Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,562,112 5,044
 

  Диамант
03 апр 2022 03:01:37

Американский взгляд на войну

новая дискуссия Дискуссия  3.212

Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

В основном это гугл перевод, я в некоторых моментах уточнил.

26.02.2022
Цитата1.Когда я увидел эту бессмысленный десант в Гостомелемв первый день, я подумал, что происходит обоснование своего существования. ВДВ предпринимал рискованные операции, чтобы делать «свое дело». Морская пехота собиралась предпринять попытку высадки морского десанта, чтобы вступить в бой.

2.Первые два дня российских военных операций имеют некоторую банальность, которая, к сожалению, как военному аналитику, кажется мне глубоко знакомой.


3. не хочу искажать то, что я видел в первые 48 часов. Были интенсивные удары, бои, городские бои, атаки и контратаки. Просто некоторые из крупных рисков, на которые идет российская армия, похоже, не обусловлены разумными оперативными требованиями.



27.02.2022
Цитата1)Российские части не воюют как БТГ. Они не ведут общевойсковую войну. Они едут по дорогам небольшими отрядами, выдвигая вперед разведывательные части и ВДВ. Танки без пехоты. У них это не идет хорошо, потому что они не так организуются и сражаются (подробнее позже).

2)Люди извлекают из этого правильные уроки об украинских вооруженных силах, но несколько неверных — о российских вооруженных силах. Эта операция выглядит ужасно, и так и должно быть, потому что ее вводные были сумасшедшими, но это не российская армия как она воевала бы против НАТО.

3)Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что они пытаются сделать, потому что это выглядит так нелепо и некомпетентно. Украинские военные добились больших успехов. Русская операция — это причудливая схема, основанная на ужасных политических предположениях, плохо связанных с подготовкой и возможностями армии.

4)За исключением боевых действий к северо-западу от Киева у нас в основном есть много небольших отрядов, танков, БМП, разведывательных подразделений или подразделений ВДВ, которые едут по дорогам и в города. Часто эти отряды опережают логистику, без поддержки или позволяют поддержке попасть в засаду - это беспорядок.



13.03.2022
Цитата1) Очень длинная воскресная ветка о том, насколько мы переоценили российскую армию, немного о войне и о том, как мы должны думать о российской военной мощи. 1/

2)Первые впечатления, как правило, в лучшем случае несовершенны. Вы работаете с неполной картиной, анекдотами и догадками о причинно-следственных связях. Насколько это плохой план, неорганизованность, ужасный моральный дух или невыполнение основ — пожалуй, все вышеперечисленное. 2/

3)Первоначальная российская операция была беспорядочной попыткой смены режима, почти не спланированной и не организованной. В чем-то ближе к попытке набега. Я думаю, что мы видели разумную попытку UKR защитить и невыразительную попытку России приспособиться и продолжить эту трагическую войну. 3/

4)Но переоценивала ли общественность в целом военную мощь России, особенно в данном случае? Короче говоря, да, но это наименее интересный аспект разговора. Я бы добавил, что мы можем так же недооценить вооруженные силы UKR, как и переоценить российские действия. 4/

5)Я предупреждаю, говоря, что мы, вероятно, очень мало знаем о состоянии вооруженных сил UKR прямо сейчас, туман войны сохраняется, и у нас, вероятно, есть одностороннее представление о том, как идет война. UKR хорошо справляется с доминированием в информационной среде. 5/

6)Проблема с оценкой военной мощи заключается в том, что ей нужен контекст, чтобы выразить себя. Я уже говорил об этом в других местах. Нельзя оценивать военную мощь абстрактно, это не то же самое, что считать деньги. Войска никогда не выходят на поле битвы аккуратно с бумаги. 6/

7)Я предложу пример. То, как вы оцениваете китайскую военную мощь в контексте войны за Тайвань, будет отличаться от того, как вы могли бы рассматривать ее в гипотетической войне между Китаем и Индией. Условия и предположения действительно имеют значение. 7/

8 )Точно так же я не удивлен, что мы сделали ряд ошибок, глядя на русскиую армию в преддверии этой войны. И будут дебаты о том, какие уроки можно обобщить о российских военных действиях, а какие — более конкретно в этом контексте. 8/

9)Некоторые явно переносятся, например, тактика и изучение основ, но с другими это зависит. Точно так же действия США в Афганистане или Ираке могут не отражать действия США в высококлассном бою с почти равным противником. 9/

10)Итак, почему мы переоценили аспекты российского военного потенциала и возможностей? Во-первых, мало сравнительных примеров производительности - в таком масштабе они ничего не пробовали, против страны размером с Украину и противника с каким-то значительным паритетом возможностей. 10/

11)Ограниченное использование сил в таких случаях, как Сирия или УКР 2014-2015 годов, дает вам очень стилизованное представление о военном потенциале. Россия могла диктовать темп операций, направлять оптимизированные силы и т. д. Даже тогда они выявили проблемы, которые российским военным еще предстояло преодолеть. 11/

12)Большие учения, которые я регулярно освещал в своем блоге на протяжении многих лет, выполняются по сценарию. Они ближе всего к театру. Они по-прежнему говорят вам полезные вещи, но такие люди, как я, восприняли большую часть того, что мы там увидели, с большой долей скептицизма. 12/

13)Важно помнить, что сообщество имеет тенденцию сосредотачиваться на одних контекстах, а не на других. В то время как у российской армии могут быть большие проблемы с логистикой, сражаясь на Украине по нескольким направлениям, в другом контексте местность или ожидаемое расстояние продвижения могут оказаться намного проще. 13/

14)Затем украинские силы умело используют городскую местность, устраивая засады и применяя тактику малых подразделений. Они вынуждают российские войска вступать в бой, где масса или большая сплоченность не дают преимущества, обменивая пространство на время. 14/

15)И, глядя на выборы в российской военной стратегии, эти вооруженные силы не были созданы для этой войны. С точки зрения личного состава, готовности и логистики они не был предназначены для поддержки стратегических наземных наступлений или удержания больших участков местности, особенно в стране размером с UKR. 15/

16)Все это, конечно, не объясняет, почему часть усилий является бессистемной. Логистика, связь, слабые характеристики ПВО, проблемы с точностью ударов, передвижение без разведки и т. д. Я вижу корректировки на второй неделе, но все эти проблемы сохраняются. 16/

