мар 2022 13:59:55

А зачем давить энергопоставками, если:
1. Газ устойчиво дороже 1000 долларов за 1000 кубов.
2. Останавливаются металлургические, химические, цементные и другие заводы?
Бггг...
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
  amv3d ( Слушатель )
19 мар 2022 19:19:57

Привычка приходить с ножами на перестрелку, плохо заканчивается. С теми, кто хочет уничтожить нашу страну не нужно вести себя по джентльменски. Бить надо со всей силы и в такие места, что бы в будущем у наших врагов даже мыслей подобных не возникало.
  • +2.76 / 68
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
19 мар 2022 21:56:22

Никогда не использовала..Хм..Получается, что они забили нам стрелку и пришли на нее с ножикамиПодмигивающий

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Клишас А.А:
Нужно перестать с маниакальным упорством повторять заклинание о том, что Россия - ответственный поставщик энергоресурсов в Европу и чётко заявить, что мы ответственный партнер только с добросовестными  партнерами, а перед теми, кто ведет с нами экономическую войну у России нет никаких обязательств
Никаких обязательств, ни юридических,  ни политических, ни моральных. Мы должны ответными санкциями нанести противнику максимальный ущерб.

https://t.me/andreyklishas/9  12.03.2022
  • +3.45 / 72
  • АУ
 
 
  bca ( Практикант )
20 мар 2022 05:49:44

Согласен с Клишасом. Нас пытаются в порошок стереть экономически, а мы всё в Кота Леопольда играем. Многие из европейской элиты прямым текстом об этом говорят уже не стесняясь. Не говорю, что нужно поставки энергоносителей полностью перекрывать, а вот переходить на оплату за рубли надо по моему. И Иуропу встряхнем и обезопасим себя от возможных финансовых санкций. Тем более за их фантики нам уже давно ничего путного не продают.
  • +3.64 / 92
  • АУ
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
20 мар 2022 08:23:32

ИМХО тут ключевое слово "играем". И если вспомнить мультик, в конечном итоге именно кот Леопольд, держа мышей за хвост, ехидно говорил "давайте жить дружно".
  • +1.59 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 мар 2022 08:35:56

Только учтите, что это серия мультфильмов.
Если бы под действием озверина он утопил мышей в стакане в первом мультфильме, следующих серий просто не было бы.
А в жизни следующих серий, сохранений и восстановлений не предусмотрено. Так что пока озверин работает, надо топить.
  • +1.31 / 31
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
20 мар 2022 10:02:38

Это все правильно...
Только скажите: за какие деньги и у кого Вы предлагаете покупать:
какао,
кофе,
чай,
хлопок,
натуральный каучук,
цитрусовые?...
Ну, это список, что в голову пришло сразу...
А так, думаю, позиций на пару сотен будет список...
  • -0.65 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
20 мар 2022 11:19:47

- Всё было придумано до нас для нас: БАРТЕР.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Еретик31 ( Слушатель )
20 мар 2022 14:00:57

Бразилия, Китай, Индия, Иран, Турция, Сирия с удовольс твием поставят эти товары по бартеру за нефть, газ, бензин, удобрения, пшеницу или за нацвалюту.
  • +3.25 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
20 мар 2022 14:23:35

может быть кому нибудь будет интересно узнать как обстоят дела в торговле с Вьетнамом.

