Украина и украинско-российские отношения
204,658,464 348,108
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
28 апр 2022 10:45:17

Очень серьёзный материал - Где наш «второй фронт»?

новая дискуссия Дискуссия  631

Очень серьёзный материал от военкора 
Где наш «второй фронт»? Почему украинцы не создают партизанские отряды, чтоб скинуть хунту
Остались ли на Украине антибандеровские и пророссийские пассионарии, готовые по рецепту Сталина организовать боевое подполье и взять власть в свои руки

Встречал такие размышления. Сталин же в свое поддержал народно-демократические силы Кореи и Китая, где с помощью Советского Союза была создана своя Красная Армия, для которой Москва поставлял вооружения и советников. Почему Россия сегодня не создает из местных патриотов, недовольных бандеризацией страны, какую-нибудь Армию возрождения Украины?


Давайте без иллюзий. Во-первых, у Кореи и Китая была совместная с СССР граница, по которой можно было вести военные поставки. С Одессой, как и с западными областями Украины, никакого сообщения у России сегодня нет. Снабжать партизанские подразделения в таких условиях просто невозможно, даже если бы они там и появились. Но в нынешних реалиях и это кажется из области фантастики.

Украина уже не та, что 8 лет назад, когда еще были возможны демонстрации с российскими флагами в Одессе, митинги за русский мир в Харькове или выступления в поддержку Донбасса в Запорожье.

За эти годы здесь была построена такая репрессивная машина террора, которая безжалостно расправлялась с любым инакомыслием. Одними из самых «популярных» уголовных статей стали «измена родине» и «пособничество террористам». Украинский народ запугали так, что выйти 9 мая на улицы Киева с портретом своего деда-фронтовика стал гражданским подвигом.

Сегодня эта репрессивная машина работает с утроенной силой.

С подачи главы МИД ДНР Натальи Никаноровой, которая занимается составлением списков новых политзаключенных на Украине, я повесил у себя в Телеграм-канале объявление. И посыпались истории исчезновения людей:

Читайте мой большой материал (https://www.kp.ru/daily/27385/4579587/)

@sashakots
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 апр 2022 10:49:20
  • +0.06 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
28 апр 2022 11:28:52

Для этого нужен, что-то вроде Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования — центральный орган военного управления партизанским движением при Ставке Верховного Главнокомандования ВС СССР, в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование — ЦШПД при СВГК, ЦШПД.
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
28 апр 2022 18:16:25

Кроме штаба нужны ещё люди на местах, имеющие опыт или хотя бы четкое представление о подпольной работе и партизанской деятельности. В ВОВ таких было достаточно - и революционеры с дореволюционным стажем, и партизаны/подпольщики времен ГВ. 
Интересно, почему об этом забывают те, кто призывает к созданию партизанских отрядов?
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
28 апр 2022 19:03:51

Как мне кажется сначала надо ответить на вопрос - зачем нужно это партизанское движение.  Если на этот вопрос нет ответа, или ответ - помощь Российской армии, то это движение не нужно. Ведь кроме дополнительных жертв гражданского населения оно ничего не принесёт.
Ну а если ответ - для создания условий гражданской бойни, то это вообще за гранью добра, тут даже последние союзники отвернутся.
Моё мнение во время СВО партизанское движение вредно
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 14:04:03

В конце статьи по Вашей ссылке есть ответ на поставленный вопрос-
Цитата......Сталинские методы сегодня применяет скорее украинская власть — в части тотальных доносов, репрессий и расправ. Бежать из этого бандеровского ГУЛАГа еще можно. Партизанить — почти нереально.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 апр 2022 14:15:55

Результаты ударов в Яворове, Мелиоративном,Запорожье и т.д заставляют кмк сомневаться в нереальности.
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 14:55:55