17)Я видел, как некоторые люди говорят, что были регулярные сообщения о проблемах из местных газет, о жалобах солдат и т. д. Я видел, что они постоянно учитывались при анализе, но обобщение положительных или отрицательных анекдотических свидетельств может быть упражнением в предвзятости подтверждения. 17/

18)Сообщество российских военных аналитиков далеко не монолитно, но есть основания для восприятия российской военной мощи, направляющейся в эту войну. Это не было вызвано положительной самооценкой россиян, военным пиаром или восторженными статьями в «Известиях». 18/

19)Люди в сообществе принимают во внимание плохие новости наряду с хорошими. Последствия коррупции или некомпетентности. Тем не менее, они не могут легко объяснить конкретные или расходящиеся результаты. Утверждение причинно-следственной связи требует большего, чем намеки на всепроникающие условия. 19/

20)Часто предположения, особенно в более прикладной области, калибруются в сторону переоценки. Вы предполагаете, что сработает намного больше или что у оппонентов будет хороший день, по той простой причине, что лучше переоценить, чем недооценить. 20/

21)Эта война, несомненно, отбросит российскую армию на годы назад и нанесет серьезный ущерб ее репутации. Но «ну и что» — более открытый вопрос. Как они будут корректироваться? Что мы должны вынести из результатов российской армии в этом контексте и как лучше всего применить это к другим? 21/

22)После 2014-2015 годов я регулярно убеждал других, что русскиая армия не 3 метра ростом. После 2022 года я, вероятно, потрачу большую часть своего времени, утверждая, что она тоже не 1 метр в высоту. История учит нас умерять такого рода впечатления, ни одна из крайностей не особенно полезна. 22/



01.04.2022
Цитата1)В последнее время я видел несколько статей с критикой того, как и почему аналитические сообщества переоценили российскую армию. Некоторые из них справедливы, но другие не кажутся особенно конструктивными. /1

2)Можно справедливо критиковать, как мы переоценили российскую армию и недооценили украинскую. Я часто говорил, что электронные таблицы Excel не воюют. Использование сил, стратегия, боевой дух, способность масштабировать сложные операции и т. д. важные факторы. /2

3)Я думаю, что многие аналитики были менее категоричны и более вдумчивы в отношении непредвиденных обстоятельств - что это будет трудная война для России. Некоторые недостатки России были хорошо известны. Хотя по общему мнению, у России было качественное и количественное превосходство. /3

4)Многие из предположений были основаны на подготовке России к большой войне против решительной украинской обороны, а не на причудливо спланированной операции по смене режима, в которой мало что было организовано, и российское руководство предполагало победу в течение нескольких дней без боевых действий. 4/

5)Военной силе нужен контекст, чтобы выразить себя. Справедливо будет сказать, что в данном случае существует огромная разница между предположениями, ожиданиями и действиями России. Многое узнал, и не только мое аналитическое сообщество. Конструктивный вклад всегда приветствуется.





02.04.2022
Цитата1)Мысли о текущем состоянии войны.

2)С самого начала русская кампания страдала от распыления усилий, движимого недостижимыми (на мой взгляд) политическими целями. Вместо центра тяжести у российских усилий было множество конкурирующих целей и 4 военных округа, которые действовали с плохой координацией. 2/

3)Русские силы иссякли и стали неэффективными на большинстве фронтов через 3-4 недели после начала войны. Силы UKR контратаковали и добились устойчивых успехов уже более недели. 3/

4)Следующее решающее сражение будет на Донбассе, где российские части перегруппировываются и пытаются вытеснить силы УКР. Это то, на что стоит обратить внимание в ближайшие недели. То, как повернется эта битва, вероятно, повлияет на то, как Москва думает о перспективах затяжной войны. 4/

5)Отступление русских из Киева (восток и запад), вероятно, затронет большинство, если не все подразделения. Теперь я сомневаюсь, что они оставят силы позади. По организованности/слаженности отхода я бы не назвал это разгромом, но это серьезное военное поражение. 5/

6)По иронии судьбы, отступление и действия в тылу для его прикрытия при соприкосновении с силами УКР могли быть одним из лучше организованных аспектов российской кампании на севере по сравнению с ужасно проведенными наступлениями. 6/

7)Но вместо того, чтобы сковывать украинские войска на севере, у УКР теперь есть возможность усилить ООС на Донбассе, и в районе Киева будет захвачено значительное количество брошенной техники, которую, вероятно, оставили российские войска. 7/
КрутойЧерез несколько недель после начала войны битва за Киев казалась маловероятной. Российские войска зашли в тупик в ожесточенных боях в городах на окраинах, не смогли окружить или заблокировать Киев, у них не было надежных путей снабжения. В течение нескольких недель они колебались и страдали от истощения сил. 8/

9)Штурма Одессы в обозримом будущем тоже не будет. Наступление на юго-запад было чрезмерно растянуто, разбито в боях под Николаевом и потерпело поражение под Вознесенском. Российские войска отступили, чтобы установить периметр вокруг Херсона и, похоже, намерены там удержаться. 9/

10)Силы УКР также добились устойчивых успехов в районе Сум, и трудно увидеть какие-либо перспективы на этом направлении для российских войск. Дорога на Полтаву якобы теперь открыта. Текущая ситуация немного неясна, но инициатива на стороне UKR. 10/

11)Есть признаки того, что Россия разместила в этом районе (Тростянец) отряды сепаратистов для переброски сил на Донбасс. Уже более недели российские силы передислоцируются для наступления на Донбассе, уменьшая силы на нескольких застопорившихся фронтах. 11/

12)Российские части вокруг Киева, скорее всего, будут переброшены по железной дороге на Донбасс или под Харьков. Из того, что было в российских вооруженных силах, для усиления кампании на Донбассе привезли несколько свежих БТГ. Это готовит почву для следующего этапа этой войны. 12/

13)На Донбассе Россия добилась постепенных успехов, захватив Изюм. Эти наступления страдали от малой плотности и неумелого использования сил, что характерно для большей части кампании. Однако теперь с других фронтов прибывают отведенные части, чтобы усилить атаку русских. 13/

14)Тем не менее, крупный охват Россией сил УКР в ООС выглядит маловероятным. Скорее, это будет медленная, дорогостоящая и тяжелая атака, направленная на вытеснение сил УКР. Именно здесь Россия, по-видимому, концентрирует основную часть своих сил и огневой мощи. 14/

