Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,767,174 5,427
 

  Удаленный пользователь
06 май 2022 15:17:43

Российские мобильные операторы должны зайти в Донбасс и на освобождённые территории Украины.

новая дискуссия Новость  3.600

С таким предложением Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» обратился сегодня в адрес Минцифры России.

С похожей инициативой мы выступали ещё в 2020 году - ввести роуминг между операторами мобильной связи России и республик Донбасса. На территориях Донецкой и Луганской народных республик действуют государственные республиканские сотовые операторы мобильной связи – "Феникс" и "Лугаком", при этом не работает ни один из российских операторов. В свою очередь на территории Российской Федерации не функционируют сотовые операторы Донбасса.

Но тогда Минцифры указало на некоторые риски, препятствующие оказанию таких услуг в Донбассе, а именно: применение дополнительных санкций к российским организациям, а также возможная блокировка прохождения трафика на международных стыках между Украиной и Российской Федерацией.

Сегодня, в период проведения специальной военной операции по освобождению Украины и Донбасса от бандеровских террористов, вопрос обеспечения мобильной связи становится особо актуальным.

Только по официальным данным сегодня с освобождаемых территорий на территорию Российской Федерации эвакуировано более 1 миллиона человек. Каждый эвакуированный человек, каждая семья – отдельная история. Практически у всех в Донбассе и на Украине остались члены семьи, родственники, близкие друзья, осталось жильё и имущество, узнать о судьбе которых они могут с большими трудностями.

С другой стороны преступная украинская власть погружает "свои" денацифицированные территории в настоящий информационный вакуум, отключая базовые станции, сворачивая работу украинских операторов, блокируя сим-карты. По сути, оставляя людей без возможности связаться не только с эвакуированными родственниками, но и банально вызвать скорую помощь, спасателей или пожарных.

Сегодня необходимо проработать возможность и необходимые условия для реализации предоставления российскими операторами услуг связи на территории ДНР и ЛНР, а также обеспечения работы операторов "Феникс" и "Лугаком" на территории Российской Федерации.

В то же время необходимо уже думать над тем, чтобы российские операторы мобильной связи заработали на территории Донбасса и на освобождаемых территориях Украины. В настоящее время на данных территориях ежедневно работают тысячи граждан Российской Федерации – сотрудники Следственного комитета РФ, должностные лица РФ и субъектов РФ, медицинские работники, представители общественных организаций, волонтёры и многие другие.

Решение вопроса по организации мобильной связи с данными территориями станет очередным важнейшим шагом гуманитарной поддержки, будет способствовать повышению эффективности коммуникаций на всех уровнях.

Координатор Интеграционного комитета "Россия - Донбасс" Андрей Козенко
  • +0.71 / 15
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  smith ( Слушатель )
06 май 2022 16:12:05
,российские операторы в крым пока зайти не могут , и в донбасс тоже скорей всего заходить не будут , до тех пока пока там не заработает полноценная банковская система .
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
06 май 2022 18:19:12
российским операторам может быть предоставлен роуминг операторами ДЛНР? в Крыму с карты, купленной на материке, можно звонить куда угодно, у нас после ухода укрооператоров - нет. а российская симка - это ведь не только симпатичный код +7, это еще привязанные к ней госуслуги, российские банковские карты, РЖД и прочие полезные вещи
  • +0.73 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  smith ( Слушатель )
06 май 2022 18:50:45
если с крыма звононить на континент  , то все равно будет внутри российский роуминг .. На прямую даже карты мтс не работают .
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
06 май 2022 19:24:26
о чем мы спорим? я, находясь в Крыму, с купленной в СПб карты МТС могу звонить на любые номера в РФ и принимать звонки (и смс), как это называется, "роуминг" или "внутрироссийский роуминг" - дело десятое, для потребителя услуги отражается это исключительно на тарифах. Находясь же в Донецке, я с марта сего года не могу ни звонить, ни принимать звонки (и смс) на эту же российскую карту. Разумеется, если операторы в том или ином виде работают (пусть не напрямую, пусть с предоставлением роуминга местными), это лучше, чем полное отсутствие услуги
  • +0.63 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2022 22:08:44
Сообщение удалено
Rom4eg
07 май 2022 15:23:31
Отредактировано: Rom4eg - 07 май 2022 15:23:31

  • +0.11
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 май 2022 19:40:54
Я не знаю, кто там куда зайти не может, но, вот, что выяснил сейчас:
1. Звонки на Лугаком по коду +7 959 работают нормально.
2. С моего Билайна этот звонок ничего не стоит. Считается как полностью внутрироссийский звонок, засчитываемый в рамках пакетных минут за абонплату.
3. Лимиты те же - 30 минут трындежа до дисконнекта по таймауту.

Какие же операторы не могут зайти, если они уже там? Роуминг, и  нужен ли он - это отдельный вопрос, нуна будет проверить, подхватится ли моя российская симка в ЛНР. Раньше не работала..
  • +0.14 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
14 май 2022 11:39:45
на конкретных примерах: вот есть российский МТС, до СВО роуминг на нашей территории ему предоставлял укропский водафон, который продолжал работать у нас, т.е. при пересечении границы МТС не отрубался наглухо, а продолжал работать. но таперича все не так, как давеча. водафона нет, роуминга нет, моя карта МТС не подает признаков жизни. 
что из этого вытекает. например, билет на поезд через свой кабинет в РЖД-онлайн я купить не могу, ибо код подтверждения транзакции на сбер приходил смс-кой на этот самый привязанный МТС. если после обновления приложения на телефоне слетает заход в него и нужно заново залогинится, тоже ничего не получится, у меня так уже вылетел аэрофлот и пару других акков. Госуслуги и РЖД, кстати, тоже так умеют вылетать, тут вопрос времени. 


это все прекрасно, что феникс и лугаком теперь с российскими кодами и небольшими тарифами. но предыдущие 8лет они работали только внутри республик, и все российские сервисы народ привязывал к российским же телефонам (МТС преимущественно, ибо у него был роуминг тут, остальные вроде не работали). а теперь в связи с отключением роуминга доступ к этим сервисам нарушен. Не, можно конечно сказать, что в военное время такие мелочи, как банковские карты и билеты, суть прах и пыль и думать надо не о том, но, как по мне, роуминг материковым операторам не помешает, тем более, что это еще и возможность звонить домой для тех, кто приезжает из РФ сюда ненадолго, не покупая при этом местный Феникс (а вы еще попробуйте его сейчас купить).
и вопрос еще интересный, феникс раньше на материке не работал, будут ему роуминг делать в других регионах?
  • +0.88 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
17 май 2022 15:35:37
Минцифры обсуждает с сотовыми операторами ДНР и ЛНР вопросы роуминга, а также помогает операторам с бесшовным присоединением к российской инфраструктуре для обеспечения коммуникации. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе просветительского марафона "Новые горизонты".(ТАСС)
ЦитатаОператоры ДНР и ЛНР активно достраивают свою инфраструктуру, и мы решаем с ними вопросы роуминга. Мы операторам этих республик помогаем с бесшовным присоединением к нашей инфраструктуре, чтобы обеспечить удобство для жителей этих республик в части коммуникации, в том числе с российской стороной. Это отдельная задача, которая сейчас у нас в приоритете

еще одна добрая весть)
  • +1.25 / 12
    Комментировать