Санкции, введенные США и западным миром в отношении России, привели к задержке вьетнамских экспортных заказов и транзакций.
Фан Минь Тхонг, генеральный директор Phuc Sinh, провел последние несколько дней, связываясь с клиентами в России и Европе, чтобы решить проблемы с задержками заказов и транзакций.
Ежегодно компания экспортирует в Россию кофе, перец и другую продукцию на сумму около 30 миллионов долларов. Но когда в прошлом месяце Россия напала на Украину, за которой последовали западные санкции, экспортные заказы Phuc Sinh были приостановлены.
После того, как некоторые российские банки были заблокированы от платежной системы SWIFT, стоимость заказов в Россию упала вдвое из-за девальвации рубля и задержки транзакций.
Тхонг сказал, что его партнеры в России и Европе сталкиваются с аналогичными проблемами из-за санкций. И во Вьетнаме Тхонг вряд ли одинок в столкновении с этими трудностями.
По словам представителя, еще одна компания, которая экспортирует фрукты и овощи в Россию, также была вынуждена приостановить свои заказы из-за логистических трудностей. Экспортные ваучеры в Россию также были отклонены банками, поскольку вьетнамские банки и их партнеры используют SWIFT.
«Все международные логистические фирмы не смогли получить товары, в то время как полеты в Россию ограничены. Заказы задерживаются и платежи невозможны», — сказал представитель.
Экспорт Вьетнама в Россию достиг около 3,2 миллиарда долларов в торговой стоимости, а импорт около 2,3 миллиарда долларов в 2021 году, согласно таможенным данным.
Основной экспорт в Россию включает компьютеры, комплектующие, телефоны, текстиль, кофе и электротехническую продукцию.
Что касается Украины, то в то время как ее товарооборот с Вьетнамом составляет менее 1 миллиарда долларов, страна всегда была традиционным коммерческим партнером в регионе. В 2021 году товарооборот между двумя странами достиг 720,5 миллиона долларов, увеличившись на 51 процент по сравнению с 2020 годом. Основными статьями экспорта в Украину являются компьютеры и обувь, среди прочих.
Вьетнам будет испытывать влияние на свое производство, торговлю, логистику и платежи на фоне санкций, согласно Европейско-американскому департаменту рынка при Министерстве промышленности и торговли. Это также повлияет на деловое сотрудничество с Россией, Украиной, Беларусью и другими соответствующими рынками.
«Этот кризис имеет всеобъемлющие и негативные последствия, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе для экономики, торговли, финансов и глобальных цепочек поставок», - сказали в департаменте.
Первое, что будет затронуто, это поставки топлива и сырья, причем кризис является одним из основных факторов роста цен на нефть и газ, муку, алюминий, никель и кукурузу в качестве основных продуктов как России, так и Украины.
Платежи по коммерческим контрактам с Россией также будут затруднены из-за западных санкций, которые также вызвали девальвацию рубля. Несколько российских экспортеров предложили приостановить платежи примерно на две-три недели, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация.
Некоторые судоходные компании отказались доставлять товары из Вьетнама в Россию, в то время как транспортные сборы растут с дальнейшими задержками в транспортировке.
Санкции в отношении авиаперевозок также вынудили авиакомпании выбирать альтернативные маршруты полетов, увеличивая расходы и нагрузку на глобальные логистические системы, а также цены на продукцию. Несколько предприятий заявили, что увеличение транспортных расходов может оставить их без прибыли.
Девальвированный рубль также будет препятствовать экспортным возможностям России и заставит ее бизнес пересмотреть свои стратегии.
Двусторонняя торговля Вьетнама и России вряд ли избежит негативных последствий, если Запад решит усилить санкции, отметили в ведомстве. Предприятия, экспортирующие продукцию в обе страны, должны быть в контакте со своими партнерами по импорту в отношении платежей и поставок, предупредил он.
Тхонг сказал, что предприятия, пытающиеся экспортировать в Россию, должны просто продавать свою продукцию на других рынках. Департамент призвал компании использовать соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и другими странами для максимизации прибыли и диверсификации рынков.

во вьетнамских СМИ Россия показывается агрессором, а Украина жертвой.
практически в каждой статье цитаты из речей Зеленского и ссылки на Рейтерс.
все фото, которые заливаются во вьетнамские СМИ, украинского происхождения - разбитый дом в Киеве, сгоревшая машина под Харьковым, украинские беженцы на польской границе и т.д.
о Донбассе почти никакой информации.
и каждый раз, даже в экономических разделах, пишут о "военном поражении" Путина.

Цены на нефть продолжили рост в пятницу после того, как незначительный прогресс в мирных переговорах между Россией и Украиной поднял призрак ужесточения санкций и длительного перебоя в поставках нефти.

Несмотря на неудачи на полях сражений и карательные санкции со стороны Запада, президент России Владимир Путин не проявил особых признаков смягчения. Четвертый день переговоров между российскими и украинскими переговорщиками проходил по видеосвязи, но Кремль заявил, что соглашение еще не достигнуто.
вот такие "партнеры"
***
для того у кого возникли сомнения в достоверности написанного привожу ссылку:
https://e.vnexpress.net/news/world
  • +3.27 / 81
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
20 мар 2022 14:50:06

Похоже товарищи вьетнамцы боятся слишком сильного Китая и решили сделать ставку на штаты. Типа от штатов уже раз отбились, и еще отобьемся, а китай страшнее?Думающий  ну-ну.
  • +1.51 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
20 мар 2022 16:04:59

вот только и от штатов и от китая вьетнамцы отбились при участии России.
  • +2.42 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алсар ( Слушатель )
20 мар 2022 14:53:22



Свиньи неблагодарные. Чего там посол делает, вьетнамку охаживает?
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
20 мар 2022 15:07:54