15)Российским войскам потребовались недели, чтобы продвинуться в Изюме, и они до сих пор не могут продвинуться дальше на юг. Никакого реального продвижения из Запорожья на прошлой неделе не было, но если Мариуполь падет, это может высвободить российскую логистику и живую силу на южном направлении наступления. 15/

16)Выступ, образовавшийся вокруг Северодонецка-Лисичанска, — это то место, где позиции UKR в ближайшие дни кажутся уязвимыми. Изюм-Камянка — это район ожесточенных боев, где российские войска находятся в наступлении, но с трудом продвигаются вперед.16/

17)Хотя я думаю, что имеет смысл представить следующую главу этой войны в основном как битву за Донбасс, я бы предостерег от предположения, что это ограничивает цели России, и тогда Москва объявит о своей победе, стремясь к скорейшему прекращению конфликта. 17/

18)УКР имеет инициативу на других фронтах и может вести дальнейшие наступления в Херсонской, Сумской, Харьковской областях. Я подозреваю, что есть вероятность вернуть территорию вдоль этих фронтов. /18

19)Как всегда, это впечатления, основанные на очень неполной информации. Последует дополнительная ветка о размере российских войск, призыве на военную службу и истощении, которую я хочу опубликовать отдельно. /19


Отредактировано: Диамант - 03 апр 2022 03:12:25
X
03 апр 2022 03:56
Предупреждение от модератора Портос:
Просьба колегам не сносить этот пост.
  • -0.74 / 88
КОММЕНТАРИИ (139)
 
 
  Урфин russia, Оренбург
03 апр 2022 04:07:45
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

В основном это гугл перевод, я в некоторых моментах уточнил.

Хе хе, сплошные укро-перемоги Улыбающийся Как будто цензора покурил.
  • +1.33 / 67
  • Скрыто
 
 
  DeadushkaG russia, Петроград
03 апр 2022 06:58:44
Цитата: Урфин от 03.04.2022 04:07:45Хе хе, сплошные укро-перемоги Улыбающийся Как будто цензора покурил.

Аналитик очень далек от народа.
Больше таких аналитиков. Так победим.
  • +0.67 / 35
  • Скрыто
 
  Портос ussr, Paris
03 апр 2022 04:40:58
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

В основном это гугл перевод, я в некоторых моментах уточнил.

26.02.2022
Цитата1.Когда я увидел эту бессмысленный десант в Гостомелемв первый день, я подумал, что происходит обоснование своего существования. ВДВ предпринимал рискованные операции, чтобы делать «свое дело». Морская пехота собиралась предпринять попытку высадки морского десанта, чтобы вступить в бой.



Цитата18)УКР имеет инициативу на других фронтах и может вести дальнейшие наступления в Херсонской, Сумской, Харьковской областях. Я подозреваю, что есть вероятность вернуть территорию вдоль этих фронтов. /18



Я бы расценил первый этап, как разведку боем.
Где то, добились успеха и закрепились, где то были отвлекающие удары, одновременно с этим уничтожалась военная техника, инфраструктура и логистика.
Я не американский военный аналитик и в моём представлении стратегическим для Украины является зона черноморско-азовского побережья.
Которая в первый месяц спецоперации оказалась под контролем российских войск либо блокирована Черноморским Флотом.
Киев, Сумы, Харьков это отвлекающие действия, где бросок ВДВ на Гостомель должен был убедить противника в серьёзности намерений на данном направлении.
Сейчас Украине навязана битва за Донбасс, которую они не могут игнорировать, где в ближайший месяц ВСУ  будут вынуждены потратить свои оставшиеся ресурсы.
Т.е. вопрос разблокирования побережья даже не стоит на повестке дня.
В такой ситуации после освобождения ДЛНР и освобождения Одессы, можно продержать Украину хоть ещё 8 лет.
Куда России торопиться? 
Разве взятие под контроль всей Украины, приведёт к снятию санкций?
Возможно кто то оценивает такой промежуточный этап как поражение Российской Армии.
Да и шут с ними.

P.S. Да, и бардака конечно хватало
  • +2.66 / 135
 
 
  DeadushkaG russia, Петроград
03 апр 2022 07:05:57
Цитата: Портос от 03.04.2022 04:40:58Я бы расценил первый этап, как разведку боем.

У меня складывается впечатление, что второй целью СВО
является обкатка всех ВС РФ на применение, пока противник не кончился.
Готовимся к боротьбе с НАТО. Ну чтоб до Ламанша на одном дыхании...
  • +0.88 / 56
 
 
 
  Внимательный russia
03 апр 2022 07:20:21
Цитата: DeadushkaG от 03.04.2022 07:05:57У меня складывается впечатление, что второй целью СВО
является обкатка всех ВС РФ на применение, пока противник не кончился.
Готовимся к боротьбе с НАТО. Ну чтоб до Ламанша на одном дыхании...

 Меня тут мысль шальная посетила, в связи со всеми движухами переговорными и киевской передислокацией. А не для того ли это ,чтоб они раньше времени не сдались? Вот им и подкидывают "перемоги"Думающий
Отредактировано: Внимательный - 04 апр 2022 08:15:01
  • +0.18 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
03 апр 2022 07:32:20
Цитата: Внимательный от 03.04.2022 07:20:21Меня тут мысль шальная посетила, в связи со всеми движухами переговорными и киевской передислокацией. А не для того ли это ,чтоб они раньше времени не сдались? Вот им и подкидывают "перемоги"Думающий

Вы хотите сказать, что мы играем на одной стороне с мелкобритами?Смеющийся Вы за хохлов не переживайте, они перемоги себе сами нарисуют, сколько нужно.Улыбающийся
А по поводу отвода войск от Киева - теперь очевидно, что это была блестяще проведённая отвлекающая операция. Теперь хохлы справятся с удержанием своих войск под Киевом без нашей помощи...Веселый
  • +0.76 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Внимательный russia
03 апр 2022 08:09:33
Цитата: Салон62 от 03.04.2022 07:32:20Вы хотите сказать, что мы играем на одной стороне с мелкобритами?Смеющийся Вы за хохлов не переживайте, они перемоги себе сами нарисуют, сколько нужно.Улыбающийся
А по поводу отвода войск от Киева - теперь очевидно, что это была блестяще проведённая отвлекающая операция. Теперь хохлы справятся с удержанием своих войск под Киевом без нашей помощи...Веселый

