Авантюрист LIVE
40,582 91
 

  avanturist
03 апр 2022 20:14:46

Дуся! Вы меня озлобляете

новая дискуссия Аналитика  3.118

ВОПРОС ИЗ КОММЕНТОВ: Я не понимаю текущего "газ за рубли" если при этом не происходит почти никакой выгоды и ЕС будет покупать газ по тем же ценам и не будут покупать у нас рубли или продавать свои производства нам за рубли. Ощущение, что меня опять нае@али.
------------


Постулат номер раз: Путин сформулировал условие – торговля сырьем с невменяемыми странами Европы будет переводиться на рубли. Значит будет переводиться на рубли, вопрос закрыт. Напоминаю, что это не только воспитательная или торгово-расчетная мера, но и критический вопрос безопасности – в случае вероятной глобальной гиперинфляции рубль не должен автоматически улететь в гипер вслед за западными валютами.

Постулат номер два: Путину нужно не убить, разорить или поиздеваться на Европой, а быстро привести ее во вменяемое, договороспособное состояние, до наступления необратимых процессов деградации в ЕС. Это включает размораживание наших ЗВР, снятие хотя бы самых зловредных санкций, восстановление нормальных торговых связей, значительное снижение цен на ресурсы в Европе. Без этого вероятность уклониться от планетарного финансового коллапса близка к нулю.

Постулат номер три: Целиком привести Европу в чувство трудно, проще делать это по частям, дав любой стране возможность получить значительное преимущество перед ее соседями благодаря конструктивному подходу в отношениях с Россией.

Пока мы не получим явного подтверждения, а получим мы его, видимо, не раньше мая, могу только предложить свою гипотезу. Насколько я понимаю, первая версия схемы работать будет так:

1. Европейские компании открывают парные счета в евро и рублях в Газпромбанке

2. Перечисляют евро на свой счет в Газпромбанке, дают банку поручение продать эти евро и зачислить полученные суммы на рублевый счет

3. Газпромбанк выводит эти евро на ММВБ, продает за рубли, зачисляет их на счет Газпрома, и только после этого обязательства покупателя считаются исполненными.

Тут сразу возникает проблема – если евро будут автоматически выводиться на ММВБ при нынешних ценах на газ, то это будет порядка 4-5 млрд. евро в месяц. Учитывая, что импорт из ЕС сильно похудел благодаря усилиям самой Европы, а вывод капитала закрыт уже с нашей стороны, то спрос на евро будет, мягко говоря, не высоким. Что гарантированно приведет к резкому укреплению рубля к евро - 1:70, 1:50, 1:30....

И если оставить бытовое злорадство, то это сплошной убыток для нас. Газпром будет получать жалкие 10,000-15,000 рублей за килокуб газа, бюджет потеряет кучу налогов, все наши экспортеры и местные производители станут абсолютно неконкурентоспособными. А если учесть, что Кремль собирается переводить на расчеты в рублях все сырье, то тут уже недалеко до курса 20 копеек за 1 евро, при котором экономика просто остановится.

Но в Кремле идиотов не держат и эту логическую цепочку они видят не хуже меня. Значит где-то в этом указе неявно содержится некое юридическое иезуитство, которое не сильно обрадует европейцев. Единственное место, где это может быть – п. 1а. Здесь сказано, что оплата производится в рублях, но не сказано, в какой валюте выставляется счет. Большинство комментаторов исходит из того, что счета так и останутся в евро. А вот юридическая логика подсказывает, что раз расчеты в рублях, значит и счет в рублях.

И тут второй вопрос – а по какому курсу? Подсказку может дать более ранний указ о временной фиксации цены золота на уровне 5000 руб. за грамм. В принципе, никто не мешает так же установить фиксированную цену на газ для каждой страны исходя из курса евро к рублю и стоимости газа на 31 марта 2022, т.е. 84 руб/евро. Соответственно, если в контракте цена в марте составляла 500 евро за килокуб, то Газпром выставит апрельский счет 42,000 руб. за килокуб.

