IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,277,761 7,797
 

  adolfus ( Слушатель )
13 апр 2022 01:18:11

Ну вот то, о чем "все время говорили большевики, совершилось"

новая дискуссия Дискуссия  476

ftp.trolltech.com недоступен
ibm.com/ru-ru – недоступен
intel.com не доступен.
Кстати, на днях должна выйти новое издание документа "Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual". 

kernel.org пока доступен.
gnu.org пока еще по-русски отдает.
Вот только как эти два сайта "лягут", астра и альт вместо линукса будут выпускать счеты с костяшками на проволочках.
...
Это более, чем уважительная причина для блокировки ютуба, дезинфосайтов и бизнеса этих компаний. Роскомнадзору следовало бы таки озаботиться и в ответ заблокировать микрософт. Но мы же знаем, что бабло побеждает все.
Отредактировано: adolfus - 13 апр 2022 01:28:27
  • -0.07 / 5
КОММЕНТАРИИ (53)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
13 апр 2022 02:03:16
Если в как бы защищенной ОС работоспособность зависит от доступности внешних иностранных серверов обновления, то это отличная новость. Хотя в это слабо верится.
  • +0.03 / 1
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 апр 2022 09:34:01
астра это просто еще один дистрибутив линукса. А сам линукс – это прежде всего ядро, у которого гнездо на kernel.org и другого нет. Все остальное – сахар и соль по вкусу. У вас есть астра? Ну так спросите ее, кто она, скажите ей:
$ uname -srv
и выложите сюда.
  • -0.02 / 2
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
13 апр 2022 13:08:42
Уважаемый, adolfus, а вот когда kernel.org совсем заблокируют - все линуксы сразу встанут?  Это же просто разный сахар вокруг ядра.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 апр 2022 00:52:20
Даже не сомневайтесь – все те, кто потеряет открытый доступ к гнездилищу ядра, встанут обязательно. Кто-то раньше, кто-то позже. Серваки позже, лет через пять-семь, компы разработчиков ПО раньше, через полгода-год, максимум полтора. Просто слово линукс можно трактовать по-разному – в широком и узком смысле. В широком - это то, с чем имеет дело пользователь, кликающий мышкой и топчущий клавиатуру, или чиновник, которому поручено импортозамещение в IT. В этом смысле комп с однажды установленным офисом или сервак с установленной базой данных может нормально жить два-три срока амортизации. А вот в узком смысле, а это сугубо ядро и система программирования, встанет сразу, если нет поддержки и развития.
Система программирования гнездится на gnu.org и если к ней перекроют доступ, просто станет нечем не только исходники с kernel.org компилить и собирать, но и вообще любые программы делать. Линукс потому и называется GNU Linux, потому что он kernel.org и gnu.org. Вот это и есть линукс в узком смысле.
Знаете, в экономике самое главное – это производство средств производства, так и в программной области IT самое главное – это ядро операционной системы и система программирования. Все остальное полностью стоит на плечах вышеупомянутого.
  • -0.12 / 9
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
15 апр 2022 07:21:33
Неявно подразумевается, что развитие железа и архитектур происходит там же, где гнездятся птг и кернел - на Западе. Забудьте. От этого направления мы так или иначе навсегда отрезаны, соответственно и новые программные надстройки над их железом нам будут без надобности. Проблема нашего собственного железа:
1). Метрология и средства измерения
2). Высокоточная механика
3). Литография 
4). Техпроцессы
5). Архитектуры
Рядом с этой пока нерешённой Джомолунгмой все стоны программистов - попытка лягушки раздуться до размеров вола.
  • +0.36 / 27
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
15 апр 2022 11:04:39
Ну, с этим получше. Эльбрусы таки это собственная архитектура, совсем своя, не завязанная на ARM и прочее.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
15 апр 2022 13:25:20
Я не очень хорошо сделал, что использовал термин "архитектура", но если честно, забыл правильный.
Архитектура, как способ каким транзисторы объединяются в регистры, декодеры и сумматоры, а регистры, декодеры и сумматоры максимально компактно размещаются на кристалле с учётом теплоотвода и соединений - по максимуму завязана на техпроцесс, концентрации легирующих, толщины оксидов, число слоёв металлизации и прочие неприятности. А если мы изобретаем число и длину регистров, систему команд, их использующую, но при этом опираемся на чужую технологию с чужими библиотеками элементов - это минимум наполовину чужая архитектура.
  • +0.16 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 апр 2022 11:33:19
То, что вы описали, это не архитектура, а транзисторный и регистровый уровни ИС. Архитектура чуть повыше – это то, где сущности доступны программисту – АЛУ, регистровый пул, шины, инструкции и способы адресации ячеек памяти. Например, x86_64, arm и power имеют одинаковые как транзисторный, так и регистровый уровень, но архитектура у них разная.
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
16 апр 2022 12:53:12
Да, спасибо. Я имел ввиду, что это один из уровней, без которого невозможно собственное производство.
  • +0.04 / 3
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
15 апр 2022 11:31:12
Главное начать


