Авантюрист LIVE
40,866 91
 

  avanturist ( Слушатель )
28 мар 2022 08:22:04

Видел я их Италию на карте – сапог сапогом

новая дискуссия Аналитика  2.176

Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает.
Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришелье
-----------------


Кстати, в продолжение темы про Дом Габсбургов. Уже лет 7-8 прицеливаюсь написать масштабную статью про то, насколько текущая диспозиция в мире и ее предыстория напоминает ситуацию накануне 30 летней войны в Европе, где роль Франции играет Россия (ну да, и Путин за Ришелье, а нифига не за Петра), роль Габсбургской Испании – США, Священной Римской Империи – ЕС, Англии – Китай, Соединенных провинций – Ближний Восток, а итальянских княжеств – часть бСССР и В.Европы.

Любая историческая аналогия, естественно, условна, но ощущение дежавю очень сильное и с каждым годом только усиливается. И та задница, из которой Ришелье доставал со всех сторон обложенную Габсбургами Францию (Россию) накануне, и то, какими методами он это делал. Гегемонистская политика испанской короны (США), контролирующей Южную Америку, Нидерланды и Италию, имеющей сильнейшую на континенте армию, но уже чувствующей приближение экономического коллапса. Нидерландские Штаты (Ближний Восток) – дойная корова Испании, которые жестоко расплачивались за любую попытку жить своим умом.

Священная Римская Империя (Европа), считающая себя наследницей Рима и представляющая из себя амбициозный, но аморфный комок нарастающих противоречий между императором, князьями, конфессиями и имперскими сословиями. Англия (Китай), распробовавшая доходы с американских колоний и Ост-Индийской Компании, и начавшая точить зубы на испанские владения в Южной Америке. Итальянские княжества (бСССР и В.Европа), которые не могли понять, под кем им будет лучше– под испанцами или французами. И это только крупными мазками, а если браться за детали, то там просто песня – как будто читаешь вчерашние газеты.

К сожалению, меня вряд ли когда-то хватит на 2-3 месяца детального погружения в тему. Но было бы здорово, если бы такая работа появилась за чьим-то авторством. То, что законы истории нам мало понятны не значит, что их нет. И зная, как Европа в середине 17 века пришла-таки к Вестфальскому миру мы может быть поймем, как нам через 20-30 лет прийти к новому, скажем, Инсбрукскому миру.
Отредактировано: avanturist - 28 мар 2022 08:22:55
  • +1.47 / 25
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  olegT ( Слушатель )
28 мар 2022 11:24:01
Ты это, аккуратней.... А то сейчас об этом узнает Фоменко и Носовский и заявят что не было никакой России, и Путина тоже не было.  Это все франция италия и англия ну и конечно же Ришелье...
  • +0.24 / 5
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
28 мар 2022 12:59:03
А чего сразу к Инсбрукскому?
Почему не к Шанхайскому?
  • +0.02 / 2
 
 
  ExMuser ( Слушатель )
28 мар 2022 16:25:10
К Рейхенбахскому.
  • -0.01 / 1
 
  ExMuser ( Слушатель )
28 мар 2022 16:14:42
Не знаю, Миш, аналогия - так себе. Тем более, натягивать античные взаимоотношения на сегодняшние реалии... Да, я в курсе, что ВНД вида Хомо Сапиенс не меняется как минимум лет 50К, и принцип "умри ты сегдня, а я завтра" - тоже. Они как верещали, так и верещат, так и будут дальше верещать. По всем глобальным "независимым" СМРАДам. Нам-то какое дело до их вскукарекиваний? Вообще посрать и размазать. Мы - объективно, вотпрямщяс, пёхаем этих ублюдков. Во все дыхательные и пихательные.
  • +0.00 / 0
 
  Свеждущий ( Слушатель )
28 мар 2022 19:19:22
Столетняя война грядёт.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто