Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,298,915 3,237
 

  Morlok
05 май 2022 08:00:09

Китай установил на вершине Эвереста самую высокую метеостанцию в мире

новая дискуссия Новость  801

Станция должна заменить аналогичное устройство, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году

ПЕКИН, 4 мая. /ТАСС/. Китайские ученые установили в среду автоматическую метеорологическую станцию на высоте более 8,8 тыс. м на Эвересте. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Станция является наиболее высокорасположенным подобным устройством в мире. Она должна заменить собой аналогичное устройство на высоте 8 430 м, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году.
Ход экспедиции
Экспедиция Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, состоящая из 13 человек, вышла из лагеря на высоте 8 300 м в среду в 03:00 по местному времени (22:00 мск вторника). Установка станции состоялась в 12:46 (07:46 мск).
Кроме того, участники экспедиции собрали образцы льда и снега и замерили их толщину на вершине при помощи специального высокоточного радара. Все оборудование станции весит около 50 кг, для подъема оно было разобрано на составные части.

Исследования ученых
Всего проект предусматривал развертывание на Эвересте восьми подобных станций, включая расположенную на вершине. В прошлом году были установлены четыре из них: они находятся на высотах от 5 200 до 6 500 м. С начала этого года на северном склоне Эвереста альпинисты и ученые развернули еще три подобных станции на высотах 7 028, 7 790 и 8 300 м над уровнем моря.
По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно.
Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах.
Эверест является высочайшим горным пиком мира. Гора входит в гималайский хребет Махалангур-Химал и расположена на границе Непала и Тибетского автономного района КНР. В декабре 2020 года Китай и Непал после совместных экспедиций и измерений объявили новую скорректированную высоту Эвереста: она составляет 8 848,86 м над уровнем моря, на 86 см выше, чем считалось ранее.
https://tass.ru/obschestvo/14541787?utm_source=ixbtcom

Непонятно, как китайские ученые предполагают получить доказательства своей гипотезы, так как долгосрочных наблюдений на этих станциях нет. Про информацию о таянии ледников тоже непонятно. Скорее всего это испорченный телефон изнасилованных журналистов усугубленный переводчиком, что подтверждается заголовком - "самая высокая метеостанция".
  • +0.09 / 3
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Morlok
05 май 2022 08:35:07
Как и предполагалось  “ ученый изнасиловал журналиста”. “Жертвой” оказался российский журнаглист. Он подвергся насилию в особо извращенной форме и виртуально. 

Вот текст из первоисточника CCTV ( китайское телевидение) https://english.cctv.com/2022/05/05/ARTIzSglAz3tQ1Ps5PxXxkWn220505.shtml?spm=C69523.PDoRdCIUTBov.EiFD0kE9SqhK.16

Китай создал самую высокую в мире автоматическую метеостанцию
* Китайские ученые создали самую высокую в мире автоматическую станцию метеорологического мониторинга на горе Комолангма на китайско-непальской границе.
* Экспедиционная группа достигла вершины горы Комолангма и впервые измерила толщину льда и снега с помощью высокоточного радара.
* Новая комплексная научная экспедиция на гору Комолангма - это первое в стране научное исследование на вершине выше высоты 8000 метров.

БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ ГОРЫ КОМОЛАНГМА, Тибет, 4 мая / Синьхуа / -- Китайские ученые в среду установили автоматическую метеорологическую станцию мониторинга на высоте более 8800 метров, что делает ее самой высокой в мире в своем роде, на горе Комолангма на китайско-непальской границе.
Он заменил станцию, расположенную на высоте 8430 метров на южной стороне горы, созданную британскими и американскими учеными в 2019 году, чтобы стать самой высокой в мире, сообщает Институт исследований Тибетского плато (ITP) при Китайской академии наук (CAS).
Включая новую метеостанцию, на горе Комолангма было создано восемь метеостанций с градиентом высоты - одна из главных задач новой комплексной научной экспедиции Китая на самую высокую вершину мира на высоте 8 848,86 метра.
Чжао Хуабяо, исследователь ITP, сказал, что отслеживаемые метеорологические данные будут способствовать научным исследованиям и альпинизму.
Также в среду 13 членов экспедиционной команды достигли вершины горы Комолангма. На вершине отряд впервые измерил толщину льда и снега с помощью высокоточного радара и собрал образцы для дальнейших исследований.
ВЫВОД ИССЛЕДОВАНИЙ НА НОВЫЕ ВЫСОТЫ
Новая комплексная научная экспедиция на гору Комолангма в рамках второго китайского научно-исследовательского исследования Цинхай-Тибетского плато является первым в стране научным исследованием на высоте более 8000 метров на вершине.
В экспедиции принимают участие более 270 научных сотрудников из пяти команд.
Исследовательская группа по ледникам и загрязнителям, возглавляемая Кан Шичангом, исследователем Северо-Западного института окружающей среды и ресурсов при CAS, проведет месяц, наблюдая за загрязнителями, изменениями ледника Ронгбук и ледяных озер, а также за выбросами парниковых газов из рек и озер, покрывающих высокогорную область с севера на юг. Базовый лагерь горы Комолангма на Восточном леднике Ронгбук.
Кан сказал, что изучение изменений ледника направлено на то, чтобы прояснить влияние глобального потепления, которое полезно для усиления глобального реагирования на изменение климата.
"Изучая изменения ледников и загрязнители ледникового воздуха, мы можем увидеть влияние глобальной и региональной деятельности человека в районе Комолангма", - сказал Кан.
ПОДВИГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Чжу Тун, глава Колледжа экологических наук и инженерии Пекинского университета, возглавил свою команду, чтобы исследовать влияние сверхвысокой высоты окружающей среды на здоровье человека.
Команда из 27 научных исследователей следит за состоянием здоровья 50 добровольцев, расположенных на различных высотах: 5200 метров, 5800 метров, 6350 метров и 8848 метров.
"По мере того как вы будете подниматься на высоту, ваше тело будет соответственно меняться, что делает эти интуитивные данные ценными", - сказал 59-летний Чжу, который также является академиком CAS.
Команда будет собирать кровь, мочу, слюну, кал и другие образцы, измерять кровяное давление и контролировать скорость пульсовой волны добровольцев, включая самого Чжу, чтобы предоставить образцы для последующих исследований.
Экспедиция является крупнейшей с тех пор, как в 2017 году начались исследования Цинхай-Тибетского плато.
"Сверхвысокая комплексная научная экспедиция в районе Комолангма - это подвиг человечества", - сказал Яо Тандун, академик CAS и руководитель группы второго научно-исследовательского исследования Цинхай-Тибетского плато.
После саммита команды в среду ученые и исследователи приветствовали и хлопали в ладоши в штаб-квартире экспедиции в базовом лагере на горе Комолангма. За пределами лагеря кукарекали тибетские снегурочки, которые часто посещают лагерь, эхом разносясь по долине.