Это да, но Путин, как показывает практика, просто так не болтает. Киев он брать не хочет и не хотел,а вот слова:  "Вы хотите настоящую декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает мы вам покажем настоящую декоммунизацию......" Вообщем не будет выходов к морю у того, что от хохлостана останется!Незнающий
Отредактировано: Внимательный - 04 апр 2022 08:15:01
  • +0.82 / 44
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
03 апр 2022 10:47:34
Цитата: Внимательный от 03.04.2022 08:09:33Это да, но Путин, как показывает практика, просто так не болтает. Киев он брать не хочет и не хотел,а вот слова:  "Вы хотите настоящую декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает мы вам покажем настоящую декоммунизацию......" Вообщем не будет выходов к морю у того, что от хохлостана останется!Незнающий

Да, ВВП нужно слушать очень внимательно. А так же брифинги МО РФ, на одном из которых было чётко сказано, о двух вариантах СВО, либо защитить Донбасс, без вторжения на территорию так называемой Украины, либо, в процессе защиты ДНР и ЛНР, проводить операцию на территории Украины.
Был выбран второй вариант, что логично...Смеющийся
  • +0.90 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Mccall
03 апр 2022 11:03:55
По поводу "умелой" армии Украины. "Почему так медленно!!!". Напомню что Дебальцево брали 2 месяца. Иловайск с 1000 свиней - 3 недели. Тогда тоже умелые были? 

 Ракку, где американцы сносили все и вся 3 месяца!!! 
 
Отстреливаться из бункера ума много не надо. 
 Беглокомандующий отличился "правильно сделали что отвели войска , а то бы их разгромили!)))" 
 Как? Кто? Империя Ворлон? Рептилоиды? Свиньи забились в города и нос высунуть боятся из застройки. Мосты все повзрывали. Попытки кизяцьких атак в Николаеве приводят массовой сдаче крови и беседам с мэром Киева. 
 У меня сдается стойкое ощущение что гиркина вербануло Сбу в обмен на выход Славянска. 
 После перлов про кадыровцев вчера уже не терпится увидеть от него "Ахмат-сила". Он просто позорит мундир полковника.
 Он вместе с говноедом Мурзом блажил что Россия предаст и свиньи за неделю к границе выйдут. Могли бы выйти давно бы вышли.
 Только сейчас добивают Азов. А не наоборот.
 Извиняюсь за эмоции, но наболело.
  • +1.45 / 83
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1975GAUF russia
03 апр 2022 09:45:46
Цитата: Салон62 от 03.04.2022 07:32:20Вы хотите сказать, что мы играем на одной стороне с мелкобритами?Смеющийся Вы за хохлов не переживайте, они перемоги себе сами нарисуют, сколько нужно.Улыбающийся
А по поводу отвода войск от Киева - теперь очевидно, что это была блестяще проведённая отвлекающая операция. Теперь хохлы справятся с удержанием своих войск под Киевом без нашей помощи...Веселый

     Канешн. Уже празднують. " В Киеве отменили запрет на торговлю алкоголем"
  • +0.47 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
  Luddit
03 апр 2022 07:49:50
Цитата: Внимательный от 03.04.2022 07:20:21Меня тут мысль шальная посетила, в связи со всеми движухами переговорными и киевской передислокацией. А не для того ли это ,чтоб они раньше времени не сдались? Вот им и подкидывают "перемоги"Думающий

Скорее это попытка неявным образом определить некие специальные площадки для войны, которые и молотить в пыль, прокатываясь по ним туда-обратно.
Тогда остальное останется более-менее целым.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Crogeb russia, Санкт-Петербург
03 апр 2022 09:56:23
Цитата: Внимательный от 03.04.2022 07:20:21Меня тут мысль шальная посетила, в связи со всеми движухами переговорными и киевской передислокацией. А не для того ли это ,чтоб они раньше времени не сдались? Вот им и подкидывают "перемоги"Думающий

Наши военные:
1. Ввели относительно немного войск
2. Не отрезали от западной границы
3. Не разрушили транспортную инфаструктуру
4. Через Мединского и Ко транслируют всякое, что укры могут истолковать, как свои успехи
5. Маневрируют около столицы, не держат осаду
6. Сдерживали и сдерживают приток добровольцев
При этом:
1. Вынесли почти все военные предприятия
2. Уничтожили авиацию и бронетехнику как значимые силы
3. Не спеша перемалывают живую силу
4. Не показывают никаких признаков недостатка мат. части
5. Показательно уничтожают наемников
6. Скована мобильность ВФУ
Если ничего не забыл. Доверяя высшему руководству безгранично и понимая, что их горизонт планирования и информированность отличаются от моих радикально, сложив 2 и 2, прихожу к выводу, что единственное разумное объяснение - мы не хотим блицкрига, для чего-то нужно, чтобы война не закончилась быстро. Возможно, их варят, как лягушку. Возможно, есть другие причины ...
  • +1.27 / 55
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тихомир
03 апр 2022 08:14:31
Цитата: DeadushkaG от 03.04.2022 07:05:57У меня складывается впечатление, что второй целью СВО
является обкатка всех ВС РФ на применение, пока противник не кончился.
Готовимся к боротьбе с НАТО. Ну чтоб до Ламанша на одном дыхании...

вот у меня такое же ощущение. 
то с Черного моря ударят, то с Каспия.. то чуть-ли не с Уральских гор.
То Калибрами, то Искандерами, то Ониксами.. 
как бы примеряются.. как оно будет по-настоящему.
но ничего серьезного пока не задействовали... 
РЭБ глухо молчит.. Т90-х , роботов и Армат не видно.. авиация действует до неприличия скромно..  
аж страшно представить какие же еще есть козыря в рукавах
Отредактировано: Тихомир - 03 апр 2022 12:15:01
  • +0.53 / 40
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
03 апр 2022 08:25:10
Цитата: Тихомир от 03.04.2022 08:14:31вот у меня такое же ощущение. 
то с Черного моря ударят, то с Каспия.. то чуть-ли не с Уральских гор.
То Калибрами, то Искандерами, то Ониксами.. 
как бы примеряются.. как оно будет по-настоящему.
но ничего серьезного пока не задействовали... 
РЭБ глухо молчит.. Т90-х и Армат не видно.. авиация действует до неприличия скромно..  
аж страшно представить какие же еще есть козыря в рукавах