То что комиссия не при Кабмине создана, а при Совбезе, знак очень высокого приоритета проблемы. Полномочия у Совбеза, если их придется задействовать,  совсем не детские. И оперативность принятия решений и управления гораздо выше.
  • +0.33 / 22
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
15 апр 2022 12:18:57
Бум надеяться. А то я помню попытки планирования перевести госструктуры на юниксоподобные ещё к 2015 году. Альт и ныне там. Всё было тихо спущено на тормозах.
  • +0.10 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
15 апр 2022 13:26:57
Это- то я сразу прочитал, как появилось. Только молчу, чтоб не сглазить. А то у меня сильно хорошо получается пророчить всяческие неприятности.
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 апр 2022 02:06:40
Вы так и ничего не поняли. Те, кто развивает железо и архитектуры, никак не влияют на то, какой софт на их железе будет работать. Они в отношении возможностей влияния отстали на полста лет и сегодня, наоборот, подстраиваются под софт, никакого вляния на него не оказывая. Полста лет назад случилась PDP-11, которая породила язык C, покрывший как бык овцу все, что потом случилось в железе с тех пор и до нынешних времен. Наверное не стоит упоминать, ради какой цели создавался этот язык. Кстати, цель эта была достигнута буквально в считанные месяцы небольшим коллективом, а не в течение каких-то мифических десятков тысяч программисто-лет. В альтернативном мире мейнфреймов IBM, кстати, происходили схожие процессы – в какой-то момент железо порождает софт. котороый потом всецело и полностью определяет весь последующий жизненный путь этого железа, формируя своеобразную воронку водовората притяжения. И любые попытки выскочить из этого водоворота оказываются безрезультатны – история вининтел не даст соврать.
  • +0.04 / 2
 
  mrt789 ( Слушатель )
14 апр 2022 17:45:17
С чего бы это? Вот уж чего-чего, а способ содрать исходники ядра и дебиановскую репу всегда можно изыскать.
  • +0.03 / 2
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 апр 2022 01:12:27
Содрать мало – нужно "содранное" развивать. Тут никто не мешает сделать форк, вот только кто будет его держать в живом состоянии. Это как с авиацией – можно просто купить аэроплан или взять в лизинг, а можно иметь отрасль соответсвующей промышленности. Я так понимаю, вы за первый вариант.
С аэропланной промышленностью, кстати, проще – когда-то такая промышленность была и таки неплохо работала, а вот что касается осей и вообще софта, тут не сложилось – рабочей практики нет, только созерцательная, ну и широкий опыт замены латиницы в операторах на кириллицу в бухгалтерских поделках.
  • -0.07 / 5
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
15 апр 2022 02:13:37
1. Содрать и через полгода повторять, вполне хватит для того, чтобы выпускать свой болгенос. Для нужд госов и бюджетников. Собственно, это и есть все эти альты и астры.
2. Я где-то видел стоимость ядра линуха в 60 тыщ человеколет. Собственно, это одна из причин, почему в андроиде линукс, а в приставках бсд - сделать свое это неподъемная задача. Времена, когда каждая крупная корпорация делала свой юникс, давно закончились.

Кроме того, это человекогоды не программистов переднего конца, и даже не программистов под мобилку. Системные - это весьма отдельная категория. Это не значит, что ничего не надо делать, просто в обозримом будущем результата не будет. Значит надо юзать болгенос (честно спи*женный опенсорс), дабы не платить врагу за лицензии и быть уверенным, что тебе не приедет "подарок" вместе с обновлением.
И да, не надо трогать 1С - вот это как раз образец реально качественного, конкурентоспособного и сложного отечественного софта.
  • +0.12 / 7
 