Журналист - это не профессия, журналист - это диагноз!
  • +0.07 / 3
 
 
  Yuri Rus russia
05 май 2022 09:40:34
Цитата: Morlok от 05.05.2022 08:35:07Как и предполагалось  “ ученый изнасиловал журналиста”. “Жертвой” оказался российский журнаглист. Он подвергся насилию в особо извращенной форме и виртуально.

 
И в чем именно заключалось насилие над журналистом? Неохота с микроскопом сравнивать два текста, выискивая различия.
 
Если в названии горы - так Комолангма и есть Джомолунгма, а также Эверест и Сагарматха.
  • +0.04 / 2
 
 
 
  Morlok
05 май 2022 11:20:57
Цитата: Yuri Rus от 05.05.2022 09:40:34И в чем именно заключалось насилие над журналистом? Неохота с микроскопом сравнивать два текста, выискивая различия.
 
Если в названии горы - так Комолангма и есть Джомолунгма, а также Эверест и Сагарматха.

Жащь, что Вы так нелюбознательны.
Вот эти домыслы российского журнаглиста полностью отсутствует в китайском источнике:
"...По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно..."

'...Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах..."
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Yuri Rus russia
05 май 2022 12:10:40
Цитата: Morlok от 05.05.2022 11:20:57Жащь, что Вы так нелюбознательны.
Вот эти домыслы российского журнаглиста полностью отсутствует в китайском источнике:
"...По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно..."

'...Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах..."

 
А российский журналист был обязан пользоваться только этим одним источником? Других нет? Китайцы никогда и ничего ранее об Эвересте не писали? Другие страны тоже?
 
Возможно, он сделал поиск и наткнулся на статьи американцев, которые тоже имеют там метеостанцию. Позаимствовал оттуда утверждения о global warning. Это, все-таки, самая популярная в СМИ и научных журналах точка зрения. При чем тут "покусали"? Вы с этим не согласны. Я не согласен. Это не отменяет факта, что очень многие в это верят.
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
  Morlok
05 май 2022 13:12:32
Цитата: Yuri Rus от 05.05.2022 12:10:40А российский журналист был обязан пользоваться только этим одним источником? Других нет? Китайцы никогда и ничего ранее об Эвересте не писали? Другие страны тоже?
 
Возможно, он сделал поиск и наткнулся на статьи американцев, которые тоже имеют там метеостанцию. Позаимствовал оттуда утверждения о global warning. Это, все-таки, самая популярная в СМИ и научных журналах точка зрения. При чем тут "покусали"? Вы с этим не согласны. Я не согласен. Это не отменяет факта, что очень многие в это верят.

А российский журноглист сослался на китайцев, как на единственный источник.
И в новость о самой высокогорной (а не самой высокой) метеостанции он впихнул свои хайповые измышлизмы о глобальном потоплении. Хочешь опубликовать свой хайп - излагай от своего имени, но не приписывай его тем, кто даже не заикался по этому поводу.
Вторую часть новости от китайцев о сопутствующих биологических исследованиях он просто опустил - хайпа нету.
  • +0.01 / 4
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus russia
05 май 2022 13:32:17
Цитата: Morlok от 05.05.2022 13:12:32А российский журноглист сослался на китайцев, как на единственный источник.
И в новость о самой высокогорной (а не самой высокой) метеостанции он впихнул свои хайповые измышлизмы о глобальном потоплении. Хочешь опубликовать свой хайп - излагай от своего имени, но не приписывай его тем, кто даже не заикался по этому поводу.
Вторую часть новости от китайцев о сопутствующих биологических исследованиях он просто опустил - хайпа нету.

 
Это редакционная политика. Не личные пристрастия и взгляды журналиста. Что сказали, то и пишет.
 
Журналисты, актеры, проститутки - одна и та же древнейшая профессия.
  • +0.07 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Morlok
05 май 2022 22:07:14
Цитата: Yuri Rus от 05.05.2022 13:32:17Это редакционная политика. Не личные пристрастия и взгляды журналиста. Что сказали, то и пишет.
 
Журналисты, актеры, проститутки - одна и та же древнейшая профессия.

Плюс деградация как профессионалов (за исключением последних, но это не могу оценитьУлыбающийся
  • +0.02 / 2