В Яворово партизанский отряд атаковал супостатов?
Вы наверно перепутали партизан и разведку, в том числе и агентурную.
Про партизанское движение в России много книг есть, например о Денисе Давыдове или Ковпаке, не суть, но партизаны воевали против оккупантов вторгшихся на территорию России, а так уничтожали же пособников оккупантов. Кто  является оккупантами  в текущий момент?  Против кого воевать партизанам сегодня? Против ВСУ? Но в армии отцы, сыновья и братья которые воюют  против России, против своих отцов и сыновей партизанить?. На этой территории о партизанском движении можно не вспоминать, хотя я не исключаю повторения послевоенных событий прошлого века, мой отец до 1953-го года бандюков по лесам ловил, вот эти банды были реальными партизанами которые пользовались поддержкой местного населения, это факт.     В самом начале СВО в сети были видео  на которых народ с энтузиазмом готовил коктейли молотова, а несколько позже появилось видео - в лесополосе вдоль дороги(в Херсоне кажется) лежали останки партизан  встречавших  армию РФ, среди останков партизан хорошо видно было те самые коктейли молотова. Так что с партизанским движением на Украине всё нормально, партизаны есть. Увы.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 апр 2022 15:16:35

В понятие партизан Вы вкладываете только боевую составляющую? У них кстати была и разведка,в т.ч. агентурная...порой без боевой составляющей в определённом районе..Остановимся на движении сопротивленияУлыбающийся
ЦитатаВ самом начале СВО в сети были видео  на которых народ с энтузиазмом готовил коктейли молотова, а несколько позже появилось видео - в лесополосе вдоль дороги(в Херсоне кажется) лежали останки партизан  встречавших  армию РФ, среди останков партизан хорошо видно было те самые коктейли молотова. Так что с партизанским движением на Украине всё нормально, партизаны есть. Увы.

Это тероборона. Легализована в укрии. Коктейли не показатель..На майдане то же готовили..
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 15:30:07

Остановимся.Веселый Сопротивление чему/кому? Имеющиеся примеры партизанских движений показывают организацию борьбы населения с армией вторжения и с пособниками оккупантам. Кто вторгся на Украину?  Я понимаю что Вы хотите сказать, но в данном случае надо говорить не о партизанском движении, а о гражданской войне.  

Коктейли как раз показатель, их готовило именно население для оказания сопротивления тем, кого считали оккупантами, то есть для партизанских действий. Что до тероборонцев,  это обыкновенное ополчение которое имело место быть у нас и в 1812-м году и во  время ВОВ, вполне легальные вооружённые формирования создаваемые властью для определённых задач.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 апр 2022 16:46:36

Тогда это "махновщина".. Уничтожается обеими сторонами, пока не примкнут к одной из..

В случае майдана - это "Беркут"? .

ЦитатаЧто до тероборонцев,  это обыкновенное ополчение которое имело место быть у нас и в 1812-м году и во  время ВОВ, вполне легальные вооружённые формирования

Ополчение = доброволец (в случае ВОВ не первоочередные возраста призыва). Организационно после формирования входили в регулярную армию.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
28 апр 2022 20:40:35

Уже обсуждалось. Терроборона не ополчение, а нацбатальоны, просто названы по другому. Формировались по штатам армейских структур с костяком из ветеранов б/д, в основном из нацбатальонов, оснащены в том числе тяжелой техникой. Л/с набирался через военкоматы по дискретному принципу и с объявлением военного положения восполнялся идейными добровольцами. Можно было вступить имея какое либо медицинское противопоказание ( ведь доброволец), много там и лиц старше 50. Базировались по месту формирования, но известны случаи участия их в боевых действиях и не по месту базирования (Ирпень, Буча).  
Ополчение - это самооборона. Мужики ( типа ДНД) с приданным им терроборонцем с оружием на блокпостах по 3-6 человек. На отдельных важных узловых блокпостах только терроборона. Ополченцы в основном землю копают и мешки с песком укладывают. Да въезды-выезды из своих дворов и районов блюдут. Документы у водителей и прохожих проверяют терроборонцы. Ополченцы только наводят их на подозрительных лиц.
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 20:53:45

Вы практически перечислили принципы формирования ополчения во время ВОВ, название другое, а суть та же - Постановление  от 4 июля 1941 года ГКО-10  О ДОБРОВОЛЬНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
28 апр 2022 15:17:54

По моему вы несколько спутали теплое с мягким.
В Херсоне были не партизаны, а тероборона. Расхерачили и хрен с ними, меньше нацозабоченных осталось в городе.
ДРГ-шки на освобожденных территориях бегают, спящие просыпаются, вновь завербованные выявляются...
Да, это есть, но на партизанское движение, знаете ли, как то не дотягивает.
Ну дык война на то и война, без этого никак. На территории России вон тоже всякие бесы проснулись, тоже хотите 
сказать народ в леса потянулся?
С таким отношением к местным, быстрее партизаны у хохлов начнут появляться, чем у нас.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 15:31:43

