Современные войны США, НАТО и их союзников
7,868,864 16,282
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
20 мар 2022 13:14:03

Starlink

новая дискуссия Дискуссия  1.011

https://t.me/npo_dvina/4950

Еще тогда, когда толпы восторженных поклонников святого Илона Мака бегало по вашим интернетам с воплями да прибудет с нами длань преподобного Старлинка, я еще тогда рассказывал, что этот проект имеет исключительно военное назначение, а все сказки про обездоленных и страдающих от отсутствия интернета негров в Африке, это все исключительно пиар-опция по заветам Пентагона. Сколько тогда я выслушал гневливых отповедей. Говорили мне, что меня проклянут за ересь и отлучат от сана, но время все расставило на своим места. Как обычно, я оказался прав... https://t.me/boris_rozhin/34499

Telegram (https://t.me/boris_rozhin/34499)
Сolonelcassad
Признано, что поставляемые на Украину терминалы космической связи Starlink используются в военных целях, в частности, для управления украинскими БЛА
  • +0.03 / 9
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Антон C ( Слушатель )
20 мар 2022 15:52:15
Зря что ли Понтогон давал заказы на доставку, а государство – миллиардные займы и специалистов, которых уволили из гос.космоса после закрытия проекта по челноку. Недавно ещё и СЛС (тяж.ракета) прикрыли, чтобы не мешать как бы частникам. Видимо, в гос.секторе контроль строже, меньше можно распилить, ведь иногда проводят проверки, после которых у того же Понтогона выискивается недостача на пару триллионов, как выяснили при проверке, которую хотели провести ещё при Буше мл., а провели уже при Трампе. Поэтому нужен бойкий зиц-председатель, который прикроет в случае шухера. Тогда будет виновато падение на бирже, "вызванное Путиным", а не космический распил.
  • +0.07 / 3
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 мар 2022 16:24:04
 
По картинке не понятно - как териминалы помогают управлять БПЛА?
Чем интернет от спутника отличается от интернета по наземной сети?
  • +0.07 / 4
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 мар 2022 17:49:13
Терминал связывает с доступным в данный момент  спутником. Спутник либо сам, либо через "соседа" связывается с БПЛА..

Наземная сеть может в силу рельефа или расстояния быть недоступна. Да, и наземный РЭБ по спутниковым каналам куда как слабее будет действовать, чем по тем же наземным..
  • +0.06 / 2
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
20 мар 2022 21:28:51
 
Точно, я какую то дичь спросилУлыбающийся
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
20 мар 2022 23:29:18
 Справка, самые часто себя проявляющие БПЛА у ВСУ это гражданские коптеры.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
21 мар 2022 00:41:24
Чего бы они себя не проявляли. Светятся как новогодняя елка в трех диапазонах СВЧ.
Стоят копейки, камера отличная,  дальность  радиус управляемого полета 5-20км, летают 30-50 минут, неприхотливы. Правда отсутствие GPS крышу им сносит поскольку в бортовой ИНС GPS-приемник первичен. Не умеют они без GPS.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
22 мар 2022 00:39:55
 Проявляющие, в смысле заметно их крайне активное применение, корпуса республик кстати тоже их вовсю используют.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 мар 2022 06:28:28
Самые часто проявляющие себя боеприпасы - стрелковые. Но это не значит, что не нужна броня толще противопульной.
  • +0.12 / 3
  • Скрыто