Большой передел мира
245,960,966 499,455
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2022 14:04:40

В РФ впервые разработали оборудование, способное на порядок увеличить скорость сварки

новая дискуссия Новость  762

25 мар, 14:01

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Коллектив ученых в кооперации с промышленными партнерами разработали первую российскую установку для сварки трением, что позволит на порядок быстрее выполнять сварные соединения. Разработка позволит заменить импорт этой технологии предприятиям ракетно-космической, авиационной и транспортной отраслей, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки России.

"Разработанное оборудование сварки трением с перешиванием позволяет выполнять сварные соединения со скоростью, на порядок превышающей скорость сварки традиционными дуговыми методами, без использования защитного газа и присадочного материала. Прочность такого шва сравнима с прочностью основного металла. Применение созданной в проекте технологии интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием позволяет изготавливать более легкие и надежные конструкции с улучшенными эксплуатационными характеристиками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект, в результате которого создано полномасштабное производство крупногабаритного промышленного оборудования интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием, реализован Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ НЭТИ), Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН на базе ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель".

Созданные оборудование и технология интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием защищены семью патентами РФ и свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ. Это, по данным Минобрнауки России, позволит обеспечить полную технологическую независимость от импорта технологий и оборудования сварки трением с перемешиванием для российских предприятий ракетно-космической, авиационной и транспортной отраслей.

"Мы как участник программы "Приоритет 2030" видим свою миссию именно в реализации таких разработок. Сварка трением с перемешиванием - "сквозная технология", которая может изменить к лучшему многие и разные сферы отечественной промышленности, а главное, сделать наши предприятия независимыми от импорта оборудования", - сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, слова которого приводятся в сообщении.

ТАСС

ПодмигивающийКрутой
  • +4.01 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 мар 2022 21:08:26


Не, это уже перебор. 
Статья - СВАРКА ТРЕНИЕМ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ В АВИАКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОБЗОР) Поступила в редакцию: 06.03.2013
То что она давно применяется ссылок полно, не в курсе когда именно начали, поскольку не в теме, но в ВИКИ есть упоминание:
ЦитатаПервоначально метод (известный, впрочем, и раньше: в СССР он был запатентован ещё в 1967 году) применялся к листам и пластинам из алюминия и алюминиевых сплавов[4][5].
  • +1.98 / 34
  • АУ
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
25 мар 2022 21:18:45

Может сперва выяснить, а потом патетически восклицать: "ах, нет, сударь, это уже перебор" и падать в обморок? А вы уверены, что это один и тот же вид сварки? Названия похожи, а, по сути может отличаться как 6р13 от пятикоординатного обрабатывающего центра, хотя в обоих случаях обработка резанием.

Цитата"Разработанное оборудование сварки трением с перешиванием позволяет выполнять сварные соединения со скоростью, на порядок превышающей скорость сварки традиционными дуговыми методами
...
Прочность такого шва сравнима с прочностью основного металла. Применение созданной в проекте технологии интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием позволяет изготавливать более легкие и надежные конструкции с улучшенными эксплуатационными характеристиками"

https://nauka.tass.ru/nauka/14184095
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
25 мар 2022 21:53:47

Все импортное было раньше, свое не делали.    И первую нашу установку Сеспель чебоксарский сделал, году в 2016, что ли. Не новосибирцы, это они поторопились.
https://www.sespel.c…ustanovka/
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
25 мар 2022 22:49:51

Насчет вики не знаю, но в 1972 году на кафедре технологии металлов в МАИ на лабораторной мы, студенты, сваривали трением стальные стержни.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
26 мар 2022 11:04:12

В ЛПИ на металлургическом факультете, где я бесшабашно студиозил, в году так 77-м профессор Кочергин читал нам лекцию по сварке труб трением.
  • +0.09 / 9
  • АУ