Тогда что считать партизанским движением? Не применительно к данному случаю, а вообще, академическое значение этого слова какое?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
28 апр 2022 16:03:14

Ну, наверно, как то так:
Партизанское движение — вооруженная борьба широких слоев населения,
объединенного в организованные формирования на оккупированных территориях, против агрессоров за свободу и государственную независимость.
Применительно к хохлам, как раз широких слоев населения и не наблюдается.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 16:27:33

Применительно к хохлам надо определится кто агрессор и что считать свободой. Хохлы как раз за свободу выбора труселей на майдане скакали. А широкие слои населения наблюдаются, по всей европе расползаются.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Август ( Слушатель )
28 апр 2022 16:45:16

Вы спросили, вам ответили.
Пока судя по потокам мысли, пора определяться вам.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 апр 2022 16:52:20

Нет агрессора, т. к. нет состояния войны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
28 апр 2022 17:16:00

Россия агрессор у них ещё с 15 года. Вот так вот у них - состояния войны нет, военного положения (в 15-м) нет, а агрессор естьНезнающий
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 апр 2022 16:04:01

Стихийное (с оружием) несогласие оседлого населения с налётом завоевателей.
Проблема в том, что на Украине нет культуры оседлого населения, кроме западных районов. Это же ВСЕ пришлые. Даже евреи в Одессе пришлые (читай, лёгкие на подъём и постановку на тапки "из этой страны").
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 16:24:33

Забавно, тогда в Сибири  оседлое население кто?  Купец Строганов отправлял людей осваивать земли, ну освоили, а оседлыми не стали?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 апр 2022 17:12:32

Так Вы Сибирский партизан!
Понятно, что Вы на форуме производите...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 апр 2022 19:37:17

Строганов там накуролесил.
Ну сдрыснули. Оседлыми не стали. Вам-то что за печаль?
А люди укоренились, распахали поля, завели коров-курей. Размножились. И, что характерно, про миллионщика Строганова вообще ничего не знали. Но потом оказалось, что они тоже временщики.

На уровне примерно 1975-8 года прошлого века была битва за урожай (На целину). Короче вояк по весне до начала зимы посылали спасать колхозы и совхозы от банкротства. Натурально вояк с Европейской части СССР воинскими эшелонами автомобильной и автотракторной техникой гнали в Казахстан и на Алтай. "Собирать урожай." Отца, подполковника, пол года на службе и дома не было два года подряд. Неприятно конечно, но по возвращении отца в семье появился легковой автомобиль Москвич.
Правка - У отца самые тёплые и яркие воспоминания именно об Алтае, как крае с хорошими людьми и богатой природой.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 20:07:08

Вообще то обсуждается тезис-
Цитата: ЦитатаПроблема в том, что на Украине нет культуры оседлого населения, кроме западных районов. Это же ВСЕ пришлые.

Отсюда и вопрос о том, кого считать оседлыми в хохлятских краях.
А Строганова вспоминают, как и Демидова, есть у этих людей заслуги, не мало для России они  сделали.  Ермак в Сибирь не с луны упал, кто то его снарядил в поход.

В эти годы целины уже не было, от слова совсем, целина была при Хрущёве. А в битвах за урожай я десять лет подряд участвовал, автороты так же бывали в наших местах, жалкое зрелище. Но возможно потому что к нам они добирались несколько позже, начинали "воевать" с южных регионов, к нам уже потрёпанные в "битве" за урожай приходили.
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 апр 2022 21:08:10

Оба правы. Освоение целины - было при Хруще. А потом целиной стали называть привлечение армии на уборку урожая.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 апр 2022 21:39:37

Сейчас мало людей, которые являются свидетелями.
На самом деле на восток натурально шли эшелоны с автомобилями, солдатами, кухнями, складами со стиральным порошком, и прочими "подковами и сеном".
Грузовики ставили на платформы передними колёсами заднего в кузов переднего. Чтобы побольше вместилось.
Потом солдаты работали, ВОЗИЛИ! урожай (им даже платили за это о деньги. Скромные. Натуральные копейки. Солдату и так много не надо, в полку вообще чистое "уставное" денежное довольствие, а тут рублик за выработку...). Когда был приказ на зерно, обычно всё было просто,- крути баранку, вези. С корнеплодами осенью, было хуже. Доходило до того  что рамы застрявших грузовиков рвали, пытаясь вытащить из осенней грязи гусеничными тракторами (водилы из военных солдатиков те ещё были после 50-ти часовДОСОАФ-а). Почвы-грунты на необъятной России непростые.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гидравлик ( Слушатель )
28 апр 2022 21:54:52