  qurvax ( Слушатель )
15 апр 2022 15:40:03
А что там вам на кернелорге и гнутиках такого нужного прям? Скажите куда залить.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 апр 2022 02:10:20
Так они пока еще доступны нам, как и вам. А что касается интел, то залейте нам свежее руководство по программированию их процессоров "Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual". Партномер 325462. Последний доступеый был 325462-074US от апреля прошлого года.
  • +0.00 / 2
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
19 апр 2022 11:38:50
http://tempfiles.ru/…avykr0ol8c
Версия за декабрь 2021.
блин, 100500 лет ничерта не заливал, уже и обменников не знаю удобных. Надеюсь сойдет вот этот.
  • +0.16 / 11
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 апр 2022 11:03:33
Спасибо, это оно. Прямую ссылку на документ не выложите? Может их внутренние ресурсы доступны и можно таки туда забраться.
Самые лучшие файлообменники для такого рода контента – rutracker.org и gen.lib.rus.ek. Там будет прибито гвоздями и не пропадет ни через месяц, ни через несколько лет.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
21 апр 2022 17:26:50
Незачто. Посмотрю на либрусек в следующий разок. А рутрекер - много лишнего гимора в оформлении раздачи. Тогда уж просто магнит давать лучше, наверное.
По прямой сылке: Они за клаудфронтом, там ссылки живут недолго, моя, вот, уже сдохла.
P.S. К сожалению в правилах либрусека есть такое "official texts that are freely available - laws, standards, regulatory documents".