тихой сапой сайгонцы взяли Вьетнам, теперь Вьетнаму нельзя доверять
  • +1.12 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 мар 2022 15:02:19

Вся история Вьетнама- это отражение набегов с севера. 
Поэтому- "с кем угодно, но не с Китаем". Были там лет десять назад, на отдыхе. 
С одной стороны- социализм. С другой- ориентированы сотрудничество с США. 
Американцев там полно. Многие заходят в музей Войны. Там мертворожденные дети с жуткими уродствами,
после  обработки джунглей и полей Оранджем-Z. Жена сразу отказалась туда зайти. Я пошел было, но навстречу 
вышла семейная пара, американцы судя по всему , в слезах и соплях. Повернул назад...
Нас помнит только старшее поколение- например, дедок за семьдесят, продававший сигареты возле отеля.
Я подошет, купил "Портянку дедушки Хо" , затянулся и прослезился:)
Дедок спрашивает- ты русский? Разговорились. 
Дедок говорит - ничего американцам не прощу все равно. У родственников в деревне калаш закопан, пусть только сунутся...
  • +2.31 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
20 мар 2022 15:44:25
Сообщение удалено
Сайгон апрель 75-го
22 мар 2022 20:15:15
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 22 мар 2022 20:15:15

  • +1.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
20 мар 2022 16:25:53

Даже у нас многие региональные СМИ контролировались владельцами из США. Что уж говорить про страны без суверенной политики...
  • +1.99 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 мар 2022 18:13:39

Чё то мне подсказывает, что товарищ фигню пишет. Думаю, его поправят, кто в теме ...
  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
20 мар 2022 18:41:41
Сообщение удалено
Сайгон апрель 75-го
22 мар 2022 20:16:50
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 22 мар 2022 20:16:50

  • +0.85
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 мар 2022 19:53:30

Под свою точку зрения вы можете накидать ссылок. Я жду мнения тех, кто в теме о Вьетнаме. Ваша позиция мне смотрится однобокой и ангажированной. Чую, не все так однозначно ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
20 мар 2022 20:30:03
Сообщение удалено
Kali
14 май 2022 01:18:38
Отредактировано: Kali - 14 май 2022 01:18:38

  • +1.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2022 20:40:18

Не в сторону США, то есть не в интересах Вашингтона с его однополярной моделью. А от усиливающегося Пекина, исторического противника, с целью нахождения более выгодной позиции промеж сильными. Иными словами. В очередной раз не в шахматы, а в пекаря.
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 21:14:36

Для них, что мы капиталисты, что американцы. Один хрен... Как я понимаю.
Прошлое?
Ну, в прошлом это был СССР. По их мнению, РФ к СССР относятся примерно, как СССР к РИ до 1917 года.
А США?
Они же бомбили и терзали Вьетнам. Да, но они инвестируют. ФРГ же инвестирует в РФ и ничего, все довольны.
Вот такая видимо логика.
  • -0.97 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
20 мар 2022 21:22:32

То есть вы не в курсе ни про Вьетнам, ни про отношения наши с Вьетнамом, ни про отношение Вьетнама к нам,
но предпочли высказаться.
Зачем ? Ценности выше мнение не имеет никакой.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 21:24:10

Не понял. Вы решили прочитать мне мораль? Или что?
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
20 мар 2022 21:26:07

Нет. Я хочу чтобы вы перестали писать о том о чем вы понятия не имеете.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 21:29:06

Я понял ваше хотение. Оно немного смешное, но да и ладно. Я тут уже оч много всякого разного за многие годы чтения видел....
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
20 мар 2022 21:30:19

и те кто не в командировках ,а просто как турист там был, в курсе
  • +1.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ник_ ( Слушатель )
20 мар 2022 21:41:07

а поподробнее можно?
  • -0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
20 мар 2022 21:05:35


Интереса ради нашёл тут список ссылок на сайты основных газет Вьетнама:
https://www.newspaperindex.com/ru/газеты/Вьетнам/

На большинстве из них на первых страницах вообще нет никаких новостей про Украину. То есть для вьетнамцев это даже не 10-я по важности тема.

Но всё же в одной из газет ("Dân Trí") нашёл подборку новостей по ситуации вокруг Украины:
https://dantri.com.v…e-3988.htm

Полагаю, что позиция "Dân Trí" близка к официальной позиции правительства Вьетнама, так как эта газета находится в ведении непосредственно Министерства труда.

