Украина и украинско-российские отношения
206,299,758 348,937
 

  _SV_ ( Профессионал )
25 мар 2022 17:22:40

США заявили, что обсуждают поставку Украине современных средств ПВО и прибрежной обороны

новая дискуссия Новость  617

Соединенные Штаты работают с партнерами в Европе и других регионах над поставкой Украине современных систем противовоздушной обороны (ПВО). Кроме того, Вашингтон обсуждает с союзниками перспективы предоставления Киеву средств прибрежной обороны, в том числе противокорабельных ракет, однако украинская сторона не запрашивала американскую о поставках танков. Об этом сообщил в пятницу на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

У него поинтересовались, может ли он сказать что-то новое по поводу планов поставок Украине систем ПВО, среди которых ранее упоминались в том числе С-300. "Лишь то, что Соединенные Штаты активно работают с союзниками в Европе и партнерами в других точках, чтобы передать украинцам изощренные средства противовоздушной обороны. Не буду говорить о конкретных странах или конкретных системах. Эта работа ведется. И, конечно, я хочу защитить эффективность данной работы, чтобы обеспечить доставку этих систем туда, где они должны находиться", - ответил советник американского лидера. Он беседовал с репортерами на борту самолета главы администрации США Джо Байдена на пути из Бельгии в Польшу. "Мы ведем переговоры с украинцами и союзниками по поводу прибрежной обороны и противокорабельных средств, которые мы могли бы предоставить. Есть некоторые операционные сложности, связанные с этим. Но это тот вектор и та сфера, в которой мы пытаемся обеспечить быстрый прогресс", - подчеркнул далее Салливан.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский не обращался к США с просьбой о поставках танков. "Мы слышали его запрос о танках, среди прочего. Украинцы конкретно к США, как я понимаю, по вопросу о танках не обращались, они обратились к некоторым другим государствам. Мы будем продолжать вести с ними консультации по всем этим разным системам, чтобы решить, что можем предоставить, что будет эффективным, каково соотношение "выгоды-издержки" при предоставлении любой конкретной системы", - заявил представитель Белого дома.

Кроме того, он подтвердил, что ситуация вокруг предложения Польши передать Украине имеющиеся в распоряжении Варшавы истребители МиГ-29 советского производства фактически не изменилась после того, как Вашингтон, по сути, отверг данную инициативу. "У меня сегодня для вас нет новой информации по истребителям. С нашей точки зрения, ничего не изменилось фундаментальным образом после того, как вы  задавали данный вопрос два дня назад. На этом и остановлюсь", - заявил помощник президента США.

https://tass.ru/mezh…a/14186171
  • +0.48 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!