 
По РЭБу тут информация пробегала, не помню от кого, то ли от наших, то ли от укров.
Вначале операции, пробовали РЭБом давить БПЛА, но артиллерия противника быстро пресекала эти попытки. В общем, как я понял, РЭБ на территории боевого соприкосновения, на дальности досягаемости арты, однозначно становиться целью с повышенным приоритетом, и будет выпиливаться.
А РЭБ больших мощей, предназначенных для НАТО, под это дело запускать не будут. Зачем светить реальные ТТХ?
  • +0.74 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Тихомир
03 апр 2022 08:34:28
Сообщение удалено
Тихомир
14 апр 2022 13:39:14
Отредактировано: Тихомир - 14 апр 2022 13:39:14

  • +1.23
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
03 апр 2022 08:45:40
Цитата: Danila96 от 03.04.2022 08:25:10По РЭБу тут информация пробегала, не помню от кого, то ли от наших, то ли от укров.
Вначале операции, пробовали РЭБом давить БПЛА, но артиллерия противника быстро пресекала эти попытки. В общем, как я понял, РЭБ на территории боевого соприкосновения, на дальности досягаемости арты, однозначно становиться целью с повышенным приоритетом, и будет выпиливаться.
А РЭБ больших мощей, предназначенных для НАТО, под это дело запускать не будут. Зачем светить реальные ТТХ?

Вопрос открытый, почему не задавить диапазоны гражданских БПЛА (там если не ошибаюсь 5 ГГц). Постановщики помех д.б. на БПЛА, чтобы не допускать артударов по нашим станциям РЭБ.
Где распиаренные противодроновые ружья?
Выносить базовые станции, а лучше коммутаторы сотовой связи. ВСУ сохраняют устойчивое управление именно потому, что пользуются гражданскими сетями.
Подавление РЛС контрбатарейной борьбы, были же соответствующие БП и те же БПЛА?
Вообщем вопросов много. И когда все ЗАКОНЧИТСЯ их следует задать.
Отредактировано: AlexanderII - 03 апр 2022 08:57:54
  • -0.19 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danila96 israel, село Хайфа
03 апр 2022 10:53:40
Цитата: AlexanderII от 03.04.2022 08:45:40****
Вообщем вопросов много. И когда все ЗАКОНЧИТСЯ их следует задать.

 
А я бы не спешил задавать. Война такое дело.... Как грица, во многих знаниях - многие печали.
Думаю военная прокуратура сама разберется.
  • +0.16 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
03 апр 2022 08:27:45
Цитата: Тихомир от 03.04.2022 08:14:31вот у меня такое же ощущение. 
то с Черного моря ударят, то с Каспия.. то чуть-ли не с Уральских гор.
То Калибрами, то Искандерами, то Ониксами.. 
как бы примеряются.. как оно будет по-настоящему.
но ничего серьезного пока не задействовали... 
РЭБ глухо молчит.. Т90-х , роботов и Армат не видно.. авиация действует до неприличия скромно..  
аж страшно представить какие же еще есть козыря в рукавах

Х-555 и Х-101 от стратегов забыли. Тоже интересное кино...
КРВБ, ЕМНИП, меньшую ЭПР чем "калибры" имеют. По ходу не просто так по западенщине, именно ими пуляют.
  • +0.24 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
03 апр 2022 10:55:06
Цитата: sturmvogel_ru от 03.04.2022 08:27:45Х-555 и Х-101 от стратегов забыли. Тоже интересное кино...
КРВБ, ЕМНИП, меньшую ЭПР чем "калибры" имеют. По ходу не просто так по западенщине, именно ими пуляют.

По "Яворовскому полигону" отстрелялся один Ту-95МС(М?). Полным комплектом из восьми Х-101. Все пришли, куда нужно...Подмигивающий
  • +0.80 / 38
  • Скрыто
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
03 апр 2022 10:52:19
Цитата: Тихомир от 03.04.2022 08:14:31вот у меня такое же ощущение. 
то с Черного моря ударят, то с Каспия.. то чуть-ли не с Уральских гор.
То Калибрами, то Искандерами, то Ониксами.. 
как бы примеряются.. как оно будет по-настоящему.
но ничего серьезного пока не задействовали... 
РЭБ глухо молчит.. Т90-х , роботов и Армат не видно.. авиация действует до неприличия скромно..  
аж страшно представить какие же еще есть козыря в рукавах

Есть такое дело. Отрабатываем на свинопитеках всякое оружие. Жалко, официальные корабли, носители "Цирконов" где-то в северных морях болтаются...Но, это дело поправимое...Улыбающийся
  • +0.22 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal russia
03 апр 2022 07:29:50
Цитата: Портос от 03.04.2022 04:40:58Я бы расценил первый этап, как разведку боем.

Я бы сказал, что первейшей целью было стремительное "отодвижение" укровойска от границы, с целью недопущения артударов по территории РФ, для последующей беспроблемной зачистки укро ВВС и ПВО, и завоевания превосходства в воздухе.
Что и было сделано.
.
Без шустрой наземной операции на достаточную глубину, укры бы оттянулись артиллерией...
А теперь не получится, - попытки выдвижения на рубежи стрельбы будут пресекаться ВКС и АА.
.
Первый этап так и следует называть, - "завоевание превосходства в воздухе"... какая же это разведка?
Которое завоевание совместили с разрушением военной инфраструктуры противника, на всю глубину, с применением дальнобойного ВТО.
.
Все по книжке...
Следующий этап, очевидно, - наземная наступательная, с целью окружения и уничтожения донбасской группировки противника.
Далее займутся левобережной украинушкой и одесской областью, имея целью отсечение противника от побережья и захват промышленно развитых регионов.
А после уже правобережье и запукра.
.
Города штурмовать, а-ля Мариуполь, скорее всего, никто не будет, бо не к спеху. Выбивать из застройки технику всякими "краснополями", - это да.
Отредактировано: Vaal - 04 апр 2022 07:30:01
  • +1.16 / 64
  • Скрыто
 
 
  Luddit
03 апр 2022 08:56:32
Цитата: Портос от 03.04.2022 04:40:58Киев, Сумы, Харьков это отвлекающие действия, где бросок ВДВ на Гостомель должен был убедить противника в серьёзности намерений на данном направлении.

Я бы напомнил, что в ходе этих действий были взяты всякие интересные документы на командном пункте, в биолаборатории и на Чернобыльской станции.
  • +0.80 / 40
 
 
 
  ВТБ! russia, Красногорск
03 апр 2022 08:59:07
Цитата: Luddit от 03.04.2022 08:56:32Я бы напомнил, что в ходе этих действий были взяты всякие интересные документы на командном пункте, в биолаборатории и на Чернобыльской станции.