81-83 Усть-Камчатск, 124 РТП(это что KAL-007 прохлопал), часть машин автовзвода нашей роты каждое лето отправляли...где та целина, а где Камчатка...
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
28 апр 2022 16:50:12

Кмк местного
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 апр 2022 17:13:54

Осевшего. Сочетающего своим. И не желающего уходить.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
28 апр 2022 22:57:43

Партизаны бывают, когда:
1. Есть надежда на победу основной армии и восстановление "своего" государства
2. Когда есть надлежащее материальное и финансовое обеспечение (и коктейлей Молотова с отрезом сала для этого недостаточно)
3. Когда у партизан есть определенные успехи в их деятельности и слабая уязвимость.
При отсутствии этих условий первичный энтузиазм быстро затухает.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
30 апр 2022 07:28:26

В Гражданскую мой прадед был партизаном и воевал против своей российской армии (белогвардейцев) и иностранных интервентов..  А его брат был белогвардейцем. Тогда брат шел на брата, отец на сына, сын на отца.В текущий момент фашистский режим часть населения тоже не устраивает. Не мало примеров как эта война раскидала родных сестер и братьев по разным полюсам... вплоть до пещерной ненависти. Дело не в оккупации, а в том, насколько власти опустят свой народ, чтобы он начал организовываться и сопротивляться. На Украине фашистский режим вряд ли даст развиться партизанскому движению, он резво уничтожает инакомыслящих,  ему свой затюканный и запуганный народ не жалко и палачей на всех хватает.
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 апр 2022 15:32:11

Видите ли, военкору Коцу, воспитанному во времена когда все что в СССР называли ужас, ужас, можно простить подобные опусы, учитывая общую правильность мыслей и попытку разобраться, а вот Вам не к лицу, уводить разговор от сути.
Методы киевской хунты нацистские, бандеровские, ничего общего не имеющие с советскими, точнее они антисоветские.
И насчёт партизанить и диверсии, Коц правильно ставит вопрос о том, что для этого необходимо 
- чтобы люди поверили что Россия придёт, а бандеровцы будут или уничтожены или изгнаны, и даже... и даже, если Россия затем уйдет, на землях бУ останется власть считающая Россию своим гарантом безопасности.
Правда он пока не понял еще две вещи, нужна объединительная идея и пути её реализации, а также границы дозволенного, сиречь идеология, и уже к нее как написал Ayup-han9


 Во времена ВОВ репрессии нацистов были не менее ужасны и жестоки, а эти две вещи присутствовали и люди верили, и партизанили.... несмотря ни на что
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 апр 2022 16:20:32

Я не заметил в авторском тексте названия методов советскими, они были названы сталинскими, советы рабочих и крестьянских депутатов ту не при делах. А вот методы тотального подавления любого инакомыслия вполне имели место быть во времена правления Ленина и Сталина, именно поэтому и были названы сталинскими..

Во времена Отечественной войны 1812-го года так же было партизанское движение, марксизма/ленинизма тогда ещё не было, а объединительная идея была. После правления идей марксизма  территории бу пропитались национальным самосознанием на почве которого вырастили националистское,  объединительную русскую идею выжгли. Собственно  это и было целью  РСДРП(б), борьба с великорусским шовинизмом. 
Здесь заканчиваю, мы с Вами в историческом разделе по этому поводу не первый год спорим, здесь это офтоп.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
02 июн 2022 20:42:07

Я в 82-м поступил на физтех. Ровно полгруппы были хохлы. В хорошем смысле. Рассказывали уже тогда, как у них развивается антирусское. Это надо выжигать. Чтобы не погибнуть.
  • +1.87 / 38
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
28 апр 2022 16:57:02
там стволов на руках у терабатов полно.что не могут отбить.украсть.купить или как всегда моя хата скраю-кому надо те и освободят
  • +0.02 / 4
  • АУ