Автоматический перевод:
https://dantri-com-v…r_pto=wapp
https://translate.ya…lang=vi-ru

Заголовки новостей (практически подряд):
Россия впервые применила гиперзвуковую ракету «Кинжал» в операции на Украине
...
Видео, как Россия обстреливает украинскую разведку
Минобороны РФ опубликовало видео, на котором запечатлено нанесение удара по украинскому разведывательному подразделению с применением высокоточного оружия.
...
Россия заявляет, что ее экономика никогда не рухнет из-за санкций
Высокопоставленный российский чиновник заявил, что экономика страны никогда не рухнет из-за недавних санкций Запада против Москвы.
...
Президент Путин пообещал достичь всех целей операции в Украине
Президент России Владимир Путин раскрыл причины, по которым Москва начала «специальную военную операцию» на Украине, и пообещал этой операцией достичь всех своих целей.
...
Россия предупреждает об атаках на грузовики с оружием, въезжающие в Украину
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любые поставки оружия в Украину станут «законной» целью для Москвы.
...
Момент, когда российский БПЛА уничтожил украинскую бронетехнику и технику
Россия опубликовала видео, на котором беспилотные летательные аппараты (БПЛА) страны наносят удары по украинской бронетехнике и складам с оружием.
...
10 «щитов», которые помогут России выстоять против «шторма» западных санкций
Россия развернула ряд мер, чтобы помочь ей противостоять беспрецедентному «шторму» санкций со стороны Запада.
...
Российские современные ракетные установки нацелены на дальность поражения военных целей Украины
Россия подтвердила использование современных ракет в арсенале как "Калибр", так и "Кинжал", нацеленных на целевой полигон военных Украины в качестве хранилищ топлива, полигонов, домашних ремонтных машин бронетехники.
...
Россия создает бесполетную зону на Донбассе и расширяет наступление на Западной Украине
Россия установила бесполетную зону над двумя самопровозглашенными районами Донецкой и Луганской областей Донбасса на востоке Украины в связи с тем, что война в этой стране не показывает признаков ослабления.
...
Россия призывает США не подливать масла в огонь, когда они поставляют оружие Украине
Посол России предупредил, что США и Запад усугубляют конфликт на Украине, поставляя Киеву больше оружия.
...
Москва обвиняет Запад в попытке «загнать Россию в угол»
Россия обвинила Запад в попытке загнать ее «в угол». Однако в России подчеркнули, что вышеуказанные санкции не будут эффективными.
...
Российский военный корабль появился после слухов об его уничтожении Украиной
Российский военный корабль был замечен целым и невредимым в Крыму всего через несколько дней после того, как распространились слухи о том, что он был уничтожен украинской ракетой.
...
Специальный БПЛА «волшебный глаз» был задействован Россией в войне на Украине
Россия ввела в войну на Украине специальный БПЛА, разработанный Москвой из авторских прав, купленных в Израиле.
...
Еще 1000 чеченских добровольцев в Украину
Глава Чеченской Республики сообщил, что еще 1000 добровольцев направляются для участия в российской военной операции в Украине.
...
Видео российского Су-25, уничтожающего арсенал Украины
Минобороны РФ опубликовало видео штурмовика Су-25, уничтожающего украинский склад

Итого по этим ссылкам:

- 0 (ноль) антироссийской истерии
- 0 нытья про якобы убитых Путиным украинских мирных жителей (чего полно в западных сми)
- 0 украинских перемог (вообще нет видео с украинских беспилотников, нет фотографий подбитой техники ополченцев)
- 0 украинских фейков (наоборот публикуются разоблачения хохлофейков вроде "потопления" российского корвета Василий Быков)
- много видео успешной работы российской авиации и российских ударных БПЛА, причем показываются именно результаты применения высокоточного оружия по украинским войскам
- много статей про то, что Российская экономика на самом деле в порядке и успешно справляется с санкционным давлением
- чувствуется некоторое восхищение современным российским оружием

В общем, даже и близко нет ничего похожего на то, что творится сейчас в западной прессе.
По крайней мере, на сайтах тех вьетнамских газет и телеканалов, что я посмотрел, позиция по украинскому кризису или нейтральная или сдержанно-пророссийская.
  • +5.43 / 137
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 мар 2022 21:17:48

Ч.Т.Д., как любит писать Марго Симоньян ...
...
Почувствовал фальшь и ангажированность товарища Сайгона ...
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
20 мар 2022 14:45:56

Кофе, к примеру, так из Вьетнама. Там в Далате отличный кофе растёт. И какао тоже.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
20 мар 2022 18:31:22

Всё это можно купить у партнёров по БРИКС в национальных валютах. Вы видите в этом большую проблему? Я не вижу.
  • +0.51 / 6
  • АУ