И сами АЭС с ХОЯТ.
  • +0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
03 апр 2022 09:20:34
Цитата: ВТБ! от 03.04.2022 08:59:07И сами АЭС с ХОЯТ.

ЧАЭС к сожалению оставлена. Понятно что держать ее в условиях передка, когда гр-ка из-под Киева ушла и она доставляется под огонь артиллерии, да ещё в условиях пусть и слабо но заражённой местности т.е. оборонительные позиции в 30-40 км по периметру станции не поставишь. Слишком много сил на такое в лесистой местности.
Операцию надо доводить до конца со взятием под контроль всех АЭС. Иначе через несколько лет получим "грязную бомбу" на Точке-У по территории РБ или РФ.
Отредактировано: AlexanderII - 03 апр 2022 09:23:37
  • -0.06 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Snufkin russia, Волгодонск
03 апр 2022 09:35:21
Цитата: AlexanderII от 03.04.2022 09:20:34ЧАЭС к сожалению оставлена.

А это точно? Из тех новостей, что попадались - непонятно: вышли просто с территории станции или вообще покинули район?
  • +0.21 / 10
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
  sleplen lnr
03 апр 2022 09:26:27
Цитата: Luddit от 03.04.2022 08:56:32Я бы напомнил, что в ходе этих действий были взяты всякие интересные документы на командном пункте, в биолаборатории и на Чернобыльской станции.

У меня вопрос к спецам. я родом из района Новотошковское (примерно 20км от Северодонецка), проживаю в Луганске, и общаюсь с родственниками оттуда. Они говорят и уверены, в том что в Лисичанск Северодонецк и поселки вокруг, уже три недели никто не пытается зайти. Якобы по их мнению нет приказа от ЛНР и РФ. Насколько их предположения могут быть верными?
  • -0.17 / 13
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
03 апр 2022 09:48:19
Цитата: Портос от 03.04.2022 04:40:58Я бы расценил первый этап, как разведку боем.

Не могу согласиться. Скорее первый этап был связан с:
1. Выбиванием авиации, ПВО, складов, скоплений сил - в целом успешно. Но может быть нивелировано масштабными поставками из-за рубежа. Откровенно говоря, границу с Польшей мы не контролируем, особенно в части скрытых поставок.
2. Масштабным продвижением для фиксации занятия стратегических точек.
3. Надеждой на иную реакцию местных. Судя по всего рассчитывали на массовую сдачу ВСУ и формирование антикиевского движения на местах. 


ЦитатаЯ не американский военный аналитик и в моём представлении стратегическим для Украины является зона черноморско-азовского побережья.

К сожалению, эта зона является для Украины стратегической с позиций нормального государства. 

ЦитатаКоторая в первый месяц спецоперации оказалась под контролем российских войск либо блокирована Черноморским Флотом.

Да. Но это не даст итогового результата. 

ЦитатаКиев, Сумы, Харьков это отвлекающие действия, где бросок ВДВ на Гостомель должен был убедить противника в серьёзности намерений на данном направлении.

В таком случае должны были быть серьезные продвижения на иных направлениях. Сейчас же в основном только Мариупольское направление и продвижение на Донбассе. 


ЦитатаСейчас Украине навязана битва за Донбасс, которую они не могут игнорировать, где в ближайший месяц ВСУ  будут вынуждены потратить свои оставшиеся ресурсы.

Увы, для нас это неблагоприятно. 
Придется прогрызаться через эшелонированную, хорошо организованную оборону с городами - укрепленными районами. То есть идти в лоб. 
Попытка провести окружение сил ВСУ на Донбассе будет связана с деблокирующими ударами от Днепропетровска и Запорожья. Скорее всего ВСУ будут предпринимать тактику нападения на тыловые колонны и мелкие диверсионные рейды. С учетом, что к настоящему моменту выбита только треть ПВО, а насыщение ВСУ системами ПЗРК ведется вполне эффективно - это представляет серьезную проблему. К сожалению, сейчас позволяем противнику перебрасывать силы от Киева к Днепру и видимо с запада Украины. Полагаю ,что им удастся собрать 25-30 тыс. резервов.  


ЦитатаТ.е. вопрос разблокирования побережья даже не стоит на повестке дня.

Сейчас Украине побережье, как место активных действий не нужно. Вывозить всё равно нечего. Основная логистическая линия идет по Западной границе через Польшу. К сожалению ВС РФ так и не решились на блокировку западной границы, отрезая поставки.


ЦитатаВ такой ситуации после освобождения ДЛНР и освобождения Одессы, можно продержать Украину хоть ещё 8 лет.

Зачем?


ЦитатаКуда России торопиться?

Зачем тратить ресурсы на многолетнее "стояние"? "Стояние" с учетом тактики диверсионных групп это заведомо проигрышная тактика. 


ЦитатаРазве взятие под контроль всей Украины, приведёт к снятию санкций?

К снятию санкций приведет только постановка стран - санкционирующих в безвыходное положение. Увы, увязание в украинской теме и тем более отход от нее - сделают санкционую политику еще активнее, т.к. подорвет опасение противника, относительно возможностей российской армии.


Цитата: ЦиатаВозможно кто то оценивает такой промежуточный этап как поражение Российской Армии.
Да и шут с ними.

Это не поражение. Это просто неверная постановка целей. 

Теперь два слова. Что нужно:
1. Власти нужно четко уяснить, и внятно продекларировать, что: 
А. Режим Зеленского - преступный режим, который не может оставаться у власти. 
B. Украина в существующей форме - враждебное государство, представляющая самим фактом своего существования экзистенциальную угрозу для России. Ее сохранение в неизменном виде принесет десятилетия террористических атак, диверсий и прочих неблагоприятных последствий. 

2Нужно четко определить стратегию действий
То есть определить то, что мы хотим получить в итоге. И сделать эту цель явной и презюмируемой.
К 6 пунктам - денацфикации, демилитаризации, защите прав русскоязычного населения, признание Крыма российским, признание суверенитета ДНР и ЛНР, внеблоковый статус крайне необходимо четко представить, что мы имеем ввиду, говоря об этих пунктах. Что такое демилитаризация, что такое денацификация и т.д.

3. Нужно отбросить тезис о не оккупации территории Украины. 
Без оккупации по примеру Херсонской области всех территорий где мы  
И да, "оккупация" - это термин, обозначающий контроль территории, а не какие-то обидные обзывательства. К нему нужно относится практично. 
Для целей оккупации Украины нам нужно перестроить работу по всем направлениям, в том числе по созданию нужных сил и средств. 