-----
-----
-----
Админы ГА, может ящик для трофеев таки запилите? И, желательно, через ssh (sftp/scp, чеугодно за туннелем...). Было бы идеальненько для подобных случаев, и без палева почти.
  • +0.07 / 5
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2022 07:57:30
А запинить документ в ipfs не судьба? Весь LibGen (он же в девичестве gen.lib.rus.ec) уже пару лет как в ipfs переехал.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2022 09:38:19
Практически не использовал оба-два, так что не в курсах как это работает. Надо разбираться.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2022 09:45:06
Какой то вздор... У нас чего каналы связи с западными интернет провайдерами перекрыли или ввели  обязательную оффлайн аутентификацию по паспортным данным для скачивания с кернел.орг...а коли нет то установил цепочку сроки в нейтральных странах и качай на здоровье. Или в крайнем случае в посольстве Аргентины скачают на  двд  и по почте отправил.
  • +0.01 / 1
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2022 10:03:04
Это не вздор. Просто человек жалуется на возникшие затруднения. Естественно преодолимые. Ну не оказалось у него под рукой хоста в нужной стране, че теперь то.
П.С. Кстати, кто-то решил, что гуглокапча на авантюрке - хорошая идея...  Позор
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  adolfus ( Слушатель )
08 май 2022 10:29:12
У меня, к сожалению, нет сервака в посольстве Аргентины, как и где либо еще кроме своего. У меня когда-то было пару учеток на серверах в европейских университетах, но их удалили еще до первого майдана
Раз вы знаете как обойти блокировку, то подскажите, как это сделать, используя "западного интернет провайдера". На примере доступа к ресурсам intel.
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Cherepulya ( Слушатель )
08 май 2022 12:35:37
Какой ужас читать такое на ветке про ИТ.
Берёте отечественного хостера (можно оплатить картой выпущенной в РФ, хоть виза, хость мастеркард, хоть МИР.  В зарубежных компашках олата картами из РФ закрыта). К примеру, RuVDS, PQHosting или FirstByte (я пользуюсь первым). Арендуете ВМку где-нибудь во Франкфурте (обязательно не в РФ). Минимального сайзинга. Ставите ОС Linux, wireguard. Настраиваете NAT. Генерируете ключи и конфиги для WG.   Заворачиваете в WG туннель 0.0.0.0/0 и спокойно пользуетесь.  На intel.com  будем вам по умолчанию немецкий язык.   Нужно будет руками менять на инглиш (русский забанили).
  • +0.05 / 3
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2022 18:26:18
я даже wireguard не настраивал... обошелся сокс5 встроенным в ssh... да забавно читать о потере дступа к информации которые две недели назад рассуждали об архиектурах процессоров... Короче если чо надо Адольфус не стесняйся пиши...Проблемы лоступом пока решаемы - интернет по карточкам пока не ввели
  • +0.06 / 5
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 май 2022 17:02:30
Можешь шутить и топырить пальцы сколько угодно, но ssh – это протокол доступа к твоей лично собственной учетной записи и не более. Нет на хосте учетки – нет и доступа туда по ssh. Что касается socks, то опять же, чтобы его использовать нужно делать ssh -D port host, что опять же требует учетки где-то там на host.
Короче. Давай раскажи, как не имея учетки на неблокируемом хосте получить доступ к intel.com.
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 май 2022 17:19:27
Более, бооооолеее... Куда как болееВеселый Почти любой ssh сервер это сокс прокся, и не только. Живите теперь с этимУлыбающийся
А, да, рассказать забыл, извините. Ну мы зовем это "отскок". Я, например, дома, например, делаю проброс локального порта н на хост х порт к. Теперь на хост х порт к можно попасть, постучавшись ко мне на порт н. И для работы этого никуда логиниться не надо. Тащемта для такого даже ssh не надо, это умеет и винда изкоропки. Облом в том, что так оно только с TCP работает. Но есть еще TUN/TAP в openssh, там поинтереснее.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 май 2022 17:26:11
ssh -D port host  – вот тебе soks прокси на host. И что с этого, если IP этого хоста блокируется на intel.com? Может на своем учетку откроешь?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 май 2022 09:38:39
Чтобы иногда что-то откуда-то скачать побыреньку, достаточно сервера с SSH. Чужого Любого. А тут целый мануал по забивке кривого гвоздя электронным микроскопом...Веселый
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
09 май 2022 13:06:08
если честно мне тоже в голову в марте (после начала блокировок) именно решение cwireguard пришло в голову поначалу... Но споткнулся на том что wiregurad соединения типа точка- сеть - ну то есть получить соединение к одной выделенной на сети в европах ... Но для того что бы использовать его как шлюз для доступа к заблокированным западными правительствами для доступа  хостов (а блокировок я уже лично знаю на десятках хостов)нудно настраивать таблицу маршрутизации ,и это меня сильно обламало, ибо российские банки и госорганы ответили симметрично и отказали в доступе западным пользователям к нашим серверам. Стало быть ограничиться дефолтным маршрутом в таблице не получится, нужны две таблицы с двумя гейтами, одна для российского трафика через местного провайдера, вторая на заблокированные западные ресурсы  через wireguard. При этом  вторую  таблицу нет проблем создать, если ориентироваться на десяток выделенных хостов, но при серфинге (а я значительную часть врмени трачу именно серфингом по западным сайтам) она может быть огромной может быть огромной - с сотнями хостов, хосты могут изменяться... Здраво подумав понял что поддержка такой таблицы маршрутизации не для меня и не для моего домашнего оборудования и тоже самое на другой стороне шлюза делать надо.. Поэтому ушел на сокс5 ssh .Хотя естественно только tcp трафик таким образом можно отправить по шлюзу. Для серфинга сокс5 наше все.
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 май 2022 17:17:44
Это не так. openssh TUN/TAP mode. L3, и даже L2 прям как заказывали. Но работает (пока?) не всегда и не везде.
https://wiki.archlin…N_over_SSH
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 май 2022 11:42:46
этот режим требует прав root, что далеко не всегда  возможно поучить, особенно если сервер не твой и получил доступ к нему по знакомству
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 май 2022 17:19:46
Любого? У меня есть такой сервер. Я вам сделаю учетку и вы покажете как.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 май 2022 17:29:34
Да ненадо мне учетки. Все эти "сакральные" знания содержаться в man ssh, по большей части. Мне пора уезжать, но если вы сформулируете задачу поконкретнее, я чуть попозже напишу, как это сконфигурировать. Ну или кто-то еще, не бог весть какие знания, вообще-то. Да, согласен, не любого. Подойдет лишь тот, у кого есть доступ к цели.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 май 2022 16:43:52
Как бы имея нормальный IP, никогда не интересовался хостингами, поэтому не в теме.
Не понял связки учетки у RuVDS, как вы советуете, и ВМ во Франкурте. Мне эту ВМ во Франкурте RuVDS предоставит, или как?
  • +0.00 / 0
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2022 18:19:48
скажи что тебе надо (да й ссылки) и я тебе после среды скачаю... рантше сне вообще тор помогал сильно, но теперь настроить мне его правильно не до сук, иным методом решил проблему.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 май 2022 18:50:04
Из забавного... у нас левая рука не знает чьл делает правая, пока ожно ведомство успешно борется с тором ... второе предлагает им пользоваться
http://svr.gov.ru/up…manual.htm
  • -0.09 / 5
 
 
  teslatank ( Слушатель )
08 май 2022 10:47:53
VPN сервисы у нас Роскомнадзор вообще-то блокирует. И данные сервисы если не выполняют требования фильтрации контента (а они ее не выполняют) вообще-то нарушают закон РФ и подлежат блокировке.
Арендовать сервер и поднять VPN вручную сейчас может быть проблематично. Из-за блокировки оплаты из российских банков. И тенденция с каждым месяцем в этом плане идет к усложнению.
  • -0.07 / 4
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить