Большой передел мира
246,091,647 499,616
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 апр 2022 07:08:33

Евросоюз отказался поставлять России оборудование для производства сжиженного газа

новая дискуссия Новость  1.107

Руководство Европейского союза ввело запрет на поставку компонентов, используемых в производстве сжиженного газа в России. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Из-за введенного эмбарго под угрозой оказались станции «Арктик СПГ-2» и «Балтийский СПГ», которые уже начали строиться. Отмечается, что ограничения также касаются уже оплаченных поставок.

«ЕС ввел первые прямые санкции против газовой отрасли, запретив поставку в РФ оборудования для производства СПГ. В пятом пакете санкций, опубликованном 8 апреля, установлен запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию», — сообщает издание.
Ранее американский канал NBC сообщил, что антироссийские санкции Запада не имеют смысла. Причиной этому авторы называют невозможность рестрикций изменить решений президента РФ Владимира Путина.


https://riafan.ru/22…nnogo_gaza
  • +2.45 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
11 апр 2022 09:43:46

Я знаю, что тут Коммерсант не любят, но надо целиком давать, чтобы было понятно, что конкретно куда.

ЦитатаВ пятом пакете санкций, опубликованном 8 апреля, установлен запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию прямо или косвенно товаров и технологий, необходимых для сжижения газа, независимо от того, происходят такие товары или технологии из ЕС или нет. Поставки по контрактам, заключенным до 26 февраля, нужно завершить не позднее 27 мая.
В список попали установки для сепарации углеводородов при производстве СПГ, криогенные теплообменники и насосы. Также в нем присутствует широкая формулировка «технологические установки для охлаждения и сжижения газа в СПГ-процессе».
Судя по таможенным кодам, приведенным в документе, в эту формулировку не попадают газовые турбины и компрессоры.
Все перечисленное оборудование в последние годы закупалось в Европе или США. Наиболее критическим выглядит запрет на поставку теплообменников для крупнотоннажного сжижения газа: в России использовались спиральновитые теплообменники американской Air Products, а после санкций 2014 года — немецкой Linde. В РФ такие технологии полностью не локализованы. СП Linde и «Северстали» (у немцев 74%) производит теплообменники для поставки на завод «Газпрома» «Балтийский СПГ» в Усть-Луге. В «Северстали» (ее основной владелец Алексей Мордашов тоже попал под санкции ЕС) не прокомментировали “Ъ”, каков уровень локализации этих теплообменников. В феврале вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что начались испытания СПГ-насоса производства «ОКБМ Африкантов» на криогенном стенде «Росатома». По планам Минпромторга, РФ должна была достичь 100-процентной локализации СПГ-оборудования к 2030 году.
Сейчас в России в стадии активного строительства два СПГ-завода: проект «Газпрома» в Усть-Луге на 13 млн тонн и «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа на 20 млн тонн.
В НОВАТЭКе и «Газпроме» на запрос “Ъ” не ответили, в «Русхимальянсе» (СП «Газпрома» и «Русгаздобычи», оператор проекта в Усть-Луге) от комментариев отказались.
НОВАТЭК заканчивает строительство первой линии для «Арктик СПГ-2»: как говорят источники “Ъ”, компания уже полностью законтрактовала основное оборудование и для последующих двух линий, однако не все оно поставлено. Глава TotalEnergies Патрик Пуянне (у компании 10% в проекте) сообщал, что первая платформа «Арктик СПГ-2» готова на 98% и имеет высокие шансы на завершение, но «могут быть некоторые каверзные моменты», потому что часть оборудования еще не поставлена в РФ (цитата по Bloomberg). Вторая очередь завода готова на 40%, строительство третьей линии пока не началось. «Газпром» традиционно раскрывает мало информации о своем проекте в Усть-Луге, но учитывая, что подготовительные работы на площадке начались только в мае 2021 года, маловероятно, что какое-либо основное оборудование уже было отгружено.
...
Критическая зависимость России от поставок западного СПГ-оборудования была очевидна еще в 2014 году. С тех пор были предприняты попытки наладить импортозамещение, однако они имели лишь ограниченный успех. Пока единственным примером СПГ-линии полностью на российском оборудовании стала четвертая линия «Ямал СПГ» НОВАТЭКа на 0,9 млн тонн в год. Но при ее строительстве возникла масса сложностей, и, как отмечают собеседники “Ъ”, она до сих пор работает с перебоями. Кроме того, эта линия по производительности в несколько раз меньше, чем обычно используются на крупных заводах (5–7,5 млн тонн).

То есть совсем умирать еще рано. Часть проектов успеют закончить. Часть, скорее всего, задержится. Есть задача ускорить работы по локализации и довести до ума имеющиеся технологии. Ну и какой-нибудь "серый импорт" с "турбинами Сименс" (в каких масштабах - бог его знает). "Планов громадье" про 20% рынка, ясное дело, так и останется планами, но что-то будет.
А тут совсем чушь:
ЦитатаНевозможность построить СПГ-производства также резко снижает для России варианты диверсификации экспорта газа в условиях, когда ЕС открыто готовится отказаться от закупок из РФ в ближайшие годы. Фактически альтернативой является исключительно поставка трубопроводного газа в Китай.


1) Китай, Турцию, Сербию, Венгрию. 2) большинство СПГ проектов (с Усть-Лугой только неясно) и так никакой связи с трубопроводными поставками в ЕС не имели. Там вся инфраструктура отдельно.
  • +3.05 / 55
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
11 апр 2022 09:49:55

Это же Коммерсант, он не может не набросить хоть чутка то, т.к. за это "уплачено"
  • +1.11 / 25
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 апр 2022 11:04:00

ИМХО - надо учесть ущерб в общем счете к оплате (замороженные резервы и прочее), а самим просто снижать экспорт газа. Он под землёй не портится, а добывать избыточные объёмы, не имея возможности обменять на что-то полезное, смысла нет.
  • +1.15 / 42
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
26 май 2022 20:39:39

Из серии "было-стало":

Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФОКомпания НОВАТЭК начала предпроектные работы по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 5 млн т.

Об этом сообщил председатель правления Л. Михельсон.
Тезисы Л. Михельсона:

- сейчас будем делать проект, чтобы на основаниях гравитационного типа (ОГТ), которые мы производим в Мурманске, разместить 2 линии, чтобы это производство было 5 млн т;
- начали предпроектные работы;
- это будет все сделано на российском оборудовании;
- компания уже опробовала собственную технологию сжижения Арктический каскад, в настоящее время она работает;
- сделали опытно-промышленную установку, небольшую, чуть меньше 1 млн т производство СПГ;
- головной боли много получили - где-то на год, но она сейчас работает, полностью сделанная на российском оборудовании. (НефтегазРу)

https://t.me/geonrgru/3312

  • +3.33 / 63
  • АУ
 
  didgik ( Слушатель )
11 апр 2022 13:58:40

Интересна, как там родной Криогенмаш в свете таких новостей будет. Дивидентов пока не платит. На его месте, я бы развернулся. )
  • +0.63 / 13
  • АУ