4. Нужно прекратить заниматься дурью и начать вести нормальную войну, а не контртеррористическую операцию против мифологизированных "нацистов". 
Сейчас вся Украина - нацистское государство, а не выборочные тербаты. 
Таким образом необходимо: 
1. Обеспечить прекращение железнодорожного сообщения посредством разрушения железнодорожной инфраструктуры.
2. Прекратить внутренне автомобильное движение, осуществляя уничтожение по крайне мере грузового автомобильного транспорта на основных магистралях в поле действия наших ВВС. Транспортное сообщение должно или прекратиться, или быть серьезно ограничено. 
3. Осуществить разрушение ключевых предприятий, нанося неприемлемый ущерб для экономики. И в первую очередь для экономики выживания. НАТО должно вести на Украину не оружие, а продовольствие, если хочет, чтобы Украина как антироссия существовала. 
4. Необходимо осуществить разрушение системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, связи в крупных городах (свыше 100 000 человек) . 
5. Необходимо формировать альтернативную власть, по примеру осуществляемого в Херсоне. Зайдя в любой населенный пункт нужно проводить фильтрацию власти и организацию собственной альтернативной власти. 
Это обусловлено тем, что мы ведем настоящую войну, которую враг пытается сделать тотальной войной "до последнего украинца". 

В противном случае мы проиграем войну и как следствие - позиции и перспективы России, а следовательно, и сам Россию. 
И да, автаркия в рамках технологической зоны - это наше будущее на следующие лет 30. Тут нужно без иллюзий. 

P.S. И не нужно мне писать про "сохранять мирное население" и прочее. Без реальных действий мы всё равно ничего не получим. В мнении украинского общества действия России и так уже обрисованы, как те пять пунктов, которые описаны ранее.
  • +1.43 / 150
 
 
 
  Harzahav russia, Москва
03 апр 2022 10:23:51
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2022 09:48:19Таким образом необходимо: 
1. Обеспечить прекращение железнодорожного сообщения посредством разрушения железнодорожной инфраструктуры.
2. Прекратить внутренне автомобильное движение, осуществляя уничтожение по крайне мере грузового автомобильного транспорта на основных магистралях в поле действия наших ВВС. Транспортное сообщение должно или прекратиться, или быть серьезно ограничено. 
3. Осуществить разрушение ключевых предприятий, нанося неприемлемый ущерб для экономики. И в первую очередь для экономики выживания. НАТО должно вести на Украину не оружие, а продовольствие, если хочет, чтобы Украина как антироссия существовала. 
4. Необходимо осуществить разрушение системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, связи в крупных городах (свыше 100 000 человек) .

А для начала - относительно лёгкие шаги:

1. Прекращение подачи электроэнергии в энергосистему Украины с крупнейших на Украине Запорожской АЭС и Запорожской ТЭС. Это может обеспечить крах украинской энергосистемы и без её физического разрушения. 

2. Установление контроля и/или уничтожение Шебелинского ГПЗ и транспортной инфраструктуры, с которой газ, добываемый в Харьковской, Полтавской, Сумской области, поставляется в другие регионы. Центры нефтегазодобычи (Ахтырка, Краснокутск, та же Шебелинка) в любом случае находятся близко к российской границе и театру военных действий. Пренебрегать значимостью этих объемов нефти и газа не стоит, как и возможностями местных мини-НПЗ, в т.ч. полуподпольных, после удара по крупному Кременчугскому НПЗ.  

3. Инфраструктура связи. Насколько помню, украинская интернет-инфраструктура была относительно высоко централизована. Ожидал, что в числе первых удар будет нанесен по комплексу Укртелекома на бульваре Шевченко в центре Киева, где раньше находилась значительная часть оборудования, обслуживавшего украинскую точку обмена трафиком UA-IX. Возможно, информация устарела либо не понимаю техническую сторону вопроса.

И да: прекратить игры в благородство. Население Украины должно прийти в состояние, аналогичное 1920 году - когда уже без разницы, кто победит, лишь бы всё быстрее закончилось.
Отредактировано: Harzahav - 03 апр 2022 10:28:25
  • +1.18 / 72
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  didgik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ldinka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  volga7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
03 апр 2022 10:39:55
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2022 09:48:19...

Теперь два слова. Что нужно:
...

В противном случае мы проиграем войну и как следствие - позиции и перспективы России, а следовательно, и сам Россию.



Спасибо, мои мысли уже месяц. ППКС. Просто не хотела об этом сама писать.
Вы говорите то же и теми же словами, которыми кричит уже месяц Ищенко.
Отредактировано: ЛяЛяФа - 03 апр 2022 10:56:49
  • -0.05 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
  qwer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fobos2 russia
03 апр 2022 11:00:06
Цитата: Sir Max Merfie от 03.04.2022 09:48:19Теперь два слова. Что нужно:
1. Власти нужно четко уяснить, и внятно продекларировать, что: 
А. Режим Зеленского - преступный режим, который не может оставаться у власти. 
B. Украина в существующей форме - враждебное государство

2Нужно четко определить стратегию действий

3. Нужно отбросить тезис о не оккупации территории Украины. 

4. Нужно прекратить заниматься дурью и начать вести нормальную войну, а не контртеррористическую операцию против мифологизированных "нацистов".

Есть ли признаки того что у власти есть понимание необходимости таких подходов?
  • +0.20 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZerTes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirill62 russia
03 апр 2022 20:22:49
Цитата: Jameson от 03.04.2022 19:59:42а вот не однозначно. если гражданский объект используют комбатанты, то это законная цель.

а для чего во время боевых действий военным канализация и вода?
  • +0.01 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Виталий Сильверсен russia
03 апр 2022 10:40:33
Цитата: Портос от 03.04.2022 04:40:58Я бы расценил первый этап, как разведку боем.
Где то, добились успеха и закрепились, где то были отвлекающие удары, одновременно с этим уничтожалась военная техника, инфраструктура и логистика.

ЦитатаРазведка боем -      способ войсковой разведки, состоящий в получении данных о силах противника, его боевых порядках, расположении огневых средств и др. путём наступления. Обычно проводится в случаях, когда др. средствами и способами разведки не удаётся получить необходимых данных о противнике и его намерениях.


