Большой передел мира
245,644,495 499,013
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
02 май 2022 14:38:30

FT: Tata Steel прекратит импортировать уголь из России

новая дискуссия Новость  1.270

Это связано с нежеланием компании попасть под западные санкции



ЛОНДОН, 2 мая. /ТАСС/. Индийская сталелитейная компания Tata Steel, являющаяся крупнейшим в республике импортером российского угля, прекратит его закупки в связи с нежеланием попасть под западные санкции. Об этом в понедельник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на представителя фирмы.
Отмечается, что компания со штаб-квартирой в Мумбаи в качестве причины отказа от импорта угля из РФ указывает на неопределенность, вызванную антироссийскими санкциями со стороны Запада. Издание подчеркнуло, что Tata Steel пошла на данный шаг, даже несмотря на острый дефицит угля в стране. Согласно Financial Times, порядка 70% электрогенерации в Индии приходится именно на уголь, однако его запасы из-за рекордной жары почти наполовину ниже по сравнению со средними показателями для нынешнего времени года, в связи с чем индийские власти предупреждают о перебоях в подаче электроэнергии на важных объектах, включая больницы и метро.
В первом квартале 2022 года, по сведениям отраслевого ресурса CoalMint, Tata Steel импортировала 617 тыс. тонн российского угля. Эти закупки были сделаны еще до начала Россией специальной военной операции на Украине, добавила газета. "В целях обеспечения продолжения бизнес-деятельности мы отыскали альтернативные источники сырья, поскольку транзакции с российскими поставщиками и банкирами в настоящее время связаны со множеством неопределенных моментов из-за международных санкций, наложенных на Россию", - заявил представитель компании.

https://tass.ru/ekonomika/1453…=yandex.ru

Влажные англосаксонские мечты или же гнутся индусытм? Что бы это могло быть? Думающий
Отредактировано: Ктулх Оглы - 02 май 2022 14:42:59
  • +3.91 / 76
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
02 май 2022 14:57:12
Логистика. Китай переходит с австралийского и американского на российский уголь.
Индия переходит на индонезийский и австралийский.
Пока есть возможность упростить транспортные цепочки.
Это в Европе проблемы - отказываясь от российского угля логистику они только увеличивают.
Здесь самая хитрая Турция - снимает все сливки.
  • +1.30 / 29
  • Скрыто
 
  shmegelsky ( Специалист )
02 май 2022 15:01:52
Даже если конкретная компания со штаб-квартирой в индийском Бомбее и откажется с той или иной мотивировкой от закупок, как минимум, на прямую. Закупки Индией не прекратятся. Вот такой вот пердимонокль.
А так, да, у англосаксов очередная эпическая перемога.
  • +1.91 / 36
  • Скрыто