Взаимопомощь
130,951 80
 

  vaa ( Слушатель )
05 май 2022 13:59:57

прошу информационной помощи

новая дискуссия Дискуссия  191

Камрады, ситуация такая.
У моего друга матушка (72 года) живет в Латвии. Туда она уехала еще в 1979 году.
Она гражданка Росси, в Латвии имеет вид на жительство.
Друг наконец-то, что называется, "допинал" ее на переезд в Россию к себе.
Вопрос: в каком направлении копать информацию о возможном содействии в переселении?
Понятно, что крайний вариант - добраться с котомкой до границы, а тут ее встретят.
Просто тупо не знаем где копать/кого пытать информацию о правовой части всего этого (МИД? МВД? кто еще?). Там все прописки/снилсы/ОМС и т.д. и т.п. и пр....
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
16 май 2022 16:44:19

3) А какое содействие тут нужно? Она гражданка РФ ( судя по п.1), переезжает к сыну в его жилье ( судя по п.2), даже если сын купит ей отдельное жилье, никакого смысла оформлять недвигу на старушку нет, проще сразу на сына или на одного из внуков старушки. Под какие-то программы она вряд-ли попадает, программы для неграждан, хотя самых последних веяний могу не знать. Если Вы о "содействии" деньгами, то вряд-ли, больше набегаться придется.
4) Именно, причем это как раз нормальный вариант. Если есть транспорт до Питера или Москвы, то ей, как гражданке РФ, никаких особых документов, кроме общегражданского паспорта и/или загранпаспорта, которые у нее и так должны быть, и не надо. А там уж родичи (друзья/знакомые, по договоренности) встретят. Если, конечно, бабушка в силах передвигаться сама. Если нет, тогда геморрой с поиском сопровождающих, оформлением виз и прочей мутью.
5) Паспорт РФ есть - идем в МФЦ (паспортный стол, кое-где они еще есть) с владельцем (хуже, если их несколько) жилья, где будет прописываться бабушка.
Вот пример в СПб, но оно так и в других н/п, кроме тех, которые имеют особый статус, типа погранзоны и т.п..
https://gu.spb.ru/188907/mfcservice/
Причем тут МИД вообще, она же гражданка РФ?
Со СНИЛС это точно в ПФ, у нее наверняка есть пенсия РФ, вот ее придется "переводить" в Россию, но тут деталей не подскажу, лучше перед тем, как переезжать, сыну зайти в ПФ, проконсультироваться. Наверняка нередкая ситуация.
Полис медстраха пенсионеры, насколько я помню, оформляют по месту жительства, детали лучше всего тоже уточнить в администрации муниципального образования.
С полисом и паспортом в любую поликлинику по месту регистрации.
Другие Ваши "и т.д." вообще излишни. Регистрация, пенсия и медицина - на этом всё, если дело обстоит именно так, как Вами написано.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
16 май 2022 16:56:10

Спасибо за ответ...

Так решение и приняли: МФЦ по приезду, дальше после регистрации ПФ и ФОМС
Барахло, видимо, просто бросят, т.к. в той деревне что-то продать сложно в принципе, не говоря уж о том чтобы за вменяемые деньги...
  • +0.07 / 3
  • АУ