Зачем проводить разведку боем, когда информации о противнике, его дислокации и составе сил и средств уже известна?
Первый этап - не разведка боем, а операция по блокированию и сковыванию противника в определённых зонах с целью лишить его возможности манёвра и передислокации при одновременном планомерном уничтожении военной инфраструктуры. В результате было завоёвано полное стратегическое доминирование. Всё старо как мир: разделяй и властвуй.
Вчера на России24 в репортаже о Мариуполе Басурин, рассматривая карту "Азова" с нанесёнными метками, показал, что там был намечен обходной манёвр, при котором мариупольские части ВСУ и нацбатов заходили бы с юга вдоль границы в тыл НМ ДНР. Нисколько не сомневаюсь, что такая же задача была и у харьковских частей ВСУ - заход в тыл и фланг частей НМ ЛНР. ВС РФ разрушили эти планы.
Отредактировано: Виталий Сильверсен - 03 апр 2022 10:46:17
  • +0.94 / 32
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Vaal russia
03 апр 2022 06:30:46
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

В основном это гугл перевод, я в некоторых моментах уточнил.

Проблема американского оналитега в том, что он оценивает успешность или неуспешность действий ВС РФ, не имея представления о поставленных целях и задачах.
Системная ошибка.
.
Почему то считает, что целью десантной операции в Гостомеле был захват Киева, и так далее.
А наступление на харьковском направлении имело целью захват Харькова.
С сопутствующими разрушениями и жертвами, само собой.
.
Американоцентрический взгляд. Прямолинейный такой, узколобый.
Собственно, так они и действуют чаще всего. Можно посмотреть на результаты в сирийской Ракке. Нам такое надо на месте Киева или Харькова?.
.
Не кончал академиев этот Кофман явно...
Собственно, он и не военный. Так, "учоный", который много пишет о ВС РФ. Специализация у него такая... Писатель...
Об оперативном искусстве представления не имеет, походу.
.
Старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа (CNA), научный сотрудник Института Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона (США).
.
P.S.
Зачем здесь это УГ?
.
P.P.S.
А вот Скотт Риттер, который и служил и воевал в Ираке, излагает вполне грамотно. Но он не писатель, он эксперт ООН.
.
ППЦ. До какой степени дебилизма дойдет ихнее ВПР, опираясь на подобные "анализы"?
Отредактировано: Vaal - 04 апр 2022 06:45:01
  • +2.26 / 90
  • Скрыто
 
 
  sturmvogel_ru ussr, Омск - Сургут
03 апр 2022 07:47:48
Цитата: Vaal от 03.04.2022 06:30:46Не кончал академиев этот Кофман явно...
Собственно, он и не военный. Так, "учоный", который много пишет о ВС РФ. Специализация у него такая... Писатель...
Об оперативном искусстве представления не имеет, походу.

Угу. Напомнил мне клоуна с Fox News. У тех тоже "свой" аналитик был, который в студии перлы выдавал. Лет 5-7 назад, он рассказывал про наш 22350 (Горшков)
Это, говорит, современный корабль. У него есть радар и есть сонар....

Дык янки его в комментах сами высмеивали. Писали — "а ещё у него есть винт и мачта", "клюзы и корма". Ну и так далее.
Благодаря таким вот "экспертам", и самоходному деду на перфокартах во главе, большая война и может жахнуть...

PS Кстати вчера, во время ввода в строй подлодки и поднятия флага, дед приложив руку к виску, прям стоя задремал...
Может замечтался о долларе за 500
Отредактировано: sturmvogel_ru - 03 апр 2022 08:08:35
  • +1.18 / 52
  • Скрыто
 
 
  Harzahav russia, Москва
03 апр 2022 08:42:20
Цитата: Vaal от 03.04.2022 06:30:46P.S.
Зачем здесь это УГ?

У меня тот же вопрос. При всём уважении к решениям модераторов, творчество этого Кофмана стоило бы сразу снести. Так и до обсуждения укроаналитиков можно дойти.
Отредактировано: Harzahav - 03 апр 2022 09:27:33
  • +0.20 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
03 апр 2022 08:48:52
Цитата: Harzahav от 03.04.2022 08:42:20У меня тот же вопрос. При всём уважении к решениям ув. модераторов, творчество этого Кофмана стоило бы сразу снести. Так и до обсуждения укроаналитиков можно дойти.

Почему это? Спрятать голову в песок? Многие вещи он отметил правильно, другое дело типичная пиндоская подача.
  • +0.10 / 35
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  mv2014 united_states_of_america
03 апр 2022 09:36:19
Цитата: Vaal от 03.04.2022 06:30:46Проблема американского оналитега в том, что он оценивает успешность или неуспешность действий ВС РФ, не имея представления о поставленных целях и задачах.
Системная ошибка.
.
Почему то считает, что целью десантной операции в Гостомеле был захват Киева, и так далее.
А наступление на харьковском направлении имело целью захват Харькова.
С сопутствующими разрушениями и жертвами, само собой.
.

Потому что еще до начала операции они твердо решили что Россия бросит в нее всю армию с целью максимально быстрого захвата всей Украины.  
И отказаться от этой модели они не могут. 
И у меня ощущение что они ожидают что в следующей фазе Россия бросит все на Донбасскую группировку... а ведь это тоже не факт.
  • +1.02 / 56
  • Скрыто
 
 
 
  Dryh russia
03 апр 2022 06:38:00
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

А он правда военный аналитик, а если аналитик, то от какого слова? Ну, если это один из самых известных, то не знаю, радоваться или неадеквата бояться. "в ставке Гитлера все малохольные"
  • +0.92 / 32
  • Скрыто
 
  Посредник
03 апр 2022 07:23:58
Сообщение удалено
Посредник
07 апр 2022 07:27:59
Отредактировано: Посредник - 07 апр 2022 07:27:59

  • +1.63
 
  ВТБ! russia, Красногорск
03 апр 2022 09:45:19
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.

Чувачный анализатор даже не удосужился сравнить потери сторон.
  • +0.29 / 14
  • Скрыто
 
  сапёрный танк russia
03 апр 2022 10:44:19
Цитата: Диамант от 03.04.2022 03:01:37Читаю Твиттер одного из самых известных военных аналитиков США по России, Майкла Кофмана . Чувак правильно оценивал развертывание сил у границ Украины еще в марте 2021 года, сказав что это неординарно, и правильно предсказал, что война будет еще декабре 2021 года.
.......

     Давно не читал столь концентрированного бреда.
  • +1.16 / 55
  • Скрыто
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить