Большой передел мира
245,288,124 498,628
 

  Os-A ( Практикант )
02 май 2022 13:06:24

Небывалая жара в Индии и Пакистане угрожает неурожаем

новая дискуссия Новость  718

2 мая 2022 | 09:09 Центр ФОБОС
 

Температура в некоторых регионах Индии бьет месячные рекорды. В апреле были зафиксированы самые высокие среднемесячные температуры за всю историю наблюдений, и ожидается, что «палящая» погода продлится ещё как минимум неделю. По данным метеорологического департамента правительства Индии, на севере и в центральной части Индии были зафиксированы самые высокие значения среднемесячной температуры воздуха за всю 122-летнюю историю метеонаблюдений. В прошлый вторник температура выше +45°С наблюдалась в 9 городах страны, а в Раджгархе, городе с населением более 1,5 млн человек, максимальная температура достигала 46,5°. О небывалой жаре в Индии сообщает информационное агентство Reuters
Небывалая ранее в это время года жара наблюдается и в Пакистане. По словам федеральный министра страны по вопросам изменения климата, Пакистан впервые за десятилетия перешел из зимы в лето без весеннего сезона. 
Необычно ранняя рекордная волна тепла снизила урожай пшеницы. Пшеница очень чувствительна к теплу на последней стадии созревания. По этой причине индийские фермеры планируют время посева таким образом, чтобы этап созревания совпадал с обычно более прохладной весной. Однако в этом году из-за небывало жаркой весны виды на урожай оставляют желать лучшего. 
По словам климатологов, ранее такая жара в Индии случалась примерно один раз в 50 лет, теперь же есть все основания полагать, что волны тепла будут случаться значительно чаще, примерно один раз в 4 года. По подсчётам специалистов, урожай пшеницы в Индии и Пакистане в этом году ожидается примерно на четверть ниже средних показателей. 
Несмотря на то, что Индия является второй в мире по объёмам производства пшеницы, экспортирует она лишь небольшую часть своего урожая. До пандемии в Индии были огромные запасы, которые намного превышали её внутренние потребности, это был буфер от риска голода. Однако эти резервы были истощены из-за раздачи бесплатного зерна во время пандемии примерно 800 млн человек – уязвимым группам, таким как рабочие-мигранты. 

===
О-о, походу, Большой Песец уже в хате... Если ещё это не заставит еврогейцев одуматься, тогда, как грится, пускай "готовятся к земле"
  • +2.16 / 56
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  anyany ( Слушатель )
02 май 2022 14:10:40
Почему угрожает? - Приведёт.
  • +0.76 / 10
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 май 2022 13:15:59
Ну так как раз в ЕС и США и сидят парни, ратующие за снижение численности человечества. Они, наоборот, могут "добавить оборотов и драйва" ситуации. Например усилив пробки в крупных портах. Очередной контейнеровоз в очередном важном канале "случайно" застрянет. Пара-тройка производителей удобрений сообщат о банкротстве...
И буквально за пару лет достичь плановых показателей по снижению численности.
  • +1.24 / 27