И тут начнется веселье. Газпромбанк в апреле продает миллиарды евро клиентов на ММВБ - получаем курс 1:40. И в мае тот же килокуб газа обходится европейской компании уже не в 500 евро, а в 1050. А тут подтягивается торговля за рубли нефтью, никелем, сталью и пр. И евро быстро движется через 1:20, 1:10 и 1:5 к курсу 1:1. И тут уже вообще одно расстройство – за килокуб газа теперь надо платить по 42,000 евро.

Как я и предполагал в февральской статье – это по сути эмбарго, хотя формально таковым не является, поскольку никто не сможет платить не то что 42,000 евро за 1000 кубов, но даже 2,100. Цены на газ на споте уходят в космос, экономики стран ЕС встают колом. Разумный выход один – теряя тапки мчаться договариваться с Кремлем. Проще всего будет договариваться тем странам, которые не входят в зону евро – Швейцарии, Венгрии, Дании, Болгарии… Я, кстати, не отследил – кто-то из них заморозил наши ЗВР в своих валютах?

Но и более или менее вменяемые страны еврозоны – Австрия, Италия, Финляндия имеют шансы. Дело в том, что ЕЦБ – это не центробанк в обычном смысле. Это скорее орган, устанавливающий правила для центробанков еврозоны. А собственно эмиссией евро и работой с корреспондентскими счетами занимаются центробанки конкретных стран. Т.е. та же Италия и Австрия могут сепаратно договориться с Россией, что их центробанки разблокируют у себя все российские счета, включая счета ЦБ РФ, обещают больше не пакостить и вообще начинают серьезный разговор про исправление своего поведения.

Таким образом получается, что почти любые страны Европы могут вернуться к нормальной работе и оплате счетов в своих валютах или в евро. Надо только как следует захотеть и малех постараться. И тут же получить колоссальное преимущество перед своими соседями по коммуналке. Ну красота же – в Италии, Венгрии, Австрии и Швейцарии газ по 300-400 евро, а в Германии, Франции и Голландии – по 10,000-15,000? Вот местные промышленники и обыватели спасибо скажут своим правительствам.

Есть альтернатива, которую я описывал несколько дней назад – ломбард. Центробанк Германии физически перевозит в Гохран 100 тонн золота из своих ЗВР в качестве залога и получает от ЦБ РФ 500 млрд. рублей по курсу 5000 за грамм. Этого будет достаточно, чтобы купить 10-15 млрд. кубов газа. Где-то до июля немцам как раз хватит. Как вариант – взять паузу на покапризничать. Но потом все равно придется что-то решать.

Я не Путин, так что предложенная логика схемы – это не факт. Но смысл в этом есть.

PS. В комментах возник спор о юридической коллизии - европейцы по контракту должны 500 евро за килокуб, а Газпром требует 42,000 руб., нарушая контракт. А на ММВБ за эти 42,000 нужно отдать уже 5000 евро. Во-первых, абсурд, а во-вторых, европейцы де пойдут в Стокгольм и засудят Газпром. Но тут у ЕС две проблемы - не Газпром контракт нарушает, а изменилось российское законодательство. Ну это мелочи. Вторая проблема посерьезнее - в Стокгольме дело затянется лет на 5. А газ отключат в мае. А потом и нефть, и ГСМ, и сталь с никелем, и удобрения, и зерно. Стокгольм тут, конечно, будет большим утешением.
  • +0.92 / 24
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  злобный чебурашка ussr, из колоний Империи
04 апр 2022 08:02:15
Цитата: avanturist от 03.04.2022 20:14:46
ВОПРОС ИЗ КОММЕНТОВ: Я не понимаю текущего "газ за рубли" если при этом не происходит почти никакой выгоды и ЕС будет покупать газ по тем же ценам и не будут покупать у нас рубли или продавать свои производства нам за рубли. Ощущение, что меня опять нае@али.
------------



........
А как нащет предприятий иностранных остающихся в России и продолжающих работать? Вроде их на триллион долларей. Получив прибыль в рублях оне стопудово захотят перевести их в евры или доллары и угнать это бабло в "свободный мир".. Вот тут то подозреваю и начнут им спихивать ранее закупленные на рубли валюты. 
Ощущение, что нас хотят нае@атьс...
  • +0.38 / 2
 
 
  Enjoy russia, Белгород
04 апр 2022 08:57:03
Цитата: злобный чебурашка от 04.04.2022 08:02:15........
А как нащет предприятий иностранных остающихся в России и продолжающих работать? Вроде их на триллион долларей. Получив прибыль в рублях оне стопудово захотят перевести их в евры или доллары и угнать это бабло в "свободный мир".. Вот тут то подозреваю и начнут им спихивать ранее закупленные на рубли валюты. 
Ощущение, что нас хотят нае@атьс...

Пока заморожены ЗВР, вывести капитал из РФ могут не только лишь все. Практически никто не может.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  злобный чебурашка ussr, из колоний Империи
04 апр 2022 13:06:17
Цитата: Enjoy от 04.04.2022 08:57:03Пока заморожены ЗВР, вывести капитал из РФ могут не только лишь все. Практически никто не может.

Не только лишь все и вывкчти смогут, так что в очередь на клятву верности пусть встают!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
 
  Paul ussr, Ленинград
04 апр 2022 15:13:21
Цитата: avanturist от 03.04.2022 20:14:46Постулат номер два: Путину нужно не убить, разорить или поиздеваться на Европой, а быстро привести ее во вменяемое, договороспособное состояние, до наступления необратимых процессов деградации в ЕС.

Мне бы хотелось тоже верить в Хитрый План Путина, но вот лично я - во всём происходящем вижу только один толк. Заставить еврогейцев добывать рубли. Причём не толкая нам свои фантики, а путём продажи реальных товаров. Типа хочешь газ - заимей рубли, а для этого - продай нам за них воооот эти вот станочки.. Например. А нонешняя продажа через банк - просто временная мера насыщения Эуропы рублями. И в самом деле - откуда им их иначе за месяц взять-то? Надо же предоставить какой-то механизм, пока не принудили к нормальной торговле?
 
Но это мои мрии.. Как оно на самом деле - будем посмотреть. Потому что никакой выгоды в долгосрочном варианте при нонешней схеме я не вижу. Эти евры могут точно так же арестовать, ведь это же просто записи в компутере, а не эшелон с наличкой. Где записано, что дескать лярд фантиков числится за Газпромбанком на таком-то счету.  Рррраз - и он там уже не числится. Мы конечно можем в ответ вычеркнуть полученные от продажи рубли - но какой смысл тогда всей этой операции?
 
Да и собственно - на кой ляд нам западная валюта в больших количествах, если что нужно нам за неё один чёрт не продают? Разве это - деньги? А печатать исключительно под них рубли как прежде - практика конечно прикольная, но увы - абсолютно не пригодная для военного времени. Так - страну из жёппы не вытащишь..
Отредактировано: Paul - 04 апр 2022 15:13:47
  • +0.16 / 5
 
  Никодим
04 апр 2022 18:47:51
Цитата: avanturist от 03.04.2022 20:14:46
Здесь сказано, что оплата производится в рублях, но не сказано, в какой валюте выставляется счет. Большинство комментаторов исходит из того, что счета так и останутся в евро. 



Песков давно уже сказал что выставление счетов будет как в контракте - в евро. А уж они будут меняться на рубли.
Про выставление счетов - домысел/допушение Авантюриста.
Собственно осветите вопрос: подо что и сколько рублей будут печать?
Отредактировано: Никодим - 04 апр 2022 18:48:52
  • +0.00 / 0
 
  ANDERER
05 апр 2022 11:27:59
а почему никто не предлагает для крупных производственных компаний сменить юрисдикцию?
став резидентом России, тот же BASF получает помимо льготной цены на ресурсы ещё и преференции по налогам на какой-то логичный срок,
возможность строительства и эксплуатации новых производств и огромный ранок сбыта.
я догадываюсь, что гиганты не готовы сразу откликнуться на подобный призыв и адекватно отреагировать...
но почему бы не попробовать для начала сделать заманчивые предложения полудохлым предприятиям навроде оппеля, нокии, да мало ли их таких?
  • +0.00 / 0